701

Re: Обсуждение позиции

я за хит.все же 23 поле -самое неудобное для стояния,там можно надолго застрять,если опп возьмет свой 7 пункт будет неприятно,а нам сейчас 5 пункт и не особо нужен так как блокировать ртутную одиночную шашку непросто,уйдет простой шестеркой.Нам сейчас важно бежать домой последним отставшим солдатом

702

Re: Обсуждение позиции

Я бы тоже взял 5 ый, ну и что что убираем билдер, просто перемещаем его в наш дом, где он нам еще попортит много крови. И , как говорит Ерохин вместе с Дедом , пятый - это навсегда. Пересечения еще, скорее всего, будут и 5ый нам очень пригодится

Заслуженный интермед ФСНР

703

Re: Обсуждение позиции

Я бы ударил - если взять пятый, то мы даем полный ход противнику. Куши выравнивают для него игру, некоторыми бросками он может взять пятый или седьмой,  после чего у него станет как минимум не хуже. Если есть возможность ударить с выводом дальней шашки - то надо бить.

704

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 108. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssno1nfibwgo1bfwssrmjpfwssgouncjtgnmmnfw7dnqtt8eauwc3t8e4dwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 114. Match Score 4/9
Black to Play 3-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

XGID=--aBB-CCBA--b----cBbbba-b-:1:1:1:31:4:1:0:9:10

705

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 108. Match Score 1/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwssno1nfibwgo1bfwssrmjpfwssgouncjtgnmmnfw7dnqtt8eauwc3t8e4dwcj4gy7d1qttgy
Black - Pips 114. Match Score 4/9
Black to Play 3-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

XGID=--aBB-CCBA--b----cBbbba-b-:1:1:1:31:4:1:0:9:10

Я бы положил в пятое с 9 го. То , что надо занимать его, чтобы безопасно уйти с 18 го двумя, думаю ни у кого нет сомнений. А сразу занимать его , я бы не стал, чтобы не давать белым 6 ку, которая у них очень плохая.

Заслуженный интермед ФСНР

706

Re: Обсуждение позиции

а отгадка

707

Re: Обсуждение позиции

Я согласен со всеми доводами Черткова, сыграл бы также.

708

Re: Обсуждение позиции

Я не очень понимаю, зачем ставить слот в пятый, если сразу есть возможность занять этот пункт. В одном случае мы даем оппу бьющую шестерку, в другом — тройку, разницы нет, а ценность пятого пункта в этой позиции, думаю, очевидна всем. Слот ведь придется еще накрывать, что удастся сделать далеко не всегда.
Может я и старомоден, но в этой позиции возьму пятый сразу — 8/5 6/5. Может быть, я проиграю больше марсов, чем при 9/5, но ради возможности получения стратегически выигранной позиции готов рискнуть.

709 Отредактировано A42kilo (10-04-2017 13:36)

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Я не очень понимаю, зачем ставить слот в пятый, если сразу есть возможность занять этот пункт. В одном случае мы даем оппу бьющую шестерку, в другом — тройку, разницы нет, а ценность пятого пункта в этой позиции, думаю, очевидна всем. Слот ведь придется еще накрывать, что удастся сделать далеко не всегда.
Может я и старомоден, но в этой позиции возьму пятый сразу — 8/5 6/5. Может быть, я проиграю больше марсов, чем при 9/5, но ради возможности получения стратегически выигранной позиции готов рискнуть.

Тим, мне казалось я очень доходчиво объяснил зачем класть, а не брать. Думаю , что любая шестерка белых без тройки, сильно понизит их шансы на победу. И еще , не понял , в чем заключается старомодность, я всегда думал, что это мое, даже Сам загадчик, всегда звал меня олдскульником, не знал , что стал современен. Решил, неужели эта железная дура, считает твою позицию лучше, оказалось не такая уж она и дура. Да , твой ход лучше, но , как раз  за счет марсов, которых она считает при твоем ходе почему -то больше, но этого мы никогда не узнаем, трудно будет залезть к ней в голову, если только ее большой знаток - Димон, нам что -нибудь про это не расскажет. Насчет стратегически выигранной позиции , ты не угадал. Машина считает стратегически выигранной мою позицию, с чем я ее и поздравляю, не совсем безнадежна. Разница, конечно небольшая, - всего 0, 2%, но , как говорится , - пустячок, а приятно.

