51 Отредактировано A42kilo (17-11-2017 08:17)

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:

Меня тут попросили не сдаваться, так что ок, апельсины так апельсины. ))

Твоя задача съесть свой апельсин быстрее чем оппонент.
У тебя есть выбор съесть 90/100 одной дольки и 1/100 от другой, что в сумме будет 91/100. Или съесть 86/100 одной дольки и 7/100 от другой, что в сумме 93/100.
На месте Пети Ац, я бы предложил тебе поочитать рассказ Шукшина « Срезал»
И вообще, будешь жрать столько апельсинов, будет диатез, лечение от которого, будет отвлекать тебя от споров с Петей.

Внимание вопрос. В каком случае ты быстрее съешь свой апельсин?

Заслуженный интермед ФСНР

52

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:
lur пишет:
q095 пишет:

Всё та же компания … smile

… мы имеем дело с зависимыми событиями, для которых теовер уже не выполняется, что и ставит гуманитариев в тупик …они начинают искать безумные объяснения.

Интересно, кто в данном случае исполняет роль гуманитария - Петя или Ацик? smile

Миша, а ты как математик, какой самолет выбираешь? ))
И согласен ли с трактовкой дистанции по Петру?))

Ацик, я, честно говоря, и не знаю, могу ли теперь отнести себя к математикам. Если с точки зрения математиков теория вероятности не работает в случае зависимых событий, то я наверно ближе к гуманитариям smile
С вашими самолетами я запутался. Вы все время даете разные формулировки задачи и спорите исходя из разных начальных условий и целей.
С точки зрения реальной игры, с трактовкой Петра понятия дистанции согласен.

53

Re: Сравнение позиций.

lur пишет:
ABC пишет:
lur пишет:

Интересно, кто в данном случае исполняет роль гуманитария - Петя или Ацик? smile

Мих, какой ты нахер математик, если не понимаешь, что в случае зависимых событий, теорвер не работает, чувак пробавляется у нас на сайте , вместо того, чтобы подать на Нобелевку.
Миша, а ты как математик, какой самолет выбираешь? ))
И согласен ли с трактовкой дистанции по Петру?))

Ацик, я, честно говоря, и не знаю, могу ли теперь отнести себя к математикам. Если с точки зрения математиков теория вероятности не работает в случае зависимых событий, то я наверно ближе к гуманитариям smile
С вашими самолетами я запутался. Вы все время даете разные формулировки задачи и спорите исходя из разных начальных условий и целей.
С точки зрения реальной игры, с трактовкой Петра понятия дистанции согласен.

Заслуженный интермед ФСНР

54

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:

Меня тут попросили не сдаваться, так что ок, апельсины так апельсины. ))


Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза.

Между 2-мя часами ровно и 2:01.
На ютубе нет, видимо из-за авторских прав.
Поэтому текстом:
« - Не сдавайся, генерал Джа Джа.
Моя что-нибудь придумай.
- Руки вверх.
- Моя сдавайся.
- Моя сдавайся.

Ваш маленький бунт закончился, Ваше Величество.
Пора подписать договор и прекратить
бессмысленные дебаты в сенате...»

ABC пишет:

Твоя задача съесть свой апельсин быстрее чем оппонент.
У тебя есть выбор съесть 90/100 одной дольки и 1/100 от другой, что в сумме будет 91/100. Или съесть 86/100 одной дольки и 7/100 от другой, что в сумме 93/100.

Внимание вопрос. В каком случае ты быстрее съешь свой апельсин?

Не понял, зачем ахтунг в последнем вопросе?
А вообще напомнило анекдот про слона:
- Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!
Ацик, долек 1/100 и 7/100 нам никто не даст. Поэтому откусывать надо от 90/100, а не от 86/100.
К тому же целый апельсин в твоей задаче это уже дистанция, а не единичный эксперимент.

55

Re: Сравнение позиций.

Целый апельсин в моей задаче это один матч.

Миша, не переходи плиз на темную сторону))

Че, у тебя кнопки на телефоне испортились? Или может цензуру не прошел?))

56

Re: Сравнение позиций.

20peter04 пишет:
ABC пишет:
BorisGurov пишет:

Любимое видео про МЕТ https://youtu.be/ktxz8yiNQ0U#t=45m30s

почему-то не включается с точного времени.  смотреть с 45 минуты



Эта ситуация еще более показательна, чем абстрактные 90+1 итд.

