1,051

Re: Обсуждение позиции

Любопытно что если куб в центре, то тоже лучший ход обе с 15, а вот если куб у белых, то этот ход уже бландер и лучший ход, тот самый естественный 15/8!

Кто сможет объяснить сию метаморфозу? smile

1,052 Отредактировано A42kilo (15-02-2018 16:43)

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Я бы, конечно, сыграл как Чертков. Разбираем проблемный пункт с наименьшими потерями.
Ответ посмотрел, прикольно.

Кто - нибудь скажет чего она удумала?
Саня вечно , - засунет позу и в кусты, а мы мучайся!

Заслуженный интермед ФСНР

1,053

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:
chess пишет:

Я бы, конечно, сыграл как Чертков. Разбираем проблемный пункт с наименьшими потерями.
Ответ посмотрел, прикольно.

Кто - нибудь скажет чего она удумала?
Саня вечно , - засунет позу и в кусты, а мы мучайся!

15/14 15/9

1,054

Re: Обсуждение позиции

Мой экстрим показывает, что уход с 8го и 15го (одной) абсолютно равноценны.
В уходе с 15 двумя не вижу никакого смысла. Зачем оставлять два блота, если можно оставить один?

1,055

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Мой экстрим показывает, что уход с 8го и 15го (одной) абсолютно равноценны.
В уходе с 15 двумя не вижу никакого смысла. Зачем оставлять два блота, если можно оставить один?

Типа дублицирует.

Заслуженный интермед ФСНР

1,056 Отредактировано Cnapmak_M (15-02-2018 23:30)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Любопытно что если куб в центре, то тоже лучший ход обе с 15, а вот если куб у белых, то этот ход уже бландер и лучший ход, тот самый естественный 15/8!

Кто сможет объяснить сию метаморфозу? smile

Сия метаморфоза означает, что если у черных есть доступ к кубу, то на следующем ходу при попадании в блот в подавляющем большинстве случаев тугуда не будет, а будет дабл/пас. При этом 15/14, 15/9 оставляет всего 16 ударов против 18 при 15/8. XG прекрасно видит, что при cubeless evaluation марсов при 15/14,15/9 намного больше, но все равно склоняется к этому варианту. Естественно, человек в принципе не может точно просчитать все эти варианты, поэтому в реальной игре заниматься подобным творчеством не рекомендуется (да и разница, собственно, невелика).

1,057

Re: Обсуждение позиции

Сразу скажу, в живой игре сыграл бы 15/8, не оставляя второго блота. По тем соображениям, которые привел Борис. На кой на марс нарываться?...  И это ошибка.

Дальнейшие рассуждения построены после просмотра программных решений...

Подробно разобрали с Наилем эту позицию, и пришли к следующим выводам...

После 15/8 бьют 18  вариантов: 11 троек (в т.ч. 53), 21 , 11 , и 4-е восьмерки (без 53).
После дупликации: 11 двоек (в т.ч. 25), 11 и 4-е семерки (без 25). Всего 16 !
Но два блота увеличивают шансы словить марс. Об этом чуть позже.

Если черные не бьют, то спрятать два блота не труднее, чем один.
Одни бежит на 7, 9 и более, кроме 33, 44, 66. Итого 16 вариантов.
Два прячутся на 14, 23 (накрытие), куши 33, 44 и почти все 5 и 6 (кроме 62, 66). Всего 23 варианта!!!

Если играть на оин, то однозначно дупликация.

Далее... Ацик задал очень правильный вопрос: почему при разном положении куба, решения разные?

Дело в следующем...
Ни после 15/8, ни после дупликации черные не могут редаблить, пока не пробили.
А когда пробьют, надо редаблить принуждая белых к пасу...
Играть на марс с дырой в 5-м можно разве, что, если побить два блота и они не зарядятся. При этом марс далеко не 100%-й, а после 55 можно и оин потерять.
Из-за большой вероятности сценария - редабл/пас, дополнительные марсы от двух блотов обесцениваются.
Если же куб уже у белых, то гейм редаблом после побития не закончится, и дополнительные марсы имеют вес. Поэтому два блота оставлять нельзя.

