26

Re: Консультация по правилам

нет нельзя

27

Re: Консультация по правилам

Спасибо.

28

Re: Консультация по правилам

Zabiyaka_ekb пишет:

Здравствуйте уважаемые! Я просмотрел ветку и во всяком случае для себя ответа не нашел. Возможно вы мне поможете.
Ситуация следуюшая.
Выпали зарики 6-3. Играть можно только 6 несколько вариантов, а 3 можно играть через 6 с заходом в дом. В этом случае возникает угроза марса.
Вопрос следующий. Можно ли выбрать любой вариант 6 даже если 3 потом играть нельзя?

Полный ход ты обязан сыграть.

29

Re: Консультация по правилам

Zabiyaka_ekb пишет:

Здравствуйте уважаемые! Я просмотрел ветку и во всяком случае для себя ответа не нашел. Возможно вы мне поможете.
Ситуация следуюшая.
Выпали зарики 6-3. Играть можно только 6 несколько вариантов, а 3 можно играть через 6 с заходом в дом. В этом случае возникает угроза марса.
Вопрос следующий. Можно ли выбрать любой вариант 6 даже если 3 потом играть нельзя?

Нет, ход должен быть наиболее полным и на мксимальное количество очков из возможных. Например, выпало 5-3, а пойти можно только 5 или 3 ,- надо ходить 5.

Заслуженный интермед ФСНР

30

Re: Консультация по правилам

Вопрос о правиле блока

В этой позиции я не могу сыграть с головы 6-1?

http://i12.pixs.ru/storage/8/9/4/Clip2net18_9602566_29478894.png

http://rusnardy.ru/dokumenty/pravila-igry-classic/

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

31

Re: Консультация по правилам

Т.е. 61 в данной позиции с головы до конца ходить нельзя?

32 Отредактировано sudjakov (26-02-2018 11:08)

Re: Консультация по правилам

Да, по правилам ФСНР так ходить нельзя, но не до конца - во второй четверти белым надо освободить одно поле, и тогда можно ходить шестеркой.
Где-то этот вопрос уже обсуждался.

33

Re: Консультация по правилам

Прошу знатоков длинных разъяснить два правила.
1. Зачем после броска для определения начинающего игру кости бросаются еще раз?
Ведь это приводит к длинным пояснениям как можно и как нельзя играть дубли, делается исключение из железного правила "не более одной с головы". Кроме этого, после возможного дубля начинающий получает дополнительное преимущество в гонке.
Не очень устроят ответы "так играли наши деды" и "сопернику не доверим даже половину броска". К примеру, в шатрандже веками играли с тихоходными ферзем и слоном. После внесения изменений появились суперпопулярные шахматы.

2. Какой смысл в запрете построения шешара, когда еще не закончен ход? Тем более, что в некоторых случаях (при дублях) это ограничение легко обойти просто изменив порядок ходов.

34

Re: Консультация по правилам

Андрей!

Во-первых.

В нардах много нелогичного.
Почему первый ход куш с головы можно иногда 2 шашки ходить, а потом (не первым ходом) нельзя?
Почему обычный бросок 2 движения, а куш - 4?
Можно еще найти. Строго логических обоснований правилам дать не всегда возможно.

Но обсудить доводы за и против всегда полезно.

Во-вторых.

Почему эти вопросы в этой теме?

Давай откроем отдельную тему по правилам, закрепим ее в верхней части раздела и привлечем больше игроков к обсуждению.

Обещаю, что результаты обсуждения Федерация, как минимум примет к сведению. Как максимум - внесет изменения.
В частности в это самое правило про блоки, я собираюсь рекомендовать Федерации обязательно заменить термин шашки на термин позиции - как результат обсуждения (в другой теме).

Свой ответ на заданные вопросы излагать не буду, чтобы ни на кого не давить.

P.S.
Если посчитаешь отдельную тему излишней, пусть будет обсуждение здесь.

С уважением, Назим Ахундов.

35

Re: Консультация по правилам

Спасибо за консультацию!

36

Re: Консультация по правилам

Андрей, согласен с тобой по обоим пунктам, особенно по первому.
Если и вносить какие-то изменения в правила по длинным, то, я думаю, по этим пунктам. 
Например правило Федерации с ничьёй в длинных достаточно интересное и создано в основном для того чтобы уменьшить преимущество того, чей первый ход. А правило с дублем первым ходом наоборот увеличивает преимущество того, чей первый ход. Причём не менее важно то, что резко увеличиваются сразу шансы на марс (особенно при 4-4 и 3-3) чем опережение в гонке.