Кому лень смотреть, напишу.
Акико проигрывает 0-9 в матче до 13-ти.
Для простоты у обоих по 4 шашки на первом пункте. Соперник показывает куб по 4.
Скажите, пожалуйста, кто бы тут сдался?


Возможно, тов. Сухов.
Он предпочитал помучиться…))

https://www.youtube.com/watch?v=X2xDdjALi8Y

Ого. Удивил!  По твоей логике надо сдаваться ж. Ибо вдруг Акико не бросит куш прямо сейчас. И неважно ж что на дистанции пас это минусовое действие.
Нестыковочка получается. Объяснись smile

57 Отредактировано 20peter04 (17-11-2017 23:42)

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:
20peter04 пишет:
ABC пишет:


Эта ситуация еще более показательна, чем абстрактные 90+1 итд.

Кому лень смотреть, напишу.
Акико проигрывает 0-9 в матче до 13-ти.
Для простоты у обоих по 4 шашки на первом пункте. Соперник показывает куб по 4.
Скажите, пожалуйста, кто бы тут сдался?


Возможно, тов. Сухов.
Он предпочитал помучиться…))

https://www.youtube.com/watch?v=X2xDdjALi8Y

Ого. Удивил!  По твоей логике надо сдаваться ж. Ибо вдруг Акико не бросит куш прямо сейчас. И неважно ж что на дистанции пас это минусовое действие.
Нестыковочка получается. Объяснись smile


Ацик, судя по твоему вопросу, ты ничего не понял. Борис привел отличный пример. И вопрос не кто бы тут сдался, а кто бы дал такой куб?
Это тот самый случай, когда мы уходим в зону малых процентов, и цена ошибки в единичном испытании обесценивается.

Сколько потерял игрок на редабле? Всего 0,61%! Но важно не это. У соперника вместо 5,26% стало 5,87%. В зоне таких малых процентов ошибка в 0,61% в единичном испытании теряет физический смысл. Как было ничто, так и осталось.
Интересный пример. В прошлом веке имел дело с системами жел-дор автоматики. Безопасность оценивалась вероятностью аварийного отказа. Эта цифра была 10 в минус 11-й степени.
Если бы кто-то предложил новую систему, на 20% безопаснее, что бы ему ответили?
...да просто покрутили бы пальцем у виска…
Любую новую систему имело смысл рассматривать, если она безопаснее не на проценты, не в разы, и даже не на порядок, а минимум на два порядка!!!
Причем, на дистанции в чистом виде!
Возвращаясь к самолетам. Если бы билет на самолет с вероятностью отказа 10 в -13 степени стоил в 2 раза дороже, чем на самолет с 10 в -11 я бы не задумался ни на секунду, и полетел на втором.
В нардах до таких микроскопических процентов дело не доходит, поэтому пренебрегать порядками не приходится. Но долями процента или ничтожными процентами вполне допустимо.
А в чем здесь фокус?
Чем меньше проценты, тем большая дистанция нужна, чтобы они проявились. А у нас вместо дистанции единичное испытание.
Да, в примере Бориса, игрок «потерял» 0,61%. А теперь посмотрим, что он за них получил.
Во-первых, вывел из игры Чемпионку Мира. Из сильнейшего игрока она превратилась в болванчика.
Во-вторых, сэкономил силы, нервы и время.
В-третьих, быстро зафиксировал результат в удачно складывающемся матче.
О третьем пункте подробнее.
Первое правило игрока: во всех хороших ситуациях (позициях, геймах, матчах…) надо быть пессимистом, а в плохих—оптимистом.
Т.е., если всё в шоколаде, надо  остерегаться даже самых маловероятных антиджокеров. А, если в ж..е, то надо рассчитывать на такие же невероятные джокеры.
Сравним положение двух игроков при счете 11-0/13.
Какова цена форс-мажора для каждого? Если аутсайдеру будет засчитано техническое поражение, что он потеряет? Практически ничего. А, если лидеру?..
Чисто гипотетический сценарий.
Счет без редабла становится 11-0, игра затягивается, и здесь у игрока заболел живот. В обед осетрину 2-й свежести подавали… Одним словом, надвигается понос.
Тайм-аут израсходован. Ставки в игре таковы, что соперник не помнит, что такое фейр-плэй. Пока игрок в сортире, время на часах заканчивается, и фиксируется поражение. Ну, то есть, игрок про...л выигрышный матч в прямом смысле слова…
Пока конечный результат не зафиксирован, какой бы ни был счет, ничто еще не выиграно и не проиграно...
И, вот, смотрю я на  редабл-бландер этого игрока…  Красавчик!!! Во всем прав!
А, ты, Ацик, спрашиваешь:  кто бы тут сдался?  Чтобы принять такой куб большого ума не надо. А как насчет дать?

