301

Re: Обсуждение позиции

1. 24/22; 6/4/2; 5/3
2. 24/22(2); 6/4/2

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

302

Re: Обсуждение позиции

Что хочу сказать по поводу этой позы, - во первых белые очень плохо играли довольно неплохую обратку, во вторых машина , разбирая  6ой пункт, пытается уйти от марса, не оставляя себе шансов на победу, хотя мой ход незначительно увеличивая шансы на марс,  оставляет довольно неплохие возможности выиграть партию просто кубом. Машина,  довольно тупо,  всегда бьет все  что ей дают ,в то же время стараясь не подставляться, конечно накрытие 3 го пункта в доме белых - это ее решение, но , все-таки , она считает всего на 7,5 ходов, а здесь этого явно маловато будет. Я связываю свои надежды с тем что бы пробивать черные шашки, возвращая свои на первые три поля в их доме , надеясь на слом прайма и организацию мостика для выхода белых шашек из дома черных. План сложный, сопряженный со многими рисками, но если бы я играл за черных ,то предпочел бы , чтобы со мной сыграли так, как велит экстрим.

Заслуженный интермед ФСНР

303

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Я бы сыграл 6/4(3),4/2, ну а второй план скорее всего включает 24/22(2)

Это и есть собственно правильное решение машины. Как заметил Леша два разных абсолютно плана. Саша правильно расставил их и они отличаются незначительно. Возможно план Че тоже имеет право на существование и он мне нравится даже больше чем 24-22

304

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:
Cnapmak_M пишет:

Я бы сыграл 6/4(3),4/2, ну а второй план скорее всего включает 24/22(2)

Это и есть собственно правильное решение машины. Как заметил Леша два разных абсолютно плана. Саша правильно расставил их и они отличаются незначительно. Возможно план Че тоже имеет право на существование и он мне нравится даже больше чем 24-22

Да ребята, один у нее план, - минимизировать возможность марса. Оба плана абсолютно беззубы и не представляют никакой угрозы противнику, нельзя так бздиловато играть обратку. Тогда лучше сразу сдаваться на куб.

Заслуженный интермед ФСНР

305

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 126. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssnmkncjn14o3pfwssnotpcrs14ouncjtgratper7dnqtt8eauwc3t8eadwcb4gy7dkqttgy
Black - Pips 149. Match Score 0/5
Black to Play 3-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

306

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 75. Match Score 4/5 (C)
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14oknepbrrmjpfws14mjpfws14ajpctbsca4nfw7dyqto8eauwpjw8e3uwpb4gr7dkqttgy
Black - Pips 163. Match Score 3/5 (C)
Black to Play 5-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

307

Re: Обсуждение позиции

в первой не бил бы наверное с 6 спустил бы во второй ушел бы с 21 пункта

308

Re: Обсуждение позиции

в первой с 6 опустил бы в 3 пункт во второй   5 сыграл бы с 21 и 4 ударил в 1 пункт

309

Re: Обсуждение позиции

1. Хит смерти подобен, 6/3.

2. Наша задача - создать 5-ной прайм, поэтому 7 пункт я бы не трогал. Нельзя давать возможность уйти любой 6-кой. Я бы просто сыграл 21/12.

310 Отредактировано A42kilo (27-09-2016 20:55)

Re: Обсуждение позиции

Нет , наша задача не создать 5ой прайм, а побить вторую шашку белых, это крофорд , а нам нужен марс, поэтому полностью согласен с Наилем, а когда второую шашку отправим за четверной прайм, можно уже попытаться ловить еще шашечку белых, на какую-нибудь неудобную тройку. 21\16, 5\1

Заслуженный интермед ФСНР

311

Re: Обсуждение позиции

1. Хит 18/15* ничего не даёт с позиционной точки зрения, только увеличивает количество возвратных хитов соперника. Остаётся сыграть bar24, 6/3.

2. Идея 5/1* мне не нравится. Не думаю, что это принесёт нам больше марсов, которые нам, безусловно, очень нужны. Эту шашку в единице мы можем потерять, лучше использовать её для накрытия третьего пункта. Мой выбор просто 21/12.

