1 Отредактировано mikayelv (18-11-2017 02:36)

Тема: Питер 2017 отчеты.

Итог первого дня- провал). Вся надежда переходит аутоматически на второй). Организация и место в целом понравились). Если завтра продую высвобождается время и придется играть в суровые джекпоты по 3 до 3 либо по 5 до 5.

2

Re: Питер 2017 отчеты.

Вообще мое личное (утреннее) мнение - если уж запрещать игру на кеш во время турнира, то джекпоты делать более гибкими и учитывающими все слои населения).

3 Отредактировано mikayelv (18-11-2017 11:05)

Re: Питер 2017 отчеты.

Питер город контрастов- Джекпоты по коротким до 1, а нардгаммон до 7

4 Отредактировано mikayelv (19-11-2017 04:44)

Re: Питер 2017 отчеты.

По всей видимости мастер ( а точнее заслуженный интермед) Че отказывается от репортажей про этот турнир,(ввиду отчасти не полного служебного соответствия и интоксикации)  поэтому сам начал, сам и продолжу, либо закончу. Турнир в целом понравился хоть я и ничего (пока что) не выиграл и вылетел из обоих основных турниров и суперджека. Мою критику, прошу воспринимать как конструктивную, а не деструктивную. На мой скромный взгляд расклад таков. Хорошее: организация, место, состав, судейство, инвентарь, оргкомитет. Каждый пункт - молодец сам по себе и о хорошем мы забываем и не пишем, что и произойдет тут тоже. Плохое: очень растянутые паузы между турами  и наложение турниров друг на друга ввиду нехватки времени (ИМХО нардгаммон до 7 роковая ошибка оргов(слишком длинно)), отсутствие одновременности старта и окончания туров и регламента побочных турниров во времени, а также плохой тайм менеджмент, недоработанная система джекпотов (предлагаю обсудить),  непрозрачная комиссия в суперджеке и джекпотах, незнание элементарных правил игры некоторыми участниками что приводит к большим трудностям.

В целом, нардисты, на мой взгляд, народ, который умеет считать и плюсы турнира должны перевешивать минусы, и только в этом случае турнир будет успешным и будет собирать все больше людей( что и происходит с Меритом из года в год). Иначе все обречено на затухание и провал. Выражаясь нашими терминами эквити турнира в Питере оказалось плюсовое, но, к сожалению, слабо плюсовое. Постараюсь завтра ночью в поезде подытожить все свои мысли по турниру и давайте работать вместе по его улучшению.

И пару слов дополню о наболевшем. Эльдар, дорогой, мы все росли в Советском Союзе и играли в классику и длинные (некоторые дольше меня гораздо). В отличие от многих, близких мне по духу людей, я считаю длинные и нардгаммон интересной игрой, которая заслуживает уважения  и участвую во многих турнирах. Я отлично понимаю, что Федерация объединяет любителей этой замечательной, старинной игры и на твоем голом энтузиазме держится пожалуй эта игра в последние годы. Но... ( как говорил герой одного фильм - пропускай все, что написано до но)  на выездных турнирах я считаю основным должен быть только наш любимый БГ. Кроме того, даже с учетом всего вышесказанного Федерация должна быть в первую очередь Федерацией БГ и любителей БГ. Я понимаю, что никому не хочется отсекать пласт аудитории длинных нард и годы потраченные на эту игру, но если у нард есть будущее, то это будущее только БГ. Я очень хочу, чтобы ты это понимал и принимал решения в связи с этой мыслью. Думаю, ты и сам понимаешь широкое непересечение аудиторий НГ и БГ и уверен, что я не первый, который говорит тебе это, но для меня лично Питер в этом плане стал лакмусом своеобразным, вскрывающим недостатки равноценности турниров по БГ и НГ в рамках Федерации, особенно в едином временном отрезке.

5 Отредактировано mikayelv (19-11-2017 07:24)

Re: Питер 2017 отчеты.

