726 Отредактировано Barkon383 (26-04-2017 11:02)

Re: Обсуждение позиции

На самом деле наиболее правильно описал все Наиль. Решение позиции подразумевает 2 плана на игру. Пробить в 16-приобрести скорость,отбросить шашку оппа назад,получить шансы на блиц.Все хорошо ,но в возможной перестрелке,где мы изначально имеем преймущество за счет отправления шашки оппа на бар черные после 1 или 2-х джокеров или антиджокеров уже сами могут стать жертвой а не охотником. Ну чтож это стиль игры бьющих в 16. Для меня вообще без сомнений лучше выбрать солидное занятие 20-го пункта,и получить пусть и небольшое,но четкое позиционное преймущество, более чем гибкую позицию с хорошими шансами придавить соперника позиционно и при этом изначально не дать оппу  шансов  на удачу,ну а дальше как сложится. При этом если с хорошим игроком 1-й план может и неплох,то с более слабым оппонентом 2-й план на мой взгляд вообще обязателен. Мы сокращаем ему возможную удачу до минимума ,а в позиционной игре он нам и сам подарок сделает быстрее чем в обмене хитами

727 Отредактировано mikayelv (26-04-2017 11:00)

Re: Обсуждение позиции

в позиции Тимура  я бы тоже якорил. скиньте эквити ходов

728 Отредактировано Бинго777 (26-04-2017 11:52)

Re: Обсуждение позиции

Barkon383 пишет:

На самом деле наиболее правильно описал все Наиль. Решение позиции подразумевает 2 плана на игру. Пробить в 16-приобрести скорость,отбросить шашку оппа назад,получить шансы на блиц.Все хорошо ,но в возможной перестрелке,где мы изначально имеем преймущество за счет отправления шашки оппа на бар черные после 1 или 2-х джокеров или антиджокеров уже сами могут стать жертвой а не охотником. Ну чтож это стиль игры бьющих в 16. Для меня вообще без сомнений лучше выбрать солидное занятие 20-го пункта,и получить пусть и небольшое,но четкое позиционное преймущество, более чем гибкую позицию с хорошими шансами придавить соперника позиционно и при этом изначально не дать оппу  шансов  на удачу,ну а дальше как сложится. При этом если с хорошим игроком 1-й план может и неплох,то с более слабым оппонентом 2-й план на мой взгляд вообще обязателен. Мы сокращаем ему возможную удачу до минимума ,а в позиционной игре он нам и сам подарок сделает быстрее чем в обмене хитами

солидный 20 пункт это хорошо но счёт 5-4. уже что-то не так в игре,уже 2-й план под вопросом доводить до контровой? где чёрным искать 6 и 1 буквально следующим ходом? Я всё таки склонюсь что при такой позиции с большей вероятностью чёрные на 20 пункте только солидную могилку смогут создать

729

Re: Обсуждение позиции

Яшк, не бери пример с таких старых мудаков, как я. Братан, закусывать надо обязательно, или маленько поспать, а ты только выпил и сразу на подвиги...- на форум. Береги себя старик,- какой счет 5-4 где, в твоих кошмарах? Какие 6 или 1 надо кинуть черным обязательно, а то что? Не отдадут...
Давай поспи, потом вместе посмеемся!!!

Заслуженный интермед ФСНР

730

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Яшк, не бери пример с таких старых мудаков, как я. Братан, закусывать надо обязательно, или маленько поспать, а ты только выпил и сразу на подвиги...- на форум. Береги себя старик,- какой счет 5-4 где, в твоих кошмарах? Какие 6 или 1 надо кинуть черным обязательно, а то что? Не отдадут...
Давай поспи, потом вместе посмеемся!!!

вот же советчик завёлся всем рот закрывает на одной странице и мне и Юлику доступ ограничил) обсуждаю как могу. Может я тебя "Братана" вывожу на эту партию денег с тебя получить)

731

Re: Обсуждение позиции

Костя, у кого какой план на игру так и надо играть. 20-й пункт взять, конечно, солидно и не может быть плохо. Игра становится понятна, соперник скорее всего тоже поставит какой нибудь якорь и  никто больше не будет  ошибаться до конца партии. У нас будет небольшое преимущество. Если играть на ПР, то уже много не наошибаешься - на 3-ПР легко наиграешь. В общем хороший ход с любой точки зрения.

В позиции Тимура уже совсем другая история: у черных дом лучше и отсылая третью шашку назад, мы получаем очень солидное преимущество: белым бороться за 18-й пункт практически нечем, 13-й пункт оголен, обмен хитами черным выгоден, белым понадобятся серия хороших бросков, чтобы выровнять игру.

