676 Отредактировано A42kilo (29-03-2017 00:43)

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Сергей, я понимаю про какие позиции ты говоришь, но здесь другая история:  у белых  есть четверной  прайм, за которым 8 черных фишек - это серьезное преимущество. У черных лишь надежды на джокеры и все.

Ну в чем же дело? Мои бабки прямо ждут , чтобы ты приехал и взял их. Вот все наши лучшие силы говорят , что у белых преимущество, ты даже знаешь почему - четверной прайм - это не шутка. Не понимаю твоего альтруизма или страха .
Наиль, подумай, кто я такой - игрок на 8 ПР, ты там регулярно из 4 играешь. Давай, зачем тебе за спины прятаться, ты сам давно уже большой мастер.

Заслуженный интермед ФСНР

677

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Так. У красных появилась корпоративная солидарность. Молодцы. Так держать. Ишь ты - за капитаном дружно в ряд, в одну шеренгу становись. Может красные галстуки вам надеть вместо футболок? Капитан вам их завяжет,  еще помнят руки наверное. А персонально Петухова, минуя звание октябренка - сразу примет в пионеры капитан Берия.

Товарищ Арзуханов, ты в своём запале (а совсем недавно такой запал и комментарии свысока на форуме тебе самому не нравились) перепутал. Я наоборот - не корпоративно солидарен, а по- другому оценил позицию. Я корпоративно пропозицию не буду играть. А что надевать и завязывать - мы сами решим.

678

Re: Обсуждение позиции

Сергей  Петухов, если обиделся, извини - конечно сами решайте, что надевать и завязывать.

Чертков, я же тебе сказал, хочешь играть - приезжай. Ты же знаешь, я на деньги редко играю и только тогда, когда надо ответить за слова.

679 Отредактировано Дмитрий Обухов (29-03-2017 04:18)

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Атаковать нечем. Строить прайм тоже толком нечем. Тем временем у соперника длинее прайм и меньше фишек сзади. Кроме как инициативы и контроля дворов черным  больше похвастаться нечем. Мне позиция белых более по душе.
NRD

Дим, это обратка, очень часто большее количество шашек сзади, это преимущество , а не недостаток. Как говорил великий Джаки: "...хочешь все шашки будут сзади ?"
Если черным шашкам удастся вырваться во двор, это будет грозная сила. При этом им можно не бояться подбития, - 2 ой и 3 ий пункты идеальны для обратки, но здесь мы возвращаемся на территорию пиара, а это твоя вотчина.

Сергей, я пожалуй соглашусь что вероятней всего тут будет обратка, но насколько хороша она получится это еще большой вопрос. Имея много фишек позади белые могут очень долго подбивать все что сыпится в их сторону. Не стоит забывать что и у белых есть тактические приемы. Например они могут свободно ставить фишки на краю прайма и потом или сделают 5-прайм или эти фишки будот посланны назад. Рано или поздно черные застрянут позади прайма и передние фишки пойдут на глубокие пункты. Я согласен что прога тут не помошник и мне пофиг как прога оценит мою игру тут. Я бы поиграл эту позу за белых. Это реально сделать через интернет подключившись к моему компу (или я к твоему).

680

Re: Обсуждение позиции

Наиль,зачем ты оскорбляешь красную сборную

681

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Атаковать нечем. Строить прайм тоже толком нечем. Тем временем у соперника длинее прайм и меньше фишек сзади. Кроме как инициативы и контроля дворов черным  больше похвастаться нечем. Мне позиция белых более по душе.
NRD

Дим, это обратка, очень часто большее количество шашек сзади, это преимущество , а не недостаток. Как говорил великий Джаки: "...хочешь все шашки будут сзади ?"
Если черным шашкам удастся вырваться во двор, это будет грозная сила. При этом им можно не бояться подбития, - 2 ой и 3 ий пункты идеальны для обратки, но здесь мы возвращаемся на территорию пиара, а это твоя вотчина.

