1 Отредактировано banoba (14-08-2017 13:58)

Тема: Мошенничество с игровыми костями

Добрый день! Не уверен, на нужном ли форуме я ищу ответ, но все же рискну.
увидел на этом портале статью (http://rusnardy.ru/materialy/statyi/mos … -kostyami/) , поэтому и пишу:

Вчера в одном из баров тайланда бармен предложил сыграть в кости. Поставил на стойку кожаную папку, на нем стакан для виски с двумя игральными кубиками внутри. рядом блокнот и ручка для записи очков. Мы по очереди встряхивали стакан и при выпадении любой пары записывали себе один балл. Игра длилась до 10 баллов. Бармен выиграл 10-4. Примерное количество бросков в сумме у каждого игрока по ~50.
Сначала сыграли на напиток, я купил ему коктейль какой-то. Потом он предложил сыграть на деньги и я отказался.

Вопрос к профессионалам и знатокам азартных игр. Честно ли играл бармен или меня просто развели?

Дома уже загуглил вероятность выпадения пары на игральных костях ( 1/36 ), то есть за 50 бросков пара должна была выпасть примерно 1-2 раза, я понимаю, что удача тоже могла иметь место быть, но чтобы в 10 раз чаще?
Может быть в ручке дело или папке?

2 Отредактировано Дмитрий Обухов (15-08-2017 06:34)

Re: Мошенничество с игровыми костями

banoba пишет:

Добрый день! Не уверен, на нужном ли форуме я ищу ответ, но все же рискну.
увидел на этом портале статью (http://rusnardy.ru/materialy/statyi/mos … -kostyami/) , поэтому и пишу:

Вчера в одном из баров тайланда бармен предложил сыграть в кости. Поставил на стойку кожаную папку, на нем стакан для виски с двумя игральными кубиками внутри. рядом блокнот и ручка для записи очков. Мы по очереди встряхивали стакан и при выпадении любой пары записывали себе один балл. Игра длилась до 10 баллов. Бармен выиграл 10-4. Примерное количество бросков в сумме у каждого игрока по ~50.
Сначала сыграли на напиток, я купил ему коктейль какой-то. Потом он предложил сыграть на деньги и я отказался.

Вопрос к профессионалам и знатокам азартных игр. Честно ли играл бармен или меня просто развели?

Дома уже загуглил вероятность выпадения пары на игральных костях ( 1/36 ), то есть за 50 бросков пара должна была выпасть примерно 1-2 раза, я понимаю, что удача тоже могла иметь место быть, но чтобы в 10 раз чаще?
Может быть в ручке дело или папке?

Вероятность выпадания пары не 1/36, а 1/6, так как 6 возможных пар.

3

Re: Мошенничество с игровыми костями

banoba пишет:

Добрый день! Не уверен, на нужном ли форуме я ищу ответ, но все же рискну.
увидел на этом портале статью (http://rusnardy.ru/materialy/statyi/mos … -kostyami/) , поэтому и пишу:

Вчера в одном из баров тайланда бармен предложил сыграть в кости. Поставил на стойку кожаную папку, на нем стакан для виски с двумя игральными кубиками внутри. рядом блокнот и ручка для записи очков. Мы по очереди встряхивали стакан и при выпадении любой пары записывали себе один балл. Игра длилась до 10 баллов. Бармен выиграл 10-4. Примерное количество бросков в сумме у каждого игрока по ~50.
Сначала сыграли на напиток, я купил ему коктейль какой-то. Потом он предложил сыграть на деньги и я отказался.

Вопрос к профессионалам и знатокам азартных игр. Честно ли играл бармен или меня просто развели?

Дома уже загуглил вероятность выпадения пары на игральных костях ( 1/36 ), то есть за 50 бросков пара должна была выпасть примерно 1-2 раза, я понимаю, что удача тоже могла иметь место быть, но чтобы в 10 раз чаще?
Может быть в ручке дело или папке?


Дома уже загуглил вероятность выпадения пары на игральных костях ( 1/36 )…


Это вероятность выпадения какой-то определенной пары.


Мы по очереди встряхивали стакан и при выпадении любой пары записывали себе один балл.


Вероятность выпадения любой пары 6/36. Дима верно уточнил.


Бармен выиграл 10-4. Примерное количество бросков в сумме у каждого игрока по ~50.


Ничего криминального в частоте выпадения пар нет. Напротив, близко к мат ожиданию.


Честно ли играл бармен или меня просто развели?


А сами как думаете? Особенно после прочтения статьи…
Играете с незнакомым человеком. Его костями, наверняка непрозрачными.
Вероятность, что Вас развели никак не ниже ста процентов.

Очень благоразумно, что отказались играть на деньги.
Плохо, что вообще стали играть.
Повезло, что столкнулись с начинающим каталой-дилетантом…
Если бы был профи, то по законам жанра, сначала бы выиграли коктейль, затем второй, потом сто баксов, потом проиграли все до копейки, и в конце получили бы «утешительный» коктейль за счет заведения…
И даже не поняли, как это могло произойти...