732

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

в позиции Тимура  я бы тоже якорил. скиньте эквити ходов

Интересно, все за якорь: ты, Яша, Серега в живой игре тоже заякорился. Я очень обрадовался, когда меня не пробили в 18-ом. Дом сильнее, не вижу причин отказываться от удара. Неужели плохо отправить третью назад, тремя сложнее вылезти, чем двумя, да ещё из такого дома.
Если в позиции с 5-4 допустимы оба варианта в зависимости от плана на игру, то тут так сказать нельзя - пробитие намного сильнее.

http://s2.uploads.ru/t/gIFqu.png

733

Re: Обсуждение позиции

да интересная поза очень не хочется втягиваться в обмен хитами и сохранить преимущество для ближайшего дабла но судя по всему с хитом дабл еще ближе

734

Re: Обсуждение позиции

Бинго777 пишет:
A42kilo пишет:

Яшк, не бери пример с таких старых мудаков, как я. Братан, закусывать надо обязательно, или маленько поспать, а ты только выпил и сразу на подвиги...- на форум. Береги себя старик,- какой счет 5-4 где, в твоих кошмарах? Какие 6 или 1 надо кинуть черным обязательно, а то что? Не отдадут...
Давай поспи, потом вместе посмеемся!!!

вот же советчик завёлся всем рот закрывает на одной странице и мне и Юлику доступ ограничил) обсуждаю как могу. Может я тебя "Братана" вывожу на эту партию денег с тебя получить)

Ях, ты ж уже до того  со мной наигрался, что сказал Петухову, что вообще на деньги не любишь играть, ты уж определись, милый человек!!!

Заслуженный интермед ФСНР

735

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Бинго777 пишет:
A42kilo пишет:

Яшк, не бери пример с таких старых мудаков, как я. Братан, закусывать надо обязательно, или маленько поспать, а ты только выпил и сразу на подвиги...- на форум. Береги себя старик,- какой счет 5-4 где, в твоих кошмарах? Какие 6 или 1 надо кинуть черным обязательно, а то что? Не отдадут...
Давай поспи, потом вместе посмеемся!!!

вот же советчик завёлся всем рот закрывает на одной странице и мне и Юлику доступ ограничил) обсуждаю как могу. Может я тебя "Братана" вывожу на эту партию денег с тебя получить)

Ях, ты ж уже до того  со мной наигрался, что сказал Петухову, что вообще на деньги не любишь играть, ты уж определись, милый человек!!!

Ох и звонарь) тут тема не та,на личности переходить. Вроде голова седая, а веры нет, свидетелей зовёшь.

736 Отредактировано A42kilo (26-04-2017 21:39)

Re: Обсуждение позиции

Бинго777 пишет:
A42kilo пишет:
Бинго777 пишет:

вот же советчик завёлся всем рот закрывает на одной странице и мне и Юлику доступ ограничил) обсуждаю как могу. Может я тебя "Братана" вывожу на эту партию денег с тебя получить)

Ях, ты ж уже до того  со мной наигрался, что сказал Петухову, что вообще на деньги не любишь играть, ты уж определись, милый человек!!!

Ох и звонарь) тут тема не та,на личности переходить. Вроде голова седая, а веры нет, свидетелей зовёшь.

Яш , ну опять ты. Какие личности, чего я такого сказал, чего не было. Вот ты опять продолжаешь прыгать на меня, а зачем? Я ж твой, чего меня выводить, я давно тобой выведенный, доказывай мне чего только твоя душа захочет. И денег тебе отвалю сколько фантазии хватит. Лишь бы не кончились , как в прошлый раз.

Заслуженный интермед ФСНР

737

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 147. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fws14mmbejb14tbpfwssgo5dfwssgmmffwswnokbfw7dyqto8eauwc3t8e5dwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 168. Match Score 6/9
Black to Play 3-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

738

Re: Обсуждение позиции

И чего тут интересного, посмотрю на мудаков, которые не пробьют в четвертом.

Заслуженный интермед ФСНР

739

Re: Обсуждение позиции

Сергей, ты чего всё обсуждение на корню присёк? Не так уж плохо взять 21 пункт.

740

Re: Обсуждение позиции

По всем критериям надо бить: в гонке отстаем, дом сильнее, последняя шашка и т д.

741

Re: Обсуждение позиции

Бить надо, но только тем игрокам, которые знают как дальше играть. А более слабым игрокам зачем бить - чтобы запутаться в сложной игре? Есть более понятный план игры: взять 21 пункт, укрепить еще лучше свой дом ,потом подцепить фишку противника - тем более она еще не спрятана и спокойно выиграть. Если игрок не понимает как играть блиц или перейти в обратку, лучше ему играть ту игру которую он понимает.

