1

Тема: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Кто-нибудь может сказать свое мнение о книге Родиона Чеботарева "Длинные нарды"?
С одной стороны проделана огромная работа, создан сайт по этой книге, в котором есть интересный "задачник"
по нардам. С другой стороны, с более чем с половиной выводов Чеботарева трудно согласиться.
Интересно мнение именно специалистов по длинным - насколько полезна эта книга?
Уступает она книге Ахундова Назима или превосходит ее?
Спасибо.

2

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

А кто-нибудь читал эту книгу Родиона Чеботарева? Автор хоть сам умеет играть? Назима книгу стоит почитать начинающим игрокам и не один раз.

3

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Я читал и играл с автором в интернете - с моей любительской точки зрения играть умеет.
Две выше указанные книги - это всё, что есть  серьёзного из написанного про длинные нарды, поэтому прочитать полезно в любом случае.
Соглашаться или не соглашаться с выводами можно, но как Вы собираетесь оценивать их верность? В ЛогасАИ нет возможности для пользователя выставлять позицию.

4

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Почему нет еще книг про длинные?
Есть, очень интересная книга - Игорь Дергилёв (г.Новосибирск). «Нарды. Вероятноcтно-стратегическая игра» от 2007 года.
Написана просто и понятно.

5

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Читайте все что найдете - хуже не будет.

6

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

sudjakov пишет:

Почему нет еще книг про длинные?
Есть, очень интересная книга - Игорь Дергилёв (г.Новосибирск). «Нарды. Вероятноcтно-стратегическая игра» от 2007 года.
Написана просто и понятно.

Эту книгу где можно купить?

7

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Книга электронного формата. Найти и купить легко (я приобрел через карту Сбербанк).
Стоит порядка 600 рублей плюс проценты за оплату.

Можно, конечно, выложить ее где-нибудь в интернете бесплатно для всех, но это будет,
во-первых, бессовестно по отношению к автору, и, во-вторых, халява, которая в наше электронное время всех портит
(просто пример - книга Магрила свободно продается, например, на сайте http://www.65club.ru, а все ее только и скачивают в интернете, бесплатно разумеется).

Сам Дергалев, кстати, много играл на гамблере под ником "Бушидо", и у него весьма неплохой рейтинг в длинные.

8

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Еще про длинные нарды написано в книге К.В. Некрасов, С.Б. Ратников, Секреты нард. Правда, только отдельная глава.
Но этой книги давно нет в продаже, сам не читал, поэтому ничего сказать не могу, но судя по авторитету
авторов глава должна быть очень полезна.

9

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

sudjakov пишет:

Почему нет еще книг про длинные?
Есть, очень интересная книга - Игорь Дергилёв (г.Новосибирск). «Нарды. Вероятноcтно-стратегическая игра» от 2007 года.
Написана просто и понятно.

Я не путаю, если скажу, что у него написано про то путем каких-то манипуляций на сервере гамблер можно выкидывать куши? Правда они могут не прийти, или прийти мелкие, или прийти сопернику.
Вроде точно автор новосибирец был.

10

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Да, он писал про это. Правда, этот момент я так не разу не проверил (неинтересно, на деньги не играю,
выигрывать нечестным путем тоже неинтересно). Может гамблер уже исправил этот пробел.

11

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

bikzuralmaz пишет:
sudjakov пишет:

Почему нет еще книг про длинные?
Есть, очень интересная книга - Игорь Дергилёв (г.Новосибирск). «Нарды. Вероятноcтно-стратегическая игра» от 2007 года.
Написана просто и понятно.

Эту книгу где можно купить?

http://www.chess-practic.narod.ru/sait/ … nardy.html

12

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

книга достойная....

13

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Intelligent пишет:

книга достойная....

По объему и качеству оформления да, но не по содержанию. По крайней мере, это на мой взгляд, она уступает книге Назима Ахундова, которая, к сожалению, тоже не в полной мере раскрывает теорию "Длинных".

Просто приведу один пример.
Чеботарев утверждает, что самым ценным пунктом с головы является шестерка (затем 5, 4, 3, 2 и 1  - у него даже на каждый пункт свой коэффициент есть), но это не так. Самый ценный пункт с головы - это пятерка и лишь затем шестерка.
Ну и так далее.