И еще кое-что из курьезов турнира и для меня не очень приятных моментов. Я редко бываю столь многословен на форуме, но ввиду отсутствия главного оратора придется потерпеть меня немного. В спидгаммоне 2 сетки по 32 человека. В одной из них я прошел до финала где жду победителя пары Гюль-Д. Полочкин. В другой сетке я прошел 3 тура и в четвертом туре я встретился с человеком, который не понимал по его собственному признанию игру с часами и до этого ни разу не играл с часами. Повторю - в четвертом туре спидгаммона. Я долго и терпеливо объяснил что такое 2 минуты на часах и 10 секунд на ход. Я объяснил что надо нажимать на часы и играть одним комплектов заров. Я старался все сделать чтобы человек не нервничал. Вокруг нас стояли несколько его местных болельщиков. На дмп у нас обоих оставалось предостаточно времени и мои 2 шашки были подбиты на выносе и оппонент сумел закрыть дом. Он, соответственно, ходил понемногу заводя в дом,  а я просто нажимал на часы. Позиция с минимальными моими шансами на выигрыш.  И тут один из его болельщиков произносит, а почему он просто нажимает на часы, раз так то пусть он тоже кидает зары. И толпа дружно - да, да пусть он тоже кидает зары.  Друзья, давайте уважать друг друга и оставаться людьми даже в ситуациях когда так тяжело не терять человеческий облик.
П.С. Не таким я хотел видеть свое 500 сообщение на форуме

6

Re: Питер 2017 отчеты.

mikayelv пишет:

И еще кое-что из курьезов турнира и для меня не очень приятных моментов. Я редко бываю столь многословен на форуме, но ввиду отсутствия главного оратора придется потерпеть меня немного. В спидгаммоне 2 сетки по 32 человека. В одной из них я прошел до финала где жду победителя пары Гюль-Д. Полочкин. В другой сетке я прошел 3 тура и в четвертом туре я встретился с человеком, который не понимал по его собственному признанию игру с часами и до этого ни разу не играл с часами. Повторю - в четвертом туре спидгаммона. Я долго и терпеливо объяснил что такое 2 минуты на часах и 10 секунд на ход. Я объяснил что надо нажимать на часы и играть одним комплектов заров. Я старался все сделать чтобы человек не нервничал. Вокруг нас стояли несколько его местных болельщиков. На дмп у нас обоих оставалось предостаточно времени и мои 2 шашки были подбиты на выносе и оппонент сумел закрыть дом. Он, соответственно, ходил понемногу заводя в дом,  а я просто нажимал на часы. Позиция с минимальными моими шансами на выигрыш.  И тут один из его болельщиков произносит, а почему он просто нажимает на часы, раз так то пусть он тоже кидает зары. И толпа дружно - да, да пусть он тоже кидает зары.  Друзья, давайте уважать друг друга и оставаться людьми даже в ситуациях когда так тяжело не терять человеческий облик.
П.С. Не таким я хотел видеть свое 500 сообщение на форуме

Кстати, у тебя, по окончании матча, оставалось 44 сек. А у оппа 1 мин. 26 сек.

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

7

Re: Питер 2017 отчеты.

И пару слов дополню о наболевшем. Эльдар, дорогой, мы все росли в Советском Союзе и играли в классику и длинные (некоторые дольше меня гораздо). В отличие от многих, близких мне по духу людей, я считаю длинные и нардгаммон интересной игрой, которая заслуживает уважения  и участвую во многих турнирах. Я отлично понимаю, что Федерация объединяет любителей этой замечательной, старинной игры и на твоем голом энтузиазме держится пожалуй эта игра в последние годы. Но... ( как говорил герой одного фильм - пропускай все, что написано до но)  на выездных турнирах я считаю основным должен быть только наш любимый БГ. Кроме того, даже с учетом всего вышесказанного Федерация должна быть в первую очередь Федерацией БГ и любителей БГ. Я понимаю, что никому не хочется отсекать пласт аудитории длинных нард и годы потраченные на эту игру, но если у нард есть будущее, то это будущее только БГ. Я очень хочу, чтобы ты это понимал и принимал решения в связи с этой мыслью. Думаю, ты и сам понимаешь широкое непересечение аудиторий НГ и БГ и уверен, что я не первый, который говорит тебе это, но для меня лично Питер в этом плане стал лакмусом своеобразным, вскрывающим недостатки равноценности турниров по БГ и НГ в рамках Федерации, особенно в едином временном отрезке.

