851

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

За три хода надо кинуть  одну шестерку, чтобы выиграть кубом, или единица оппа без нее. Думаю роллаут изменит порядок цифр.

Возможно. Проверял мобильной версией экстрима. Не думаю, что значения будут сильно отличаться от полноценной версии. Здесь такой случай проверил, убедился и забыл.

852 Отредактировано vebohr (18-09-2017 16:55)

Re: Обсуждение позиции

Ваш ход + коммент


Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

853 Отредактировано A42kilo (18-09-2017 19:20)

Re: Обсуждение позиции

Ну смотри , в таких позициях надо сразу определиться с планом на игру.  С моей точки зрения , надо попытаться сохранить прайм и , по возможности,  попытаться подкинуть туда полешек. Поэтому не вижу альтернативы ходу : 21-18, 21-15. Если нас побьют это не так страшно, поскольку хоть одну шашечку , но мы кинем в огонь атаки, а оппу придется разгружать свою пирамиду на 13 поле не так как ему хочется, а чтобы побить нашу шашечку, а это страшная атакующая сила(шашки в его 13ом поле), поэтому вариант разбора нашего 13 го , мы даже не рассматриваем, без него нас быстро похоронят. Если мы будем разрушать наш жиденький прайм,  вся эта армада навалится на наши две шашечки, ставя перед ними непроходимый заслон, белым абсолютно не страшно пробитие, так как у них есть якорь в хорошем - 4ом поле, каждая пробитая шашка, будет помогать им сохранить запас и создать нам максимальные трудности на входе в дом. По возможности,  черным надо будет стремиться начинать запаковку с 5 го поля, чтобы сделать эффективными свои пробития, ведь после этого они будут практически смертельными. Поэтому я не люблю закидывать шашки или делать двери в 3ем поле, до взятия пятого. Конечно они рискуют, что белые замуруют их шашку, но контр-игра на контр- прайм у нас все равно будет. Вот как-то так.

Заслуженный интермед ФСНР

854 Отредактировано vebohr (19-09-2017 07:56)

Re: Обсуждение позиции

Честно, удивил!) По шансам это лучший ход.

Отличный куиз получился. Огромная благодарность!

В отличии от позы, которую выкладывал Chess, там я понимал разбор якоря, а тут я не мог понять, почему. Но после такого разбора позиции...)

Полирну все это дело поиграв пропозицию, чтобы переварить всё до конца.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

855

Re: Обсуждение позиции

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

Заслуженный интермед ФСНР

856 Отредактировано A42kilo (13-10-2017 10:56)

Re: Обсуждение позиции

Какую потрясающую позу привел Фил. Я , конечно , тоже купился на страшный бландер, которому кажется нет альтернативы.
А ведь если внимательно посмотреть, после пробития шашки  у синих практически нет хороших ходов, т.к нет никакого запаса. Красные их неминуемо проатакуют и заставят разрушить прайм. И самое важное,- позиция шашки красных  в 23 ем поле лучше 22 ого, т.к дает синим меньше шансов на контр игру.
Эта позиция лишний раз доказывает , как важно в эту игру внимательно относится к любой, даже на первый взгляд легкой позиции.

Заслуженный интермед ФСНР

857

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 153. Match Score 4/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibn4akbcfb14o3pfwssettpfiosrmmrces14mjpfw7dyqto8eauwctt8e3dwpb4gy7d1qttgy
Black - Pips 126. Match Score 2/9
Black to Play 2-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

858 Отредактировано A42kilo (17-10-2017 06:11)

Re: Обсуждение позиции

Обратки со взятым тузом уже нет, поэтому пробитие даже не рассматривал бы. Без третьих ворот черным не жить: 6-4 , 8-7. Даже если нас пробьют, игры еще много будет.
Сань, а скажи как сам-то сыграл . И вообще, что ты думаешь.

Заслуженный интермед ФСНР

859

Re: Обсуждение позиции

обе на бар

860

Re: Обсуждение позиции

mikayelv пишет:

обе на бар

Если бы не было туза, то только так.

Заслуженный интермед ФСНР

861

Re: Обсуждение позиции

Вначале рассматривал только 6/5*/3*. Но чем больше я смотрю на позицию, тем больше мне нравится ход Иосифовича! Если ничего сверхконструктивного сделать нельзя, почему просто не взять пункт в доме? Двойки дуплицированы.
Думаю, в этой позиции двойным ударом мы только лишних проблем можем себе нажить.