14 Отредактировано sudjakov (27-02-2018 16:05)

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

bred пишет:

Я читал и играл с автором в интернете - с моей любительской точки зрения играть умеет.
Две выше указанные книги - это всё, что есть  серьёзного из написанного про длинные нарды, поэтому прочитать полезно в любом случае.
Соглашаться или не соглашаться с выводами можно, но как Вы собираетесь оценивать их верность? В ЛогасАИ нет возможности для пользователя выставлять позицию.

Оказывается, в программе Logasai можно выставлять позицию и, следовательно, проверить анализ книг.

Logasai пишет:

Вообще, хотя анализатор и не позволяет выстроить произвольную позицию, но её можно легко сделать искусственным путём. Пользуясь тем, что неправильные, но фактически сделанные ходы в партии анализатор не отсекает, а рассматривает наравне с правильными, можно за 4 броска расставить на доске любую позицию! Достаточно открыть "блокнот" windows и написать 15 ходов за каждого игрока, и сохранить такой "MAT" файл.
Вот, например, файл, приводящий к опубликованной позиции:

; TR
 2 point match
 Game 1
 Player1 : 0                        Player2 : 0
  1) 66: 24/2 24/2 24/2 24/2        66: 24/1 24/1 24/2 24/2
  2) 66: 24/2 24/4 24/4 24/4        66: 24/3 24/3 24/4 24/4
  3) 66: 24/4 24/4 24/6 24/6        66: 24/5 24/6 24/13 24/15
  4) 66: 24/6 24/6 24/9             66: 24/15 24/17 24/17 
  5) 33: 9/6

http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=224&p=8

15

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

sudjakov пишет:

Кто-нибудь может сказать свое мнение о книге Родиона Чеботарева "Длинные нарды"?
С одной стороны проделана огромная работа, создан сайт по этой книге, в котором есть интересный "задачник"
по нардам.

Оказывается, сайт Чеботарева (http://nardykniga.com), в котором размещался "задачник", закрылся.
Всё время откладывал на потом сохранить страницы задачника, и не успел. Жаль.

16

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Ну, так может этим и займетесь? Задачки - хорошая штука. По коротким есть такие сайты, можно сделать и для длинных. Есть Логасаи, трудностей быть не должно. Берете партии сильных игроков с Гамблера, анализируете их, и отбираете позиции с грубыми ошибками. Как-то так. Можно без обьяснений, лишь бы были интересные позиции и вероятность выигрыша для нескольких ходов. Сортировать можно просто по номеру хода. Я бы мог занятся, но знаю про себя, что мне это в любой момент может просто надоесть. А вам энтузиазма не занимать.

17

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

sudjakov пишет:

Оказывается, сайт Чеботарева (http://nardykniga.com), в котором размещался "задачник", закрылся.
Всё время откладывал на потом сохранить страницы задачника, и не успел. Жаль.

Копируте и сохраняйте,но не затягивайте,так как инфа может и тут исчезнуть.
https://web.archive.org/web/20170123051 … kniga.com/

18

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

http://imghost.it-maniac.ru/img/2018-03/05/bq2ayjfl9igo592zxk0ym0602.gif

19

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

valium163 пишет:

Копируте и сохраняйте,но не затягивайте,так как инфа может и тут исчезнуть.
https://web.archive.org/web/20170123051 … kniga.com/

Спасибо!

20

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

valium163 пишет:

http://imghost.it-maniac.ru/img/2018-03/05/bq2ayjfl9igo592zxk0ym0602.gif

Классная гифка, но неправильное содержание smile

Сделай правильную, пожалуйста smile

21

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

valium163 пишет:

Копируте и сохраняйте,но не затягивайте,так как инфа может и тут исчезнуть.
https://web.archive.org/web/20170123051 … kniga.com/

На Ютубе есть его канал. Видео там немного, но добавляются  время от времени

22

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

https://www.youtube.com/channel/UCTXz0r … Kjm13SYBsw

23

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Возьмем простую хронологию

[sudjakov]Кто-нибудь может сказать свое мнение о книге Родиона Чеботарева "Длинные нарды"?
С одной стороны проделана огромная работа, создан сайт по этой книге, в котором есть интересный "задачник"
по нардам. С другой стороны, с более чем с половиной выводов Чеботарева трудно согласиться.
Жирным выделено, по моему мнению, мнение пишущего.