Заслуженный интермед ФСНР

710

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 150. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14aknfinn4otpfwssgtjpcfosrmmrfwssrmkber7dyqto8eauwpjw8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 162. Match Score 0/9
Black to Play 5-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

XGID=-a-aB-D-B---cE-aab-d--b-AA:0:0:1:54:0:0:0:9:10

711

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

[CENTER]White - Pips 150. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14aknfinn4otpfwssgtjpcfosrmmrfwssrmkber7dyqto8eauwpjw8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 162. Match Score 0/9
Black to Play 5-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

Мне очень нравится слово -"навсегда" .
XGID=-a-aB-D-B---cE-aab-d--b-AA:0:0:1:54:0:0:0:9:10

Заслуженный интермед ФСНР

712

Re: Обсуждение позиции

На абрикосовском турнире 1 апреля у меня в матче с ЧЕ встретилась приблизительно такая же позиция при таком же счёте, только до 7. Однозначно бить в 16й. Отбрасываем третью шашку назад, лишаем полного броска.

713

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

На абрикосовском турнире 1 апреля у меня в матче с ЧЕ встретилась приблизительно такая же позиция при таком же счёте, только до 7. Однозначно бить в 16й. Отбрасываем третью шашку назад, лишаем полного броска.

Мне плевать, что думает дура, раз однозначно- видимо она бьет. Но в том- то и дело, что ради чего лишать  полного броска с риском обратного хита. Чем нам угрожают? Игры много. Пятый еще может очень пригодиться.
У нас огромный атакующий потенциал в 13 ом , а у противника он заканчивается.
Когда дым сражения рассеится, у меня будут заняты 6,5 и 4 ый пункты, я побью шашечку, скажу дави и выиграю партию.

Заслуженный интермед ФСНР

714

Re: Обсуждение позиции

И всё таки нужно бить на 16. если белые не зарадятся след. броском отличная атака у чёрных с кубом. даже поставив у белых очень мало комбинаций на хороший бросок

715

Re: Обсуждение позиции

В этой позиции не   важно куда ты пойдешь, важно какой у тебя план на игру после хода. Яша хочет атаковать, ему пятый пункт не нужен. Чертков хочет застроить дом, подцепить одну шашку противника и выиграть - хороший план, мне нравится. Я бы ударил с более слабым противником в надежде, что в сложной игре он запутается. С сильным игроком тоже бы ударил в надежде на блиц. Если бы счет был хотя бы 2-0 в мою пользу, то взял бы двадцатый пункт.

716

Re: Обсуждение позиции

Бинго777 пишет:

И всё таки нужно бить на 16. если белые не зарадятся след. броском отличная атака у чёрных с кубом. даже поставив у белых очень мало комбинаций на хороший бросок

Яшк, это как? 32 мя бросками не зарядятся? Ну если исходить из этих соображений ...

Заслуженный интермед ФСНР

717

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

В этой позиции не   важно куда ты пойдешь, важно какой у тебя план на игру после хода. Яша хочет атаковать, ему пятый пункт не нужен. Чертков хочет застроить дом, подцепить одну шашку противника и выиграть - хороший план, мне нравится. Я бы ударил с более слабым противником в надежде, что в сложной игре он запутается. С сильным игроком тоже бы ударил в надежде на блиц. Если бы счет был хотя бы 2-0 в мою пользу, то взял бы двадцатый пункт.

+100

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

718

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Бинго777 пишет:

И всё таки нужно бить на 16. если белые не зарадятся след. броском отличная атака у чёрных с кубом. даже поставив у белых очень мало комбинаций на хороший бросок

Яшк, это как? 32 мя бросками не зарядятся? Ну если исходить из этих соображений ...

