1

Тема: Результат игры

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Недавно столкнулся с разногласиями в понимании совместимости правил увеличения количества получаемых очков за партию.
Есть три основных правила: "Марс", "Кокс" и "Куб Даве".
Суть дилемы в том что я, основываясь на разных косвенных источниках, считаю что если игра ведется с кубом Даве, то марс и кокс неприменимы.  А мой оппонент считает что можно запросто играть с правилами марса/кокса и кубом Даве, и тогда, к примеру, при проигрыше с марсом будет удвоено кол-во очков на которое ведется игра после использования куба Даве.
Ситуация:
- Игра на 1 очко.
- Произошло одно удвоение, игра стала на 2 очка.
- Произошел редабл, игра уже на 4 очка.
- Игрок выигрывает с марсом и получает 8 очков.
Может ли кто-то подсказать, кто же прав: я или мой оппонент?

2

Re: Результат игры

Во всем мире крупные турниры давно играются с удвоением, марсом и коксом. Вот тут полные правила
http://backgammon.ru/info.php?id=2

Вы же, конечно, если хотите, можете играть по любым правилам smile

3

Re: Результат игры

Хм. Спасибо большое.
Но остался один момент который я не понимаю.
Если я проигрываю из-за куба даве, т.е. отказываюсь принять удвоение, то я проигрываю очки и с марсом/коксом или только то что было на кону удвоения? Просто если у меня ставка 2 и я отказался от удвоения, но ничего не сбросил, то я могу потерять не 2, а 4 или 6 из-за марса или кокса sad

4

Re: Результат игры

alberto.phelini пишет:

Хм. Спасибо большое.
Но остался один момент который я не понимаю.
Если я проигрываю из-за куба даве, т.е. отказываюсь принять удвоение, то я проигрываю очки и с марсом/коксом или только то что было на кону удвоения? Просто если у меня ставка 2 и я отказался от удвоения, но ничего не сбросил, то я могу потерять не 2, а 4 или 6 из-за марса или кокса sad

Если сдаетесь, то теряете только то, что в данный момент написано на грани показанного и принятого куба, если вам показывают куб по 2 , и вы сдаетесь - проигрываете одно очко.
Но учтите , куб -  самое сложное, что есть в нардах.
Судя по вашим вопросам, рентабельнее вам начать познавать нарды с игры шашками.

Заслуженный интермед ФСНР

5 Отредактировано BorisGurov (9-11-2017 12:29)

Re: Результат игры

Марс и кокс "работают" в матчах до фиксированного количества очков.  Т.е. если матч до 9 , принят куб по 2 - то марс будет стоить 4, а кокс 6. Если марс случился при кубе =1, то проиграно 2 очка. Если пас - то сдался за текущую, до показанного куба, "цену" партии.
Другая разновидность игр - т.н. "манигейм", т.е. одиночные игры без фиксированного количества очков, до которого играют. В таких играх марс и кокс " не работают" без принятого куба. Т.е. если партия закончилась марсом, а куб остался на 1 - то проигрыш одно очко. Если же куб в процессе игры был показан и принят,  то количество очков проигрыша ( марс или кокс) умножается на "цену" куба. Если куб  и пас - то количество очков проиграно такое, какое было на кубе до даве, т.е если первый раз то 1, если куб поворачивали с 2 на 4 - то отказ будет стоить 2 очка.
  PS Для азарта иногда применяют правило автодабл, т.е. если при розыгрыше первого хода выпало одинаково, то начальная стоимость куба 2, если опять одинаково,  то 4.

6

Re: Результат игры

Большое спасибо.
Теперь понял.

7

Re: Результат игры

ABC пишет:

Во всем мире крупные турниры давно играются с удвоением, марсом и коксом. Вот тут полные правила
http://backgammon.ru/info.php?id=2

Вы же, конечно, если хотите, можете играть по любым правилам smile

добрый день. не смог проити по ссылке, подскажите где можно еще полную информацию по правилам посмотреть. спасибо

8

Re: Результат игры

Sakhalin пишет:
ABC пишет:

Во всем мире крупные турниры давно играются с удвоением, марсом и коксом. Вот тут полные правила
http://backgammon.ru/info.php?id=2

Вы же, конечно, если хотите, можете играть по любым правилам smile

добрый день. не смог проити по ссылке, подскажите где можно еще полную информацию по правилам посмотреть. спасибо

Починили сайт. Ссылка работает теперь

9

Re: Результат игры

ABC пишет:
Sakhalin пишет:
ABC пишет:

Во всем мире крупные турниры давно играются с удвоением, марсом и коксом. Вот тут полные правила
http://backgammon.ru/info.php?id=2

Вы же, конечно, если хотите, можете играть по любым правилам smile

добрый день. не смог проити по ссылке, подскажите где можно еще полную информацию по правилам посмотреть. спасибо

Починили сайт. Ссылка работает теперь

Спасибо. посмотрел.