1,076

Re: Обсуждение позиции

Ну наконец-то! А то я уже думал, что у меня одного рефлекс.

1,077 Отредактировано BorisGurov (27-02-2018 12:21)

Re: Обсуждение позиции

Можно выиграть 3000 с вероятностью 100% или 4000 с вероятностью 80%. Ваш выбор?
пусть это будет задача "А"

1,078

Re: Обсуждение позиции

Ну и вдогонку задачка "Б". Можно выиграть 3000 с вероятностью 25% или 4000 с вероятностью 20%. Ваш выбор?

1,079 Отредактировано A42kilo (27-02-2018 12:47)

Re: Обсуждение позиции

И опять этот вечный, как сама жизнь, вопрос : дистанция какова? А вообще , ответ уже дали давным давно: «... лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.» В Б , все же предпочту 4000.
Кто не рискует, тот обедает без пива.

Заслуженный интермед ФСНР

1,080

Re: Обсуждение позиции

A42kilo пишет:

И опять этот вечный, как сама жизнь, вопрос : дистанция какова? А вообще , ответ уже дали давным давно: «... лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.» В Б , все же предпочту 4000.
Кто не рискует, тот обедает без пива.

Серег, рискуешь остаться не только без пива, но и без обеда smile
Вопрос не только в дистанции, но и в ответной ставке - есть ли она, или это халява и проиграть ничего нельзя в любом случае?

1,081 Отредактировано BorisGurov (27-02-2018 13:20)

Re: Обсуждение позиции

Халява. Дистанции нет - все здесь и сейчас. Иосич - в "А" какой ответ?

1,082

Re: Обсуждение позиции

В обоих случаях предпочту вторую возможность. Элементарная математика.

1,083

Re: Обсуждение позиции

В первом вопросе заберу 3000 без риска.  Во втором возьму 4000. Жадность фраера губит.

1,084

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:

Халява. Дистанции нет - все здесь и сейчас. Иосич - в "А" какой ответ?

Не задумываясь возьму треху!!!

Заслуженный интермед ФСНР

1,085

Re: Обсуждение позиции

Ну, тогда реальная история, описанная в одной из книг по бэкгэммону. Финал турнира. Призовые за первое место 6000$. Второе место - 0.
Позиция у первого игрока - одна шашка на 1 пункте. У второго - 4 шашки, начиная с 6-го. Бросок игрока 2. Вокруг масса кибитцеров - всем интересно. Игрок 1 просит пару минут перерыва и обращается к публике с предложением ответить ему на 100$ хотя бы 1500$. Подразумевается страховка против броска 66. Есть желающие принять предложение?

Будьмо грати!

1,086

Re: Обсуждение позиции

Jakiv пишет:

Ну, тогда реальная история, описанная в одной из книг по бэкгэммону. Финал турнира. Призовые за первое место 6000$. Второе место - 0.
Позиция у первого игрока - одна шашка на 1 пункте. У второго - 4 шашки, начиная с 6-го. Бросок игрока 2. Вокруг масса кибитцеров - всем интересно. Игрок 1 просит пару минут перерыва и обращается к публике с предложением ответить ему на 100$ хотя бы 1500$. Подразумевается страховка против броска 66. Есть желающие принять предложение?

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.
- Простите, но осел подох.
- Ну, тогда верните мои $100.
- Не могу, я уже их потратилю.
- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
- Я разыграю его в лотерею.
- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
- Что случилось с тем дохлым ослом?
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
- И, что, никто не протестовал???
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.
Мораль: маркетинг - это альфа и омега.

1,087

Re: Обсуждение позиции

BorisGurov пишет:

Можно выиграть 3000 с вероятностью 100% или 4000 с вероятностью 80%. Ваш выбор?
пусть это будет задача "А"

BorisGurov пишет:

Ну и вдогонку задачка "Б". Можно выиграть 3000 с вероятностью 25% или 4000 с вероятностью 20%. Ваш выбор?

lur пишет:

Вопрос не только в дистанции, но и в ответной ставке - есть ли она, или это халява и проиграть ничего нельзя в любом случае?

Да уж... Умеет Борис реанимировать старые темы )).
По первой задаче, специально для Миши, замечу, что 3000 это и есть ответная ставка.
Их человек уже имеет! И вопрос: готов ли он их поставить против одной дополнительной тысячи с шансами 4 против 1?

chess пишет:

В обоих случаях предпочту вторую возможность. Элементарная математика.

