126

Re: Яргеммон

Алексей, ты конечно вправе питать любые надежды. Но...мой опыт игры и достижения в Яргеммоне говорят сами за себя!
Это в бг ты может быть легенда, а также номер один в российском рейтинге РДРВ ©                (реальных достижений реального времени). А в ярнардах ты пока всего лишь неопытный новичок, с незначительными шансами на успех! smile
Боюсь что ты, равно как и другой московский игрок Сергей Ерохин, вы оба завтра станете легкой добычей наигранных ярославских мастеров!

127

Re: Яргеммон

Наиль, ты и так выспорил у меня бутылку коньяка в Рощино, она тебя ждет уже, кстати. Также напоминаю тебе, что ярославское бизнес-сообщество  установило дополнительный приз победителю Яртурнира- элитный алкоголь в художественном оформлении.
Что же ты, говоришь выиграть собираешься, и еще одну бутылку тебе тогда, третью? Не многовато будет для тебя, бутылок то столько? smile
Если предлагаешь пари на командное соревнование, то и приз дб на команду, а не индивидуальный.
пс. Г-н Гараль, пожалуйста обратите внимание также на данное касающееся вас содержание : "Также Оргкомитет доводит до вашего сведения, что в дальнейшем диалоге с вами нет никакой необходимости." Здесь разве есть что то неясное?

128

Re: Яргеммон

Павел, у меня дома в баре  много элитного алкоголя, я его собираю - так сказать спортивный интерес.

Насчет командного соревнования согласен. Приз, если он будет, должен быть на команду. Если у всех  будет желание договоримся на месте.

129

Re: Яргеммон

Ну что, все приготовления закончены, завтра будет битва…Знаю, что прогнозы- дело неблагодарное, но что, если все же попробовать прикинуть объективные шансы участников? Про соперничество с игроком Аскуравой я написал. Далее, игрок Арзуханов. Счет наших матчей в яргеммон в рамках неофициального чемпионата Ярославской области весьма красноречив : мне удалось победить как на ярославском, так и на переславльском этапе чемпионата! Что касается игрока Ерохина, в ярнардах думаю он пока не слишком опасен.
Так что же, фаворит состязания уже определился?

130

Re: Яргеммон

Поделюсь одним творческим итогом переславльского этапа : игрок Арзуханов показал мне куб, будучи впереди в безконтактной гонке на 4 очка, при общем пипкаунте где тов районе 90-100, плюс минус. Я куб принял, посчитал такое решение грубой ошибкой- блайндером, о чем сообщил своему сопернику. Игрок Арзуханов категорически не согласился с моей оценкой, утверждая, что куб правильный, и что в яргеммоне в такой позиции за него большое преимущество. Далее события разворачивались так : мне удалось перехватил инициативу, показать куб по 4, который был принят, и в итоге выиграть эту партию. В дальнейшем мне удалось выиграть весь матч со счетом 9-1. Но игрока Арзуханова такое течение игры ни в чем не убедило : он продолжал настаивать на своей правоте, утверждая, что к проигрышу 4 очков привела не его ошибка в кубовой игре, а «целая серия удивительных бросков»!
Н что тут скажешь? Только одно :
Yargammon – join the discussion!
Ярнарды – здесь есть о чем спорить! smile

131

Re: Яргеммон

Павел, ты сегодня пока помечтай до завтра, что ты фаворит. В бекгаммоне в длительном противостоянии я тебе уже показал кто фаворит среди нас, выиграв  в Переславле, а играли мы на посиделки в ресторане. Ты благополучно накрыл стол в ресторане в Ярославле, где мы неплохо покушав, стали играть дальше. В бекгаммон я опять выиграл, в яргаммон - да, ты выиграл, но выигрыши были какие-то неубедительные, по моему мнению случайные. Кстати насчет Ерохина ты напрасно думаешь, что он не опасен. Если делать ставки, я бы поставил на себя и Ерохина. Павел, ты вообще-то будешь играть не в Китае с полу-лохами, где ты конечно фаворит, а с элитой российского бекгаммона (так говорят в Питере). Тут можно все зубы переломать, пока будешь пытаться кого-нибудь скушать.

