1

Тема: Математики и гуманитарии

.

2

Re: Математики и гуманитарии

В общем, мне уже понятно, что как обычно, даже после долгих дискуссий каждый останется при своем мнении. Ты будешь игнорировать проценты, не считая их важными на дистанции, а другие будут их считать важными в любой ситуации. Дима сам тебе ответит конечно, но думаю именно это он хотел тебе сказать своим вопросом.
Кроме того, тут было где-то выражено мнение, что те, кто считают каждый процент могут ошибиться и это их радует, однако когда ты выбираешь где игнорировать небольшие проценты у тебя не меньше шансов на ошибку. А уж тем более непонятно зачем ими сознательно пренебрегать.
В любом случае, спасибо за надеюсь, полезную, а главное корректную дискуссию.

3

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:
mikayelv пишет:

Это решение принимать ли куб по 4 сложней было для меня

А мне как раз эта поза проще кажется. Волшебные формулы знаю smile

А можно в студию решение?)

Игра - не то, что карты
Азартен я, как бес.

4

Re: Математики и гуманитарии

vebohr пишет:
ABC пишет:
mikayelv пишет:

Это решение принимать ли куб по 4 сложней было для меня

А мне как раз эта поза проще кажется. Волшебные формулы знаю smile

А можно в студию решение?)

Есть формула Кейта для бесконтактных гонок. Её можно найти например в ГНУ (Options - Race theory если не ошибаюсь).
По ней имеем разницу в 1 пипс (86 на 87). Если бы разница была 2 пипса, то в манигейме это дабл и нижняя граница тейка. Но учитывая счет и то, что контакт, хоть и небольшой есть, можно принимать удвоение и в нашем случае.

5

Re: Математики и гуманитарии

Ац я не понял) можешь объяснить для не столь продвинутых)

6

Re: Математики и гуманитарии

mikayelv пишет:

Ац я не понял) можешь объяснить для не столь продвинутых)

Что именно объяснить Мика-джан? )
Вот нашел ссылку про формулы в гонках.

http://backgammon.ru/a/dabl.htm

В самом конце есть перевод на русский формулы Кейта.

7

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:

Пётр, я честно говоря немного запутался,

Ну, это я давно понял.

ABC пишет:

где ты считаешь возможным разрабатываться процентами, а где нет.


Плохо я разбираюсь в твоей терминологии…
Но в целом это вопрос искусства игры. И предназначено это исключительно для гуманитариев.
К математикам никакого отношения не имеет.

ABC пишет:

И про самолет не ответил кстати на мой вопрос до сих пор. smile


Если ты о том, в какой самолет садиться при прочих равных условиях, то я посчитал вопрос риторическим.

ABC пишет:

Что касается позы на выбросе. Шансы на выпадение единицы за 2 раза ты опять округлил. Там в одном ходе 10/36 а во втором 11/36.


Ну, да. В первом из всех единиц куш 1-1 не устроит. После первого броска наиболее вероятный остаток: две двойки. По-твоему уже 11/36?
Тебе не кажется, что вместе с 95-м вы дискредитируете лобби математиков?
Мишу уже не устроила такая компания))).

ABC пишет:

Но что посчитал, уже хорошо.

Даже не представляешь, как приятно гуманитарию услышать похвалу от "математика")).

ABC пишет:

В общем, мне уже понятно, что как обычно, даже после долгих дискуссий каждый останется при своем мнении. Ты будешь игнорировать проценты, не считая их важными на дистанции, а другие ...

А-у! Ацик, проснись! Ты всю лекцию проспал…))

8

Re: Математики и гуманитарии

Как мне нравятся ваши диспуты, но боюсь гугл-переводчик не всё верно переводит! wink

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

9

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:
mikayelv пишет:

Ац я не понял) можешь объяснить для не столь продвинутых)

Что именно объяснить Мика-джан? )
Вот нашел ссылку про формулы в гонках.

http://backgammon.ru/a/dabl.htm

В самом конце есть перевод на русский формулы Кейта.


ABC пишет:

Волшебные формулы знаю smile

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно — ВОЛШЕБНО!!!
Ни толку, ни проку, ни в лад, невпопад совершенно…


Хоть кто-нибудь, что-нибудь понял?

10

Re: Математики и гуманитарии

Я смотрю ты Петр  последовал примеру всех гуманитариев и скатился до подколов. Нехорошо. На самом деле это происходит когда не осталось аргументов.
И я не виноват, что кому-то сложно посчитать три строчки формулы:)
Ну что ж, оставайся в своих волшебных заблуждениях.

11

Re: Математики и гуманитарии

Уже начинает напоминать повесть как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем smile

12

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:

Я смотрю ты Петр  последовал примеру всех гуманитариев и скатился до подколов. Нехорошо. На самом деле это происходит когда не осталось аргументов.

Если считаешь, что  подколы начинаются, когда кончаются аргументы, то объясни свою фразу: ...Но что посчитал, уже хорошо.
Аргументы кончились?


ABC пишет:

И я не виноват, что кому-то сложно посчитать три строчки формулы:)

Виноват!!! Все ждут когда ты посчитаешь проценты на победу в гейме по этой волшебной формуле, и объяснишь другим как это делать.