Сергей, я пожалуй соглашусь что вероятней всего тут будет обратка, но насколько хороша она получится это еще большой вопрос. Имея много фишек позади белые могут очень долго подбивать все что сыпется в их сторону. Не стоит забывать что и у белых есть тактические приемы. Например они могут свободно ставить фишки на краю прайма и потом или сделают 5-прайм или эти фишки будут посланы назад. Рано или поздно черные застрянут позади прайма и передние фишки пойдут на глубокие пункты. Я согласен что прога тут не помощник и мне пофиг как прога оценит мою игру тут. Я бы поиграл эту позу за белых. Это реально сделать через интернет подключившись к моему компу (или я к твоему).

Дим, с удовольствием поиграю эту позицию, здесь  по настоящему сложная обратка, причем за обе стороны, думаю если люди смогут посмотреть - это будет хит сезона, подумай, я не знаю как лучше сделать, чтобы они могли наблюдать. Играем эту партию без кубов, просто манигейм. Материальная составляющая меня не сильно интересует, но если ты будешь настаивать, я не против. Во всех случаях , мне будет чрезвычайно интересно поиграть эту позицию с тобой.

Заслуженный интермед ФСНР

682

Re: Обсуждение позиции

Леша, я ни в коем случае не оскорбляю красную сборную - мне очень даже нравится их  состав, все крепкие игроки плюс есть явный лидер по игре, что очень хорошо. Просто очень уж у них колоритный капитан. То ли беда, то ли победа, посмотрим. Удачи обеим сборным.

683

Re: Обсуждение позиции

Ну что же, я вижу, что позиция вызвала бурное обсуждение. В связи с этим вопрос: кто угадает ход компьютера в следующей позе (это из той же партии)

[CENTER]White - Pips 81. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/cfy14ojpfwswnmjpfws14mjpfwswno1bctwwgo4nfw7drqtpgr7n4cj4geauwcb4go7dyqt38eauy
Black - Pips 266. Match Score 0/9
White to Play 2-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

684

Re: Обсуждение позиции

Обычно в таких позициях комп бьёт всё. Поэтому здесь, наверное, пробивает обе. Я думаю, правильно - ни одну не бить. Интересно - что на роллауте?

685

Re: Обсуждение позиции

Бьет обе

686

Re: Обсуждение позиции

хочу напомнить мой результат с ней после 10 геймов в нак: 22-0 в мою пользу,мой ПР 40 Distracted,ее естественно ноль

687

Re: Обсуждение позиции

Шашку в первом поле бить не буду

Заслуженный интермед ФСНР

688

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:

Дим, это обратка, очень часто большее количество шашек сзади, это преимущество , а не недостаток. Как говорил великий Джаки: "...хочешь все шашки будут сзади ?"
Если черным шашкам удастся вырваться во двор, это будет грозная сила. При этом им можно не бояться подбития, - 2 ой и 3 ий пункты идеальны для обратки, но здесь мы возвращаемся на территорию пиара, а это твоя вотчина.

Сергей, я пожалуй соглашусь что вероятней всего тут будет обратка, но насколько хороша она получится это еще большой вопрос. Имея много фишек позади белые могут очень долго подбивать все что сыпется в их сторону. Не стоит забывать что и у белых есть тактические приемы. Например они могут свободно ставить фишки на краю прайма и потом или сделают 5-прайм или эти фишки будут посланы назад. Рано или поздно черные застрянут позади прайма и передние фишки пойдут на глубокие пункты. Я согласен что прога тут не помощник и мне пофиг как прога оценит мою игру тут. Я бы поиграл эту позу за белых. Это реально сделать через интернет подключившись к моему компу (или я к твоему).

Дим, с удовольствием поиграю эту позицию, здесь  по настоящему сложная обратка, причем за обе стороны, думаю если люди смогут посмотреть - это будет хит сезона, подумай, я не знаю как лучше сделать, чтобы они могли наблюдать. Играем эту партию без кубов, просто манигейм. Материальная составляющая меня не сильно интересует, но если ты будешь настаивать, я не против. Во всех случаях , мне будет чрезвычайно интересно поиграть эту позицию с тобой.