132

Re: Яргеммон

Марс пишет:


пс. Г-н Гараль, пожалуйста обратите внимание также на данное касающееся вас содержание : "Также Оргкомитет доводит до вашего сведения, что в дальнейшем диалоге с вами нет никакой необходимости." Здесь разве есть что то неясное?

Доктора вызывали? Пациенту совсем плохо!!!

Будьмо грати!

133

Re: Яргеммон

Итак, Яртурнир на берегах Волги откатали!

134

Re: Яргеммон

Спортивные итоги прошедшего соревнования :
Приходится поздравить с очередным историческим свершением этого года Алексея Аскураву, занявшего в итоге первое место!
Мне удалось занять второе призовое, опередив по дополнительным показателям Наиля Арзуханова.
Замкнул квартет сильнейших Сергей Ерохин.
Командное соперничество между Ярославской областью и Москвой завершилось со знаковым доя нард счетом 6-6! Признали ничью, дополнительные показатели решили не считать.
Творческие итоги :
Алексей Аскурава : На удивление быстро освоился в яргеммоне. Выдал впечатляющий старт, победив в первом круге 3-0. Во втором круге выступил менее успешно, но общую победу сумел удержать. Алексею поначалу очень часто выпадали дупли, которые он по старой памяти пытался двигать по четыре раза, что замечалось бдительными соперниками. Впрочем, этим грешили все участники.

135

Re: Яргеммон

Я- играл в целом видимо неплохо, большой опыт игры, а также наигранные пропозиции здорово помогали в борьбе. Но для победы этого не хватило в этот раз. Не позволил состоятся реваншу за Рощино : проиграв в первом круге Алексею со счетом 4-7, во втором круге взял реванш со счетом 7-0. Одержал наибольшее количество «сухих» побед – две.
Наиль Арзуханов. По обыкновению очень упорно боролся в турнире, но успеха ему на ярославской земле это опять не принесло. Может зар не дал, может еще что… Кто знает, может Наиль копит свое ярвезение для предстоящего в августе Мега-турнира по Яргеммону в Красногорске? Спас для хозяев  ничью в команднике против Москвы. Продолжил развивать и отстаивать свои оригинальные идеи в ярнардах, некоторые из которых казались несколько спорными с точки зрения остальных участников. Свою коллекцию элитного алкоголя пополнил только одной бутылкой.
Сергей Ерохин – в первых двух турах явно скучал по шаблонному геммону (он же бг), по привычным «компьютерным» оценкам и расстановкам. Я было даже подумал, что Сергей возможно проиграет все свои матчи в турнире. Но потом он как то воспрянул, видимо разобрался, что Яргеммон не только забирает возможности, но еще и щедро дарит их! Сумел вернуться в игру, начал побеждать. Проиграв мне в первом круге со счетом 0-7, во втором взял реванш с таким же счетом. Мог даже принести мне победу в турнире в последнем туре против Аскуравы, но не получилось : в партии- триллере, стоя с кубом по 2 на марс или даже на кокс, Сергей сумел удивительным образом перевернуть игру, потом даже показать куб по 4, возможно опрометчиво принятого его соперником, но после очередного игрового переворота и куба по 8 от удачливого Алексея, был вынужден сдаться…После чего видимо морально опустошился, и в итоге уступил.

136

Re: Яргеммон

Околотурнирная жизнь : Поезд из Москвы опоздал на полчаса, но на организации турнира это не отразилось - высокие московские гости были доставлены к месту игры на крузаке, любезно предоставленном ярославским бизнес-сообществом. Стильные кухня и интерьеры ресторана Мамука надеюсь всем понравились. Оргкомитетом был накрыт стол с грузинской чачей. Перед началом соревнования Оргкомитетом был устроен квиз для остальных участников, на предмет знаний правил Яргеммона. Блестящие знания правил продемонстрировал Наиль Арзуханов, москвичи же отвечали слабее, но, спотыкаясь и получая подсказки от Оргкомитета, также смогли пройти квиз и получить допуск к игре. Во время турнира всех участников изрядно повеселил Алексей Аскурава, по привычке решив сфоткать одну интересную позицию, для последующего анализа в домашней лаборатории.

