526

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

Мне он подозрителен. Когда тебе был подозрителен игрок, которого я уважаю ты не постеснялся назвать его имя и вынести это на всеобщее обсуждение. Я абсолютно не согласен с тобой что если он читер то ему нет смысла на сильного игрока лезть. Спроси об этом Аскураву Лешу он приведет тебе много аргументов почему это не так думаю.

Когда мне был подозрителен игрок, я ему предложил доказать свою честность и при этом заработать. Причем ему для этого достаточно было бы показать игру заметно хуже той что он показывал на протяжении нескольки месяцев. Когда Сергей Ерохин занимался папой этого игрока, так-же были предложены очень выгодные условия. Помоему ты сравниваешь яблоки с апельсинами.

527

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Петр, ты можешь нас сколько угодно попугаями называть, но с моей стороны, после таких высказываний и последущего анализа 2х ходов, ты мне напоминаешь человека который видя только одну сторону монеты думает что обратной не существует.


Дима, я ни в коем случае не имел ввиду тебя лично. Даже не думал, что ты так играешь.
И поверь, я с большим уважением отношусь к тебе и к высокому классу твоей игры.
Но мне действительно трудно понять, почему очень умные игроки выбирают конкретное начало в игре лишь потому, что программа оценивает его на несколько тысячных единиц эквити выше.
Ясно, что сплит это хорошо. Но логика взятия 7-го очевиднее. Выбор за игроком.
Или как играть 1, если 2-1 первым ходом. Сплит или слот. Даже по программе разница минимальна. В некоторых случаях я играл слот двумя с 6-го. Или «прикидывался», играя 13/10.
Первыми ходами игрок выбирает в каком русле поведет игру против конкретного соперника. Чтобы максимально использовать его слабости, и не дать ему проявить своих сильных сторон.
И различия в несколько десятков тысячных эквити ничто, если удастся заставить оппонента играть в ту игру, которая ему неудобна.
Мне, правда, не понятна логика людей, для которых игра в нарды это не поединок с конкретным соперником, а всего лишь перманентный квиз.

Я прекрасно понимаю что ты не имел ввиду меня а группу игроков в которой я оказался ;-). Только меня не устраивает: "Но мне действительно трудно понять, почему очень умные игроки выбирают конкретное начало в игре лишь потому, что программа оценивает его на несколько тысячных единиц эквити выше." Неужели сложно поверить что существует группа игроков которым другой ход кажется лучше? Или возможно равнозначными? Ты сравниваешь занятие 7го пункта со сплитом и замечаешь что 7й все-таки посильнее сплита будет. Я сравниваю:

1. Поменять 8й на 7й при этом оставив слот на 8м и 5 неприятных ударов.
2. Сделать важный сплит при этом сохранив 8й пункт и не оставив ударов в моем дворе.

Ты думаешь что 7й перевешивает? Ну хорошо, играй как знаешь, а я буду играть как я знаю. Замечу что отставая в матче я склонен именно к 7му пункту так-как он выйграет больше марсов. Замечу что против игроков которые никогда не сплитуют против праймов или которые неуверенно себя чувствуют в прайм против прайма позициях я тоже займу 7й пункт. Причем тут попугайство?

528

Re: Обсуждение позиции

Что-то тема из обсуждения позиций превратилась в обсуждение PR и обсуждение читерства.

529

Re: Обсуждение позиции

А также в повесть как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем smile

530

Re: Обсуждение позиции

SerEdward пишет:

https://secure.gamblergames.com/tours/?id=7002 Вот в этом турнире Jacare сыграл со мной на супернатурала, его матчи с другими игроками я посмотреть не могу, в итоге он занял второе место и приз 250 бакинских.

это довольно просто сделать, внизу ссылки твоей можно скачать все матчи одним файлом, там всё есть

все его матчи в том турнире выглядят вот так

http://s019.radikal.ru/i643/1612/55/9142f52e2b61.png

Незаслуженный интермед ФСНР

531

Re: Обсуждение позиции

А вот это уже похоже на какой-то конкретный анализ.

532

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Продолжаем тему игры против обратки 2-4. Как сыграть 1-1?







Один ответ, и тот правильный)).
Подумал, что с этой позицией не в ту тему влез.
Посмотрел, еще раз. Нет, заглавие правильное.
Значит, я иду в ногу, а остальной строй не в ногу)).

При разборе позиции 8 от Сергея Ерохина, я уже говорил, что обратка 2-4 очень слаба против расстановки 5-3-1. Нечетные числа выносим, четные перебрасываем. Особенно, если 3 и 5 хорошо нагружены. Что и получаем  после 1-1.