4

Re: Мошенничество с игровыми костями

@20peter04

Действительно 1/6, буду знать, спасибо.
Сыграл потому что интерес взял вверх

Выяснить бы еще как именно он мошенничал, ведь кубики кидали одни и те же, при чем по очереди

5

Re: Мошенничество с игровыми костями

Может это было не мошенничество, а случайность? 10 кушей за 50 бросков - ничего особенного.

6

Re: Мошенничество с игровыми костями

Возможно чел просто хотел выпить с кем нибудь, пообщаться, излить душу и т. д... Ну повезло ему, ну потом бы если бы выиграл ещё и денег, то уверен со следующего проигрыша угостил бы Вас.

7

Re: Мошенничество с игровыми костями

banoba пишет:

@20peter04

Действительно 1/6, буду знать, спасибо.
Сыграл потому что интерес взял вверх

Выяснить бы еще как именно он мошенничал, ведь кубики кидали одни и те же, при чем по очереди

Самый простой вариант - магнит, который работает, когда он кидает, и не работает, когда вы.

Заслуженный интермед ФСНР

8

Re: Мошенничество с игровыми костями

самый  простой  вариант  свои  зары, и свои  стаканы, и что бы  воочию видеть  как  зары мешаются  в  стаканах

9 Отредактировано 20peter04 (8-09-2017 23:50)

Re: Мошенничество с игровыми костями

banoba пишет:

Вчера в одном из баров тайланда бармен предложил сыграть в кости. Поставил на стойку кожаную папку, на нем стакан для виски с двумя игральными кубиками внутри. рядом блокнот и ручка для записи очков. Мы по очереди встряхивали стакан и при выпадении любой пары записывали себе один балл. Игра длилась до 10 баллов. Бармен выиграл 10-4. Примерное количество бросков в сумме у каждого игрока по ~50.


banoba пишет:

Выяснить бы еще как именно он мошенничал, ведь кубики кидали одни и те же, при чем по очереди

Если будем отталкиваться от описания событий (и все верно описано), то наиболее вероятный сценарий следующий:
Под стойкой бара установлен управляемый электромагнит. Папка кладется сверху и только ограничивает перемещение стакана, чтобы не ушел из зоны действия магнита. Для этой же цели процедура «встряхивания» в стакане, чтобы зары (кости) не укатились из зоны магнита. При этом зары многократно кувыркаются, отталкиваясь от стенок стакана. В такой хаотичности не так заметно притяжение и отталкивание зар, как, если бы свободно катились по плоскости и неожиданно заваливались на бок.
Под точками одной из граней зариков (пусть будут пятерки) просверлены отверстия и вставлены постоянные магнитики. В двух зариках они ориентированы разнополярно. Тогда в постоянном магнитном поле одна пятерка притягивается, другая отталкивается. Напротив пятерок на зариках двойки. При активации электромагнита будем иметь на одном зарике двойку, на другом не двойку. Т.е. пары (или по-другому куши) невозможны.
Без магнитного поля зары должны вести себя как случайные. Магниты в них могут сместить центр тяжести, поэтому с противоположной стороны (под точками) закладывается немагнитный противовес. Если центр тяжести будет совпадать с геометрическим центром, то при должной жесткости конструкции локальные уплотнения не будут нарушать случайного мат ожидания.
Игра идет до 10 очков. В среднем это 60 бросков (встряхиваний) каждой стороны. Стоит бармену «тормознуть» соперника 10-15 раз, и решающее преимущество обеспечено.  При этом банальные (и разные) числа 1-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6 не вызывают подозрений. Если бы он «колдовал» куши себе, то это будет определенное значение, например 2-2, повторяющееся многократно. Это сразу бросается в глаза.
Если игра долгая и выпадение двоек, превышающее мат ожидание будет заметно, то бармен отвлечет внимание и заменит зары. Другие «заряжены» на единицу - не единицу и т.д.
Аналогично, при уходе в большой отрыв в серии, бармен может заменить зарики на обычные. Вдруг «лох» после игры захочет «проверить» зары… Не вопрос..))

Такую версию событий подтверждает статистика. Счет 10-4.
Встряхивали стакан примерно по 50 раз, а может по 60, никто точно не считал.
Тогда результат бармена близок к мат ожиданию. А соперника он очевидно «тормозил». И слишком активно, что говорит о его дилетантстве…

10

Re: Мошенничество с игровыми костями

Кстати, вдогонку, белые пистоны, изображающие точки на прецизионных зарах, достаточно глубокие. Если вместо них вставить крашеные магниты, а с противоположной стороны уравновесить крашенными плотными металлами (свинец, вольфрам, уран, золото, платина и проч.) и хорошо отцентрировать, то подобные фокусы можно проводить даже с прозрачными «номерными» зарами…… 

Зары проверяются магнитом. На предмет притяжения-отталкивания.
Внешний электромагнит можно обнаружить обычным компасом. При его действии стрелка будет дергаться. И очень сильно.

