126

Re: Сочи 2018

Возвращаясь к теме дистанции, и совокупности "двух полудохлых кобыл" при ее отсутствии.
В финальном матче перед Мочи (красные) встал вопрос дабла в этой позиции.

Не удваивать бландер! Есть шанс пробить 15/36 (т.е. шансов не попасть больше!). Плюс к этому, есть некоторые шансы в гонке ( без контакта отставание 17 пипсов!!!).
В пропозиции хороший дабл, где-то пробьем, где-то перегоним, и на дистанции наберем больше очков, чем без дабла.
А у Мочи какая дистанция?... Он в суперфинале крупного турнира с большими призовыми.
Мочи долго думал, и дабл не дал!... И не попал, и не перегнал...

Еще один эпизод.

Леша даблит. Опять, ... с гонкой очень неважно. Но сохраняется контакт (тоже плохенький). В совокупности тейк.  ..... На дистанции.
И сдалась Мочи такая совокупность ... в финале! С угрозой выхода на кроуфорд.
Опять "бландер"! После долгих раздумий...

Захотелось пожать ему руку со словами: Спасибо, дорогой! Хоть кто-то меня понимает....)))

И, конечно, следует отметить Лёшин дабл. И не потому, что он "вписался" в оценку Экстрима...
В предыдущем эпизоде соперник уклонился от принятия решения дисперсионного обострения игры. Почувствовав эту слабость, Леша своим даблом снова перекладывает на него эту же ответственность. И, явно, не потому, что здесь дабл-тейк, а в надежде услышать пас!
Именно это я называю высшим пилотажем и  пониманием Игры (с большой буквы)!!!
Браво!!!

127

Re: Сочи 2018

Спасибо Петр!Именно так все и было smileЯ кстати был удивлен что Мочи иногда "кладет"на экстрим smile

128

Re: Сочи 2018

Он еще давно говорил, что всегда играет на победу, и иногда отклоняется от технически верного против идеального соперника решения. Утверждал, что если бы играл только на ПР, то может показывать 2.5. (Что, впрочем, недавно и доказал.)

129

Re: Сочи 2018

по первой позиции: решение Мочи более чем объяснимое и практичное на мой взгляд. Ну машина считает что надо куб показывать , да и флаг ей в руки. Смотрю на эту позицию и с позиции белых думаю:Вот бы мне красные куб показали было бы просто здорово. Во второй позиции на мой взгляд просто грубейшая и малообъяснимая ошибка пасовать в этой позиции. Пас просто новогодний подарок для белых, и ни о какой игре на победу здесь речь не идет.Упускается офигенный шанс на перелом в матче. Так что великие тоже ловят мандраж и ошибаются.

130

Re: Сочи 2018

Да,я боялся что он большим дуплем опередит и хотел чтобы он спасовал,а он наверно боялся что большого дупля кину я и выйду на Кроуфорд:)

131 Отредактировано A42kilo (15-05-2018 02:20)

Re: Сочи 2018

Barkon383 пишет:

по первой позиции: решение Мочи более чем объяснимое и практичное на мой взгляд. Ну машина считает что надо куб показывать , да и флаг ей в руки. Смотрю на эту позицию и с позиции белых думаю:Вот бы мне красные куб показали было бы просто здорово. Во второй позиции на мой взгляд просто грубейшая и малообъяснимая ошибка пасовать в этой позиции. Пас просто новогодний подарок для белых, и ни о какой игре на победу здесь речь не идет.Упускается офигенный шанс на перелом в матче. Так что великие тоже ловят мандраж и ошибаются.

Костик, великие в такой позиции не пасуют. Да и не очень великие тоже. Как говорил Дедушка:"...если вы боитесь сказать тейк в такой позиции, вам лучше играть в другую игру".
Что бы с ним сделали в Абрикосе, мне даже трудно себе представить!!!

Заслуженный интермед ФСНР

132

Re: Сочи 2018

A42kilo пишет:
Barkon383 пишет:

по первой позиции: решение Мочи более чем объяснимое и практичное на мой взгляд. Ну машина считает что надо куб показывать , да и флаг ей в руки. Смотрю на эту позицию и с позиции белых думаю:Вот бы мне красные куб показали было бы просто здорово. Во второй позиции на мой взгляд просто грубейшая и малообъяснимая ошибка пасовать в этой позиции. Пас просто новогодний подарок для белых, и ни о какой игре на победу здесь речь не идет.Упускается офигенный шанс на перелом в матче. Так что великие тоже ловят мандраж и ошибаются.

Костик, великие в такой позиции не пасуют. Да и не очень великие тоже. Как говорил Дедушка:"...если вы боитесь сказать тейк в такой позиции, вам лучше играть в другую игру".
Что бы с ним сделали в Абрикосе, мне даже трудно себе представить!!!

Что бы с ним сделали в Абрикосе. Леша очень доходчиво ему объяснил. У Мочи очень плохая статистика личных встреч с абрикосовцами: первым, если я правильно помню, его обыграл Хандин. Потом Баграт, я, выиграл у него Чертков. Скорее всего в абрикосе он ходил бы в середняках. Наш клуб объективно один из сильнейших в мире.

133

Re: Сочи 2018

Ну уж слишком вы Уважаемые категоричны к Мочи . Думаю что он очень сильный игрок и всегда очень реальный претендент на призовые места в любом турнире. Ну а временное "затмение" у всех бывает.

134

Re: Сочи 2018

Мочи-единственный в мире Супергроссмейстер,а вы говорите середняк smileСередняк это я,мне Рик прислал сертификат на А1 smile

135

Re: Сочи 2018

По-моему, пять последних матчей наш клуб у Мочи выиграл: я в Гибралтаре, Ерохин - в Монако, Петухов - в Мерите, Аскурава - в Сочи два раза. Может и больше, если откатить статистику.