13

Re: Математики и гуманитарии

aleksei55 пишет:

Уже начинает напоминать повесть как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем smile

Леш, я вроде ни с кем не ссорюсь. Просто терпеливо объясняю свои позиции и чужие заблуждения. Но вот уже надоело. Было еще два интересных момента. Теперь пока воздержусь. Передаю эстафету другим желающим.

Скорее это похоже на пословицу, когда кто-то замечает соринку в чужом глазу, а у себя бревна не замечает smile)

14

Re: Математики и гуманитарии

Я думаю, Петр хотел сказать, что формула сложновата, и я с ним согласен. Не представляю, что буду ее использовать в турнирном матче, тем более с часами. Там пипсы бы правильно посчитать! Концентрация внимания и свежая голова гораздо важнее таких теоретических изысков. Не думаю, что наши сильные игроки используют эту формулу. Это непрактично.

15

Re: Математики и гуманитарии

chess пишет:

Я думаю, Петр хотел сказать, что формула сложновата, и я с ним согласен. Не представляю, что буду ее использовать в турнирном матче, тем более с часами. Там пипсы бы правильно посчитать! Концентрация внимания и свежая голова гораздо важнее таких теоретических изысков. Не думаю, что наши сильные игроки используют эту формулу. Это непрактично.

Тимур, поверь, потренировавшись немного, применять это несложно. Ты все равно считаешь пипсы в подобных ситуациях. А после этого досчитать формулу занимает секунд 30. Многие я знаю считают даже EPS. Хотя та формула сложнее.
Ну а если речь идет о ситуациях после начала выбросов и еще и с неравномерной расстановкой шашек в доме, то я вообще не вижу альтернативы. Особенно если куб на 4 или 8 и например в важном матче. Я никого не уговариваю считать именно эту формулу, но мне интересно, как вы принимаете решение в таких позах?

16

Re: Математики и гуманитарии

Ну там по ходам уже ...

17

Re: Математики и гуманитарии

aleksei55 пишет:

Ну там по ходам уже ...

Можно наверное и по ходам как-то. Но лично мне несложно посчитать и быть на 95% уверенным в правильности решения. Именно в 95% случаев эта формула работает корректно.

18

Re: Математики и гуманитарии

ОК. Давай на примерах. Первое что расставилось.
Решение по кубу ? И как его принимать ?

19

Re: Математики и гуманитарии

Ацик не юли.
Была представлена позиция.

Ты заявил.

ABC пишет:


А мне как раз эта поза проще кажется. Волшебные формулы знаю smile

 
Объясни всем, как посчитать проценты на победу за черных (или белых) в чистой гонке, без контакта, по волшебной формуле.

20

Re: Математики и гуманитарии

Зачем тебе? Ты ж не признаешь необходимость считать точные проценты )).
Если все ж тебе это важно, то потрудись, открой формулу и посчитай. А потом ещё раз перечитай мое сообщение про небольшую корректировку из-за счета и контакта.

21

Re: Математики и гуманитарии

ABC пишет:

Зачем тебе? Ты ж не признаешь необходимость считать точные проценты )).
Если все ж тебе это важно, то потрудись, открой формулу и посчитай. А потом ещё раз перечитай мое сообщение про небольшую корректировку из-за счета и контакта.

Сорри. У меня ничего не получилось…
Гуманитарий… блин.
Проценты в студию …. пожалуйста.

22 Отредактировано mikayelv (23-11-2017 01:30)

Re: Математики и гуманитарии

Я спросил, потому что для меня это был сложный тейк и я не знаю как такие принимать). И я наверное сдался бы с 90 % оппонентов. Проблема была в том, что Сергей входил в оставшиеся 10.

23

Re: Математики и гуманитарии

Петя, ты где-то говорил что несколькими (5-7? Или, вроде, даже больше где-то видел) процентами на марс нужно пренебречь ради увеличения шансов на победу в игре на пару процентов. Твоя идея в том что 10 процентов на длинной дистанции это 0 на короткой. Хорошо, тогда по твоей логике не нужно стараться увеличивать свои шансы с 91 до 91+ так-как на короткой дистанции у соперника все равно нет шансов. Так-же по такой логике вообще нет смысла сопротивляться когда у тебя менее 10 процентов. А что скажи делать когда более 91 на победу и менее 10и на марс?

Не морочь голову, короче. Ты уж извини, говорю как есть. Длинная дистанция состоит из нескольких/множества коротких. Если хочешь улучшить длинную, собирай по крупицам все что возможно в коротких.

24

Re: Математики и гуманитарии

Какой все-таки умный мужик был Нобель,  называя математику «теоретические спекуляции". Петр, не дождаться тебе ничего от "математиков" , которые не знают откуда взялись таблицы МЕТ и что пишет прога в своих строчках анализа. Все как в фильме " Иллюзия обмана ". Это просто магия. "Что такое магия? Мы считаем — это нацеленная дезориентация." Д.Атлас

25

Re: Математики и гуманитарии

Все как обычно и по новому кругу. Я например какие то таблицы МЕТ в глаза не видел,про формулы Кейта и может еще кого-либо об их существовании знаю только с форума. Да и не хочу их эти таблицы и формулы ни знать ни видеть. Больше того думаю что зная эту математику я буду хуже играть. Думаю что я далеко ни один такой. Мой совет читающим форум: не забивайте себе голову этой математикой, наигрывайте позиции, включайте интуицию на основе имеющегося опыта, побольше тренировок с экстримом. Впрочем если кому то таблицы и формулы помогают -флаг в руки.