101

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Э-э-э нет, дружочек! Назвался груздем - полезай в кузов!
Сам влез, сам себя и пригвоздил к столбу профнепригодности. Куда ж прикажете деньги переводить, если берешься за гуж, а потом оказываешься совсем не дюж?

На "слабо" ведутся только пионеры. Я могу объяснить поднятые выше вопросы, но ставку за свои профессиональные консультации я уже озвучил.

102

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

На "слабо" ведутся только пионеры. Я могу объяснить поднятые выше вопросы, но ставку за свои профессиональные консультации я уже озвучил.

Что ж Вы не потребовали платы, когда в обсуждение влезли, г.Шариков?

Будьмо грати!

103

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Заметь что кроме тебя никто и не обсуждает.

А что же ты тогда здесь делал так долго и так пытливо интересуясь, если это тебе по барабану?

Пытался дать тебе честный шанс показать свою логику.
.

Jakiv пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Да, примерно так. Зато потом на полках не пылятся куча ни кому не нужных досок Bezma.

А ты уверен в том, что предполагаешь?


Конечно нет. Однако, я пока не вижу множества досок Безма на турнирах. Даже одной не видел.

Jakiv пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Одни термины неплохо задокументированы, а другие только в твоей голове.

Не занимаюсь данной тематикой, хотя думаю, что ее внедрение вместе с моим предложением пошло бы на пользу всем - как Асам ПР, так и НЕасам.

Хозяин--барин. Однако, без общедоступного описания ты просто просишь поверить тебе наслово. Это похоже на это:

https://www.youtube.com/watch?v=HQhDlCQyAKc

104

Re: Дубликатные нарды

Яков, привет! Думаю что тебе на форуме Стика стоит обязательно поднять тему " дубликатные нарды" и " дискуссии о турнирных схемах". А то русскоязычные дебилы не понимают твоего полета мыслей и отморожены полностью. А нам("серым людишкам") было б очень интересно увидеть как ты там докажешь свою правоту.

105

Re: Дубликатные нарды

Barkon383 пишет:

Яков, привет! Думаю что тебе на форуме Стика стоит обязательно поднять тему " дубликатные нарды" и " дискуссии о турнирных схемах". А то русскоязычные дебилы не понимают твоего полета мыслей и отморожены полностью. А нам("серым людишкам") было б очень интересно увидеть как ты там докажешь свою правоту.

Один к десяти ставлю, что если не докажет, то зае ...т - это точно!!!

Заслуженный интермед ФСНР

106

Re: Дубликатные нарды

A42kilo пишет:
Barkon383 пишет:

Яков, привет! Думаю что тебе на форуме Стика стоит обязательно поднять тему " дубликатные нарды" и " дискуссии о турнирных схемах". А то русскоязычные дебилы не понимают твоего полета мыслей и отморожены полностью. А нам("серым людишкам") было б очень интересно увидеть как ты там докажешь свою правоту.

Один к десяти ставлю, что если не докажет, то зае ...т - это точно!!!

Думаю что он у Стика темы не откроет. Шансов нифига нету у него. Да зае...ть весь мир он постесняется. А на нашем форуме у него обсуждать эту ахинею это "хлебом не корми". Но может все таки пойдет он на новый уровень.

107 Отредактировано A42kilo (2-09-2017 10:38)

Re: Дубликатные нарды

Barkon383 пишет:
A42kilo пишет:
Barkon383 пишет:

Яков, привет! Думаю что тебе на форуме Стика стоит обязательно поднять тему " дубликатные нарды" и " дискуссии о турнирных схемах". А то русскоязычные дебилы не понимают твоего полета мыслей и отморожены полностью. А нам("серым людишкам") было б очень интересно увидеть как ты там докажешь свою правоту.

Один к десяти ставлю, что если не докажет, то зае ...т - это точно!!!

Думаю что он у Стика темы не откроет. Шансов нифига нету у него. Да зае...ть весь мир он постесняется. А на нашем форуме у него обсуждать эту ахинею это "хлебом не корми". Но может все таки пойдет он на новый уровень.

Кость, тут один Дима - вменяемый.
Остальные - недолеченные, выписанные из-за отсутствия коек. Один Эварист Галуа , - по 100 грина за консультацию, чего стоит.

