26

Re: Математики и гуманитарии

mikayelv пишет:

Я спросил, потому что для меня это был сложный тейк и я не знаю как такие принимать). И я наверное сдался бы с 90 % оппонентов. Проблема была в том, что Сергей входил в оставшиеся 10.

Мика, если анализировать позицию глубоко и до конца, то твое решение правильное.
Да, 20% в гонке маловато. Рассчитывать на побитие смешно.
Дело в другом. У Сергея практически исчерпаны ресурсы для улучшения дома. Если ему будут идти единицы и двойки, то придется загонять шашки на низкие позиции. А это реальные потери в пипкаунте. 11-й пункт имеет не столько контактное значение, сколько тормозное. Если бы у Сергея был запас в 2-3 хода на строительство в доме, то  11-й обесценивается и в тормозном качестве.
С учетом остальных факторов: счет в матче, сила оппонента и т. д. на такой тейк можно пойти. И, пожалуй, его можно считать гроссмейстерским…. Без кавычек)).

27

Re: Математики и гуманитарии

Ну Мика я думаю скромничает,говоря что 90% пасанул бы. Тейк то на мой взгляд несложный(хотя я и формул никаких не знаю). Я уверен что и для Микаэл тейк делал интуитивно,а не по каким либо формулам. Дополнительный отличный пример применения опыта игры и интуиции в игре, не пользуясь ни какими формулами.

28 Отредактировано A42kilo (23-11-2017 13:18)

Re: Математики и гуманитарии

Barkon383 пишет:

Все как обычно и по новому кругу. Я например какие то таблицы МЕТ в глаза не видел,про формулы Кейта и может еще кого-либо об их существовании знаю только с форума. Да и не хочу их эти таблицы и формулы ни знать ни видеть. Больше того думаю что зная эту математику я буду хуже играть. Думаю что я далеко ни один такой. Мой совет читающим форум: не забивайте себе голову этой математикой, наигрывайте позиции, включайте интуицию на основе имеющегося опыта, побольше тренировок с экстримом. Впрочем если кому то таблицы и формулы помогают -флаг в руки.

Кость, эти формулы помогают им оправдывать то, что они не могут ничего выиграть..., зто я формулы знаю, а вы нет.
К тому же , всегда есть Боря, чтобы поставить на место особо зарвавшихся и пытающихся нас -гуманитариев убедить в том, что они чего- то знают, а на поверку ни х.... они не знают, только вы.....

Заслуженный интермед ФСНР

29

Re: Математики и гуманитарии

Бедный Мика! Как его только не называют! И очень редко правильно.

30

Re: Математики и гуманитарии

Все ок Тим). Спасибо за анализ Петь). Костя прав я делал тейк интуитивно.

31

Re: Математики и гуманитарии

chess пишет:

Бедный Мика! Как его только не называют! И очень редко правильно.

Главное, что это никак не сказывается на игре.

Заслуженный интермед ФСНР

32

Re: Математики и гуманитарии

chess пишет:

Бедный Мика! Как его только не называют! И очень редко правильно.

Хорошо, что не МимЯшкой называют! Уже хорошо wink
Давайте, по слогам выучим его имя!

МИ
КА
ЕЛ
Ну, если трудно три слога запомнить, то хотя бы используйте первые два:
МИ - КА и со временем ЕЛ будет легче добавить.
Формула простая!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

33

Re: Математики и гуманитарии

Дмитрий Обухов пишет:

Петя, ты где-то говорил что несколькими (5-7? Или, вроде, даже больше где-то видел) процентами на марс нужно пренебречь ради увеличения шансов на победу в игре на пару процентов.

Изначально речь шла о том, что не надо отдавать реальные шансы на победу, за мифические проценты марсов, практически не реализуемые в единичном испытании.
В целом согласен… говорил.

Дмитрий Обухов пишет:

Твоя идея в том что 10 процентов на длинной дистанции это 0 на короткой.

Это не моя идея, это твоя интерпретация. Ни о какой «короткой» дистанции речи не было.

Дмитрий Обухов пишет:

Хорошо, тогда по твоей логике не нужно стараться увеличивать свои шансы с 91 до 91+ так-как на короткой дистанции у соперника все равно нет шансов. Так-же по такой логике вообще нет смысла сопротивляться когда у тебя менее 10 процентов.

Это не моя логика, это твои домыслы. Я же сказал тебе, в игре у всего есть своя цена.
Какой смысл разбазаривать шансы ни за что?

Дмитрий Обухов пишет:

А что скажи делать когда более 91 на победу и менее 10и на марс?