1,058

Re: Обсуждение позиции

Блин. Пока собирался.... ответ уже есть)).
Опять с Саней пишем примерно одно и тоже, только в этот раз он опередил.

1,059 Отредактировано ABC (16-02-2018 01:17)

Re: Обсуждение позиции

Отличные разборы!
Единственное хотелось бы заметить, что если черные не пробьют, то в любом случае следующим ходом будет Д/П wink

1,060

Re: Обсуждение позиции

Я бы хотел обьяснить своё удвоение в предыдуще позиции. Без контакта марс ожидаем и я показал куб в расчёте именно на марс. И в то же время, такие кубы я всегда принимаю, особенно в первой партии. Вот такой парадокс

1,061

Re: Обсуждение позиции

Я думаю, дабл/тейк - практичное решение за обе стороны в начале длинного матча.

1,062 Отредактировано BorisGurov (18-02-2018 15:39)

Re: Обсуждение позиции

4-3 до 7  белые ведут. Ход белых. Cube action?

1,063

Re: Обсуждение позиции

Позиция с сильным коррекционным подтекстом.
Игры  в гейме еще много, и много чего может случиться...
Если за белых сильный игрок против слабого, то даблить не надо. Лучше попробовать марсом выиграть с выходом на кроуфорд. Зачем матч на кон ставить? У черных положение далеко не безнадежное. При дабле слабому игроку надо, конечно, тейкать и переворачивать на  4, сокращая дистанцию.
Если за белых играет слабый против сильного, то, однозначно, даблить. Опять же, сокращая дистанцию. А сильному лучше пасануть.
Если игроки равного класса, то как-то всё неоднозначно.  Прочие критерии надо брать в расчет....

1,064

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Если игроки равного класса, то как-то всё неоднозначно.  Прочие критерии надо брать в расчет....

Равные. За черных ботаник из экстримовского инкубатора.

1,065 Отредактировано Cnapmak_M (18-02-2018 17:13)

Re: Обсуждение позиции

Петя, ты, может, сначала определишься с базовым решением, а потом уже коррекцию делать будешь? А то корректируешь непонятно что. А так я за дабл/пас.

1,066

Re: Обсуждение позиции

Объективно у белых хорошая атака на шашку черных в четвертом пункте. У черных нет надежного дома, даже если пережить первую волну атаки, белые могут насобирать еще сзади.
Это дабл/пас. 3-5/7 — хороший плацдарм для отступления. С кубом тоже смысла тянуть нет, слишком много маркетлузеров, нужно показать здесь и сейчас, вдруг возьмут. Я был бы рад увидеть тейк от соперника.

1,067

Re: Обсуждение позиции

Cnapmak_M пишет:

Петя, ты, может, сначала определишься с базовым решением, а потом уже коррекцию делать будешь? А то корректируешь непонятно что. А так я за дабл/пас.


Что значит базовое решение? Экстримовское, что ли?...
А так... дабл хороший. Ботаник из инкубатора сдастся...))
А лох, он потому и лох, что всех других лохами считает...))
Зачем он будет "лохам" такие шансы давать? Непременно сдастся...))

1,068

Re: Обсуждение позиции

chess пишет:

Объективно у белых хорошая атака на шашку черных в четвертом пункте. У черных нет надежного дома, даже если пережить первую волну атаки, белые могут насобирать еще сзади.
Это дабл/пас. 3-5/7 — хороший плацдарм для отступления. С кубом тоже смысла тянуть нет, слишком много маркетлузеров, нужно показать здесь и сейчас, вдруг возьмут. Я был бы рад увидеть тейк от соперника.