Intelligent пишет:
книга достойная....

sudjakov: По объему и качеству оформления да, но не по содержанию. Жирным выделено, по моему мнению, мнение пищущего.

sudjakov: Первым делом я спросил всех посетителей форума, у кого какое мнение сложилось об этой книге.
Скажу честно — в первую очередь хотелось услышать мнение профессионалов, чтобы сравнить сначала свое мнение с ихним.
Но прошло больше года, а исчерпывающего ответа, к сожалению, не было.
Лишь затем высказал свое мнение по поводу полей 5 и 6.

Теперь моя очередь писать: "Прочитал три раза, ничего не понял". Высказывать мнение никому не запрещено, а вот писать "ихним" или нарушать логику причинно-следственной связи можно только тем, кто на это имеет смелость и уверенность. То есть первый пост, где было мнение писался более года? Бывает...

Автор книги "Длинные нарды"

24

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

sudjakov пишет:

По объему и качеству оформления да, но не по содержанию. По крайней мере, это на мой взгляд, она уступает книге Назима Ахундова, которая, к сожалению, тоже не в полной мере раскрывает теорию "Длинных".

Просто приведу один пример.
Чеботарев утверждает, что самым ценным пунктом с головы является шестерка ... но это не так. Самый ценный пункт с головы - это пятерка и лишь затем шестерка.
Ну и так далее.


Так как Судяковым был приведен всего один пример, если не считать "и так далее", то его можно обсудить.  Для анализа предпочтений между ходом «пять» с головы и «шесть» с головы, для предотвращения путаницы я буду использовать нумерацию, принятую в книге. Соответственно «пять» с головы – это пункт А6, а «шесть» с головы – это пункт В1.
1.    «Игра кушами». При закрытии В1 не играются полностью или частично куши 6:6, 3:3, 2:2, соответственно не «доигрываются» 24+9+2=35 очков. При закрытии А6, не играется только один куш 5:5, 20 очков. Итак, у пункта В1 по очкам предпочтение 35/20, по кушам 3/1.
2.     % выброса 6 = 22/36; % выброса 5 = 19/36, или 47% к 42%. Соответственно, если закрыть В1, то «запас» хода из-за недостатка играть 47% вариантов, будет хуже, чем при занятии А6, где недостаток вариантов будет меньше 42%.
3.    Если противник перекрыл по пять пунктов в первой и второй четвертях лунки А2-А6, В2-В6, то удерживающие камни, в конечном итоге для перемещения на поле В, требуют 15 перемещений (при закрытии В1), при закрытии А2-А5 – 14 перемещений. 15 больше 14, значит для противника хуже, когда нужно удерживать камень на В1, чем на А6.
4.    Если противник перекрыл все лунки на первой и второй четвертях, кроме лунок, где стоят камни для выхода, то при закрытии В1, и нахождении камня на А1, больше камней перехода не нужно и для захода в дом обоим камням нужно пять перемещений по 6 = 30; если камень на А6 будет камнем выхода для камня на А1, то нужен дополнительный камень на В5 + больший запас хода для двойного перехода. И для захода в дом нужно не 6, а 9 перемещений по 5 = 45. Соотношение в пользу В1 30/45 и 6/9. Количество пунктов выхода ½.
5.    Если противник сделал шешар камню на В1, то вероятность проигрыша с марсом равна практически нулю; с оином – 90%, победить – 10%. В случае, если камень заперт на А6, то игрок проигрывает с марсом 40%, с оином – 60%, победа равна нулю. Однозначно В1 намного предпочтительнее А6.

Итого пять пунктов, показывающих, что "шестерка" с головы имеет больше предпочтений, чем "пятёрка", причём почти в каждом из пяти пунктов комплексные предпочтения. Предлагаю предъявить предпочтений пункта А6 над В1 в количестве не менее шести.

Автор книги "Длинные нарды"

25

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Надо подумать. Попробую еще в Логасай загрузить.

С уважением, Назим Ахундов.