862

Re: Обсуждение позиции

Вангую что никому не понравится лучший проги )

863

Re: Обсуждение позиции

Чертков, какие тузы и обратки ты видишь в этой позиции - черные впереди по  пипсам и фавориты в игре. Надо просто разбежаться. Я бы сыграл 8\6  4\3 если белые не пробьют в тройку и заякорятся в пятерку, то проблем у черных скорее всего больше не будет.

864

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Вангую что никому не понравится лучший проги )

Ацик, я посмотрел - мне понравилось. Это просто гениальный ход машины, без всякого риска если соперник кидает пятерку, то все проблемы решены.

865

Re: Обсуждение позиции

Согласен, позиция интересная. Частенько он выкладывает что то такое...


По последней позе:  "обе на бар" - точно нет, 20 обратных при двух блотах в доме с пустым 6 и возможны большие проблемы в дальнейшем.

понравился "6-4 , 8-7"
но,
почитав комментарий с рассуждением о гонке, пожалуй соглашусь, ход крутой.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

866

Re: Обсуждение позиции

vebohr пишет:

Согласен, позиция интересная. Частенько он выкладывает что то такое...


По последней позе:  "обе на бар" - точно нет, 20 обратных при двух блотах в доме с пустым 6 и возможны большие проблемы в дальнейшем.

понравился "6-4 , 8-7"
но,
почитав комментарий с рассуждением о гонке, пожалуй соглашусь, ход крутой.

Пропозиции с такими гениальными ходами готов играть годами

Заслуженный интермед ФСНР

867

Re: Обсуждение позиции

У меня тоже не поднялась рука так сыграть.Сыграл просто 8/6, 4/3*

868

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
vebohr пишет:

Согласен, позиция интересная. Частенько он выкладывает что то такое...


По последней позе:  "обе на бар" - точно нет, 20 обратных при двух блотах в доме с пустым 6 и возможны большие проблемы в дальнейшем.

понравился "6-4 , 8-7"
но,
почитав комментарий с рассуждением о гонке, пожалуй соглашусь, ход крутой.

Пропозиции с такими гениальными ходами готов играть годами

Не совсем понял про пропозицию, про 1 позу Симборга или 2 сообщение имелось в виду?

Думаю пора загрузить анализ

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

869

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 130. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14oubfibwno1nfwssgotpejosrajpfitn4auner7dyqto8esunqtogy7dyqto8eadwqj4gray
Black - Pips 146. Match Score 0/9
White on roll. Cube action?
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

870

Re: Обсуждение позиции

Удвоить нужно. Не думаю, что это пас. Несмотря на шашку на баре и вторую под двойным ударом, позиция противника не выглядит подавляющей. Других слабостей у нас нет, заряжаться есть куда, счет в матче позволяет быть смелее в принятии куба.
Д/Т

871 Отредактировано vebohr (20-10-2017 17:33)

Re: Обсуждение позиции

А я бы подождал немного.
Не смотря на то, что заняты глубокие пункты у белого. У белых есть 4 фишки внизу, не пустой Мид Поинт  + блот соперника, с легкостью, если не будет обратного шота белые скорее усилят дом или создатут пункты в стрите. В случае получения удара, часто создатут анкор и будут играть холдинг геймз.

Если и дабл, то лекий тейк со стороны соперника. Игры много еще.

При отставании, точно бы задаблил, отличное активное удвоение.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

872

Re: Обсуждение позиции

Я бы предпочел поиграть такую без куба, не попасть во вторую, и очень скоро можно получить от хозявина по 4.

Заслуженный интермед ФСНР

873

Re: Обсуждение позиции

А если не дать, то потом жалеть о марсе без куба )
Я люблю такие давать в надежде на 4 очка. И, наоборот, брать страшно такие. Хотя тут надо. Не так уж хорошо стоят белые, если даже не получится у них заякориться, то борьбы ещё много.
Так что ДТ думаю

874

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 124. Match Score 0/9
http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fibsno1ncjb14o3pcrs14mjpfws14amdccs14aunee7drqtt8eauwpbw8eadwcb4gy7d1qttgy
Black - Pips 109. Match Score 0/9
Black to Play 4-4
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

875

Re: Обсуждение позиции

Не вижу альтернативы пробитию во второе, отдавать инициативу смерти подобно , куб у нас. поэтому играть надо решительно, если данс, переворачиваем куб. 8-4, 6-2*

Заслуженный интермед ФСНР