51

Re: Позиции из Ставангера

Kabrus пишет:

10. 9/3, 11/10. Если здесь бояться, то где же тогда рисковать?

11. Бить наверно надо, 24/12, вопрос в последней 4-ке: выходить или накрывать? Я бы вышел 24/20. Если пробьют, есть шанс стать в 20.

12. Безопасный ход хорош 8/6, 22/23. Бить ничего не надо.

все то же но в первой хит с уводом на 2

52

Re: Позиции из Ставангера

Поз. 10
6 однозначно шот, единичку 15/14, чтобы взять побольше контроль над нижней четвертью, в случае не заряда оппонента у нас большой шанс накрыть 3.  А если 9/3*/2, думаю этот пробел может дать ему жить, поэтому стараемся перекрыть ему воздух и оставляем шот в 3.

Поз.11
Не стал бы бить и накрывать 2. У него есть якорь, особо шот его не пугает и имеет не плохой блок для нашей шашки в 24.
Сыграл бы ровненько 24/20(2) 13/9(2). Ставим 9 поинт, мешаем ему выйти с якоря. 20 якорь, так же мешаем зайти в дом и в надежде еще подбить, запас у нас небольшой есть, думаю он раньше уйдет и сможем спокойно разобрать 20 и играть дальше.

Поз. 12
Хочется сыграть спокойно, 8/6 23/22, после шота не хотелось бы получить обратку в 1 и добавить еще шашку в прайм соперника.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

53 Отредактировано Rook (28-08-2016 12:30)

Re: Позиции из Ставангера

10. 9/3, 15/14

11. 13/9(2), 24/20(2)

12. 8/6, 23/22.

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

54

Re: Позиции из Ставангера

Rook пишет:

10. 9/3, 15/14

11. 13/9(2), 24/20(2)

12. 8/6, 23/22.

Может я что-то не понимаю в 10 позиции но мне не слишком понятен оптимизм оставления шота в 3?

55 Отредактировано zaurman54 (28-08-2016 18:36)

Re: Позиции из Ставангера

mikayelv пишет:
Rook пишет:

10. 9/3, 15/14

11. 13/9(2), 24/20(2)

12. 8/6, 23/22.

Может я что-то не понимаю в 10 позиции но мне не слишком понятен оптимизм оставления шота в 3?

абсолютно с тобой согласен

56

Re: Позиции из Ставангера

Абсолютно не понимаю смысла оставления блота в тройке, только бить и уходить, я  говорю про 10ую , остальные для меня не интересны.

Заслуженный интермед ФСНР

57 Отредактировано vebohr (28-08-2016 19:57)

Re: Позиции из Ставангера

Да господа, Вы правы с 10 позицией, уяснил для себя. Ход с оставлением шота полезен только при большом отставании.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

58

Re: Позиции из Ставангера

Закончим по Ставангером.

10. Я пробил и пододвинул билдер: 9/3*, 11/10. Мика, Серега Чертков, объясните, почему вы считаете ход 9/3*/2 безоговорочно лучшим. Это действительно так, всё остальное ужасные ошибки.
Я размышлял так. Допустим, следующий бросок оппа без тройки (что вероятнее всего). Где лучше будет расположена наша шашка: в тройке или в двойке (убитая)? Конечно, в тройке, у нас будет возможность накрыть и без проблем выиграть.
Допустим, следующий бросок оппа с тройкой. Где будет расположена наша шашка: в двойке (в безопасности) или в доме противника? Я не вижу особой разницы. Дом соперника слаб. Если шашка оппа ускользнёт - это будет последний бастион, который ей предстоит преодолеть.
Ну, а если закладываться на вариант, что он попадёт, а мы не зарядимся (менее 8%), он подберёт все блоты, и мы проиграем марс, то в нарды можно вообще не играть. В любой позиции можно привести цепочку ходов, при которых одна из сторон непременно проиграет.
Так что я решительно не понимаю, в чем такой великий риск оставления блота. Жду объяснений.

11. Тут я решил проверить, есть ли ещё такие "умники" как я. Есть.
За доской я быстро сделал самый напрашивающийся и единственно верный ход - пробить и накрыть, а потом судьба задней шашки стала волновать меня. Кину ли я 4ку, развалится ли он? А если нет? Сыграю-ка я понадёжнее 24/20(2), 13/9(2). Это огромный бландер, как всё остальное.
Иногда надо играть рукой, ничего не придумывать. Много думать бывает вредно.