Играть на оин.

Дмитрий Обухов пишет:

Не морочь голову, короче. Ты уж извини, говорю как есть.

И у тебя тоже волшебная? ))

Дмитрий Обухов пишет:

Длинная дистанция состоит из нескольких/множества коротких. Если хочешь улучшить длинную, собирай по крупицам все что возможно в коротких.

В программном понимание длинная дистанция это бесконечное повторение одной и той же позиции.    Т.е., пропозиция.
В реальном матче это совокупный набор различных единичных испытаний. И, если в одном из них игрок сделает ставку на матч (пусть даже с потерей 0,61%), то объясни, где должен другой побираться по крупицам после матча?
И я не ставлю целей: улучшить длинную...,  снизить ПР и т. д.
Моя задача—выиграть конкретный матч.



Дим, я так понял,  после слов Ацика

ABC пишет:

Теперь пока воздержусь. Передаю эстафету другим желающим.

ты принял эстафетную палочку.
Может вместо него сможешь объяснить, как посчитать шансы в гейме в процентах по волшебной формуле Кейта?
Ни у кого пока не получается...((

34 Отредактировано Sharikov (23-11-2017 18:12)

Re: Математики и гуманитарии

Есть способы посчитать (практически) точный процент на победу в гонках:

1. Кусочно-линейное приближение изпользуя point of last take и 50-50 в качестве якорей. Я придумал этот метод изучив графики зависимости процента на победу от одного пипа и часто им пользуюсь. Плюс — он самый простой; минус — перестает работать когда проценты на победу уходят за 80+эпсилон.

2. Формула Клайнмана. Но если у некоторых здесь даже такая элементарная вещь как Keith Count вызывает ***, то от Клайнмана сразу кондрашка хватит.

3. Метод Джона О'Хагана использующий смесь EPC и Клайнмана для гонок, где много wastage.

"Гуманитарии" могут начинать меня высмеивать как полного идиота, который не знает как по-настоящему надо играть.

35

Re: Математики и гуманитарии

Ну вот , наконец, объяснил - сразу все встало на свои места.
Петь, ты еще не понял, что чукча - писатель , а не читатель. Тем более не очень силен в русском, вроде ты уже третий раз вопрос задаешь, кто следующий примет эту палочку - эстафетную, или только попиз....ь. Борь, не подсказывай.

Заслуженный интермед ФСНР

36

Re: Математики и гуманитарии

Я не пользуюсь этим методом. И эстафеты никакой не принимал. Да и вообще, не вижу смысла ни с кем спорить. Верьте во что хотите.

37 Отредактировано A42kilo (24-11-2017 04:33)

Re: Математики и гуманитарии

Короче, один этим методом не пользуется, другой считает не достойным делом нам что-то объяснять,  третий просто вбросил эту тему, чтобы перед девочками покрасоваться, что он якобы знает про волшебные формулы, да и сам он весь из  себя волшебный такой. А на простейший Петин вопрос никто из этих умников ответить не может, тогда ответьте на мой - еще более простой: а на х....я тут бисер метать? Перед кем вы вые....сь?

Заслуженный интермед ФСНР

38

Re: Математики и гуманитарии

http://www.bkgm.com/articles/CubeHandlingInRaces/RaceProbabilitySmall.gif

39

Re: Математики и гуманитарии

Sharikov пишет:

"Гуманитарии" могут начинать меня высмеивать как полного идиота, который не знает как по-настоящему надо играть.

- А как это "по-настоящему", позвольте осведомиться.

40 Отредактировано A42kilo (24-11-2017 10:10)

Re: Математики и гуманитарии

Вот это реально классная фишка, пограничные к д.т значения надо выучить наизусть. Господа математики - видите как все просто: ни клейманов, ни охаганов и уж тем более - никаких  кейтов.
Борь, ну понятно , что она не совершенна, но мы же все понимаем , где она применима. Это же не тот идиотизм, который нам пытались подсунуть выше.
Хотя , в принципе, можно пользоваться методом, который еще проще. Просто граница находится в промежутке: 9-12%

Заслуженный интермед ФСНР

41

Re: Математики и гуманитарии


Иосич, ты помимо волшебных формул, начинай заучивать волшебный график. И помни, что в соответствии с графиком, у белых тут 90 % на победу

42

Re: Математики и гуманитарии

20peter04 пишет:
Sharikov пишет:

"Гуманитарии" могут начинать меня высмеивать как полного идиота, который не знает как по-настоящему надо играть.

- А как это "по-настоящему", позвольте осведомиться.

