801

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Бить обязательно.

А 13/6 не рассматриваем?

802 Отредактировано A42kilo (9-08-2017 07:05)

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:
ABC пишет:

Бить обязательно.

А 13/6 не рассматриваем?

Это единственно правильный ход, плевать, что считает тупое железо.
Чтобы выиграть марс, надо выиграть партию.

Заслуженный интермед ФСНР

803 Отредактировано vebohr (9-08-2017 09:35)

Re: Обсуждение позиции

13/6 - отличный ход!

А выбрать ли удар?

- Счет
- Сила доски

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

804

Re: Обсуждение позиции

vebohr пишет:

13/6 - отличный ход!

А выбрать ли удар?

- Счет
- Сила доски

Могу предложить универсальное правило, которым всегда пользовался мой учитель и друг - Костя Некрасов.
Нельзя давать лоху шанс выиграть в один удачный бросок.  Вы ведете 9-6 , счет без марса будет: 11-6 , пускай он попробует выиграть у вас с этого счета. Думаю ему будет гораздо сложнее это сделать, чем кинуть две пятерки пока вы будете заряжаться. Удачи!!!

Заслуженный интермед ФСНР

805

Re: Обсуждение позиции

Тут согласен.
А если напротив нас не лох и мы отстаем в счете ?
То почему бы не заработать 4 очка. Ведь не редко будем  их получать.
Оба хода хороши и каждый под свой случай (:

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

806

Re: Обсуждение позиции

vebohr пишет:

Тут согласен.
А если напротив нас не лох и мы отстаем в счете ?
То почему бы не заработать 4 очка. Ведь не редко будем  их получать.
Оба хода хороши и каждый под свой случай (:

Полностью согласен, кто же с этим спорит?

Заслуженный интермед ФСНР

807

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:
ABC пишет:

Бить обязательно.

А 13/6 не рассматриваем?

Ну я не рассматривал. Если тут не бить, то в поисках лоха можно не обнаружить никого вокруг себя ))

808

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:
nikita2920 пишет:
ABC пишет:

Бить обязательно.

А 13/6 не рассматриваем?

Ну я не рассматривал. Если тут не бить, то в поисках лоха можно не обнаружить никого вокруг себя ))

Ац, когда я тебя читаю, то начинаю узнавать себя, ну не в молодости, а чуть позже - в зрелости , времен наших пикировок. Так вот, теперь  за меня говорят уже не слова , а результаты. Судя по тому , что ты пишешь и как безапелляционны твои утверждения, ты еще не пережил эту детскую болезнь.
А чтобы найти лоха и не остаться без оппонента, я , например, пользуюсь очень хорошими способом - подхожу к зеркалу.

Заслуженный интермед ФСНР

809

Re: Обсуждение позиции

Я редко делаю безапелляционные утверждения. Но тут реально та ситуация когда мне очевидно решение. Бывает такое. А остальное просто шутка. Не принимай на свой счет smile

810

Re: Обсуждение позиции

ну насчет "бить надо обязательно" более чем сомнительное заявление на мой взгляд. На мой взгляд безопасное 13\6 явно предпочтительней . В случае хита в 5-й надо отчетливо понимать что мы и сами можем марс выхватить причем с кубом по 4 .ведь черные только и ждут момент такой. И сразу в матче полная ж..а.И это ведя 9-6.

811

Re: Обсуждение позиции

Barkon383 пишет:

ну насчет "бить надо обязательно" более чем сомнительное заявление на мой взгляд. На мой взгляд безопасное 13\6 явно предпочтительней . В случае хита в 5-й надо отчетливо понимать что мы и сами можем марс выхватить причем с кубом по 4 .ведь черные только и ждут момент такой. И сразу в матче полная ж..а.И это ведя 9-6.

Костик, тут все дело в другом. Вся эта уверенность и безапелляционность появляется после просмотра ответа. Но даже , когда они его видят, объяснить толком им трудно. Скажем передвинь шашки в 8 ое поле и 13-6 оторванно лучше всех, а марсов даже больше. Кстати, Ац ,  если что, - это шутка. Ни в коем случае не принимай это на свой счет.

Заслуженный интермед ФСНР

812 Отредактировано ABC (9-08-2017 16:06)

Re: Обсуждение позиции

))) Ну конечно же я уже посмотрел ответ. И обычно смотрю его до того как написать, а тут что-то решил после. Извини.

А насчет перевдинуть шашки в 8 пункт, неужто ты не видишь разницы?

813

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

))) Ну конечно же я уже посмотрел ответ. И обычно смотрю его до того как написать, а тут что-то решил после. Извини.

А насчет перевдинуть шашки в 8 пункт, неужто ты не видишь разницы?

Конечно вижу: в первой две на 9ом, во второй две на 8ом -:))

Заслуженный интермед ФСНР

814

Re: Обсуждение позиции

При просмотре этого матча сделал анализ 5 позиций с кубом удвоения и только один с ходом фишками. Сначало не обратил внимание на сложность позиции и посчитал 13/10, 9/5* вне конкуренции. Но чемпион думал и только спустя некоторое время я понял о чём. Начали всплывать воспоминания о том, как соперник кидает 5 (55) и после того как я не могу зарядиться в его доме он цепляет мои болты и ставит марс. Программе полегче в этом смысле, у нее только статистика и нет воспоминаний. Ну и в защиту хода 13/6, всё-таки остаются шансы поставить марс и добавляются ауты на побитие/закрытие 5го пункта.

