1

Тема: Мочи - легенда бэкгаммона

MOCHY'S ASTONISHING BACKGAMMON PERFORMANCE LEVEL -- BACKGAMMON'S 3-SIGMA KING

Since the start of BMAB three years ago, Mochy has maintained an incredible level of play, never letting his PR average fall below 2.90. More recently he has pushed his performance level to reach an astonishing level of 2.40 measured over 300 experience points, not only achieving the title of Super Grandmaster, but with a clear margin of 0.10 below the 2.50 benchmark.

Before this result, and throughout the development of BMAB, the Executive Team and its key advisors thought that the level of Super Grandmaster was not practically achievable in the near future, and probably wouldn’t happen for several years if at all. Mochy has proved us all wrong! I believe that Mochy has now demonstrated that he is the greatest backgammon player that has ever lived. Not only does he reach incredible levels of play, he also possesses relentless levels of consistency, rarely if ever having bad days. Bravo to Mochy and his scintillating contribution to Backgammon, inspiring us to attempt to achieve similar levels of greatness.

Clearly BMAB is absolutely delighted to award Mochy the title of Super Grandmaster, and to formalise this achievement and mark the occasion a hand crafted Certificate with gold embossed seal has been prepared and sent to Mochy. Photos of the Certificate and Letter of Award are attached.

In an attempt to give some scale to Mochy's achievement, I analyzed the PRs of the 33 Grandmasters. The overall average PR is 3.57. Mochy's PR performance of 2.4 is 3.1 standard deviations above the mean. I also did further analyses with the top 50 and top 100 players respectively, reaching broadly the same result: about three standard deviations or 3-sigma. A 3-sigma result is so rare that it only occurs 0.27% of the time. This demonstrates how remarkable Mochy’s achievement is. One benefit of this analysis is that it allows great achievers in different sports to be compared. To illustrate this I include a list of sigma levels from a selection of the greatest ever sports players (from Wikipedia):

Don Bradman (Cricket)  4.4 Sigma
Pele (Association Football)  3.7 Sigma
Ty Cobb (Baseball)  3.6 Sigma
Jack Nicklaus (Golf)  3.5 Sigma
Michael Jordan (Baseball)  3.4 Sigma

If Mochy reaches an average PR of 2.25, and the title of Super Grandmaster (Class 2) he will be matching these guys pound for pound. Who’s to say he can’t!?

2

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Если вкратце, то кто еще не в курсе BMAB обсчитал последние матчи Мочи в живых турнирах и присвоил ему звание Супергроссмейстер 3го уровня со средним PR 2,4.
Далее Рик используя матметоды сравнил это достижение с другими видами спорта.
Взял 15 ближайших по уровню игроков, Супергроссмейстеров. Их средний PR 3,57. И разница в уровне игры Мочи по отношению к ним настолько существенна, как примерно уровень таких звезд спорта, как Пеле в футболе или Джордана в баскетболе.

3

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Удивительное достижение!

Как верно отмечено, уровень SGM был установлен как некая далекая цель, пока нереальная для человека. Но Мочи продемонстрировал невероятную стабильность и взял этот рубеж! Думаю, нет никаких сомнений, кто будет Giant #1 в следующем году ) Чем ответит Ашкенази?

Интересно было бы посмотреть всю его статистику за прошедший период и сравнить ожидаемый и реальный процент побед. Рик вроде не дал четкого ответа.

4 Отредактировано mikayelv (16-10-2017 11:02)

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

ок давайте замутим еще 1 рейт турнир. Надо ответить на это

5

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Kabrus пишет:

Удивительное достижение!

Как верно отмечено, уровень SGM был установлен как некая далекая цель, пока нереальная для человека. Но Мочи продемонстрировал невероятную стабильность и взял этот рубеж! Думаю, нет никаких сомнений, кто будет Giant #1 в следующем году ) Чем ответит Ашкенази?

Интересно было бы посмотреть всю его статистику за прошедший период и сравнить ожидаемый и реальный процент побед. Рик вроде не дал четкого ответа.

Да, Рик ушел от ответа на мой вопрос по процент побед smile
Жду ответа от Димы.

Витя думаю еще больше простммулирован Мочи теперь )
Но реально думаю этот уровень побьют молодые игроки, которые родились с компьютером в руках ))
Что-то подобное я писал несколько лет назад. Про то что новое поколение будет массово играть на 2 ПР и будет не очень интересно. Но оппоненты сказали что до этого далеко ещё..

6

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Да уж,мяч теперь на стороне Вити smile

7

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Непротив насчет рейт.турнира

8

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Прекрасным, и основным , доказательством силы Мочи будет их игра на деньги, от которой Мочи пока отказывается. А сравнивать достижения двух игроков без игры - это фейк.

Заслуженный интермед ФСНР

9

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

ок давайте замутим еще 1 рейт турнир. Надо ответить на это


Непротив насчет рейт.турнира

Сергей, сборная хочет рейтинговый турнир. Давай проводить хотя бы раз в квартал, будем знать в каком состояние находятся игроки  в данный период времени.

Интересно любой игрок может попробовать  сыграть на супер гроссмейстера, отбросив предыдущий результат или это в качестве эксперимента позволили только Мочи? Если я сыграю на 3 ПР допустим  16 матчей, то мои предыдущие 16 матчей, сыгранные на 4.36, можно будет не считать?