Ну, хорошо. Я могу легко сделать чтоб несколько человек (Не помню сколько лимит. Может 15-30) могли за этим делом наблюдать. У меня есть join.me сервис. Ты сможешь мышкой двигать  фишки на моем экране. После того как мы это дело закончим будут видео и файлы в XG и txt форматах.Финансовая часть не важна. Можем на деньги, можем и без денег. Играем мани игры, куб недоступен. Марсы  и  коксы считаются. Чтобы уменьшить дисперсию предлогаю играть 36 игр и меняя первый бросок. Все куши по одному разу, а все простые камни по  два. Учитывая что игры получатся длинными это удовольствие займет немало времени. Сейчас я себе это не могу позволить но через пару недель все  возможно.

689 Отредактировано A42kilo (30-03-2017 07:00)

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Сергей, я пожалуй соглашусь что вероятней всего тут будет обратка, но насколько хороша она получится это еще большой вопрос. Имея много фишек позади белые могут очень долго подбивать все что сыпется в их сторону. Не стоит забывать что и у белых есть тактические приемы. Например они могут свободно ставить фишки на краю прайма и потом или сделают 5-прайм или эти фишки будут посланы назад. Рано или поздно черные застрянут позади прайма и передние фишки пойдут на глубокие пункты. Я согласен что прога тут не помощник и мне пофиг как прога оценит мою игру тут. Я бы поиграл эту позу за белых. Это реально сделать через интернет подключившись к моему компу (или я к твоему).

Дим, с удовольствием поиграю эту позицию, здесь  по настоящему сложная обратка, причем за обе стороны, думаю если люди смогут посмотреть - это будет хит сезона, подумай, я не знаю как лучше сделать, чтобы они могли наблюдать. Играем эту партию без кубов, просто манигейм. Материальная составляющая меня не сильно интересует, но если ты будешь настаивать, я не против. Во всех случаях , мне будет чрезвычайно интересно поиграть эту позицию с тобой.

Ну, хорошо. Я могу легко сделать чтоб несколько человек (Не помню сколько лимит. Может 15-30) могли за этим делом наблюдать. У меня есть join.me сервис. Ты сможешь мышкой двигать  фишки на моем экране. После того как мы это дело закончим будут видео и файлы в XG и txt форматах.Финансовая часть не важна. Можем на деньги, можем и без денег. Играем мани игры, куб недоступен. Марсы  и  коксы считаются. Чтобы уменьшить дисперсию предлогаю играть 36 игр и меняя первый бросок. Все куши по одному разу, а все простые камни по  два. Учитывая что игры получатся длинными это удовольствие займет немало времени. Сейчас я себе это не могу позволить но через пару недель все  возможно.

Дим,  первое , что такое : " ...все куши по одному разу, простые камни по два". Просто интересно, я ничего не понял, может кто-то разобрался  - объясните.  Второе, смотри как мы далеко ушли от предмета спора, результатом чего стало, что я прыгаю с 8 го этажа без страховки , а ты с первого, да еще и соломку подстелил.
Наиль утверждал  , что можно  побить в 17 ое поле, все равно позиция белых будет лучше. Думаю доказать это мне , у него , практически , нет шансов.
Теперь вернемся к нам, Дим,  ты уж меня извини, я старый человек, поэтому без политесов. Я понимаю, что надо было бы поберечь твое реноме, все-таки ты учишь наших ребят, да к тому же не бесплатно , но ты сам виноват, - решил уже спорить и комментировать то , где ты , мягко говоря, не сильный специалист, даже Витя сказал, что он в НЭК не играет , только классику. Ты позволил себе давать оценку обратной игре , выглядит это по меньшей мере смешно. На что я , не навязчиво, обратил твое внимание, но ты не успокоился, видимо , потому, что твои ученики должны считать тебя профессором во всех разделах Б.Г.
Когда я предлагал это пари Наилю,  я исходил из того, что позиции примерно равны. После побития в 17 пункте, безусловно у черных какой-то перевес, но самый главный их перевес в том, что за них буду играть я, а игры там еще вагон. Ты же отнял у меня все - и пробитие, и ход, и что мы тогда тут будем доказывать?

