176

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Может матч вызова устроить Россия-США ? По типу суперсерии 72 года smile Для начала в интернете smile

177

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Наиль, личные оскорбления недопустимы. Отдохни недельку.

178

Re: вот почему нарды не вид спорта)

OPEN Question! I will hold a seminar in KAZAN open and the topic would be "Relationship between PR (aka error rate) and actual result".
I want to know what people want to know about this topic. So please write here any questions you might have. I will try to answer in my seminar.

Your questions might look like these.
"Can 6PR player beat 3PR in the long run?"
"What is the winning chance (or net equity) for 5PR player in Kazan Open, assuming 128 players attended" 
"Is PR trustable? "
"I beat mochy 4 times out of 4, should I quit my job?"
"When do you change your move (or cube) according to the skill difference?"

I welcome any questions - so please write!

179

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Интересно кто подкинул эту идею Мочи?
Представляю какие страсти разгорятся на этом семинаре если дискуссия будет вестись также рьяно как тут на форуме smile

180

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Я очень сомневаюсь, что кто-то осмелится сказать Мочи в лицо то, что говорили про него тут, зная, что он это никогда не прочитает.

181

Re: вот почему нарды не вид спорта)

А по моему Мочи надо предупредить, что в Казани с такими семинарами лучше не появляться, он просто может оказаться в меньшинстве… Ему прямо в рамках того же семинара объяснят, что он ранние кубы даёт, а надо поздние.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

182

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Надо чтобы следом свою лекцию прочитал Петя и потом провести голосование: кто за чью теорию?
И потом посчитать средний ПР голосовавших за ту или иную теорию ))

183

Re: вот почему нарды не вид спорта)

javoronok пишет:

А по моему Мочи надо предупредить, что в Казани с такими семинарами лучше не появляться, он просто может оказаться в меньшинстве… Ему прямо в рамках того же семинара объяснят, что он ранние кубы даёт, а надо поздние.

Я как раз из тех кто считает что ранние кубы являются стратегической ошибкой,которую поощряет экстрим. С удовольствием поговорил бы с ним на эту тему. Кто готов помочь мне с английским?

184

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Я готов помочь, только в Казани меня не будет, и помочь могу только с перепиской.

185

Re: вот почему нарды не вид спорта)

На месте оргов, я бы подумал о таком формате семинара: Мочи против Константина, было бы куда интересней, чем просто заготовки от Мочи. Можно и стенка на стенку сделать по несколько человек с каждой стороны, но только без Наиля, а то может плохо всё кончится.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

186 Отредактировано keYna (23-02-2017 00:41)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Sharikov пишет:

.....низкий ПР на длинной дистанции означает высокий уровень понимания игры и  влечет как следствие хорошие турнирные результаты.

Пожалуй это самое ёмкое и лаконичное объяснение что такое ПР и с чем его едят.
Порошу уважаемых нардистов почитателей  ПР и его не почитателей запомнить эту фразу (о ПР).
Что касается получения хороших турнирных результатов, то для того чтобы их стабильно получать не достаточно играть на низкий ПР или уметь высчитывать эквити при каждом ходе или еще как-то уметь понимать игру.
Для получения желаемого результата,  ПР и всякие там эквити являются только частью совокупности качеств (профессиональных и человеческих) благодаря которым человек добивается желаемого им результата. ("тонкую", незримую часть специально тут не затрагиваю....это когда например человек имеет ну просто идеальные (по своей совокупности) качества для достижения цели, но цель всякий раз непостижимым образом остается недостижимой ......
или тогда когда цель достигнута, но это достижение стало ни чем иным как ходьба по ступенькам   на верх, по лестнице ведущей вниз).
Если убрать "тонкую" сторону дела, пусть пока не вмешивается, то получится то, что для достижения желаемого результата
необходима совокупность качеств, а вот теперь используя эти качества нужно что.....????
.....нужна малость, маленький такой (с виду) нюанс.....называется он ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, желательно всегда, каждое нано мгновение.
При этом хочу заметить об одном кощунственном моменте..... правильность выбора не всегда означает то, что всё надо  делать по правилам, например (в игре в нардах) те правила которые диктует ПР, эквити и прочая хиромантия.
Не следовать  правилам это не означает (в игре в нарды) совершение злостного "непослушания", а это означает проявление гибкости (если это можно так назвать).
Когда за доской встретились два игрока, то тут начинается противоборство совокупности качеств, которые имеют тот или иной игрок и как они смогут правильно использовать эти свои качества......и вот пока они (эти два игрока) меряются своими качествами, то "тонкая" сторона" игры тоже не дремлет и вносит свои коррективы, не спрашивая на то разрешения у игроков.