10

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

ПР считается за последние 300 очков опыта (43 матча до 7). Как только наберешь такую дистанцию, самые первые матчи начнут "уходить" из рейтинга. Вероятно, Мочи так и сделал, а на последнем участке показал выдающийся результат.

Рейтинговый турнир сделать можно, если найдем место в расписании. Но BMAB его сейчас не примет. В наших силах сделать каждый турнир рейтинговым. Сейчас более-менее регулярно у нас работают 5 камер, охват вполне приличный. Желающие узнать свой ПР могут купить оборудование, стоит недорого. Если матчи заводить лень, поможем )

11

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Если бы каждый турнир был бы рейтинговым и посчитать все двенадцать турниров,  то было бы очень интересно посмотреть на ПР и статистику побед и поражений игроков.

12

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

А я и играю каждый турнир как рейтинговый. Мне отдельный турнир не обязателен. Последние 3-4 турнира ПР ниже 5, но выше 4. Всем соперникам могу сообщить их показатели, если интересно.

13

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

мне интересен ПР хозяина а также его лак smileв последнем швеце он ушел от марса на кубе 32 последним дуплем(устраивало только 33 и выше) Я чувствовал себя не как выиграл 32 куша а как проиграл 32 ...

14

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Пр 10+ Лак 10 в степени n

15

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Тимур, ты можешь конечно сказать, что ты и так знаешь свой ПР. Но кто ж тебе поверит, что ты с последнего рейтингового турнира скинул с 5.3 до 4.5 ПР? Одно дело ты сам для себя снимаешь и совсем другое, когда ты играешь на виду у всех и тебя обсчитают, даже если будет надо - без тебя. У меня в последних 30 матчах с экстримом сыграно на 2.8 ПР с часами и без пипсов, кто нибудь мне поверит? Я и сам ни кому не поверю - можешь возьми сыграй на людях.

16

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Я тебе верю Наиль smile

17

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Спасибо, Леша, за доверие. Против машины легче играть с низким ПР, а против людей так не получается.

18

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Может попробовать сыграть на всех уровнях XG по 10 матчей до 7+?

Скорее всего, твой ПР, подсчитанный отдельно за каждый уровень, будет неуклонно снижаться по мере повышения уровня XG. Очень удивлюсь, если будет не так.

Люди же не играют на уровне XG Roller++ )))

19

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Согласен с тобой Андрей - не пробовал, но скорее всего так и будет. У машины всего несколько уровней игры, а у людей намного больше. Взять хотя бы хозяина заведения: он у тебя возьмет куб там, где пас, тут же повернет на четыре, каким-то чудом выиграет и скажет: Ты по-моему поторопился с кубом, не надо было давать. При этом между прочим он выигрывает не меньше других.

20

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Ребята, а я вас всех люблю, но вы , как были мне смешны, так до сих пор и смеюсь, - не могу остановиться. Уважаю только Леху, а почему? Да все же элементарно, не хочу никого обижать, поэтому не буду называть ФИО, но вы все знаете , кто играет в швеца, а кто борется за ПР, мне с вас смешно, так же как с Мочи, возьму Витю против него, пожалуй даже фору дам, только вряд ли чемпион сведется, одно дело играть , когда не платишь деньги, или с лохами типа производителя боксов, другое с Витей.
Тоже и у нас, кто кроме Лехи готов сыграть со мной - лохом 10 пиэрешным в НЭК? Ответ - никто.
Считаю Леху, объективно, самым сильным игроком нашего сообщества. И тем , кто с этим хочет поспорить, предлагаю не ПР турнир организовывать, а попробовать обыграть его на деньги. В частности, игрокам , которые считают , что играют меньше 4, ведь Леха не скрывает, что играет больше 5, значит он для вас - добыча.

Заслуженный интермед ФСНР

21

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Серега ты меня засмущал даже smile,сильнее Ерохина уж точно себя не считаю smileА играть на деньги с Наилем ,Ациком или Тимуром для меня bad select .нет перевеса,все в комиссию уйдет smile

22

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

Может в бильярд сыграем в сибиряка, причем здесь нэк? Возьми поставь деньги на Леху против Мочи на Кипре и сыграете.

23 Отредактировано A42kilo (16-10-2017 22:31)

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

janikpereslavl пишет:

Может в бильярд сыграем в сибиряка, причем здесь нэк? Возьми поставь деньги на Леху против Мочи на Кипре и сыграете.

Наиль, подозреваю, что Леха даже не знает , что такое Сибиряк, Мочи тем более. А Витю да, возьму против любого.
Леха, а уних с тобой - гуд селект? Короче, это же наша работа ес? Поэтому давай, я рядом. И потом, кто из них такой смелый?

Заслуженный интермед ФСНР

24

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

У них тоже bad,мы как 2 магнита-отталкиваемся smile

25

Re: Мочи - легенда бэкгаммона

aleksei55 пишет:

У них тоже bad,мы как 2 магнита-отталкиваемся smile

У тебя перевес, причем серьезный, ты не считаешь себя сильнее, значит можешь проиграть , а они со своим заоблачным ПР ом - нет.

Заслуженный интермед ФСНР