Заслуженный интермед ФСНР

690

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Дим,  первое , что такое : " ...все куши по одному разу, простые камни по два". Просто интересно, я ничего не понял, может кто-то разобрался  - объясните.

Это значит что ты играешь эту  позу и один раз твой бросок 11, два раза 21, два раза 31,...,один раз 22, два рза 32, итд.

A42kilo пишет:

Второе, смотри как мы далеко ушли от предмета спора, результатом чего стало, что я прыгаю с 8 го этажа без страховки , а ты с первого, да еще и соломку подстелил. Наиль утверждал  , что можно побить в 17 ое поле, все равно позиция белых будет лучше. Думаю доказать это мне , у него , практически , нет шансов.

Я не знаю какие у Наиля шансы тебе что либо доказать -- решайте это без меня. Ты с чего то решил что я вникаю в ваши с ним  споры. Я же тебе предложил играть на основе МОИХ слов.

A42kilo пишет:

Теперь вернемся ко мне, Дим,  ты уж меня извини, я старый человек, поэтому без политесов. Я понимаю, что надо было бы поберечь твое реноме, все-таки ты учитель, да еще за хорошие бабки, но ты сам виноват, - решил уже спорить и комментировать то , где ты , мягко говоря, не сильный специалист, даже Витя сказал, что он в НЭК не играет , только классику. Ты позволил себе давать оценку обратной игре , выглядит это по меньшей мере смешно. На что я , не навязчиво, обратил твое внимание, но ты не успокоился, видимо , потому, что твои ученики должны считать тебя профессором во всех разделах Б.Г.

Чего-то ты тут перепутал. Если бы я хотел тебе или другим доказать что понимаю обратку лучше тебя, я явно не стал бы для этого разыгрывать одну позицию. Да и вообще, с чего ты взял что у меня есть даже представление на сколько хорошо или плохо ты играешь эти позы? Лично я никогда не видел их в твоем исполнении. Хочешь, поиграем в Нак ДМП? Будут позиции на любой вкус.

A42kilo пишет:

Когда я предлагал это пари Наилю,  я исходил из того, что позиции примерно равны. После побития в 17 пункте, безусловно у черных какой-то перевес, но самый главный их перевес в том, что за них буду играть я, а игры там еще вагон. Ты же отнял у меня все - и пробитие, и ход, и что мы тогда тут будем доказывать?

Ну так если позиции примерно равны, так в чем проблемма поиграть за одну из сторон? Ход я у тебя не отнимаю. Ход будет твой каждый раз.

691

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:

Я согласен.
Дим,  первое , что такое : " ...все куши по одному разу, простые камни по два". Просто интересно, я ничего не понял, может кто-то разобрался  - объясните.

Это значит что ты играешь эту  позу и один раз твой бросок 11, два раза 21, два раза 31,...,один раз 22, два рза 32, итд.

A42kilo пишет:

Второе, смотри как мы далеко ушли от предмета спора, результатом чего стало, что я прыгаю с 8 го этажа без страховки , а ты с первого, да еще и соломку подстелил. Наиль утверждал  , что можно побить в 17 ое поле, все равно позиция белых будет лучше. Думаю доказать это мне , у него , практически , нет шансов.

Я не знаю какие у Наиля шансы тебе что либо доказать -- решайте это без меня. Ты с чего то решил что я вникаю в ваши с ним  споры. Я же тебе предложил играть на основе МОИХ слов.