Да, Тимур. С точки зрения элементарной математики ты прав.
3000Х1,00 меньше, чем 4000Х0,80. И 3000Х0,25 тоже меньше, чем 4000Х0,20...
На марафонской дистанции...
Почему в задаче "Б" все дружно предпочитают второй вариант? Потому, что между вероятностями 0,20 и 0,25 нет качественного отличия. Оно чисто количественное.
Поэтому срабатывает математическая логика.

В задаче "А" разница между 1,00 и 0,80 качественная. И желающих рискнуть немного...
Ну разве, что самые отчаянные математики)).

Борис очень точно нащупал границу.
Ведь, если в "А" начнем двигать вторую цифру: 4100-4200-4300-...5000-...10000 , то в какой-то момент сломаются даже самые осторожные.
А, если 3950-3900- и т.д. до 3750, то где-то дрогнут самые убежденные математики.
Тем не менее, цифра 80% большая и риск быть может оправдан.
Как быть, если шансы 1%? И попытка одна!!! 320 000Х0,01 математически больше, чем 3000Х1. Кто нибудь поставит свои кровные 3000? А, если шансы 0,001% и разговор о 320 000 000?
А теперь.... специально для элементарных математиков... (продолжительная барабанная дробь)...
У нас не абстрактные числа, а (до биткоинов опускаться не станем) пусть тройские унции золота.
По 1300$ за штуку. 3000 это 4 000 000 зелени. 100%-но!!!
Кто-нибудь будет рисковать, чтобы получить ЕЩЕ БОЛЬШЕ? С шансами 80%.

При таких ставках лично я в задаче "Б" однозначно возьму 3000 унций с шансами 25%. Здесь цена шансов выигрыша становится неизмеримо дороже разницы в сумме!!!
Почему такие метаморфозы? И где элементарная математика?
Если нет дистанции и так чудовищно обострять дисперсию, то и не до таких парадоксов можно дойти...
Но это я как-то уже пробовал объяснять.... вроде... Незачем повторяться.

... В очередной раз Борис поражает точностью и качеством примеров )).

1,088

Re: Обсуждение позиции

Эти задачки основаны на парадоксе Алле - нобелевского лауреата, описанного в  статье «Рациональное поведение человека перед лицом риска. Критика постулатов и аксиом американской школы». Нобелевку ему дали за другое, но эта статья послужила толчком к развитию целого напрвления, из которого потом получились еще две нобелевки. В оригинале задачка выглядит так  -  выбор гарантированных 99 долларов с вероятностью 100% или 100 долларов с вероятностью 99%.  Мат.ожидание одинаковое.  При этом понятно, что варианты не равны друг другу и подавляющее большинство выбирает гарантию. Путем долгих исследований и экспериментов получилось, что человек в основном иррационален. Парадокс подрывет "теорию полезности", поскольку он показывает, что мы не всегда принимаем решения, соответствующие нашим потребностям и желаниям. Мы склонны принимать решения, исходя из того, что мы можем получить или потерять прямо сейчас, а не в конечном результате. Мы также склонны выбирать определенность, а не риск, даже если более рискованный вариант ближе к тому, что мы действительно хотим. Психологи, изучавшие парадокс Алле, обнаружили, что людям вообще не нравится риск. Когда вопросы сформулированы с точки зрения прибыли или убытков, люди с бОльшей вероятностью сначала рассмотрят потери и попытаются свести их к минимуму ( шансы попасть на марс принимая куб все прикидывают?)  Это явление называется неприятие потерь. Когда мы принимаем решения, некоторые из нас пытаются свести к минимуму количество сожалений ( пас - не пас, а что экстрим скажет), которое мы будем испытывать после.

1,089

Re: Обсуждение позиции

И еще про мат.ожидание и психологию smile
Начиная игру, игрок платит некоторую сумму, а затем подбрасывает монету (взнос игрока перед каждым броском), пока не выпадет орёл. При выпадении орла игра заканчивается, а игрок получает выигрыш, рассчитанный по следующим правилам. Если орёл выпал при первом броске, игрок получает  выигрыш, возрастающий от броска к броску вдвое, последовательно проходя степени двойки — 1, 2, 4, 8, 16, 32 и так далее.
Вопрос - кто-то морально готов играть и по какой ставке?

1,090

Re: Обсуждение позиции

Kabrus пишет:

Ситуация тугуд/тейк встречается, хоть и довольно редко.

Редкая говорите smile Почему-то как меня поза не заинтересует, так в экстриме что только не увидишь

1,091

Re: Обсуждение позиции


я так понимаю этим здесь никого не удивить...