Как Шариков, мы то все понарошку.

Заслуженный интермед ФСНР

43

Re: Математики и гуманитарии

A42kilo пишет:

но мы же все понимаем , где она применима.

Ты то понимаешь, да еще десятка полтора понимают. А остальные выискивают чашу грааля/волшебные формулы, чтобы как в сказке - по щучьему веленью -вжух- и я мастер.

И для тех кто понимает - правильный ход это когда ты выиграл.

44

Re: Математики и гуманитарии

Я уже, честно говоря, запутался какие "волшебные"  формулы, но уверен, что самая "волшебная" та, которую придумал Шариков.

А вот этот подход мне понравился -   правильный ход это когда ты выиграл. Я бы еще добавил: твой лучший ПР - это когда ты выиграл матч.

Когда мы садимся играть, у всех нас цель одна - выиграть матч. Но почему-то, глядя на статистику московских турниров, мы видим, что процент побед у всех претендующих на призовые места примерно равный, в районе 60 %, несмотря на разный  ПР. Для меня лично показательна будет статистика московских турниров за следующий год, если ребята не прекратят снимать все свои матчи. Я тоже буду в этом участвовать. И стремится я буду не к низкому ПР, а к тому, чтобы повысить процент побед с 60 до 70-75. Потом можно будет сравнить у кого какой процент побед и какой ПР при этом. Если окажется, что у  игроков  с низким ПР не будет лучшего процента побед, то лично мне такой ПР не нужен. Но тут важен именно достоверный ПР, то есть именно все матчи московских турниров без исключения.

45

Re: Математики и гуманитарии

BorisGurov пишет:
A42kilo пишет:

но мы же все понимаем , где она применима.

Ты то понимаешь, да еще десятка полтора понимают. А остальные выискивают чашу грааля/волшебные формулы, чтобы как в сказке - по щучьему веленью -вжух- и я мастер.

И для тех кто понимает - правильный ход это когда ты выиграл.

Полностью согласен!!! Как всегда, -ни добавить, ни убавить.

Заслуженный интермед ФСНР

46

Re: Математики и гуманитарии

у нас в Абрикосе уже третий или четвертый год одинаковый процент побед ( примерно 60%) у лидирующих в рейтинге игроков,при этом все они играют на разный ПР , дистанция приличная чтобы понять что ПР не влияет на % побед

47

Re: Математики и гуманитарии

Взять хотя бы выдающегося нашего игрока Нодара Гагуа,который с ПР 6-7 выиграл в последнее время все что только можно

48

Re: Математики и гуманитарии

aleksei55 пишет:

Взять хотя бы выдающегося нашего игрока Нодара Гагуа,который с ПР 6-7 выиграл в последнее время все что только можно

Кто тебе сказал, что Нодар играет на 6-7?

49 Отредактировано BorisGurov (24-11-2017 17:00)

Re: Математики и гуманитарии

janikpereslavl пишет:

И стремится я буду не к низкому ПР, а к тому, чтобы повысить процент побед с 60 до 70-75.

Дабл элименейшн по схеме Арды. 5 побед, поражение, откат в секонд шанс на шаг назад, 3 победы и поражение. Мимо денег. 8 побед, 2 поражения. И так 2 турнира подряд. Искомые 75 % побед.

Старый банковский анекдот

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек. Очередь к нему образовалась страшная. Подходит второй мужик и говорит: - Че делаешь? - Рубль за 98 копеек продаю. - А смысл? Прибыль-то где? - Первый тогда ему отвечает: Прибыль? Прибыль, хрен ее знает, но зато оборот бешеный.

50

Re: Математики и гуманитарии

BorisGurov пишет:
janikpereslavl пишет:

И стремится я буду не к низкому ПР, а к тому, чтобы повысить процент побед с 60 до 70-75.

Дабл элименейшн по схеме Арды. 5 побед, поражение, откат в секонд шанс на шаг назад, 3 победы и поражение. Мимо денег. 8 побед, 2 поражения. И так 2 турнира подряд. Искомые 75 % побед.

Старый банковский анекдот

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек. Очередь к нему образовалась страшная. Подходит второй мужик и говорит: - Че делаешь? - Рубль за 98 копеек продаю. - А смысл? Прибыль-то где? - Первый тогда ему отвечает: Прибыль? Прибыль, хрен ее знает, но зато оборот бешеный.

Речь идет о годовом турнире Ерохина и 70 процентов побед, я думаю, будет достаточно для того, чтобы быть в неплохом плюсе. Да и по схеме Арды после 5 побед можно уже договариваться.