A42kilo пишет:

Теперь вернемся ко мне, Дим,  ты уж меня извини, я старый человек, поэтому без политесов. Я понимаю, что надо было бы поберечь твое реноме, все-таки ты учитель, да еще за хорошие бабки, но ты сам виноват, - решил уже спорить и комментировать то , где ты , мягко говоря, не сильный специалист, даже Витя сказал, что он в НЭК не играет , только классику. Ты позволил себе давать оценку обратной игре , выглядит это по меньшей мере смешно. На что я , не навязчиво, обратил твое внимание, но ты не успокоился, видимо , потому, что твои ученики должны считать тебя профессором во всех разделах Б.Г.

Чего-то ты тут перепутал. Если бы я хотел тебе или другим доказать что понимаю обратку лучше тебя, я явно не стал бы для этого разыгрывать одну позицию. Да и вообще, с чего ты взял что у меня есть даже представление на сколько хорошо или плохо ты играешь эти позы? Лично я никогда не видел их в твоем исполнении. Хочешь, поиграем в Нак ДМП? Будут позиции на любой вкус.

A42kilo пишет:

Когда я предлагал это пари Наилю,  я исходил из того, что позиции примерно равны. После побития в 17 пункте, безусловно у черных какой-то перевес, но самый главный их перевес в том, что за них буду играть я, а игры там еще вагон. Ты же отнял у меня все - и пробитие, и ход, и что мы тогда тут будем доказывать?

Ну так если позиции примерно равны, так в чем проблемма поиграть за одну из сторон? Ход я у тебя не отнимаю. Ход будет твой каждый раз.

Заслуженный интермед ФСНР

692

Re: Обсуждение позиции

Да нет проблем, надо только уточнить насчет куба и кто бросает,   допускаю даже  .что ты будешь советоваться , мне по барабану.

Заслуженный интермед ФСНР

693

Re: Обсуждение позиции

Чертков, принимаешь ставку 250 руб. за очко на Диму?

694 Отредактировано A42kilo (30-03-2017 11:13)

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Чертков, принимаешь ставку 250 руб. за очко на Диму?

Само собой, но надо уточнить детали и сроки. Дима занят в ближайшее время, а я   в апреле, но уверен мы что-нибудь придумаем.

Заслуженный интермед ФСНР

695

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 169. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14mknfibsgo3perssgtjpcrssgmmnfwssrojpfw7dyqto8eauwpju8e4dwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 148. Match Score 4/9
Black to Play 5-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

XGID=-a--B-CcC-A-cE-a-c-b--bA--:0:0:1:53:4:0:0:9:10

696

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 169. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14mknfibsgo3perssgtjpcrssgmmnfwssrojpfw7dyqto8eauwpju8e4dwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 148. Match Score 4/9
Black to Play 5-3
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

XGID=-a--B-CcC-A-cE-a-c-b--bA--:0:0:1:53:4:0:0:9:10

закрываем дом 5,так бить бессмысленно.

697 Отредактировано mikayelv (8-04-2017 09:21)

Re: Обсуждение позиции

думаю машина пробьет -дупликация 3, пипсы да и более слабая поза белых слишком сильные аргументы за хит хотя конечно 55 и 33 с бара выглядят зловеще

698 Отредактировано chess (8-04-2017 09:45)

Re: Обсуждение позиции

Я бы тоже пробил. Нам важно избавиться от его хорошего билдера, может даже важнее, чем наш собственный пятый пункт. Вот если он займет свой пятый, это будет действительно неприятно для нас. Дупликация нам в помощь.
А 3-3 и 5-5 случатся в 1 игре из 18, переживём как-нибудь))

699

Re: Обсуждение позиции

Я бы 5 взял - это навсегда. Мы и так ведем в гонке, у белых кривая структура плюс по счету нам следует избегать острых позиций.

700 Отредактировано Barkon383 (8-04-2017 10:01)

Re: Обсуждение позиции

5-й пункт конечно здорово, но я бы предпочел здесь эвакуацию задней шашки с завоеванием скорости . Я за пробить