11

Re: Мошенничество с игровыми костями

Обидно все-таки,-  Петр вернулся , наконец,  из отпуска, так Яков закапризничал, прям епитимью на себя наложил, отправив куда-то в добровольное изгнание, как непонятый гений.

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Мошенничество с игровыми костями

поспорил, с приятелем, тот  сказал ,что из  50 игр я  не  выиграю  не  одной партии,если  он  будет кидать руками,  сыграли  5  партий 
,плюнул,понял  бесполезное  дело...

13

Re: Мошенничество с игровыми костями

bikzuralmaz пишет:

Может это было не мошенничество, а случайность? 10 кушей за 50 бросков - ничего особенного.

Чисто теоретически такой вариант предположить можно.
Если не нарушать естественный ход событий, то бармен и так должен выигрывать каждый второй раз.
Если в серии все складывается в его пользу, какой смысл вмешиваться?

Зачем насиловать Фортуну, если сама дает?

Но счет 10-4 предполагает маловероятность подобного сценария…

14 Отредактировано 20peter04 (1-12-2019 21:46)

Re: Мошенничество с игровыми костями

Мне рассказали об одном интересном эпизоде  на последнем турнире в Мерите. Вернее не на самом турнире...
Двое игроков разыгрывали следующую позицию.

Играют только белые. У белых 15 шашек на баре. Задача зарядить все в 1. Затем перепрыгнуть всеми через пяти очковый прайм. Завести в дом и вынести.
Один игрок держал пари, что сможет это сделать за 100 бросков. Другой отвечал, что не сможет. И, действительно, 2-3 раза подряд первый не справился с задачей и заплатил проигрыш.
Сразу нашелся еще один желающий поставить против него. И, разумеется, трижды подряд проиграл...))
В чем подвох этого трюка?
Давайте сначала оценим вероятность удачного исхода...
Как известно на зарах 36 комбинаций. Из них 11 с единицами. В том числе и джокер 1-1.
Поэтому, в среднем за 36 бросков заряжаются 14 шашек. И еще 3-4 броска, чтобы зарядить 15-ю. Итого около 40 бросков. Столько же, чтобы перепрыгнуть прайм шестерками.
Здесь важно следующее... Броски без шестерок, тоже работают. Они используются для продвижения к дому. Поэтому, если здесь произойдет задержка, то все уже будут в доме...
Сколько нужно бросков, после преодоления прайма последней?
1-й для перемещения во двор, 2-й вход в дом и вынос первой шашки, и еще 7 для выноса остальных 14 (если без кушей). Т.е. 10 бросков хватит с запасом. Если в среднем для зарядки и переброски надо по 40 бросков, то в резерве еще минимум 10!!! Отличное мат ожидание за играющего!
Тогда почему он проиграл первому спорщику?

Как говорил Джефф Питерс: играть в скорлупки (наперстки) без помощника - это все равно, что удить без наживки.

Конечно же, это был напарник, и они разыграли спектакль.
Но как можно проиграть в выигрышной игре, особенно при наблюдателях?
Старый банальный трюк с зарами... Поэтому и решил поместить в этой теме.
Сначала используется один зарик без единиц. На двух противоположных концах шестерки, а  вокруг них 2-3-4-5. Ни один наблюдатель, ни с какого ракурса, не может увидеть две шестерки сразу. Второй зарик нормальный. Мат ожидание выпадения единицы с 11/36 снижается до 1/6 (или 6/36), при этом джокер 1-1 исключен. Примерно 15-20 бросков таким комплектом, и отставание обеспечено.
Затем, для преодоления прайма, используется другой зарик. Без 6. На противоположных сторонах единицы и 2-3-4-5 по кругу. Второй нормальный. Тоже 15-20 бросков.
При этом недостаток единиц и избыток шестерок в первом случае, и наоборот во втором, взаимно компенсируются. Т.е. на дистанции генератор без перекосов )).
У напарника еще одна функция. Он должен иногда чем-то отвлечь на себя внимание публики, чтобы играющий мог скрытно подменять зары...
Если играть быстро, то все это проходит легко и незаметно.
Тем более никаких оснований для проверки нет! Инициатор же проигрывает. Его соперник вроде доволен...  И все свои )).
А против "лоха" ведется "абсолютно честная" игра... И никакого мошенничества...

PS.  Решил изложить это в качестве предупреждения. Возможно это не последние гастроли этих умельцев...))  И вообще, когда предлагают, что-то заведомо выгодное вам, и невыгодное (это самое важное!) для предлагающего, то каким бы лохом не выглядел этот предлагающий, не ведитесь! Скорее всего лох в этой ситуации - это Вы.

15

Re: Мошенничество с игровыми костями

фи!

road to 4pr