351

Re: Обсуждение позиции

Имхо в первой позе определяющим является наличие двух далее на 16 поле.
А во второй конечно дело в далее на баре.
Хотя какая разница что я считаю, машина лучше считает по любому ))

352

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Имхо в первой позе определяющим является наличие двух далее на 16 поле.
А во второй конечно дело в далее на баре.
Хотя какая разница что я считаю, машина лучше считает по любому ))

Ацик, или я чего-то не то выпил, или ты начал потреблять. Что такое далее, и вообще , ты думаешь кто-нибудь чего-нибудь понял, кроме того, что машина играет лучше тебя.

Заслуженный интермед ФСНР

353

Re: Обсуждение позиции

Серый, это у него словарь Т9 глючит. Он хотел написать "шашки", а электронный разум выдал "далее".

354

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Серый, это у него словарь Т9 глючит. Он хотел написать "шашки", а электронный разум выдал "далее".

Точно ))
С телефона писал

355

Re: Обсуждение позиции

requiem98 пишет:

Спасибо всем, кто помог разобраться в позиции!..

Не обижайся, просто непонятно чего там обсуждать, редабла нет.

356

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:
requiem98 пишет:

Спасибо всем, кто помог разобраться в позиции!..

Не обижайся, просто непонятно чего там обсуждать, редабла нет.

Конечно, наверное, нечего обсуждать. Но по подсчётам по таблице MET у меня получилось DT.

357

Re: Обсуждение позиции

requiem98 пишет:
Kabrus пишет:
requiem98 пишет:

Спасибо всем, кто помог разобраться в позиции!..

Не обижайся, просто непонятно чего там обсуждать, редабла нет.

Конечно, наверное, нечего обсуждать. Но по подсчётам по таблице MET у меня получилось DT.

Я не знаю(да и не хочу знать) что такое МЕТ и никогда не забивал себе голову пресловутыми таблицами, но поводу предлагаемой позиции скажу следующее: если мне оппонент объявит редабл в этой позиции очень доволен таким поворотом.Любое решение игры кубом  в моем понимании должно доставлять неудобство оппоненту и заставлять его шевелить мозгами по ответному решению.В этой позиции ничего подобного я не вижу.

358

Re: Обсуждение позиции

МЕТ - это хорошо, конечно, но для того, чтобы показать куб, нужны хотя бы маркет лузеры. Здесь к ним с некоторой натяжкой можно отнести последовательность хит-данс, но ее вероятность лишь 2%. Позиция не острая (и потому неинтересная), с кубом можно спокойно подождать.

359

Re: Обсуждение позиции

Сыграл бы  в 1 позиции -дабл ,во 2 -н/дабл ,в третьей 10/7 и 6/4.

360 Отредактировано zaurman54 (26-10-2016 13:58)

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 143. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitrrmkbfinrrotpfwssrounfwssnamdejtgrmjpfw7dyqto8eauwpbu8e3dwcb4gy7dkqttgy
Black - Pips 128. Match Score 2/5
Black to Play 4-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

  Сыграл бы 8/4 , 8/5 . Бить с 20 пункта -это большой риск .

361

Re: Обсуждение позиции

Kabrus
Kosten55

Спасибо! Теперь значительно понятнее!..

362

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 143. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitrrmkbfinrrotpfwssrounfwssnamdejtgrmjpfw7dyqto8eauwpbu8e3dwcb4gy7dkqttgy
Black - Pips 128. Match Score 2/5
Black to Play 4-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

Я бы сыграл 8/4, 13/10.
Оставляем минимум прямых шотов, хороший якорь. Блокируем дальние и добавляем строителя для закрытия дома - думаю на последнем надо сконцентрироваться тут в первую очередь.

363 Отредактировано A42kilo (27-10-2016 07:47)

Re: Обсуждение позиции

requiem98 пишет:
Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 143. Match Score 0/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitrrmkbfinrrotpfwssrounfwssnamdejtgrmjpfw7dyqto8eauwpbu8e3dwcb4gy7dkqttgy
Black - Pips 128. Match Score 2/5
Black to Play 4-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

Я бы сыграл 8/4, 13/10.
Оставляем минимум прямых шотов, хороший якорь. Блокируем дальние и добавляем строителя для закрытия дома - думаю на последнем надо сконцентрироваться тут в первую очередь.

Я не думаю , что это хорошее решение, ведь уйдя одной, на следующем ходу придется убирать из под прямого боя и вторую, а значит хороший якорь становится плохим, т.к его очень скоро придется разбирать, не имея какого никакого переходного пункта в 13ом. Да еще белые смогут безопасно прыгать во двор, а их шашку в 24ом будет очень трудно заблицевать не заняв 5 ое поле, а там еще что только может произойти.
Не говоря о 12\36 прямых боев с 3 мя блотами - это слишком смело. Да и 2\6, 4\3 не сулят черным особой радости.

Заслуженный интермед ФСНР

364

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 112. Match Score 2/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14o1nejbn4ojpfwssrtbpcessrauferssrmkbfw7dnqtt8esunqtwgo7dyqt18eadwpj4gray
Black - Pips 140. Match Score 0/5
White to Play 4-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

365

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 160. Match Score 4/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14ajpejnn4otpfwssetjpfwssemmffws14mknfw7dyqto8eauwcbo8eauwpb4gy7dkqttgy
Black - Pips 163. Match Score 1/5
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

366

Re: Обсуждение позиции

Саня, раз ты выкладываешь эти позы значит тут не все так просто как кажется ))
В первой очень трудно найти альтернативу занятию 5 пункта. Может 13/9(2), 6/2(2)?
Во второй если дабл , то пас. Значит нет дабла. wink

367

Re: Обсуждение позиции

Во второй  позиции не пойму чего там думать:  13\5 двумя. В первой можно пару бросков сделать, поиграть на марс. Если дать сейчас, то пас.