К этой «базовой» позиции надо стремиться практически всегда против обратки 2-4. В самом пиковом случае, если одновременно вскроются 5-й и 3-й (что маловероятно, и уже много шашек вынесем), то бьют всего 20 вариантов, тройки и единицы. И это два блота против двух бьющих пунктов!
Но это не значит, что обратка 2-4 совсем не годится. Она хорошо работает против пунктов 6-7.
Для сравнения, если они вскрываются, имеем удары 2, 3, 4, 5.  32 варианта!!!

AKCEHOB пишет:

Если долго думать то самый замысловатый ход мне кажется 6-5 (2), 1-bar (2)


Всё верно! И для всех такой ход должен быть не замысловатым, а естественным. И можно долго не думать, а ходить автоматом.))

533

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 139. Match Score 0/11
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfbrro1nfib14ajpfwssgmjpfwssgomdcjbgrmkbfw7dnqtt8eauwcbo8eadwcb4gy7dncj4gray
Black - Pips 122. Match Score 0/11
Black on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

534

Re: Обсуждение позиции

Саша, я думаю дабл/пас. Если не дать, то с одной стороны, на следующем броске может быть тугуд, с другой стороны даём шанс оппу кинуть джокера и полностью выровнить положение. А сейчас такое положение, когда мы, спикулируя марсами, можем забрать очко. Нам же ещё столько шашек через всю поляну тащить, всякое может случиться.

535

Re: Обсуждение позиции

Вроде правильно, тугуда нет, тейка нет, значит пас.

536

Re: Обсуждение позиции

Только не дабл, а редабл

537

Re: Обсуждение позиции

Опять Саня шедеврами публику балует.
Мне рассуждения Тимура понравились. Всё по делу.
Особенно оговорка спикулируя марсами.   По-видимому, от глагола ту спик.
Я бы тоже, давая куб, вербально обозначил оппоненту угрозу проиграть 8 очков
…Пусть очкует.
Лаконичные рассуждения Сергея «от обратного» тоже вполне логичны. Согласен.

Но, почему-то, вспомнилась фраза из известного фильма:
Да, складно звонишь.
Только об одном забыл: вот не стала бы Аня на Петровке колоться?
Что тогда уголовке делать?

Очень хорошо в этой позиции, перевернув куб на 4, забрать 2 очка.
Конечно, если есть уверенность, что оппонент скажет пас?
А, если не скажет?.. У него сегодня с утра удачный день. Всё прекрасно получается. И этот фаталист, подумав, что я с одного-двух раз пятерку не брошу, тейкает.
….И бросает!
И наши шансы из 2 против 1 с большой вероятностью марса, станут 1 против 2 с равными марсами.
Через пару ходов получим куб на бесконечность. Сделаем гроссмейстерский тейк.
И дальше…  Тимур совершенно прав: Нам же ещё столько шашек через всю поляну тащить, всякое может случиться.
Что случится легко представить. Без среднего пункта задние шашки обречены…

Хочу заметить, не все правильно понимают значение среднего пункта при эвакуации задних шашек. Многие считают его всего лишь островком безопасности… Побег все равно будет, даже если шашка не добежит до него 1-3 пункта, и окажется под прицелом среднего пункта оппонента. Наш средний пункт не позволяет оппу безнаказанно ставить блоты в пункты 11-9! С ними плотность огня по пунктам 13-16 становится убойной. И наши шашки, выбегающие сюда, будут легко расстреляны при попытке к бегству. Наш средний пункт держит под прицелом наш двор, тем самым прикрывая побег задних шашек… Разумеется,  это лирическое отступление адресовано бегинерам)).
В итоге, пара шашек может оказаться на баре при запертом доме, и матч закончится 0-16. В 1 гейм!!! После можно похвастать, что сыграли на ПР1, а соперник на ПР8. Повезло лоху. Дисперсия виновата.
А кто ее устроил?...
В этой позиции резервы для взятия 5-го расположены далеко. И вопрос стоит, что произойдет раньше: или черные побьют второй блот, или белые зарядятся.
Позиция сверх дисперсионная. И усугублять ее накруткой куба—дело на любителя. Парадокс в том, что на дистанции редабл-пас. Дистанция работает на нас, если играть пропозицию. А в реальности, давая куб, мы дистанцию в матче убиваем. У нас будет одна попытка. И результат будет зависеть не от точности математического расчета, а буквально от одного-двух ближайших бросков.
Замечание Леши, что здесь не дабл, а редабл, звучит особенно актуально. Он как бы предостерегает: друзья, куб-то на 4! Оно вам надо в такой дисперсионной позиции?))
Так как играть? Гроссы должны разобраться, что здесь пас, поэтому против них редабл. В крайнем случае, резать с ними дистанцию тоже не грешно.
Если есть подозрение на возможный тейк от интермеда, то надо решить, какие цели ставим:  переиграть соперника на дистанции матча до 11 очков, или поиграть в рулетку со ставками близкими к ол-ин.  Я за первый вариант, но при некоторых обстоятельствах не исключаю второй.
Бегинеру такие шансы нельзя давать категорически!!!