Так что уважаемые коллеги, любители игры в нарды желаю вам успехов в развитии своих профессиональных и человеческих качеств, не забывая при этом о не зримой  ("тонкой") стороне....
Что такое правильный выбор?
На мой взгляд это достижение желаемого результата (любого), при отсутствии негативных последствий.
Проигрыш матча/турнира не считается негативными последствиями, а считается временно не достигнутым результатом.
Есть простой способ определить что такое правильно, а что не правильно, что хорошо, а что плохо.
Научиться этому способу может каждый, для этого институтов не обязательно заканчивать и сидеть в позе лотоса, на вершине Гималаев тоже не обязательно.....достаточно самому себе задавать вопрос (всегда и во всем): " А как бы Бог поступил на моем месте?" 


Из моих мемуаров.
Сидим на даче у нашего святейшества, у Иосича. Глубокая ночь. Народу куча, в основном все сгрудились у одной доски, бьются в швец.
А мы вдвоём (не буду называть его имя)  рубимся в свой швец. Замечу (а это не маловажный момент), кидаем зары через "курятник". Играть с этим человеком мне не очень приятно, хотя уже давно ни капли не держу зла на этого человека, можно сказать простил его......ну с кем не бывает, ну согрешил, ну поддался он соблазну.....так винить у меня его права нет, так как сам не ангел. И захотелось мне не деле увидеть как умеет работает "тонкая" сторона игры......просто издевательски беру все его удвоения (ни от одного не отказался), даже самые тухлые. Он не выиграл ни одного своего удвоения. Мне не нужно было думать как ходить, куда ходить, судорожно подсчитывать пипсы, хотя умею иногда правильно ходить, раз два года подряд становился обладателем кубка Москвы, в игре в абрикосовкими монстрами.
В той игре с этим человеком мне нужно было только одно...... самоустранится, играть свободно и раскованно, не заботясь о последствиях......и "тонкая" сторона игры взяла ход игры под свой контроль.
В итоге он мне проиграл почти 60 кушей (каждая партия по 250). Ни одного марса он не получил, несколько раз он выиграл на моих удвоениях, вот и весь его результат. 
Конечно он сильно переживал, но не столько о проигранных деньгах, а от чувства безысходности. От того что "тонкая" сторона игры просто  буквально размазала его по поверхности игровой доски. Стеная и матерясь он не понимал то, что НЕЛЬЗЯ неправильно использовать стаканчик, в игре с игроком который его искренне уважал как мастера игры в нарды, к тому же в игре с новичком. (Было это в Яме).
Все что он тогда выиграл у меня, ему пришлось мне вернуть. По моих подсчетам он мне еще должен одну тысячу.....дарю её ему, пусть купит себе пиво.
Очень жаль, что этот человек, мастер игры в нарды увлекся развитием не тех качеств, благодаря которым получал желаемый результат, при этом напрочь забыв или не зная о том, что "тонкая", незримая сторона присутствует во всех наших жизненных перипетиях и это не такой маленький ( с виду) нюанс.

