1 Отредактировано keYna (29-06-2017 19:35)

Тема: Секреты программы GNU Backgammon

Привет всем кто меня знает и с кем пока не знаком.
Перестал участвовать в турнирах, но дабы не разучиться играть в нарды то шпилюсь с ГНУ.
Если честно, то мне эта программа не нравится, потому что настройки и анализатор на английском.
Если изменять какие-нибудь настройки, то у меня пол дня на это уходит, а через неделю уже не помню какие манипуляции сделал и опять пол дня, методом тыка. 
В программе ГНУ есть мануал, как ГНУ пользоваться, но он написан таким корявым языком, что просто беда…. для примера….
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Результаты анализа и Класс
Как только GNU закончил анализ вашей игры, вы хотите, чтобы просмотреть отчет, а потом идти за ляпы. В меню Анализ выберите статистику матча, и откроется окно. Не стесняйтесь, чтобы изменить его (нажав и перетащив края), чтобы показать больше информации. Он покажет вам результаты обоих игроков, играющих на стороне, что позволяет быстро сверить.

Вы можете нажать на вкладки в верхней части видим информацию о том, как вы делали конкретно в игры шашки, кубики, да еще и как повезло или не повезло, вы были, и увидеть отдельные классы для каждой области.
Если вы щелкните правой кнопкой мыши на эту информацию, вы будете иметь выбор, чтобы скопировать его или все страницы в буфер обмена Windows, которые можно вставить куда угодно.
Это очень показательно, когда вы видите очень разные оценки вашей игры шашки в отличие от ваших решений кубика. Еще одна особенность (на мой взгляд) заключается в том, что ГНУ только сорта шашку играть по не-вынужденные ходы, вопреки Сноуи, который учится, а в том числе шаги, которые были потрачены на бар или что были вынуждены. Другими словами, если вы играли в 50 ходов, но 10 из них были потрачены на баре (вы вряд ли сможете ошибиться, если Вы не можете играть), потом ГНУ будет средняя частота ошибок по 40 невынужденных ходов. Вы можете сохранить эти результаты с матч (файл → сохранить → матч), так что вы можете видеть анализ в любое время без необходимости переделывать. Если вы привыкли к балльной системе Сноуи, или хотели бы, чтобы их сравнивать, вы увидите эквивалент Сноуи класс на самом верху.
ГНУ может быть довольно жестким на ранги, намного сложнее, чем со snowie 4, так что передовой класс в GNU может легко быть экспертом или мировой класс со snowie 4. Ниже границы каждого класса:
Пороги сноуи в (для понять клиентов Сноуи) являются:
0.0 - 1.2 : внеземной
1.2 - 4.4 : мирового класса
4.4 - 5.9 : Эксперт
5.9 - 8.8 : Продвинутый
8.8 - 12.6 : средний
12.6 -18.5 : Новичок
18.5 - ?? : Новичок
Пороги программы:
0.000 - 0.002 Сверхъестественное
0.002 - 0.005 Мирового Класса
0.005 - 0.008 Эксперт 0.008 - 0.012 Дополнительно
0.012 - 0.018 промежуточными
0.018 - 0.026 Случайный Игрок
0.026 - 0.035 начинающих
0.035 - ОО ужас!
ГНУ также атрибут оценкам Эло рейтинг игры на ФИБС рейтинговая система, но она сделает это только для игр. Чтобы знать, как они получены, консультации автора на этом.
Вы также можете скопировать результаты отчета в другой документ. Чтобы сделать это, нажмите на любой из линий, то щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите копировать страницу или копия всех страниц

