751

Re: Обсуждение позиции

Могу сказать только одно - ноу коментс!!! У тебя там на пиндосском солнце чего, произошло размягчение мозга. Не говори мне только , что ты не закрыл дом.

Заслуженный интермед ФСНР

752

Re: Обсуждение позиции

753

Re: Обсуждение позиции

не бить

754 Отредактировано A42kilo (19-06-2017 06:10)

Re: Обсуждение позиции

Надо бить , процентов на победу будет гораздо больше, где-то под 70. Гонка же приблизительно равна. Да еще и марс больше шансов сделать.

Заслуженный интермед ФСНР

755 Отредактировано nikita2920 (19-06-2017 09:40)

Re: Обсуждение позиции

Играл за черных. Бил 10/3*. После белые 3*/4, зацепили ещё один блот... В итоге проиграл с марсом.

756

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

Играл за черных. Бил 10/3*. После белые 3*/4, зацепили ещё один болт... В итоге проиграл с марсом.

Зря Мику не послушал)

757 Отредактировано A42kilo (19-06-2017 09:10)

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

Играл за черных. Бил 10/3*. После белые 3*/4, зацепили ещё один болт... В итоге проиграл с марсом.

Ну тогда в следующий раз точно не бей!!!
Если серьезно , позиция почти теоретическая, если очки близки , надо обязательно бить, но есть один очень важный момент, - надо , чтобы по шагам ты тоже не был сзади. Т.е  важно насколько одновременно начнется выкидка, а то можно быть впереди по очкам, а все равно надо сдаваться.

Заслуженный интермед ФСНР

758

Re: Обсуждение позиции

Тут же 5-6/7 Кроуфорд! Т.е черным марс не нужен, а белым нужен. Именно исходя из счета я бы ни в коем случае не бил.
Конечно, после удара 10/3* и промаха соперника мы почти наверняка закроем дом и легко победим. Но с другой стороны, мы даем ему шанс попасть, подцепить вторую, выиграть марс и матч. Что в итоге и произошло. Шансы на такое развитие событий малы, но зачем вообще их допускать?
Я бы спокойно разобрал 8-ой. Здесь у нас не такое большое преимущество, но:
- оно, безусловно, есть;
- если соперник накидает кушей и выиграет гонку — будем играть ДМП;
- шансов на марс у соперника практически нет.

На ДМП я бы пробил 10/3*. Никакие мифические марсы нам не страшны.

759

Re: Обсуждение позиции

Ну кушей хватит и одного, или вообще кидать чуть лучше соперника. Ради мифического марса не бить - никогда, пусть машина говорит что угодно. Я захожу с другой стороны, если бы я играл за белых, был бы счастлив не быть пробитым.

Заслуженный интермед ФСНР

760

Re: Обсуждение позиции

Как сказал бы один мой друг: Бить в такой позиции, при кроуфорде, грубееейшая ошибка)

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

761

Re: Обсуждение позиции

Думаю повлиял характер и скорость игры. Возможно после нескольких активных побитий фишки соперника, нужно было хорошо обдумать эту позицию.

762

Re: Обсуждение позиции

вообще то выбор очень непростой. не соглашусь с Сергеем-на самом деле марс тут в случае хита в 3 совсем не мифический ,а реальный. Но если не пробьем в 3 то потеряем немало процентов. Всеж я как великий Тигран Петросян,который утверждал "Главное безопасность" предпочел бы разбор 8-ки. Впрочем я не уверен что это правильно.

763

Re: Обсуждение позиции

В турнирах на виваро почти нет времени подумать,суперблиц вещь суровая smile я бы не бил

764

Re: Обсуждение позиции

Я бы ударил, даже если нет времени подумать. Чертков правильно сказал - это же теория, которую все знают. Если бьешь, то 70 процентов на выигрыш, если не бьешь - то равные шансы. Если боятся марсов в этой позиции, то как вообще играть. Тут вообще думать негде, надо только знать кому сколько шагов осталось.

765

Re: Обсуждение позиции

На мой взгляд позиция непростая. При этом счете в матче здесь удар даже при полностью закрытом доме.  В манигейме я не бил бы.

766 Отредактировано keYna (30-06-2017 13:08)

Re: Обсуждение позиции

По пипсам позиция ровная и нафиг  спрашивается бить.
Конечно иногда хочется всё сразу и чтоб за это ни чего не было.