Я поддержу тут Мику, сам понял два года назад, что будущее за БГ. И основная причина - это участники, особенно это видно на выездных соревнованиях. Когда играешь в длинные, такое впечатление, что ты играешь на рынке и люди не знают элементарных правил игры и поведения, а так же когда я вижу, что почти все, с кем я играю, пытаются меня обмануть - у меня остается одно желание, как скажет Талаш, взять вилку и воткнуть в глаз жулику. В БГ состав участников более подкован в вопросах правил и поведения, люди ездят на международные  соревнования, общаются, читают книги и относятся к игре как спортивному соревнованию.

8

Re: Питер 2017 отчеты.

Я в Питер не поехал, поэтому оценивать организацию турниров, разумеется, не могу. Но затронута важная тема совмещения коротких и длинных нард, по которой считаю должным высказаться.

Понимаю организаторов, которые не хотят терять поклонников длинных, но это тупиковый путь. Длинные нарды не имеют никаких международных перспектив. На мой взгляд, федерации стоит свернуть всякую деятельность по их популяризации и перестать проводить турниры. Если есть энтузиасты, то они могут учредить свою федерацию длинных нард и проводить турниры под ее эгидой. Все-таки это совершенно разные игры. Турниры в Сочи и в Казани прошли практически без участия длинных, и ничего, всем понравилось.

Одна из главных причин, почему я практически не посещаю российские выездные турниры (помимо чрезмерного увлечения алкоголем отдельных участников), это засилье скучных долгих нудных длинных нард.

9

Re: Питер 2017 отчеты.

Мика, они что на полном серьезе хотели чтобы ты бросал?)) Надеюсь, судья вмешался.

Длинные нарды совсем запрещать это конечно перебор. Если набирается состав на турниры, пусть играют их в другие дни. Не в ущерб коротким.

Поздравляю Дениса Полочкина с победой! Здорово прогрессирует и вообще хороший парень!
Денис, жду отчета о турнире из первых уст.

10

Re: Питер 2017 отчеты.

От всей души поздравляю Дениса с тройной! победой. Денис - большая умница и отличный игрок. Победа в финале турнира, финал суперджекпота, полуфинал спидгаммона. Денис -этот чудесный результат закономерен и логичен, так держать - у тебя превосходное понимание игры и отличный уровень.

11

Re: Питер 2017 отчеты.

Поздравляю Дениса с победами!!
А также поздравляю его папу Андрея - создателя отличного сайта о коротких.

12

Re: Питер 2017 отчеты.

Денис,молодец, поздравляю с успехом! Надо взять в сборную молодого перспективного игрока.

13 Отредактировано Catalonec (20-11-2017 02:20)

Re: Питер 2017 отчеты.

Поздравляю семью Полочкиных (папу и сына) с этим успехом! Удачи в дальнейших турнирах!

14

Re: Питер 2017 отчеты.

Денис поздравляю с большим успехом! Заработал на поездку в Сочи ! smile

15

Re: Питер 2017 отчеты.

Доезжаю до Москвы. Спасибо всем организаторам за проделанную работу. Надеюсь я  и те, кто меня поддержали смогут достучаться до наших друзей, и в следующий раз мы увидим воистину праздник БГ на выездном турнире.

16

Re: Питер 2017 отчеты.

Молодец, Денис! Дорогу молодым! )

17 Отредактировано panbg2 (20-11-2017 11:22)

Re: Питер 2017 отчеты.

Спасибо организаторам за интересный турнир и их огромную работу по его проведению!

Найдено отличное место для турниров, можно сказать Зевс стал храмом нашей любимой игры.

Немного удивили форматы турниров. Времени было навалом, игроки часто простаивали. Поэтому джекпоты по 1 тыс вполне могли бы играться до 3 (было до 1), джекпоты по 3 тыс - до 5 (было до 3), спидгаммон - до 5 (было до 3).

Хорошо, что разум победил и супер проводили до 9, а не до 7, как было написано на стенде.

Не вижу ничего страшного в совмещении длинных и коротких на одном турнире. Во-первых, мы - одна семья нардистов, во-вторых, где еще рекламировать короткие, как не совмещая турниры с длинными. Возможно, народ постепенно переквалифицируется. Перед турниром можно было бы провести мастер-класс для новичков, где осветить такие темы:
1. Зачем нужны на турнирах часы.
2. Как делать и заканчивать ход.
3. Как играть кубом удвоения (кроуфорд).
4. Правила этикета.
В конце ответить на вопросы. Тогда проблем с недопонимаем во время матчей было бы гораздо меньше.