136

Re: Сочи 2018

Как я понял,Мочи из 10 матчей не выиграл у абрикосовцев ни одного smile

137

Re: Сочи 2018

Из любопытства доиграл вторую позицию два раза после тейка.

1) 6-5 входим с 10-го. В доме блоты 2, 4.
3-1 ХГ сплитует в 17 и входит в дом.
6-2. Упссс...! Уходим без боя одной в дом минимизирую блоты (угроза марса) и повторные шансы.
редабл-тейк.
2-2...  не без труда ухожу от марса))) У меня ПР 0,0. У ХГ  +4 очка.

2) удалось уклониться от контакта. На выносе у ХГ последним броском 4-4 и +2 очка.
У меня Пр 0,3 (небольшая неточность на выносе, не повлиявшая на результат).

Обе кобылы в этот раз оказались не такими уж полудохлыми...))

Правда Дедушка утверждал, что единичные результаты не являются доказательством в нардах...
Да и ХГ дает Мочи всего 25%.
Может в одном испытании, где от него мало что зависит, в решающем матче суперфинала ему этого показалось недостаточно?... ))

138

Re: Сочи 2018

aleksei55 пишет:

Как я понял,Мочи из 10 матчей не выиграл у абрикосовцев ни одного smile

Нет, почему же. В 2012 году в Монте Карло он обыграл меня в пятом круге Ласт Чанса. У меня даже сохранился тот матч. Ерохин вручную записывал))

139

Re: Сочи 2018

Лошадок как я понимаю зовут Контакт и Гонка ? smile

140

Re: Сочи 2018

Некоторые замечания по процедурным вопросам.
Обратил внимание, что Леша использовал для бросков бафл-бокс, а Мочи кидал из стаканчика.
Когда Мочи приходилось перебрасывать, он обнулял время на часах. И много раз за игру.
К его чести надо признать, что когда у Леши зары пролетели мимо бокса, он ему тоже обнулил время для повторного броска. Но это единичный случай...
Мне кажется судьям надо пресекать такое "джентльменство".
Почему?...
Время на турнир величина фиксированная.
На ход (при броске из стаканчика) выделяется 12сек. Исходя из этого планируется количество туров и длина матчей. Если будем добавлять время на перебросы, то придется сокращать длину матчей и (или) количество туров.
Это уменьшает дистанцию турнира. Соответственно, растет дисперсия.
И это не выгодно, прежде всего, самому Мочи, как высококлассному игроку.
Очевидно, что на сегодняшний день бокс предпочтительнее стаканчика. Не надо многократно трясти (бесполезная потеря времени), перебросов меньше в 10-20 раз (еще раз время), и полная прозрачность процесса.
Удивлен, что такой прогрессивный игрок, как Мочи, при наличии бокса, выбрал стакан. 

Наверное, при полном обеспечении турнира боксами, организаторам следует принуждать игроков к игре с ними.
Каким образом?
Давать на ход 10 сек ( для бокса этого достаточно), и запретить обнулять часы при перебросе...
Лучше иметь больше игры, чем тряски и перебрасываний.
А кто предпочитает стаканчик, пусть играет в цейтноте, себе в ущерб.

К слову, с электронными зарами (только случайными, псевдослучайные в офлайне даже не рассматриваю) можно сократить время на ход до 8 сек без ущерба для времени на обдумывание. И еще больше добавить игры. Но это отдельный разговор...

141

Re: Сочи 2018

Меня больше всего злит в Мочи что когда ему наши игроки предлагают хеджироваться, он начинает строить из себя гроссмейстера и отказывается, хотя судя по статистике он сам должен предлагать и радоваться возможности поделить деньги.

142

Re: Сочи 2018

Если ему ущерб при отказе от хеджа, то зачем огорчаться.
Безусловно, Мочи очень порядочный человек. И при хеджировании наверняка отдал бы долю. Но, возможно, у него нет уверенности в обратном процессе.
А, учитывая какой разношерстный состав был в Сочи, его можно понять. Как ему отличать наших игроков от не наших. Для японца "все эти русские" на одно лицо)).

143

Re: Сочи 2018

Петь при хеджах турнирных его опп не сможет не отдать- у Арды будет письменное подписанное с обоих сторон заявление о хедже - по другому можно хеджироваться токо с друзьями или на незначительные суммы

144 Отредактировано 20peter04 (15-05-2018 17:23)

Re: Сочи 2018

Тогда значит это его личный выбор. И это его право.
Если вспомнить сильных игроков конца ХХ-го века, то о хедже вообще речи не было.
Они, как правило, предлагали дополнительные ставки на матч.

145

Re: Сочи 2018

Ну мы же хоть и с большим трудом, но отличаем его от Мичи. Мог бы и он постараться. Насчет его порядочности ничего не знаю, вижу только, что Мичи и Акико с ним никогда не общаются. Япония закрытая страна и  от иностранцев скрывают свои обычаи, у них как в Индии есть касты. Акико явно представитель сословия дворян, Мичи наверняка из самураев, а кто Мочи можно понять, посмотрев фильмы Акиры Куросавы. Внутри Японии представителям определенной касты живется очень непросто: на серьезную работу их не возьмут и жениться они имеют право только в рамках своей касты. Большинство живущих за пределами Японии японцев, представители как раз этой касты, им за границей комфортнее живется.

146

Re: Сочи 2018

Долго вспоминал

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

147

Re: Сочи 2018

Чандал, одним словом)))

Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ

148

Re: Сочи 2018

Rook пишет:

Чандал, одним словом)))

Судя по строению лица, то да.