187 Отредактировано A42kilo (23-02-2017 08:30)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

С большим удовольствием читаю духо-подъемные посты Сереги Талаша. Создается впечатление, что он - самый вменяемый в этой теме.
Конечно,  некоторых , не знакомых с Серегой игроков, может немного обескуражить его уровень образности и афористичности, но это его фирменный , ни с чем не сравнимый стиль.
Скажем , его исследования , касающиеся , как он говорит,  " тонкой , незримой " части, или влияния совокупности человеческих и профессиональных качеств на достижение окончательного результата, просто великолепны. При этом , как он совершенно справедливо замечает, проигрыш в матче, не усугубленный вилкой в глаз, мы никак не можем назвать отрицательным, негативным результатом.
Так же мне очень понравилась теологическая часть его глубоких исследований этого вопроса. Абсолютно революционная находка, которую многие наши, не столь продвинутые игроки, могли бы взять на вооружение, - это в каждый отдельный,  дискретный нано -момент, спрашивать совета у Бога, как бы он сыграл в этой позиции на его месте.
Продолжая свою обзорную , в рамках этой темы  статью, могу сказать только одно, безусловно , Талаш , в своих исследованиях, пошел гораздо дальше этих псевдо- ученых, с заокеанских просторов Дикого Запада, завернутых на Мочи, как фанаты Спартака , на любимой команде. Он один , как Илюша Муромец, отдохнув два года дома, и озверев от детей и внуков, вступился за нашу -  Российскую школу б.г, спасибо тебе большое наш дорогой друг, пора тебе возвращаться в лоно абрикосовцев, не сомневаюсь , что выражу общее мнение, - мы соскучились, даже прощенный тобой , как настоящим христианином Борис, ждет тебя с нетерпением, хотя на его месте, я бы тогда проиграл тебе гораздо больше, т.к являюсь атеистом, хорошо, что ты отцепил его, а не меня.

Заслуженный интермед ФСНР

188

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Во-первых, не отвлекайте господа Бога по пустякам, а во-вторых, не думаю, что он стал бы заморачиваться трудными решениями, а просто бросил бы то, что нужно.

189

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Саня, какой ты прозаично- правильный, нет в тебе Серегиного полета.

Заслуженный интермед ФСНР

190

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Выйдя из ресторана, первого кого увидел, был друг Кости Барташа с сыном. Интересно,  чем это закончится и кто донесет ситуацию до Фуада.

Заслуженный интермед ФСНР

191 Отредактировано javoronok (23-02-2017 16:20)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Barkon383 пишет:
javoronok пишет:

А по моему Мочи надо предупредить, что в Казани с такими семинарами лучше не появляться, он просто может оказаться в меньшинстве… Ему прямо в рамках того же семинара объяснят, что он ранние кубы даёт, а надо поздние.

Я как раз из тех кто считает что ранние кубы являются стратегической ошибкой,которую поощряет экстрим. С удовольствием поговорил бы с ним на эту тему. Кто готов помочь мне с английским?



Костя, тот ранний куб о котором я в первом посте написал, это другой ранний куб из теории игры не на результат. Ты же, правильней сказать, приверженец теории позднего куба. Давай от предположений перейдём к какой то точности.