815 Отредактировано ABC (9-08-2017 17:43)

Re: Обсуждение позиции

Конечно, в этой позе есть над чем подумать. Но фишка в том, что у каждого есть свои светлые и темные пятна в этой игре. Вот для меня очевидно, что тут надо бить, из моего опыта, подсознания ли итд. Точную математику тут невозможно просчитать. Поэтому приходится опираться на опыт. А в каких-то позах я не понимаю как правильно походить, но для некоторых других все очевидно.
Интересно, что с опытом приходит как понимание каких-то новых решений, так и, напротив, может прийти и устойчивое нежелание исправлять ошибки. Вот например, когда люди говорят, что пусть так ходит тупое железо, то это пример того, как трудно порой избавиться от устойчивых представлений. smile

816

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Конечно, в этой позе есть над чем подумать. Но фишка в том, что у каждого есть свои светлые и темные пятна в этой игре. Вот для меня очевидно, что тут надо бить, из моего опыта, подсознания ли итд. Точную математику тут невозможно просчитать. Поэтому приходится опираться на опыт. А в каких-то позах я не понимаю как правильно походить, но для некоторых других все очевидно.
Интересно, что с опытом приходит как понимание каких-то новых решений, так и, напротив, может прийти и устойчивое нежелание исправлять ошибки. Вот например, когда люди говорят, что пусть так ходит тупое железо, то это пример того, как трудно порой избавиться от устойчивых представлений. smile

Ац , ну во первых,  мне нравится твое шутливое, не имеющее ко мне отношения,  настроение, во вторых,  еще одна очень хорошая для тебя новость. В принципе,  ты, по сравнению со мной, не меняющим своих взглядов годами, совсем не безнадежен, даже наоборот.Смотри ,  за небольшое, если просто не сказать  микроскопическое  время , прошедшее  от первого поста на этой странице до этого твоего опуса,  ты сумел напрячься и  поменять свою точку зрения от не терпящего  возражений :"... бить обязательно" , до вполне толерантного:"...в этой позе есть над чем подумать" . Что безусловно выдает в тебе человека , способного, как ни странно, принять иные точки зрения ( кроме тупого железа). Все это , конечно, впечатляет вплоть до того, что хочется снять шляпу,  если бы была. Ведь за эти каких-то 4 часа ты прошел до конца дорогу, которую ты называешь - опытом понимания новых решений. А ведь у многих, очень многих,  нет не просто устойчивого, а никакого желания ее проходить.

Заслуженный интермед ФСНР

817

Re: Обсуждение позиции

Ну как-то так. Хоть немного расшевелили форум ))

818

Re: Обсуждение позиции

Господа - апологеты Экстрима, объясните мне дураку, почему машина при счете 3-3 до 5, после моего первого броска 6-1, показала мне куб?

Заслуженный интермед ФСНР

819

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Господа - апологеты Экстрима, объясните мне дураку, почему машина при счете 3-3 до 5, после моего первого броска 6-1, показала мне куб?

Она всегда при таком счете куб показывает и даже многие сильные игроки глядя на это копируют эту манеру игры. Лично я считаю это неправильным(предпочитаю поиграть в правильность игры кубом .Ну а вдруг опп да ошибется),хотя и не влияющим реально на результат матча

820 Отредактировано BorisGurov (21-08-2017 21:18)

Re: Обсуждение позиции

Иосич, такие вещи надо знать. Есть таблица, составленная любителем цветастых рубах с родины предыдущего президента США. Он у пиарасов в авторитете. В Европе правда как не старался нифига не выиграл, но авторитет.  Рецензию на экстрим даже составил.

821

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

Господа - апологеты Экстрима, объясните мне дураку, почему машина при счете 3-3 до 5, после моего первого броска 6-1, показала мне куб?

Машина думает примерно так:

"Если не улавливать, тогда выйиграю матч 45%. Если удваивать, , те же 45%. Никакой разницы "

822

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:

Иосич, такие вещи надо знать. Есть таблица, составленная любителем цветастых рубах с родины предыдущего президента США. Он у пиарасов в авторитете. В Европе правда как не старался нифига не выиграл, но авторитет.  Рецензию на экстрим даже составил.

Борь, а дать ошибиться? Зачем же давать лоху шанс, играть без куба?

Заслуженный интермед ФСНР

823

Re: Обсуждение позиции

Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:

Господа - апологеты Экстрима, объясните мне дураку, почему машина при счете 3-3 до 5, после моего первого броска 6-1, показала мне куб?

Машина думает примерно так:

"Если не улавливать, тогда выйиграю матч 45%. Если удваивать, , те же 45%. Никакой разницы "

Дим, это чисто машинные рассуждения , но мы же - люди.

Заслуженный интермед ФСНР

824

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
BorisGurov пишет:

Иосич, такие вещи надо знать. Есть таблица, составленная любителем цветастых рубах с родины предыдущего президента США. Он у пиарасов в авторитете. В Европе правда как не старался нифига не выиграл, но авторитет.  Рецензию на экстрим даже составил.

Борь, а дать ошибиться? Зачем же давать лоху шанс, играть без куба?

Там всё строго, по научному. Ща доцент подтянется- он тебе лекцию прочитает.

825

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
Дмитрий Обухов пишет:
A42kilo пишет:

Господа - апологеты Экстрима, объясните мне дураку, почему машина при счете 3-3 до 5, после моего первого броска 6-1, показала мне куб?

Машина думает примерно так:

"Если не улавливать, тогда выйиграю матч 45%. Если удваивать, , те же 45%. Никакой разницы "

Дим, это чисто машинные рассуждения , но мы же - люди.

Ну, я вроде дал ответ на конкретный вопрс.