767 Отредактировано A42kilo (5-07-2017 06:13)

Re: Обсуждение позиции

Залез к Андрюхе на сайт. И , конечно, в первую очередь заинтересовался рассуждениями про НЭК. Статью написал Кит Вулси. Советую посетителям Андрюхиного сайта не читать этот бред. Этот уважаемый муж пытается найти какие-то закономерности в этой игре. При этом дает свои советы, например, по начальным ходам, основываясь на программе. Нет более глупого занятия, т.к она почти ничего в этой игре не понимает.
Из его перлов можно привести такой - в нэк в нападении не играют, только в защите. Вопрос, а что такое нападение и что такое защита с его точки зрения.
Приведу пример. Он разбирает первый ход 2-1, дура предлагает сыграть 24-22, 23-22. При этом Кит отмечает, что нельзя трогать 13 пункт - бред.
Правильный ход безусловно 23-22, 13-11. Самое страшное в НЭКе , если противник займет один из пятых пунктов, т.к , как говорил Дед - это навсегда и с этим придется жить всю партию. Поэтому мы максимально наваливаемся на 5ый противника и организуем лишний строитель для захвата своего.
Играть как машина, в защите , делая якорь в 22 поле бессмысленно , ни один здравомыслящий игрок не будет собираться в этом поле без предыдущих, да и бить шашки в первых полях , выключая их из игры , может только полный идиот. кстати , эта здравая мысль у него проскальзывает, но машина его с нее сбивает.
Справедливости ради надо отметить, что ход 4-1 , именно из перечисленных выше соображений , машина делает абсолютно правильно - 24-20, 23-22.
Интересно,  этот ход, с его точки зрения , защита или нападение. Может он имеет в виду , что в обратке нельзя бездумно бить шашки, это да. Но давать общие советы, да еще из 5 ти пунктов , как играть в НЭК - это верх маразма. Игра очень многогранна и ее план может меняться несколько раз за партию в зависимости от положения на " беговой дорожке" .

Заслуженный интермед ФСНР

768 Отредактировано mikayelv (5-07-2017 21:24)

Re: Обсуждение позиции

Интересный матч с Че. Без валерьянки не смотреть 7 партию)-  собрал по кусочкам)

Post's attachments

Chertkov-Vardanyan_7p_2017-07-05.txt 10.83 kb, 17 downloads since 2017-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

769 Отредактировано nikita2920 (10-07-2017 09:23)

Re: Обсуждение позиции

13/9 8/3 считаю не вариант. Надо бить шашку во 2 пункте. Но как 7/2* 6/2 или 13/8 6/2* ?

770

Re: Обсуждение позиции

Ну, наверно, просто 7/2* 6/2. Оставляем 8 бьющих бросков (43 46 13 16), но в других вариантах оставляем больше. Минус этого хода в том, что мы разрушаем прайм, и в случае пробития черные шашки без труда прибегут домой. Можно попробовать 13/9 8/3 или 13/8 6/2*, увеличивая вероятность подбития нашей шашки, но сохраняя 4х-пунктовый прайм, который будет пытаться сдержать четыре черные шашки. Мне эти возможности нравятся меньше. Во всяком случае, в живом матче точно занял бы второе поле.

771 Отредактировано mikayelv (10-07-2017 19:18)

Re: Обсуждение позиции

на кубиках должно быть 5-4 а не 6-4 бить надо а 13 -8 6-2 думаю такой же плохой как тот кот вы не рассматриваете

772 Отредактировано vebohr (10-07-2017 08:46)

Re: Обсуждение позиции

Согласен. Закрываем второй.
13/8 6/2* мне вообще не нравится. Большие мелкие цифры оппоненту есть, где играть. Возвратных шотов больше.

Кстати позиция будет интересней, если это манигейм или матч.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

773

Re: Обсуждение позиции

774

Re: Обсуждение позиции

Это теорические позиции, такие лучше не выкладывать, тут обсуждать нечего.

1. N/T
Выгоднее продолжать игру со счета 6-0 (чаще) и 4-2 (реже), чем рисковать матчем.
2. D/P
Тут у белых огромное преимущество. Если мы кинем дважды без единицы, то черных даже куш не спасёт. Черным надо сдаваться и играть с 0-4/7, там шансов больше. Однако, если счет и положение куба были бы как в предыдущей позиции, речь о кубе вновь бы не шла.

775 Отредактировано 20peter04 (23-07-2017 16:24)

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:


chess пишет:

Это теорические позиции, такие лучше не выкладывать, тут обсуждать нечего.

1. N/T
Выгоднее продолжать игру со счета 6-0 (чаще) и 4-2 (реже), чем рисковать матчем.


Мне положительно нравится, как Тимур разбирает позиции. Без какой-либо иронии. Но в данном случае захотелось внести некоторые уточнения.
Действительно, давайте хоть раз объясним начинающим игрокам, как принимаются решения в подобных позициях подробно и на цифрах на примере первой позиции.
При дабле шансы черных на победу это любой куш (вероятность 6/36), при этом надо, чтобы белые куш не кинули (30/36). Применяя функцию «логического И», перемножаем эти вероятности,  и получим 13,89%. Соответственно, шансы белых 86,11%.
При  но-дабле, как верно заметил Тимур, имеем разветвление.
С вероятностью 86,11% придем к счету 6-0кроуф. Шансы по МЕТ на победу в матче 90,72%.
Вероятность 13,89%, что будет 4-2. По МЕТ 64,79%.