Заслуженный интермед ФСНР

108 Отредактировано Jakiv (2-09-2017 22:21)

Re: Дубликатные нарды

Странная особенность у некоторых дискутирующих вместо обсуждения собственно самой темы постоянно переводить обсуждение в персональный контекст, уводя таким образом обсуждение от темы, которая была сформулирована в тему всеобщего подмигивания, похихикивания, подтрунивания и шельмования того самого субъекта, кого они постоянно о чем-то спрашивают и что-то пытаются при этом для себя уяснить.

Надоело отвечать каждому такому балаболу персонально, поэтому отвечаю всем сразу, а вы там уже разбирайтесь кому какой посыл был сделан:

1. Тема была открыта не мной и первые 5 постов писал не я, хотя вопрос в первом же посте был задан непосредственно мне.

2. Судя по тому, что никто из дискутирующих ни одного моего предложения не отверг и не пытался контраргументировать противоположное - с логикой и пониманием изложенного мною по данной теме все по существу согласны.

3. Описание всего, что здесь обсуждалось было сделано многократно в разных местах. Желающие узнать еще подробнее должны просто озвучить свои пожелания и получить дополнительно детализацию того, чего пожелают.

4. Где мне следует вести дискуссии и начинать обсуждение решаю самостоятельно. Форум Стика не предназначен ни для какого серьезного обсуждения никакой темы. Это типичная "брехаловка" или тусовка англоязычных игроков. Относить пишущих здесь к категории "дебилов" или "серых людишек" мне не представляется возможным, поскольку данная тема - кто у нас дебил?, а кто у нас серая лошадь? - меня ни по форме, ни по существу вообще не интересует. Тем более в форме полной отмороженности.

5. Ну, и как говорят англичане, "last, but not least" напоследок или, как принято, на посошок (для непросыхающих):
           5.1. А может кто-нибудь узнать у Эльдара для чего он годами проводил турниры по дубликатным нардам?
            5.2.  С какой целью во время обсуждения одного дела в суде туда был вызван Пол Магрил, автор книги "Backgammon", и что он там должен был доказывать в отношении игры бэкгэммон?
            5.3. Кто-нибудь из интересующихся и/или пишущих по данной теме понимает, как коррелирует обсуждаемая тема в контексте отнесения данной игры к азартным, а проведение турниров по ней в данном контексте и по имеющимся формам и форматам как нарушающим существующее законодательство РФ?

P.S. Кстати, тема занимает вполне себе приличное 4 место в части просмотров (7283 на данный момент). Так что интересна не мне одному, как кто-то пытается здесь утверждать.

Будьмо грати!

109

Re: Дубликатные нарды

Barkon383 пишет:

Думаю что он у Стика темы не откроет. Шансов нифига нету у него. Да зае...ть весь мир он постесняется. А на нашем форуме у него обсуждать эту ахинею это "хлебом не корми". Но может все таки пойдет он на новый уровень.

Он уже настрогал у Стика 152 сообщения:

http://www.bgonline.org/forums/webbbs_c … akob+garal

Там его просто тихо игнорируют.

110

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Форум Стика не предназначен ни для какого серьезного обсуждения никакой темы. Это типичная "брехаловка" или тусовка англоязычных игроков.

Не знаю как остальных, а меня всегда забавляли и удивляли люди, для которых наглое и лицемерное вранье—образ жизни.

Форум Стика является лидирующей площадкой для обсуждения не только позиций, но и разных серьезных вопросов. Не далее как пару недель назад, американская федерация нард вынесла на этот форум на публичное обсуждение проект новых турнирных правил. Видимо, только чтобы побрехать, согласно разумению вышеупомянутого товарища.

111

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:
Jakiv пишет:

Форум Стика не предназначен ни для какого серьезного обсуждения никакой темы. Это типичная "брехаловка" или тусовка англоязычных игроков.

Не знаю как остальных, а меня всегда забавляли и удивляли люди, для которых наглое и лицемерное вранье—образ жизни.

Форум Стика является лидирующей площадкой для обсуждения не только позиций, но и разных серьезных вопросов. Не далее как пару недель назад, американская федерация нард вынесла на этот форум на публичное обсуждение проект новых турнирных правил. Видимо, только чтобы побрехать, согласно разумению вышеупомянутого товарища.

Понятно же что вы разговариваете на разных языках. Смысл вести дискуссию )
Игорь, лучше пишите сюда интересные новости и статьи. Например, что там за новые турнирные правила предлагают. Мне лично интересно будет с вами обсудить всякие вопросы. А старики и горе-математики пусть общаются между собой. Без обид.  И без взаимных претензий.