1,092 Отредактировано mikayelv (12-06-2018 02:57)

Re: Обсуждение позиции

2 день прошел неплохо. С трудом но удалось закончить с 1 поражением. Без поражений идет токо Леха. С 1 поражением человек 5-6 думаю. Самая пожалуй сложная позиция возникала в матче который я проиграл, где соверщил бландер с переворотом куба на 4 и получил по 8 вот в такой позиции


Я думал над позицией минуты 3 и если первые 2 склонялся к пасу, то последнюю минуту нашел кучу аргументов за тейк. В итоге я принял этот дабл и проиграл как и весь матч.

И  вторая сложная позиция приключилась в ситуации, где также при моем ошибочном перевороте при счете 6-5 по 2 мне пришлось принимать решение в этой позе по даблу от черных на матч.

.

Здесь я также принял после 2 минутных раздумий но все сложилось удачно и матч я выиграл

1,093

Re: Обсуждение позиции

А с кем играл и какой счет в первой позе?

1,094

Re: Обсуждение позиции

1-0 веду -с Мурадяном

1,095

Re: Обсуждение позиции

Счет 0-0 до 7. Почему гну рекомендует бар/20 12-11, а не бар/20 7-6?

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

1,096

Re: Обсуждение позиции

На скрине у белых 2 варианта хода. С соперником вышел спор. Рассудите с аргументацией.

Post's attachments

Скриншот 2018-08-23 22.34.31.png 472.24 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

1,097

Re: Обсуждение позиции

poul_iii пишет:

На скрине у белых 2 варианта хода. С соперником вышел спор. Рассудите с аргументацией.


Правила хода в нардах следующие:
Если игрок не может сыграть никакого числа, выпавшего на зарах, то пропускает ход.
Если может сыграть, только одно число, то играет его (при кушах бывает 1-3 из 4-х).
Если, или одно, или другое, то играется большее. Обязательно!
Если есть возможность сыграть оба числа, то недопустимо играть вариант, в котором можно играть только одно!

Последнее касается  данного случая.

В принципе, ответ на такой вопрос можно получить с помощью любой аналитической программы. Например, GNU Backgammon.



Никакой альтернативы ходу 5/3 4/off она не дает.
Ход очень неприятный, но, увы, вынужденный.

1,098 Отредактировано 20peter04 (26-08-2018 16:07)

Re: Обсуждение позиции

denis200 пишет:

Счет 0-0 до 7. Почему гну рекомендует бар/20 12-11, а не бар/20 7-6?


Интересная позиция, к сожалению оставшаяся без внимания.
Действительно, многие игроки могут сыграть здесь машинально 7/6. С идейной точки зрения это вполне понятно. Вход шашки в дом усиливает шансы красных в гонке, исход которой пока не определен.
Почему программа ГНУ считает это бландером?  И не только она...

Давайте считать... Блот в 12-м достают 63, 53, 62. Итого 6 из 36 вариантов.
А блот в 11-м бьют 62, 61, 52. Тоже 6/36. Но все варианты с 1 и 2. Тем самым, красные дуплицируют единицы и двойки нужные черным для атаки 20-го.

Если это будут читать начинающие игроки и им непонятен термин "дупликация", то объясню на пальцах...
На зариках 36 возможных комбинаций (считаем 56 и 65 и т.д. - различными).
Из них с единицами и двойками - 20.
Если черные попадают по блоту в 11-м (62, 61, 52), то конечно будут бить его. Если нет, то другими комбинациями с 1 и 2 будут атаковать 20-й. Так вот других комбинаций (без 62, 61, 52) остается 14. А в сумме 20.
При бое блота в 12-м (63, 53, 62), других комбинаций (без 62) - 18!!! Всего 24.

В обоих вариантах приплюсовываются 66, достающие блот в 16. Поэтому ход 16/15 еще больший бландер. К 66 он добавляет 65.

Ход 12/11 имеет еще одно преимущество (менее значимое). Если черные не попадут, то красным хорошо бы атаковать блот черных в 3-м. При этом, не оставляя своих блотов (у черных сильный дом) и не разрушая 4-х очковый прайм 5-6-7-8  (есть некоторые шансы, что он может заставить черных разломать свой дом).
После хода 7/6 это можно сделать с помощью 34, а после 12/11 работают 42, 22, 44.

1,099

Re: Обсуждение позиции


Какое решение принять в этой позиции?
Вынести 3 шашки или минимизировать контакт?

1,100

Re: Обсуждение позиции

Вынести 3 шашки естественно

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!