Совет
Если вы используете такие программы, как Word или WordPad (не блокнот), форматирование будет потеряно, когда вы вставьте его, но это легко исправить: в документе, выделите текст и измените шрифт курьер Нью и размер или 9 или 10. Экс:
Малкольм Дэвис Нил Kazaross
Общая Статистика:
Количество ошибок (общее) -1.421 (-12.205%) -1.121 (-10.072%)
Частота ошибок (в решении) -8.4 ( -0.072%) -6
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В Абрикосе мне обещали помочь разобраться с настройками, но там было не до этого, там мочилово.
Из бесед с коллегами по игре в Абрикосе было понятно, что народ в основном пользуется другими программами анализаторами, вольно не вольно мне стали привычными слово сочетания, которыми обменивались между собой игроки…типа пиар, эквити, но таких словосочетаний не вижу в ГНУ. 
Ни хрена не понимаю какую оценку мне ставит ГНУ.
Статистика игр обычно такая….из 5 игр подряд, до 9 побед,  счет 3-2, чаще в мою пользу. Счета 5-0 в мою пользу или в пользу ГНУ не было.
ГНУ выдает обычно всего два вида оценок: Supernatural (в переводе сверхъестественно хорошо), при этом дает такой расклад…..
+++++++++++++++++++++++++++++++++
                                                            в gnubg                       Сони
Общая Статистика:
Ошибка суммарной ЭМГ (КТМ) -0,000 ( +0,000%) -0,000 ( -0,000%)
Частота ошибок mEMG (КТМ) -0,0 ( +0,000%) -0,0 ( -0,000%)
Частота ошибок сноуи -0,0 ( +0,000%) -0,0 ( +0,000%)
Общий рейтинг Сверхъестественное Сверхъестественное
Фактический результат +50,00% -50,00%
Скорректированы удачи результат -12,62% +12,62%
Везения оценкой ФИБС дифф. -149,38
На основании абз ошибки. Рейтинг ФИБС 2050,0 2050,0
Chequerplay оценкой ошибки потери 0,0 н/д
Куб оценкой ошибки потери 0,0 0,0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сплошные нули и не хрена не понятно, а какой все таки ПИАР.
И почему нули?
Получается что не было ни одной ошибки. Но этого быть не может, не тот у меня уровень игры (на мой взгляд), хотя народ в Абрикосе не раз сетовал…. опять попал под Талаша… это не я, это Леха Аскурава придумал такое словосочетание. Но в безошибочности себя подозревать ни как не могу, да и народ в Абрикосе чаще критиковал мою манеру игры, чем хвалил.
Другая оценка ГНУ: Awful! (в переводе ужасно плохо), при этом дает такой расклад…..
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Overall Statistics:
Error total EMG (MWC)                      -0,000 ( -0,000%)      -0,606 ( -6,657%)
Error rate mEMG (MWC)                      -0,0   ( -0,000%)    -201,8   ( -2,219%)
Snowie error rate                          -0,0   ( +0,000%)      -1,8   ( +0,000%)
Overall rating                        Supernatural         Awful!             
Actual result                          -50,00%              +50,00%           
Luck adjusted result                   -12,12%              +12,12%           
Luck based FIBS rating diff.          -143,25                                 
Error based abs. FIBS rating          2050,0               1887,5             
Chequerplay errors rating loss           0,0               n/a                 
Cube errors rating loss                  0,0                162,5             
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
При этом за все множество игр ГНУ всего пару раз мне дала оценку ворд класс (что по ГНУшному ниже уровня Supernatural)  и бегинер.
В среднем за 10 матчей в 7-8 случаях ГНУ обзывает меня  Supernatural, в остальных 2-3 случаях обзывает         Awfulлом.               
Почему ГНУ так категорична в своих оценках?
Почему для ГНУ или всё хорошо или всё ужасно плохо.
А где её серединные оценки?
Еще будучи в Абрикосе просил народ посмотреть на какой пиар играю, когда народ анализировал наши матчи. Со слов народа некоторые матчи мне удавалось проводить на пиар ниже 3, но свой средний пиар для меня так и остался загадкой. Хотя по ощущениям (если так можно сказать) думаю то, что средний пиар у меня выходил от 4 до 6.
Хочу при этом подчеркнуть, что специально (как это могут многие игроки в Абрикосе) играть на занижение пиар не умею.
Вопрос?
Как мне сплошные нули в ГНУ перевести на нормальный язык, на пиар.
Мне дотошный анализ ходов не интересен, правильно сыграл или не правильно, насколько тот или иной ход лучше другого,  мне интересна итоговая оценка. Мне понятно что если сыграно на 3 или 4 пиар, то это круто хорошо, ну а если на 10-15 пиар, то это хреновый средний результат.

И еще по настройкам.
Уровень игры выставил SUPREMO.
Какой уровень нужно выставить чтобы он был самым сильным…