312

Re: Обсуждение позиции

1. 6/3
2. вынужден ход 21/12 за то безопасен

313 Отредактировано Cnapmak_M (28-09-2016 11:42)

Re: Обсуждение позиции

Ну, кажется, все, кто хотел, высказались, а некоторые, возможно, уже и в ответ посмотрели. Трогательное, но неправильное единодушие по первому вопросу. Кажется, нам удалось найти важную базовую позицию. Здесь все дело в том, что нет безопасной тройки. Я переставлял две шашки черных с 4 пункта на 3 и экстрим играет безопасно 6/3. Точно так же, если переставить белую шашку на 16 пункт - 21 играется безопасно 6/4 (оба раза удар - бландер на 0,150). В нашем же случае машина кричит "хусим", что в переводе означает "банзай", и бьет, невзирая на возможные последствия. Здесь уже не ударить - бландер на 0,140.
     Во второй позиции в жизни было так: я решил, что марсы перевешивают, ударил 21/16, 5/1*, получил в ответ 54, подцепил вторую шашку, закрыл дом, выиграл марс и матч... и при анализе обнаружил, что консервативное 21/12 - правильный ход с перевесом примерно в 0.100.

314 Отредактировано A42kilo (28-09-2016 13:58)

Re: Обсуждение позиции

Саня, "... не читай наших газет по утрам". Не верь ты так программе, она же тоже человек, может ошибаться.
Ты задай себе вопрос. Как бы ты хотел чтобы против тебя сыграли.
Думаю тут двух мнений быть не может.

Заслуженный интермед ФСНР

315 Отредактировано mikayelv (28-09-2016 16:01)

Re: Обсуждение позиции

хорошая позиция первая оставляем лишний хит но если не попадут в 3 или 6 можем перевернуть игру. как же важно отбросить назад материал оппа

316

Re: Обсуждение позиции

С 18п часто бьют ошибочно в начале гэйма не учитывая разницу в домах, и часто не бьют при праймах в концовках не учитывая, что шашки оппа назад оттянуты и особо играть нечем. Тут ещё если 21п разобрать, даже при наличии тройки безопасной, равенство между вариантами.
Видос интересный https://www.youtube.com/watch?v=GmZ5gCW-PmU

- В чём сила, брат?
- В ПР!

317

Re: Обсуждение позиции

ахахха лакер Юлик

318 Отредактировано mikayelv (29-09-2016 14:58)

Re: Обсуждение позиции

Сыграйте 6-5 собственно. счет 0-0. Если понимаете почему то объясните)

319

Re: Обсуждение позиции

21-15   18-13 Дублируем тройку, нужную для побития и чтоб прикрыть свой третий пункт. Если бить во втором пункте, то игра принимает кровавый оборот, где мы с пятью раскинутыми по всему полю  фишками с большой вероятностью можем проиграть марс, а может и кокс. А так если нас не побьют тройкой, то следующим ходом мы выигрываем кубом.

320

Re: Обсуждение позиции

Мне тоже нравится 21/15, 18/13. Бить в 2 слишком рискованно.

321

Re: Обсуждение позиции

странно вы правы -безопасный ход 18-13 и с 21 а я бы побил и сделал бы бландер 200+

322

Re: Обсуждение позиции

Безусловно, видя возможность такого хода, я бы его сделал, но в живой игре ,- шлепаю не задумываясь, и , конечно, побил бы во втором поле. Надо как-то научиться не шлепать, а как Серега Петухов с Яриком, двадцать раз попробовать сделать самый идиотский ход, даже когда выпадает джокер.

Заслуженный интермед ФСНР

323

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 99. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14mknejbwrotpfwssgotpfwssrmmncptggmkber7dnqtt8esunqtsge7dyqto8eadwpj4gray
Black - Pips 141. Match Score 0/5
White to Play 6-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

324 Отредактировано A42kilo (4-10-2016 19:17)

Re: Обсуждение позиции

После примитивного 13\5, складывается очень не гибкая позиция. Я бы предпочел 3\1*, 13\7 и в случае не попадания в единицу , думаю редабл - пас. А в случае попадания, еще игры навалом, причем инициатива у белых.

Заслуженный интермед ФСНР

325

Re: Обсуждение позиции

Серый, ты чего-то совсем не так написал, какой редабл/пас, когда куб у противника?!!
Очевидно, белые дали куб и играют на марс. Мой ход 13/7, 8/6. Да, я оставляю шесть бросков, после которых игра преобретает непредсказуемые очертания, но повышаю шансы на марс в случае невыпадения оных.