Далее, кто помнит теорию вероятности, проценты надо перемножить и сложить.
0,8611 Х 0,9072 + 0,1389 Х 0,6479 = 0,8712  т.е., 87,12%. 
Это больше, чем 86,11% при дабле, поэтому лучше не редаблить. Но больше всего на 1%. Поэтому утверждение, что тут обсуждать нечего звучит чересчур категорично. Позиция далеко неоднозначная.
Например, стоит переместить пару белых шашек во 2-й пункт и одну из черных тоже, и ситуация изменится.

Теперь черных устраивают 5 кушей (5/36), чтобы при этом белые не кинули те же 5 (31/36).
Проведем аналогичные вычисления, и получаем:
при редабле шансы 88,04%, при но-дабле 87,62%.
Т.е., уже можно и нужно рисковать матчем.
У черных по МЕТ при 0-6 на кроуфорде шансы 9,28%, поэтому тейк в обоих случаях.
Вроде полная ясность, но,  как обычно, пара вопросов возникает...

Первый. Поднимите руку, кто хоть раз решал подобную задачу в уме за доской…
Леса рук не наблюдаю…  ни кустика… ни травинки… Пустыня… И немудрено.
Даже когда разговор идет о точности в 1% надо перемножать (в уме!!!) трехзначные цифры (как минимум), и не раз!

Я никогда не считал математику трудной наукой. Правда давно ничего не решал, и никогда не занимался ею профессионально. В последний раз решил задачу лет семь назад (сын на олимпиаде не справился): может ли существовать тетраэдр, если длины его ребер составляют геометрическую прогрессию с коэффициентом кубический корень из 2-х?
Когда в 2012-м ехали в Иваново, рассказал Деду решение. Ему понравилось. Кто не в курсе, он был профессиональным математиком…
Но я не могу представить, что кто-либо в здравом уме станет перемножать и складывать трех-четырех значные цифры. При этом надо наизусть помнить таблицы МЕТ.

Второй вопрос. Сама таблица МЕТ и цифры в ней. Как они получены и что означают?
Например. Счет 0-6 кроуф. Чтобы отыграться в матче, надо выиграть 4 оина. При прочих равных вероятность 1/16 или 6,25%. Если 2-й или 3-й гейм выиграть марсом, то можно уложиться в 3 гейма. Марсы в 1-м и последнем не помогают сократить дистанцию. Мне однажды удалось отыграться в 2 гейма (кокс и марс), но это единичный случай…
Если заставить программу играть саму с собой со счета 0-6кр, то на большой дистанции (тысячи и десятки тысяч попыток) процент побед образуется естественным образом. Чем длиннее дистанция, тем результат «точнее». Это 9,28%. В ГНУ таблица МЕТ прописана даже до десятитысячных долей процента)).

Я не раз говорил, что это всего лишь ориентир для программы, играющей с другой программой равного класса на дистанции вечность и бесконечность.
В реальности играют два живых игрока, как правило, далеко не идеально. И дистанция у каждого—здесь и сейчас. При этом, расхождение их МЕТа с программным легко может составить +/-5% и более...
Поэтому давать или нет куб игрок оценивает «на глазок», отталкиваясь от класса соперника, и решает, где у того шансы больше – кинуть куш или отыграться с 0-6 (2-4).
Многие наверно заметили, что у ВСЕХ игроков ПР по кубу хуже, чем по ходам. Это не от того, что игроки плохо понимают игру кубом, а как раз из-за того, что применяют интуитивный «плавающий» МЕТ, сильно отличающийся от программного. И правильно делают!

Несмотря на то, что в начальной позиции по программному МЕТ но дабл-тейк, я утверждаю, что, если бегинер так будет играть против гиганта, он допустит грубейшую ошибку. Он обязан редаблить и резать дистанцию!!! При редабле его потери в эквити не превысят 0,080. Если он продолжит игру потери будут больше на порядки. Гигант обязан будет принять куб и ...проиграть… Иначе он не гигант. Такова тяжелая гигантская доля )).
Любопытно, что ГНУ на уровне 0-play, где руководствуется только логикой, на заглядывая в МЕТ, выдает решение редабл-пас. На всех последующих уровнях «исправляется», считая редабл ошибкой в 0,077. Об Экстриме надо поговорить отдельно…

Редабл в таких позициях можно давать не только, внося коррекцию от разности класса. Это можно делать по турнирным соображениям. Предположим вы играете N-й матч подряд, изрядно устали, теряете концентрацию и т. д. Продолжение игры грозит техническими бландерами. Тогда такой редабл режет дистанцию в прямом смысле. Форсировано заканчивая матч, вы получаете дополнительные 15-20 мин отдыха между турами. Можете восстановиться, подышать воздухом на улице, вздремнуть и т. д. И далее со свежими силами продолжить турнир. Это много более, чем потеря 0,077 эквити. Любая «лишняя» игра отнимает силы и время для их восстановления. Войдя в турнир, вы играете не ход, не гейм, и даже не матч. Для победы в турнире надо уметь правильно распределять и беречь силы.

Повторю в очередной раз, нарды это не перманентный квиз, это спортивная игра.

… Далее следует поговорить о некоторых странностях Экстрима в оценке таких элементарных позиций.

Продолжение следует...