Во первых, аргумент, что если удвоим позже то меньше риск ответного куба не является точным. Этот риск он конечно выше, но если не удваиваем сейчас, то потом может быть лёгкий пас, а не трудный тэйк или вообще игра на марс и пропуск нашей возможности удвоить этот марс. Как раз программа и занимается вместо нас точным сопоставлением того и другого. Другой вопрос если мы считаем, что программа "коряво" это подсчитывает, но тогда что есть поздно, что есть рано, нельзя ведь одновременно отрицать и принимать точность программы. Значит исходим из того, что мы сознательно в каждом решении уменьшаем свои шансы только с целью потери ещё большего эквити у нашего соперника. Вопрос в том будет ли он терять больше чем теряем мы и терять больше чем он бы терял без нашего позднего куба. Глянув кое какие статистики обнаружил, что в среднем игрок совершает 1 ошибку на 3 решения по принятию, и ещё одну любопытную цифру грубых ошибок, бландеров так называемых, относительно к мелким ошибкам (по стандартным настройкам), которых даже больше чем 1 к 2, где то около 1 к 1.5, что свидетельствует о степени угадывания при принятии решений. Что уж тут говорить о тех у кого куб 10-12, выглядит это довольно комично, что они там корректирую, как корректируют, вместо того чтоб корректировать понимание своей игры. Это как целится в мишень делая поправки на ветер, расстояние, "кривую" мушку, не зная ни того не другого и как оно влияет и целясь при этом всём чуть в сторону. Возвращаясь к основным вопросам можно их перефразировать так. Выгодно ли терять своё эквити, рассчитывая на то, что соперник потеряет примерно столько же, при том, что он будет ошибаться 2 раза из 5, а мы каждый раз и величина наших и его потерь примерно одинакова? Выгодно ли давать сопернику более сложные решения с точки зрения потерянного им эквити, увеличивая количество его ошибок в полтора раза, чем давать ему более лёгкие кубы с учётом того, что он совершает бландеры лишь в 1.5 раза реже? Ответы очевидны. А ещё можно поговорить о соотношении величины бландера к ошибке. Вот вам и игра на результат. Аргументы типа – а я так играю всегда и имею хороший результат тоже не катят, это небольшое значение имеет для результата общего, чтоб быть видимым на глаз, да и никто это не проверял и я тоже самое могу про себя сказать, что так не играю, а результатами доволен. Так не играю если конечно соперник не из тех, кто берёт всё подряд, но это уже другая коррекция. А если наоборот давать ранние кубы с учётом соотношения грубых и не грубых ошибок, учитывая хроническое отставание по игре кубом у большинства игроков, так сказать сокращая их количество но компенсируя это величиной потерь. Перекроют ли эти величины наши собственные потери и сокращение ошибок оппа? Ещё надо уровень принимателя учитывать и свою уверенность в удвоении, границы довольно плавающие, мне кажется если просто целится в центр толку будет больше. Интересно то, что если и играться с кубом, то лучше раньше его показывать.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

192 Отредактировано javoronok (23-02-2017 16:18)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Даже знаю некоторых форумчан, к примеру победителя выездного этапа в Питере, являющихся адептами теории раннего куба, но они благоразумно в обсуждение не вступают)

- В чём сила, брат?
- В ПР!

193 Отредактировано 77kapat (23-02-2017 17:53)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Глянув кое какие статистики обнаружил, что в среднем игрок совершает 1 ошибку на 3 решения по принятию

Чья статистика и кто игрок?

Дискуссия плавно скатилась про принятия куба.. А , например , недавняя игра  в полуфинале против норвежца ..показывает . что на несколько сотых . занимающий второй ход , оказывается ошибкой . ценой в не(сколько) долларов..

https://livestream.com/accounts/2308280 … /149206917 на 2. 27.30 . когда было сыграно 3/2..
P.S. Интересно читать . Понимаю что язык не родной .. Если не затруднит , то на абзацы

сорри за компьютер и исправления

194 Отредактировано 77kapat (23-02-2017 18:12)

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Да и ещё .. добавлю

Окончание финала супер джекпота на Гибралтаре.

https://www.youtube.com/watch?v=PSNX9IREylI

За кадром слышно, как С. Чертков кому-то что-то рассказывает.  smile

С сайта А. Полочкина..

На 21.29 отмотайте .что бы оценить всю глубину...

Кто -нибудь принял такой куб ? Когда две фишки на баре???  А ведь принял и выиграл.

195

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Юлиан!Я не приверженец позднего куба-это абсолютно неправильная формулировка. Я сторонник НЕУДОБНОГО куба для противника,ну и считаю что ранние кубы скорее дадут минус на дистанции чем плюс. Вступать в дискуссию,и кому-либо что то доказывать сейчас ну нет вообще никакого желания. Могу написать много,но вообще не буду этого делать. Пусть мое видение игры останется(правильное оно или нет ) пока при мне. Может как нибудь позже подискутируем. Знаю,что ты любишь "залепить" сомнительный в моем понимании острый куб. Да,на здоровье,если ты считаешь это правильным. А "мы пойдем другим путем".

196

Re: вот почему нарды не вид спорта)

Я понял, не тут, ок.))

Капат, статистики мои и ещё некоторых игроков, что не так важно, точность очень приблизительная.

- В чём сила, брат?
- В ПР!