112

Re: Дубликатные нарды

Если вкратце, то USBGF предложила новый драфт турнирных правил. Этот драфт выложили публично и попросили на форуме Стика комментарии и предложения. Долго велась дискуссия на форуме. (Я за ней практически не следил, времени не было. Да и правила эти до сих пор не прочитал.) Комментарии и пожелания были учтены и правила поставили на официальное голосование для членов USBGF. 81% проголосовавших высказались "за." Вот ссылка на соответствующий релиз и собственно новые правила:

http://usbgf.org/usbgf-members-ratify-tournament-rules/

113

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:

Если вкратце, то USBGF предложила новый драфт турнирных правил. Этот драфт выложили публично и попросили на форуме Стика комментарии и предложения. Долго велась дискуссия на форуме. (Я за ней практически не следил, времени не было. Да и правила эти до сих пор не прочитал.) Комментарии и пожелания были учтены и правила поставили на официальное голосование для членов USBGF. 81% проголосовавших высказались "за." Вот ссылка на соответствующий релиз и собственно новые правила:

http://usbgf.org/usbgf-members-ratify-tournament-rules/

Шариков, а не могли бы вы открыть свою собственную тему и загаживать своими news свою собственную полянку, если все равно ваша писанина стоит денег? Вот открывайте себе свою тему правил американской федерации нард и обсуждайте себе вместе с Ациком, который весьма почтенно и благоразумно на всякий случай не встряет в обсуждение. Что ж вам неймется и хочется гадить именно здесь? Там, видать, вас мало кто увидит, светило вы наше математическое.

Будьмо грати!

114 Отредактировано Jakiv (13-04-2018 15:36)

Re: Дубликатные нарды

ABC пишет:

Понятно же что вы разговариваете на разных языках. Смысл вести дискуссию )
Игорь, лучше пишите сюда интересные новости и статьи. Например, что там за новые турнирные правила предлагают. Мне лично интересно будет с вами обсудить всякие вопросы. А старики и горе-математики пусть общаются между собой. Без обид.  И без взаимных претензий.


Ацик, если тебе очень хочется что-то обсудить со своим приятелем, то никто вам не мешает открыть отдельную тему и обсуждать там, что вы хотите, вместе со всеми, кого это заинтересует. Для этого, собственно, и было введено разделение тем и открыта БЕСЕДКА. А дискутировать, как ты прекрасно должен это понимать, здесь по существу не с кем - тут ты прав! И не в смысле того, что мы говорим на разных языках, а именно в контексте того, что мною было выше указано. Здесь обсуждается проблематика "ДУБЛИКАТНЫХ НАРД". Есть что написать, предложить, спросить?

Будьмо грати!

115

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Здесь обсуждается проблематика "ДУБЛИКАТНЫХ НАРД". Есть что написать, предложить, спросить?

У меня есть вопрос: "Яков, можете объяснить в чём преимущества дубликатных нард в трех предложениях и без умных слов для меня дурака?"

Кроме того, что на двух досках будут играться одинаковые кости что это даёт?

116

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:
Jakiv пишет:

Здесь обсуждается проблематика "ДУБЛИКАТНЫХ НАРД". Есть что написать, предложить, спросить?

У меня есть вопрос: "Яков, можете объяснить в чём преимущества дубликатных нард в трех предложениях и без умных слов для меня дурака?"

Кроме того, что на двух досках будут играться одинаковые кости что это даёт?

г.bred (к сожалению, никакого иного имени кроме данного мне не известно), в первых постах ( 6,7,9,14,15,16, 18, 19) по данной теме ответы на эти вопросы были даны два года тому назад. Если вам, несмотря на знание бриджевой терминологии, нравится категоризация самого себя в качестве "дурака", что в бридже соотносится с термином "болвана", то, к сожалению, никакого иного разъяснения, уточнения, объяснения у меня для данной специфической категории читателей, увы, нет. Преимущества данной системы заключены исключительно и только в самой системе проведения соревнований, позволяющей:
1. играть одинаковое число партий всеми участниками;
2. играть одинаковые последовательности бросков всеми участниками;
3. сравнивать результаты, достигнутые каждым участником турнира в каждой из партий турнира;
4. ранжировать игроков согласно п.п.1-3;
5. формировать на этой основе систему рейтингования игроков;
6. проводить турниры новых форм и форматов, включая турниры команд и сравнительные индивидуальные.

Будьмо грати!