368

Re: Обсуждение позиции

Из уважения к лидеру выскажу свое мнение: 13/5(2)*, дабл-пас (при счете 4-3 можно подумать о тугуде с прицелом на 5-5).

369 Отредактировано A42kilo (28-10-2016 00:56)

Re: Обсуждение позиции

Блин, только хотел написать, чего Саня такую шнягу выкладывает, как Серега купился, не знаю что в первой, я бы две пошел в 9 , две во 2 , мы впереди на 150 километров, шестерок у нас нет, 6ой перегружен, и самое главное, - зачем нам якорь в тузе с двумя дырками в доме - это боль до конца партии. По поводу второй , Серый , видимо , уже уснул, проснулся, но еще в себя не пришел , где тут маркеты для дабла( ходов , после которых белые тейканут), от силы на 3\36, надо терпеть, ведь марсов гораздо больше, а они нам нужны как воздух.

Заслуженный интермед ФСНР

370

Re: Обсуждение позиции

Якорь в тузе, конечно, неприятен, но ведь марсы тоже нужны. В экстрим не смотрел, но уверен, за доской никакой адекватный игрок по-другому не сыграет.

"Маркет лузеры" за белых есть: 6-4, 2-2, 1-1...

371 Отредактировано A42kilo (28-10-2016 01:29)

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

Якорь в тузе, конечно, неприятен, но ведь марсы тоже нужны. В экстрим не смотрел, но уверен, за доской никакой адекватный игрок по-другому не сыграет.

"Маркет лузеры" за белых есть: 6-4, 2-2, 1-1...

кроме 1-1 и 1\3, остальные не маркеты. Счет-то 4\1

Заслуженный интермед ФСНР

372 Отредактировано Cnapmak_M (28-10-2016 12:39)

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

Из уважения к лидеру выскажу свое мнение: 13/5(2)*, дабл-пас (при счете 4-3 можно подумать о тугуде с прицелом на 5-5).

Во второй позиции хохма в том, что, хоть черные призывно раздвинули задние шашки, тугуда тут нет, просто и без затей дабл/пас. А вот при счете 4-3 здесь именно тугуд. Хотя стратегически разница неочевидна, но при 4-3 марсы  ценнее, чем при 4-1.
В первой же позиции очевидное для любого белкового игрока 13/5(2)* при этом счете лишь на 3 месте после 13/9(2),8/4(2) и 13/9(2),6/2(2). При счете же 0-0/5 ход 13/5(2)* - явный фаворит.

373 Отредактировано exzorsist (29-10-2016 11:18)

Re: Обсуждение позиции

И все-таки, как бы Вы сыграли?

Спасибо.

[CENTER]White - Pips 22. Match Score 5/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14o1nejbwrmjpfws14ojpfws14mjpfiosea4dfw7dnqtt8eauwcbo8eadwpj4gy7d1qttgy
Black - Pips 141. Match Score 0/9
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

374 Отредактировано Don Rumata (29-10-2016 13:34)

Re: Обсуждение позиции

Позиция наверное ничем не примечательна. Тем не менее ...
White - Pips 123
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiowro4nejbn4mjpfwssrotpfwssgauncptn4otpfw7dyqto8esunqtsgr7dyqto8e3uwcb4gray
Black - Pips 115
White to Play 6-1

Мочи сыграл 24/18 8/7
Почему не 24/17 уменьшая вероятность пробития из 12 пункта (вероятность для расстояния в 6 ходов  -17 бросков, для 5 ходов - 15 бросков)?

375

Re: Обсуждение позиции

Don Rumata пишет:

Позиция наверное ничем не примечательна. Тем не менее ...
White - Pips 123
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiowro4nejbn4mjpfwssrotpfwssgauncptn4otpfw7dyqto8esunqtsgr7dyqto8e3uwcb4gray
Black - Pips 115
White to Play 6-1

Мочи сыграл 24/18 8/7
Почему не 24/17 уменьшая вероятность пробития из 12 пункта (вероятность для расстояния в 6 ходов  -17 бросков, для 5 ходов - 15 бросков)?

Возможно, Мочи руководствовался следующими логическими доводами:
1)    Да, 15 меньше 17-ти. Но главная проблема черных, выбраться из 2-го пункта. Если 6-1, то при ударе не убегают. А очень надо!
2)    Если блот белых будет побит, то вопрос в том, сумеют ли черные перепрыгнуть через прайм 4-8 или развалят свой дом. У них критично малый запас. Удар 6-кой делает его меньше на единицу, чем удар 5-кой. Да-да!.. В таких позициях борьба идет за каждое очко тайминга.
3)    Если черные по блоту не попадают, то шашка в 18-м для них большая угроза, чем в 17-м.
Придется или дом разваливать, или подставляться под большее число хитов.

Полагаю, что как-то так.
Вообще, надо признать, эти Гиганты думают над позициями немного больше, чем обычные игроки.