Атака белых на 4-й не столько хорошая, сколько вынужденная. Иначе как им 13 и 10-й пункты разбирать.
Дом черных практически в полном порядке! Атака может пробуксовать, например, 52.
Если белые бьют в 4, не накрывая, при ответном  ударе у них большие проблемы. Черные, прикрыв дом, тоже могут насобирать, что осталось в 8-м или 10-м. А потом и развалившийся 13-й.
Даже, если черные просто зарядятся в 1-й, у белых проблема с разбором 13-го. А после, пару раз подставятся в однопунктовой игре. У черных достаточно запаса...
Как действует Экстрим? Просчитывает все сценарии. Получает проценты побед, марсов, коксов, и поражений с марсом.... и т.д. с "идеальным" соперником на дистанции. И на основании этого бюджета принимает решение. И еще большой вопрос насколько точно он считает?))
А как анализирует позицию игрок?
Смотрит на решение экстрима и пытается его логически обосновать...
Логически можно выяснить, что 7х7 больше, чем 8х6 или 9х5. Но то, что 7х7=49 надо считать!!! Или знать.
Такие позиции тяжелы не только для анализа, но и для коррекции.
Выше я говорил, что против слабого игрока надо пасовать...
Опять неоднозначно. Насколько слаб соперник? Это позиция, где он еще может наделать кучу ошибок. Неизвестно, что больше сократит игровую дистанцию - тейк или пас.
Поэтому.... всё по обстоятельствам...

1,069

Re: Обсуждение позиции

Это "подсчет" экстрима на настройках, которые используются для ПР

А это роллаут

И, кстати, такие расхождения в оценке у экстрима - регулярное явление.

1,070 Отредактировано A42kilo (18-02-2018 21:57)

Re: Обсуждение позиции

Ай да молодца Борь!!!! Вот это ты их выкупил!!! Классическая Мочина система - подсмотреть ответ , и долго , долго комментировать всякую х... , изображая из себя меня. Давно так не смеялся.
Как же хорошо иногда быть дураком - интермедом, ничего комментировать не надо, ведь ты дурак!!!

Заслуженный интермед ФСНР

1,071

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:

...И, кстати, такие расхождения в оценке у экстрима - регулярное явление.

Согласен.
ГНУ, как известно, являющаяся прототипом экстрима дает аналогичные показания: на 4-плей дабл/пасс, а на роллауте но дабл/тейк.

Snowie более стойко придерживается своих убеждений)).
У нее тугуд и на 3-плей и на роллауте.






Видимо изначально исходит из своего превосходства, и не хочет резать дистанцию )).

1,072

Re: Обсуждение позиции

Кто о чём smile
3-а  4-а
Даблом белые режут цену марсов … а их тут больше половины … при кубе на 4 цена 0 – отсюда может и тугуд вылезти.
Но чёрным  проще отдать 1 поит … 30% для ре на матч маловато   – отсюда пас.

1,073

Re: Обсуждение позиции

[CENTER]White - Pips 149 (+3). Match Score 0/7
http://www.fishbust.com/xg/---aB-CbC---cF---bAd-c----:0:0:1:33:0:0:0:7:10/999/27/BjT4OznzWc/5'
Black - Pips 146 (-3). Match Score 0/7
Black to Play 3-3
Created with [color="Blue"]Diagram Builder[/color][/CENTER]

1,074 Отредактировано BorisGurov (21-02-2018 15:56)

Re: Обсуждение позиции

Игра "Перейди через болото"

Представьте себе: перед вами глубокое топкое болото, перейти которое можно только по кочкам.

Кочками в игре будут обычные листы бумаги. На одном стоит ребенок, а другой передвигает дальше. И так, пока не перейдет все болото.

Руководствуясь вышеприведенным базовым принципом, что нарды в первую очередь это гонка,  ходим двумя шашками на 10 пункт. Осталось 2 хода. Ничего суперского не видно.   Если пробить в доме - можно снова начать путь через болото. Взять пятый и оставить еще блот - да ну нафиг. Методом исключения приходится третью шашку тоже ставить на 10. Остался ход. Надо выбрать - поставить четвертую - ну это совсем не комильфо или пойти  18-15. Вроде как на 15 меньше ударов, математики посчитают на сколько. А бить блот я не буду, потом кочек не хватит свечку разбирать и/или через болото топать.

1,075

Re: Обсуждение позиции

Борь, ну ты замутил с болотом!!! Я бы не думая занял 5ое, пробил в 3е и сделал бы дубликацию  3 ки уйдя в 15 ое. Да оставил 3 блота , но подбирать их,  замучаешься по кочкам скакать.

Заслуженный интермед ФСНР