117 Отредактировано sudjakov (4-09-2017 10:59)

Re: Дубликатные нарды

sudjakov пишет:

Согласен, что формально дубликатность дает равные условия для нард, но какой от этого толк, если, как уже было сказано выше, тактик в нардах НЕСКОЛЬКО? Была бы одна, тогда да, а раз несколько, то пользы от дубликатности – никакой! Другими словами, сравнить достигнутые результаты разных игроков дубликатность НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.

Поясню свои же слова.
Есть очень простая игра – «Арифметика». Участников двое. Перед каждым участником лежат девять одинаковых карточек, на лицевой стороне которых написаны числа от 1 до 9. Карточки лежат, разумеется, лицевой стороной вниз, так что участники не знают их значения. Затем каждый участник открывает по одной любой карточке (на свое усмотрение). Цифра на этой карточке есть «стартовое число».

Затем участники открывают из восьми закрытых карточек любое на свое усмотрение одну карточку, производя со стартовым числом и цифрой на открытой карточке одно из четырех действий : «+», «-», «Х», «/». Полученное значение есть новое «число». После участники открывают третью карточку, и снова производят со своим «числом» и цифрой на открытой карточке одно из четырех действий : «+», «-», «Х», «/» (при делении для простоты остаток отбрасывается). И так далее, пока не откроют все восемь карточек. В игре разрешается каждое арифметическое действие использовать лишь два раза. Выигрывает тот, у кого окажется больше конечное число.
Интересная игра, не правда ли? Но вот незадача – так как карточки перед каждым участником размешиваются хаотично, то, получается, что начальные условия для участников не равны, не так ли? Несправедливо! Ведь в этом случае невозможно СРАВНИТЬ результаты двух участников. А как быть? Ведь нам нужна справедливость. Можно это сделать?

Можно, и очень просто – сделаем «дубликатность», то есть перед участниками разложим девять карточек в одинаковой последовательности, но в какой, они оба, разумеется, не знают. Соблюдены ли начальные условия для двух участников? Да!
Значит, теперь по конечному результату можем определить реальную силу двух участников? Нет, потому что участники не знают первоначального расклада, и поэтому это ровным счетом ничего не дает.
Если не можем сравнить реальную силу двух участников, то тогда зачем всё это? А вообще, НЕ ГЛУПОСТЬ ЛИ ЭТО ВСЁ?

118

Re: Дубликатные нарды

думаю весь смысл наверное в том, что если 2 человека сыграют 1000 матчей с одинаковой последовательностью выброса костей, то если 1 выиграет 600 а второй 400, то можно с некоторой долей риска предположить что 1 играет сильнее.

119 Отредактировано sudjakov (4-09-2017 11:13)

Re: Дубликатные нарды

mikayelv пишет:

думаю весь смысл наверное в том, что если 2 человека сыграют 1000 матчей с одинаковой последовательностью выброса костей, то если 1 выиграет 600 а второй 400, то можно с некоторой долей риска предположить что 1 играет сильнее.

Считаю дубликатность для "Коротких нард" полной и абсолютной бессмыслицей. Считайте, как ловкая математическая шутка для простачков. не более.

В какой-то степени дубликатность подходит для "Длинных нард", так как в этой игре действительно имеет весьма немалое значение общая сумма очков на костях, но лишь в какой-то степени.

120 Отредактировано Jakiv (13-04-2018 15:42)

Re: Дубликатные нарды

sudjakov пишет:

...

Можно, и очень просто – сделаем «дубликатность», то есть перед участниками разложим девять карточек в одинаковой последовательности, но в какой, они оба, разумеется, не знают. Соблюдены ли начальные условия для двух участников? Да!
Значит, теперь по конечному результату можем определить реальную силу двух участников? Нет, потому что участники не знают первоначального расклада, и поэтому это ровным счетом ничего не дает.
Если не можем сравнить реальную силу двух участников, то тогда зачем всё это? А вообще, НЕ ГЛУПОСТЬ ЛИ ЭТО ВСЁ?

К счастью, то, что предполагает г.Судяков не является ни разъяснением, ни утверждением, ни тем более доказательством.

Это представляет собой тривиальное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ человека, плохо знакомого с простыми процедурными вопросами проведения турниров с дубликацией карт (как в бридже) или дубликацией бросков (как в нардах). Причем это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (сравнить реальную силу двух участников, проводя некое точечное испытание) нигде ни в каком контексте или смысле при описании целевой установки, процедур и методик проведения соревнований вообще не присутствует и не упоминается.   