742

Re: Обсуждение позиции

ну если не бить в 4 тогда тогда вообще не надо играть в эту игру,а выбрать какую нибудь другую игру ,где есть какие то другие более "понятные" планы игры

743 Отредактировано janikpereslavl (26-05-2017 23:29)

Re: Обсуждение позиции

Barkon383 пишет:

ну если не бить в 4 тогда тогда вообще не надо играть в эту игру,а выбрать какую нибудь другую игру ,где есть какие то другие более "понятные" планы игры

Есть много игроков, которые всю жизнь играют в эту игру и не собираются выбирать другую игру. Играют на 10-15 ПР, становятся чемпионами России и международных турниров. Допустим белые пробьют в ответ. Игрок, играющий на 15 ПР, что будет дальше делать? Обратку он играть не умеет и боится, блиц тоже не удаётся сыграть. У него остается один план на игру - застроить дом, пробить фишку противника. Так зачем ему все это надо, не лучше ли иметь твердый якорь с конкретным планом на игру? Плюс большой куш выравнивает ситуацию по скорости.

744

Re: Обсуждение позиции

Если я правильно понимаю, в Грузии выиграл игрок, с которым я играл в третьем туре в Казани - Царукян. По моему мнению слабый игрок, так же как и чемпион Казани. Решил проанализировать игру с ним - оказалось 10 ПР у него. Как они выигрывают - мне непонятно.

Post's attachments

Арзуханов -Царукян матч до 9 26.05.2017.xg 103.86 kb, 7 downloads since 2017-05-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

745

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Если я правильно понимаю, в Грузии выиграл игрок, с которым я играл в третьем туре в Казани - Царукян. По моему мнению слабый игрок, так же как и чемпион Казани. Решил проанализировать игру с ним - оказалось 10 ПР у него. Как они выигрывают - мне непонятно.

Наиль, ты так глубоко анализируешь партии, что-то высчитываешь, но становишься "бездушным", как программа. Вот поэтому удивляешься и не можешь найти этому явлению элементарное объяснение. А ответ лежит на поверхности. На то это и нарды, а великий мудрец который придумал эту игру, создал микро модель нашей жизни!
А в нашей жизни бывает не редко, что один весь такой положительный (воспитание, учёба, и прочее), для него кажется все дороги должны быть открыты для дальнейшего развития и процветания.... Но, что-то не выходит у него. Ищет он проём в стене, именно там, где по его чёткому пониманию должна быть дверь. Ходит, бродит он по периметру комнаты и упирается в стены. Нет дверей, нет никакого выхода. А то, что выход может быть чуть выше над головой или под ногами, это в книжках не написано, это в программе не должно быть заложено просто по определению.           
А второй, прямая противоположность первому. И вот, у него всё хорошо и везде он всего добился и всего достиг!
Как такое может иметь место быть, удивляешься ты?
Да просто не всегда нужно мыслить программно. Иногда достаточно оказаться в нужном месте в нужный час и принять не логичное решение и как говорил "Дед", достаточно в партии бросить в нужный момент, нужный камень и исход партии будет решён в твою пользу.

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

746

Re: Обсуждение позиции

janikpereslavl пишет:

Если я правильно понимаю, в Грузии выиграл игрок, с которым я играл в третьем туре в Казани - Царукян. По моему мнению слабый игрок, так же как и чемпион Казани. Решил проанализировать игру с ним - оказалось 10 ПР у него. Как они выигрывают - мне непонятно.

Наиль, он Царук Манукян

Заслуженный интермед ФСНР

747

Re: Обсуждение позиции

Эльдар, я с тобой во многом согласен и я понимаю, что как программа мы играть не можем и у меня такой цели нет. У меня цель - повысить процент своих побед до 75-80 процентов против любых противников, слабых или сильных, не важно. В коротких почему-то очень много слабых игроков выигрывают турниры - это не порядок, надо исправлять. В длинных  раньше так не было - когда был сильный состав участников в турнирах, слабые игроки никогда не доходили до призов. Короткие то ли сложнее игра, то ли сильных игроков практически нет. Те, кто думают что они сильно играют, на самом деле средние игроки и не имеют преимущества над другими игроками. Процент побед у всех практически одинаков.

748

Re: Обсуждение позиции

Скорее всего второе, Наиль!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

749

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 74. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fwswno1dejbrrmjpfwssrotpfws14mmdcj1n4mmrer7dnqtt8eauwc318e3dwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 107. Match Score 2/9
Black to Play 3-2
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

750

Re: Обсуждение позиции

Шашка в 23-ем способна причинить больше боли, чем в 22-ом. Поэтому bar23 4/1.