Пожелания:
1. Переименовать спидгаммон в блиц-турнир.
2. Проводить больше турниров (пришедшие на турнир не должны скучать). Например:
- разогревочный (до 1 или до 2 с кубом, дешевый с ребаями),
- парный,
- ветеранский (кому за 50),
- для новичков,
- по другим правилам (накгаммон, гипергаммон, хачапури и др.)

18

Re: Питер 2017 отчеты.

Всем большое спасибо за приятные слова). Уикенд действительно выдался крайне удачным, доехал везде, где участвовал. Под конец второго дня победный стрик во всех турнирах дошел до 12 и невольно стал вспоминаться казанский триумф Левона Петросяна. Спасибо Ярославу, который опустил меня с небес на землю, что помогло сохранить верный настрой на решающий день. В целом турнир понравился, практически все было на высшем уровне. Организация не подвела, за что отдельное спасибо Эльдару, Якову и Артему. Место проведения просторное, светлое(не в плане духовности, а освещения), для подобных турниров подходит идеально. Из минусов: довольно продолжительные паузы между турами из-за одновременного проведения турниров по коротким и длинным(некоторые участники записывались везде), длина матчей в джекпотах, большая комиссия в суперджеке и неспортивное поведение некоторых участников.
По поводу вопроса о целесообразности проведения турниров по длинным, не имею ничего против при условии четкого разделения по времени. И да, два турнира по фактически одной игре, отличающейся только наличием куба и еще парой мелких деталей лично для меня, любителя коротких, немного несправедливо.

19

Re: Питер 2017 отчеты.

http://nard.ml/

20

Re: Питер 2017 отчеты.

Тоже хочу поделиться впечатлениями о прошедшем турнире.
Согласна с Микаэлем по всему, что касается плюсов.
Еще раз спасибо организаторам за их работу.
О минусах. Как было замечено уже, мы говорим и пишем об этом, чтобы в дальнейшем принять во внимание все замечания. (хотя, как показывает опыт, не всегда это удается).
По моему, сугубо личному, мнению, джекпотов было больше, чем самого турнира. Создалось ощущение, что все мы собрались не на кубок России, а для того, чтобы наиграться в джекпоты.
Я не против джепотов, но давайте расставим приоритеты.
Ну не было того куража и соревновательного духа, как на прежних турнирах, не было ощущения праздника, если угодно.
Сейчас, по прошествии времени, вспоминая турнир в Уфе, о котором мы все тогда так негативно отозвались, понимаю, что это был один из лучших турниров, и по антуражу, и по организации, а главное, по количеству участников.
И еще. То, что вызвало самые неприятные эмоции от турнира.
В последний день одного из наших общих знакомых, который находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, пытались обувать на деньги по 15 000 за партию. А самым отвратительным было то, что организаторы турнира смотрели на все это свинство сквозь пальцы, видимо совсем позабыв о пункте регламента, впервые ими же анонсированного:
ВНИМАНИЕ: Во время турнирных дней, приватные игры запрещены!!!
                     Для любителей поиграть вне турниров, будет регулярно открыта
                     регистрация на различные Jackpot, по разным видам дисциплин
                     с комиссией 5%.

Не сомневаюсь, что их комиссия за аренду доски была учтена, но как же моральная сторона вопроса?  Не буду судить питерских игроков, принимавших участие в этом «веселом» действии, я их не знаю, и знать не хочу. Но как же все остальные, которые называют себя дружной нардовской семейкой (другого слова нет)?
Мы все можем как угодно относиться к тому или иному игроку, но видеть, как нагло очищаются карманы одного из наших товарищей и при этом равнодушно находиться в стороне… Кроме Ромы, никто не выразил возмущения и создалось ощущение, что все испытывали злорадное удовлетворение от происходящего. В общем, гадкое было зрелище.

Kabrus пишет:

Понимаю организаторов, которые не хотят терять поклонников длинных, но это тупиковый путь. Длинные нарды не имеют никаких международных перспектив. На мой взгляд, федерации стоит свернуть всякую деятельность по их популяризации и перестать проводить турниры. Если есть энтузиасты, то они могут учредить свою федерацию длинных нард и проводить турниры под ее эгидой. Все-таки это совершенно разные игры. Турниры в Сочи и в Казани прошли практически без участия длинных, и ничего, всем понравилось.