Данный расклад (как в бридже) точно так же, как данная последовательность бросков (как в нардах) играется не двумя парами (как в бридже) или двумя игроками (как в нардах), а ВСЕМИ участниками данного соревнования. После чего происходит СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛьТАТОВ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ данного состязания и находится победитель, т.е. игрок (как в нардах) или пара (как в бридже), которые сумели распорядиться этими последовательностями бросков или раскладами карт наилучшим образом. Если это будет происходить на каждом таком турнире, то можно будет на этой основе строить определенную рейтинговую систему игроков. Но сравнивать напрямую по единственной последовательности бросков или раскладов карт без того, чтобы эти последовательности были сыграны иными участниками турнира - невозможно по определению. В этом случае мы попросту возвращаемся к тому, что мы имеем сейчас.

Так что в случае с карточками  (числами и действиями) необходимо, чтобы эти одинаковые последовательности разыграли ВСЕ участники состязания, а не только двое. После этого и найдете самого смышленного! Удачи! Думаю, что здесь есть некий алгоритм принятия решений, оптимизирующий процедуру нахождения наилучшего выбора.

Будьмо грати!

121

Re: Дубликатные нарды

mikayelv пишет:

думаю весь смысл наверное в том, что если 2 человека сыграют 1000 матчей с одинаковой последовательностью выброса костей, то если 1 выиграет 600 а второй 400, то можно с некоторой долей риска предположить что 1 играет сильнее.

Мика, смысл не в этом. Такой целевой установки во время проведения турниров вообще нет. Смысл именно в том, чтобы найти лучшего среди равных. Для этого ВСЕМ - подчеркиваю это обстоятельство еще один раз - ВСЕМ без исключения предлагаются абсолютно одинаковые идентичные наборы бросков в абсолютно идентичной последовательности. После этого сравниваются достигнутые результаты для ВСЕХ участников и выявляются на этой основе лучшие из них, которые сумeли распорядиться этими последовательностями бросков наилучшим образом. Вполне возможно, что кто-то просто удачно выиграет одну или две такие последовательности. Но чтобы выиграть турнир надо  будет набрать во всех этих последовательностях результат не хуже того, что покажут другие. Если сумел это сделать, то скорее всего за счет правильно выбранного плана игры, использования своего опыта, знаний итд. Если нет, то скорее всего - нет. Если такого рода соревнования проводить на постоянной основе, то у нас будет база результатов, позволяющая определенным образом классифицировать (рейтинговать) игроков, принимавших участие в этих соревнованиях. Будет ли это означать, что игроки, стоящие на высших ступеньках этой табели являются сильнейшими игроками в данную игру, мне неизвестно и такой цели не ставится. Но... можно будет с уверенностью гарантировать, что игроки, более высоко стоящие в этой табели, будут в соревнованиях, проходящих по предлагаемой системе, скорее всего находиться в верхней части окончательной таблицы результатов данного состязания. Собственно, ничего другого от реальной рейтинговой табели игроков мы по существу и не ждем.

Будьмо грати!

122

Re: Дубликатные нарды

sudjakov пишет:

Считаю дубликатность для "Коротких нард" полной и абсолютной бессмыслицей. Считайте, как ловкая математическая шутка для простачков. не более.
...

"Если даже 1000 раз произнесете слово "халва" - во рту сладко не станет", мудрец вы наш нетривиальный.

Будьмо грати!

123

Re: Дубликатные нарды

Дубликатность изначально хотели ввести в онлайн-нарды, чтоб доказать нейтральность генератора или исключить возможные махинации.
Для других целей в бэкгаммон она не подходит. Вроде человек популярно объяснил ещё раз почему.

124

Re: Дубликатные нарды

ABC пишет:

Дубликатность изначально хотели ввести в онлайн-нарды, чтоб доказать нейтральность генератора или исключить возможные махинации.

Ацик, спасибо за разъяснения, а то по первому посту было это никому не ясно.

ABC пишет:

Для других целей в бэкгаммон она не подходит.

Это твое личное мнение или кто-то где-то доказательно прояснил?

ABC пишет:

Вроде человек популярно объяснил ещё раз почему.

Это кто же это у нас тут такой просвещенный? Можно узнать?

Будьмо грати!

125

Re: Дубликатные нарды

Яков, извини, но спорить не хочу. Просто считай это мое мнение. У тебя есть много полезных мыслей, но тут ты заблуждаешься. Бывает. Надо только уметь услышать альтернативную точку зрения.