Вот эти 4 броска и есть на дави. + атака при след. ходе у чёрных очень велика

719

Re: Обсуждение позиции

Бинго777 пишет:
A42kilo пишет:
Бинго777 пишет:

И всё таки нужно бить на 16. если белые не зарадятся след. броском отличная атака у чёрных с кубом. даже поставив у белых очень мало комбинаций на хороший бросок

Яшк, это как? 32 мя бросками не зарядятся? Ну если исходить из этих соображений ...

Вот эти 4 броска и есть на дави. + атака при след. ходе у чёрных очень велика

А обратных хитов, после которых ни тебе 5 ого , ни позиции

Заслуженный интермед ФСНР

720

Re: Обсуждение позиции

Позиция по мотивам той, что выложил Саша Хандин. Из субботнего матча с ЧЕ.


White - Pips 147. Match Score 0/7
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fitn4otpejb14otpfibgrotpfitgnamfces14mkber7dyqto8eauwpbu8e3dwcb4gy7dqqttgy
Black - Pips 147. Match Score 2/7
Black to Play 4-3

721

Re: Обсуждение позиции

ну тут блок на 21 и у белых одни проблемы остаются

722

Re: Обсуждение позиции

мне нравится гораздо больше взятие 20-го пункта хоть с сильным хоть с слабым игроком.Солидность хода и возможность строить дальнейшую игру  на мой взгляд перевешивают приобретение скорости и отброс 3-й шашки оппа назад. Бить тоже плохого ничего не вижу,но возможный после этого обмен хитами еще надо выиграть ,а 20й пункт уже выигран. Поддерживаю здесь Сергея Че.

723

Re: Обсуждение позиции

Я б только сбивал. Во первых, на усложнение игра во вторых марсы даёт.  Тут легко на дома ориентироваться, если лучше надо бить, при пустых тоже. Если хуже, возрастает ценность якоря. Важны шансы на отыгрыш противника, то есть его выход с бара и хит, и в свою очередь наши шансы на ответ.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

724

Re: Обсуждение позиции

Все - таки много раз убеждался, что люди , которые играют на ПР, ничего объяснить не могут, а когда пытаются , получается ужасно смешно. Костя вам все удивительно доходчиво рассказал.
Юлик, ну причем тут лучше дом или хуже, имеет значение только одно, много еще игры или нет, если все еще впереди, якорь в пятом поле будет занозой в заднице до конца, пока в дом не зайдешь. За это время один может дом собрать, другой разобрать.
Кстати, сейчас смотрел Витя выложил свой матч с Акикой в какую-то разновидность обратки - Пакгаммон. Ну Акико вообще не  понимает, что это такое, посмотрите, интересно , например, мнение Лехи. Играли какое-то большое число партий.

Заслуженный интермед ФСНР

725 Отредактировано javoronok (26-04-2017 01:14)

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Все - таки много раз убеждался, что люди , которые играют на ПР, ничего объяснить не могут, а когда пытаются , получается ужасно смешно. Костя вам все удивительно доходчиво рассказал.
Юлик, ну причем тут лучше дом или хуже, имеет значение только одно, много еще игры или нет, если все еще впереди, якорь в пятом поле будет занозой в заднице до конца, пока в дом не зайдешь. За это время один может дом собрать, другой разобрать.
Кстати, сейчас смотрел Витя выложил свой матч с Акикой в какую-то разновидность обратки - Пакгаммон. Ну Акико вообще не  понимает, что это такое, посмотрите, интересно , например, мнение Лехи. Играли какое-то большое число партий.


А я много раз убеждался, что между низкими и высокими Пр разница в самом образе мышления. У около-десяти-пиэрщиков, какая то склонность всё делить на чёрное и белое. Как послушаешь, так один вариант расписывается как торговцем свой товар, а остальные грубо высмеиваются. Да, практически всегда один вариант хоть чуть-чуть лучше остальных и по отношению друг к другу их можно определить, как хорошие и плохие. Но почти всегда все варианты несут в себе улучшение позиции и состоят из ряда плюсов и минусов, которые и надо оценивать и сопоставлять. Разве можно так объяснять "Игра то вся впереди, якорь это же хорошо". Что это за ... вообще?

- В чём сила, брат?
- В ПР!