Что касается разделения длинных и коротких нард, то лично я, конечно, не против. Но как быть с теми, кто играет и хочет играть в разных турнирах? В питерском турнире было 28 участников в НГ и 30 участников в БГ, причем половина игроков участвовала в обоих турнирах. И как-то огромного преимущества любителей коротких не наблюдалось. Поэтому, считаю, что Федерация как объединяла длинные и короткие нарды, так пусть и объединяет.
А вот энтузиасты, вроде Сергея Ерохина  или Микаэля, могут учредить свою отдельную федерацию , тем более, у одного из них неплохо получается организовывать турниры.
И в Сочи, и в Казани БЫЛИ длинные нарды и это действительно всем понравилось.
Пару слов о победителях.
Очень приятно, что среди них оказались ребята, которые приехали в Питер из далеких уголков России, с Красноярска и Сахалина, очень рада за них!
Костя, Олег, поздравляю вас!  У нас, к сожалению, принято тут поздравлять только победителей коротких.

21

Re: Питер 2017 отчеты.

Денис. Поздравляю Вас. Блестящий результат

22 Отредактировано mikayelv (21-11-2017 08:47)

Re: Питер 2017 отчеты.

Лена, во время ситуации "обувания" меня там не было. Но то, что ты пишешь не соответствует тому, что мне рассказали о данной конкретной ситуации присутствующие там. Корректнее было бы, чтобы сам главный герой прояснил бы ситуацию, но он видимо не хочет этого делать, что плохо. Человек, о котором ты пишешь не является  слабым игроком, даже в нетрезвом состоянии (он уверен полагает так же), и насколько мне известно сам провоцировал данную игру и был ее инициатором.  Со своей стороны скажу, что насколько мне известно организаторы приняли все меры предосторожности, чтобы уменьшить возможные риски в данной ситуации. Ввиду этого, считаю твой пост не совсем корректным и дискредитирующим турнир, который на мой взгляд удался.
Кроме этого, ни я (мое имя пишется через е и склоняется иначе) и думаю Сергей Ерохин тоже не хотим основывать свою Федерацию. Наша просьба - избежать Питерского сценария наложения турниров друг на друга. В идеале - разные временные и географические отрезки для турниров, хоть и это тяжело воплотить практически. Не скрою, что мое мнение, что длинные нарды должны быть в меньшем приоритете, в том числе и по времени затраченному на турниры по ним.

23

Re: Питер 2017 отчеты.

"обувания" не было. Человек напился начал выкидывать деньги на доску кричать на весь зал кто со мной играет,я как минимум троих попросил позвонить жене забрать его. Хочет играть пускай играет ответ. Хорошо. Естественно желающие нашлись сразу. Я по минимуму ограничил мухлёж ,во время его игр стояли почти всегда судьи и Эльдар и другие ответственные товарищи. Его проигрыш честен. Я уважаю этого человека,но если он кайфует от таких поступков удержать невозможно.

24

Re: Питер 2017 отчеты.

Микасик, а чего ты кипишуешь , будешь датчанином - Лаудропом - неплохо звучит, вообще так даже поэтичнее МикаЭЭЭЭль а ?
Ленке хочу заметить, что если провести несложные математические расчеты , получается другой ответ. Не половина участников играла и в то и в то, а человек 8-10.
В задачке дано:
Участников 48, в короткие играло 30, в длинные - 28, вопрос - сколько участвовало и там и там?

Заслуженный интермед ФСНР

25

Re: Питер 2017 отчеты.

Микаель (жаль, что через «е», через  «э» красивее), я наблюдала несколько раз за его игрой, у него шашки из рук выпадали, а некоторые ходы  за него делал его же оппонент,  о какой силе ты говоришь?
И какие риски в данном случае уменьшила федерация? С таким же успехом  мог играть 5-летний ребенок  против тебя или даже против меня. Тут особого мастерства не нужно было.
Кто инициировал все это, понятно итак, но зачем было кричать о запрете приватных игр и тут же подкидывать доску ради грязных 1000 рублей? А , да..еще наблюдать за всем этим действом..


mikayelv пишет:

Не скрою, что мое мнение, что длинные нарды должны быть в меньшем приоритете, в том числе и по времени затраченному на турниры по ним.

Можно поинтересоваться, это почему такая дискриминация?