На прилагаемом скритшоте видно, что там еще есть уровень user defined, но звучит он как-то не понятно, он самый последний в списке уровней. Есть и еще какие-то пункты
Больше ни каких настроек не производил, хотя наверняка там есть интересные настройки.
Вопрос?
Куда надо нажать, что настроить как следует, чтобы интересней было с ГНУ играть….например слышал то, что там можно строить процент удачи…хочу чтобы было 30 на 70 в пользу ГНУ.
Если честно, то считаю ГНУ тупой программой. Тупой по своей предсказуемости. Уже через пару ходов становится ясным  какую тактику ГНУ выбрала в гейме, ну и пользуюсь ее тупостью.
В живой игре игроки так не играют, как ГНУ, даже самые продвинутые из них.
Раньше с ГНУ не играл, было не до нее, а теперь деваться некуда и играю с ней часто, ну и мало по малу раскусил ее слабости, хотя по сути это довольно сильная программа….но тупая…блин…
ГНУ терпеть не может играть обратную игру. Сама в нее не играет и другим не дает. Борется она с обраткой примитивным способом, выставляет (всеми фибрами своих мозгов) пятерную или шестерную блокаду перед своим домом, а для того чтобы выставить эту блокаду не дает обратных ударов, что разрушить построение этой блокады. Эта сука умудряется не выбить ни одной из подставленной фишки, которые стоят голыми в 5-4-3-2 пунктах, кидает 1-6, 6-6, только бы не ударить. В живой игре такого пёра не бывает, ну или бывает крайне редко, а ГНУ использует этот пёр как защиту от обратки, полностью ломает дом соперника и милостиво позволяет уйти от марса.
Если ….блин…. это обучающая программа, то почему она так хреново обучает играть в обратку.
Вопрос.
А может мне забить на ГНУ?
Может быть где-то, как-то можно скачать (бесплатно) другую программу анализатор, желательно русифицированную
А можно как-то полностью русифицировать ГНУ?
Мне эту версию ГНУ дали еще в Яме….давно это было. Может быть за это время вышла более продвинутая версия ГНУ?

Так….коллеги по игре, прошу уделить свое внимание моим страданиям….понимаю, дела, бизнес и прочее.
Прошу осилить мою писанину, понятно, что ее не удобно читать на смартфонах, но все же может быть найдется у вас время ответить на мои вопросы.

Со скриншотами беда, они не пропечатываются в сообщении.

И еще...чуть не забыл...ГНУ иной раз долго думает, даже в примитивных по сложности ситуациях...куда нужно нажать чтобы ГНУ соображала быстрее?

2

Re: Секреты программы GNU Backgammon

Вопросы актуальные.

В связи с тем, что выход 3-й версии eXtremeGammon неприлично затянулся (крепнут подозрения, что она вообще никогда не выйдет), на первый план снова выходит бесплатная старушка ГНУ.

Предлагаю потихоньку начать раскапывать ее возможности, так как эта программа может не только играть, но много чего еще, например, анализировать. smile

Глядишь и на вопросы автора темы найдутся ответы...

3

Re: Секреты программы GNU Backgammon

Плай (ply) - глубина анализа позиции.

0-ply - программа просто оценивает текущую позицию.
1-ply - перед анализом по очереди для каждого из 21 возможных бросков делается лучший ход, берется средняя оценка всех позиций.
2-ply - для каждой из 21 позиции делается 21 бросок и процедура анализа повторяется.

Естественно, чем глубже анализ, тем сильнее играет программа.

Замечу, что оценка на глубине 0-ply ГНУ эквивалентна оценке 1-ply Снови.

https://www.gnu.org/software/gnubg/manu … _003f.html

4

Re: Секреты программы GNU Backgammon

а у меня гну на русском. настройки(options) языки и там выбираете...вроде так

road to 4pr

5

Re: Секреты программы GNU Backgammon

и кстати ссылка на скачку гну до сих пор работает и все тип-топ... я не знаток в прошлых версиях гну, не берусь сказать что прошлые версии глупы а последние умны. да и дело то совсем не в этом. могу лишь посоветовать поиграть против слабого бота (среднестатистический игрок в живой игре) и вы кое что ВОЗМОЖНО для себя переоткроете ибо игра против ботов,ээм, сбалансирована, его ходы однотипны и понятны, и следуя его ходам человек научается игре на 3-4ПР, НО играя только против 1-3ПР, но если ваш оппонент слаб то на доске происходят совершенно непривычные несбалансированные ситуации и если вы гриндили только против топ бота то игра против средненького бота может открыть новые широты(глубину) игры, начать хотя бы с того что можно научиться эксплуатировать лики бота(его слабые стороны) и давать правильные блеф-кубы, заканчивая тем что на доске будет полный хаос порой в котором будет сложно ориентироваться если играли ТОЛЬКО против лучшего бота и почти никогда против среднего

road to 4pr

6

Re: Секреты программы GNU Backgammon

А у меня такой вопрос. При выборе игроков можно поставить "Человек", "Компьютер" и есть ещё поле "Сокет". Есть подозрение, что с помощью этого поля можно играть с другим человеком через интернет. Кто что знает об этом поле?

7

Re: Секреты программы GNU Backgammon

http://www.bkgm.com/rgb/rgb.cgi?view+1465