58 Отредактировано ABC (17-11-2017 17:32)

Re: Сравнение позиций.

Насчет дать та же хрень. Посмотрим на это с другой стороны. Мы спокойно ведем 11-0. Показав куб и получив обратно его по 8, вместо комфортных 11-0 имеем в 1/7  вариантах 11-8. А это уже боевая.
Интересно что имел ввиду Борис выкладывая это видео? )

59

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:

Интересно что имел ввиду Борис выкладывая это видео? )

Даю уроки по избавлению от пиар-зависимости. Дорого. Только для состоятельных клиентов.

60

Re: Сравнение позиций.

А по существу вопроса есть что сказать?

61

Re: Сравнение позиций.

q095 пишет:

мы имеем дело с зависимыми событиями, для которых теовер уже не выполняется

https://www.youtube.com/watch?v=Er65TIqEis4

62

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:

А по существу вопроса есть что сказать?

500 евро в час по курсу ЦБ. В случае явного прогресса - 200.

63 Отредактировано ABC (17-11-2017 19:55)

Re: Сравнение позиций.

Бедные ученики. Мавроди нервно курит в сторонке ))

64

Re: Сравнение позиций.

ABC пишет:

Бедные ученики.

Ты опять не понял. Написано же - для состоятельных.

65

Re: Сравнение позиций.

Браво!
Умные, глубокие ответы по сути вопроса, демонстрирующие нам воспитание, жизненный опыт и умение вести аргументированный диалог без перехода на личности и попыток оскорбить людей, имеющих отличную от вашей точку зрения.

66 Отредактировано vebohr (19-11-2017 10:30)

Re: Сравнение позиций.

Позиция взята с матча "Vardanyan(2.26)-Erokhin(2.44)_7p_2017-11-12" , дальше мои изменения.
Ход желтых

1.

2.

3.

4.

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

67

Re: Сравнение позиций.

Возник неразрешимый математический казус.

В одной позиции имеем 75,62% на победу при нулевых марсах и коксах. При этом уверенный дабл. Не даблить - бландер в 0,089 эквити.



В другой 75,71% (даже чуть больше), но дабл пограничный - 0,004 эквити.



Сначала заподозрил очередной глюк Экстрима... Думал, что проценты должны быть жестко связаны с эквити.
Потом засомневался... Одна позиция бесконтактная, в другой контакт возможен.
Может в этом кроется подвох?...
У кого-нибудь есть какие-либо соображения?

68 Отредактировано Дмитрий Обухов (20-11-2018 19:51)

Re: Сравнение позиций.

20peter04 пишет:

Возник неразрешимый математический казус.

В одной позиции имеем 75,62% на победу при нулевых марсах и коксах. При этом уверенный дабл. Не даблить - бландер в 0,089 эквити.



В другой 75,71% (даже чуть больше), но дабл пограничный - 0,004 эквити.



Сначала заподозрил очередной глюк Экстрима... Думал, что проценты должны быть жестко связаны с эквити.
Потом засомневался... Одна позиция бесконтактная, в другой контакт возможен.
Может в этом кроется подвох?...
У кого-нибудь есть какие-либо соображения?

В игре с кубом нет жесткой корреляции между эквити и процентами на победу.  В первой позе есть большие шансы потерять маркет после следующего обмена бросков и от того дабл обязателен. Во второй маркет потерять очень сложно и с кубом можно в принципе и подождать.

69

Re: Сравнение позиций.

Дмитрий Обухов пишет:

В игре с кубом нет жесткой корреляции между эквити и процентами на победу.  В первой позе есть большие шансы потерять маркет после следующего обмена бросков и от того дабл обязателен. Во второй маркет потерять очень сложно и с кубом можно в принципе и подождать.

Спасибо, Дима! По-правде говоря, именно на тебя и рассчитывал, как наиболее авторитетного специалиста по Экстриму.
В первой безо всякого маркета ясно, что дабл есть...
А вот со второй я реально притупил...)) Действительно, дабл такой хлипкий потому, что спешить-то некуда... Здесь ты абсолютно прав. Согласен.