538

Re: Обсуждение позиции

В реальной жизни все было намного проще. Я дал, опп взял, я бросил 31, он 65, я не зарядился, получил куб по 8 и сдался. Никаких гроссмейстерских тейков не было.

539

Re: Обсуждение позиции

Петр спасибо, с удовольствием прочитал!

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

540

Re: Обсуждение позиции

Может повторюсь, но мне тоже всегда интересно, как пишет Пётр.
Присоединяюсь к благодарности!.. Ждём новых комментариев smile

541

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 164. Match Score 3/5
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fiosnmjpfinn4tbpcrssgtjpfiosgmmffws14mkber7dyqto8eauwpbw8e3dwc34gy7dkqttgy
Black - Pips 170. Match Score 2/5
Black to Play 4-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

542 Отредактировано vebohr (22-12-2016 07:47)

Re: Обсуждение позиции

Bar/21 - заряд
24/16* - шот
13/9 - билдер, разгрузка среднего.

Другого хода на этой стадии не вижу.
Занимать 4ый, но дальше что?
Бить во втором, смысл? Глубоко и фишек мало впереди, хотя из за блота в 10 может и получится хороший блитц. Я бы предпочел билдера в 9.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

543

Re: Обсуждение позиции

Сань, ты что там в Калифорнии- перегрелся? Не понял , в чем проблема. Неизвестный мне товарищ, тем не менее,  все очень складно объяснил.

Заслуженный интермед ФСНР

544 Отредактировано zaurman54 (22-12-2016 13:16)

Re: Обсуждение позиции

Мне нравится  25-21 ,24-16  и 6-2 . Дело в том ,что  сразу ,вероятнее  всего , у нас две фишки не собьют , а при взятии одной, у нас есть шанс на обратный удар в 10 поле  . При первом же предложенном варианте ,белые  выставляются с бара и имеют шанс пробить на 16 поле .  Короче , игра на перехват инициативы.

545

Re: Обсуждение позиции

Предложу ещё один вариант: bar21, 8/4(2), 6/2*.
Счет 2-3/5 располагает к раннему агрессивному кубу, но чтобы его показать, нам нужен дом, сильнее чем у оппонента, чтобы иметь преимущество при обмене ударами. Поэтому идея 8/4(2) кажется мне перспективной. Ну, и темповой удар в двойку, иначе очень много дадим сопернику на всех участках фронта.

546

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Предложу ещё один вариант: bar21, 8/4(2), 6/2*.
Счет 2-3/5 располагает к раннему агрессивному кубу, но чтобы его показать, нам нужен дом, сильнее чем у оппонента, чтобы иметь преимущество при обмене ударами. Поэтому идея 8/4(2) кажется мне перспективной. Ну, и темповой удар в двойку, иначе очень много дадим сопернику на всех участках фронта.

Очень печально будет, если не отправить фишку на бар с 16 и получить обратный шот в 2.
Слабая игра на одну сторону получится.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

547 Отредактировано vebohr (24-12-2016 09:36)

Re: Обсуждение позиции

Ваши предложения господа.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

548 Отредактировано mikayelv (24-12-2016 09:45)

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Предложу ещё один вариант: bar21, 8/4(2), 6/2*.
Счет 2-3/5 располагает к раннему агрессивному кубу, но чтобы его показать, нам нужен дом, сильнее чем у оппонента, чтобы иметь преимущество при обмене ударами. Поэтому идея 8/4(2) кажется мне перспективной. Ну, и темповой удар в двойку, иначе очень много дадим сопернику на всех участках фронта.

+1 хотя темповый с 2 на баре мне тоже очень нравится

549 Отредактировано mikayelv (24-12-2016 09:40)

Re: Обсуждение позиции

в последней позе выбор из 24-21 10-4 и 7 пунктом? просто не думаю что многие сыграют 24-21

550

Re: Обсуждение позиции

Есть ещё 21/15,13/10