12. Все сделали красивый и единственно верный ход. Молодцы! Верная идея.
Я пробил двумя в 7ку, но его прайм, очевидно, оказался крепче, я чуть не проиграл марс.


Спасибо всем за активность в этой теме, не зря выкладывал.

59 Отредактировано A42kilo (29-08-2016 14:02)

Re: Позиции из Ставангера

Тимыч, зачем давать прямой удар, да еще с вероятностью марса? Если он протанцует два раза, это уже Ред.Пас, и мы спокойненько выигрываем партию кубом, делая счет комфортным -6-1 . Если случится чудо, он выйдет в тройку, и мы его не пробьем, у нас будет равная гонка, с лучшими шансами из-за его структуры.

Заслуженный интермед ФСНР

60

Re: Позиции из Ставангера

chess пишет:

Закончим по Ставангером.

10. Я пробил и пододвинул билдер: 9/3*, 11/10. Мика, Серега Чертков, объясните, почему вы считаете ход 9/3*/2 безоговорочно лучшим. Это действительно так, всё остальное ужасные ошибки.
Я размышлял так. Допустим, следующий бросок оппа без тройки (что вероятнее всего). Где лучше будет расположена наша шашка: в тройке или в двойке (убитая)? Конечно, в тройке, у нас будет возможность накрыть и без проблем выиграть.
Допустим, следующий бросок оппа с тройкой. Где будет расположена наша шашка: в двойке (в безопасности) или в доме противника? Я не вижу особой разницы. Дом соперника слаб. Если шашка оппа ускользнёт - это будет последний бастион, который ей предстоит преодолеть.
Ну, а если закладываться на вариант, что он попадёт, а мы не зарядимся (менее 8%), он подберёт все блоты, и мы проиграем марс, то в нарды можно вообще не играть. В любой позиции можно привести цепочку ходов, при которых одна из сторон непременно проиграет.
Так что я решительно не понимаю, в чем такой великий риск оставления блота. Жду объяснений.

11. Тут я решил проверить, есть ли ещё такие "умники" как я. Есть.
За доской я быстро сделал самый напрашивающийся и единственно верный ход - пробить и накрыть, а потом судьба задней шашки стала волновать меня. Кину ли я 4ку, развалится ли он? А если нет? Сыграю-ка я понадёжнее 24/20(2), 13/9(2). Это огромный бландер, как всё остальное.
Иногда надо играть рукой, ничего не придумывать. Много думать бывает вредно.

12. Все сделали красивый и единственно верный ход. Молодцы! Верная идея.
Я пробил двумя в 7ку, но его прайм, очевидно, оказался крепче, я чуть не проиграл марс.


Спасибо всем за активность в этой теме, не зря выкладывал.

Тормозить надо оппа малой кровью до преимущества своего. Риск дабл шота или заряда оппа и ещё одного удара по блоту и улучшения дома его. Много аргументов.

61

Re: Позиции из Ставангера

По 12 понятно..я, чуть не проиграл марс.  Если не трудно.. Чем закончилась игра , по 10 и 11 позиции?

62

Re: Позиции из Ставангера

A42kilo пишет:

Тимыч, зачем давать прямой удар, да еще с вероятностью марса? Если он протанцует два раза, это уже Ред.Пас, и мы спокойненько выигрываем партию кубом, делая счет комфортным -6-1 . Если случится чудо, он выйдет в тройку, и мы его не пробьем, у нас будет равная гонка, с лучшими шансами из-за его структуры.

Серый, да, оказывается всё дело в кубе, в факте его владения черными. Попробовал поставить ту же позицию на ДМП - там как угодно можно играть. А здесь, как ты справедливо заметил, мы должны без риска довести позицию до того состояния, когда куб поможет нам забрать два очка. Спасибо.

77kapat пишет:

По 12 понятно..я, чуть не проиграл марс.  Если не трудно.. Чем закончилась игра , по 10 и 11 позиции?

Это не так важно, главное правильный ход найти и объяснить почему он правильный. Дальше всё что угодно произойти может, это же нарды. Но если очень интересно...
В 10й белые выиграли гонку (не смог я запереть шашку).
В 11й в конце концов белые выиграли очко, показав куб (дабл/пас).