137

Re: Яргеммон

Все участники получили памятные медали Ярнард, согласно своим занятым местам, художественно оформленный элитный алкоголь был выдан первому призеру.
Отмененная из за опоздания поезда утренняя пешая экскурсия вдоль Волги все же состоялась после турнира. Ярдень выдался довольно жарким, а вот ярвечер – просто шикарным, и участники прошлись вдоль предзакатных волжских пейзажей от Ярпорта до Стрелки. Времени в итоге хватило на все : и на игру, и на еду-питье, и на прогулки!
Yargammon – you can win, if you want!
Ярнарды – выигрывай, сколько захочешь!

138

Re: Яргеммон

Единственным серьезным минусом на мой взгляд была вторая доска, привезенная москвичами из Абрикоса. На таких дровах я давно не играл! Мир в целом неплохо подэкипировался в нардах за последнее время, я думал, что таких досок то в природе больше не существует!
Но что делать - дисперсионный собрат Яргеммона, скандальный и немного непутевый бэк, переживает очередную свою "зону турбулентности"...

139

Re: Яргеммон

Хочу выразить огромную благодарность оргкомитету соревнований и ярославскому бизнес-сообществу за гостеприимство! Очень понравилось стильное и просторное место с очень вкусной кухней! Чача просто бесподобна!

Весьма приятный старый город с богатой историей и шикарными видами на Волгу-матушку!
Я еще по глупости взял с собой ноутбук, чтобы поработать в поезде, но наши духовные поезда для работы не прездназначены!

Что касается самого яргеммона, то вынужден сохранить скептицизм. Особо ничего нового огрничение кушей не дает, а лишь ограничивает возможности (что логично). Повышаются пороги тейков в гонках и холдингах. Гонки приходится заканчивать гораздо раньше, без кушей нагнать отставание почти нереально. Обрезанные куши смотрятся печально, особенно 1-1 ) Игра другая, разумеется, компьютерные оценки не работают. Но повышается ли от этого зрелищность - большой вопрос.

140

Re: Яргеммон

Сергей, яргеммон просто видимо не твой вариант нард. Одним из важных спортивных и творческих итогов турнира считаю следующее : в яргеммоне нельзя претендовать на  что то серьезное, только лишь по возможности точно расставив куб и шашки по доске согласно компьютерной модели, и спокойно ожидать соответствующего выхлопа, согласно матожиданию. Условно говоря, "ботвинниковская метода в ярнардах очевидно не срабатывает! Нужно кмк добавлять что то от А. Толуша, от Генриха Чепукайтиса.
Яргеммон кмк любит игроков, которые готовы немного почудить, слегка покуролесить. smile
Ограничение кушей дает больше игры. В бг игра по типу "51 66, 51 44, ...33" занимает на самом деле просто огромное место, причем что в начале игры, что в середине, что в конце. Вы все просто привыкли к этому, и не замечаете.  Это делает бг достаточно примитивным в плане решения главного вопроса о- победителе, слишком часто все выходит слишком легко и быстро. Не слишком ли высокая цена за хорошие 11?

141

Re: Яргеммон

Насчет поездов - есть такое дело! Я сам как то пошел в этом ярпоезде в вагон ресторан, в надежде посмотреть интересный футбольный матч, думаю может у них фурычит. И получил следующее духовное напутствие : "Какой еще вам футбол? Вы что, не понимаете, как работает телевизор?".  smile

142

Re: Яргеммон

Гонки в яргеммоне некоторые обрезаются, да, а некоторые наоборот выходят очень интересными, игра идет "шашка в шашку, ход в ход", и дает очень большой простор для разлета кубовой фантазии.
Мне показалось, на этой стадии вчера некоторыми игроками были сделано достаточно много ошибок.
Играя холдинг, основная надежда здесь должна быть на пробой, в гонке уже не догнать, да. Просто в  яргеммоне не холдинг нужен, в обратка! smile)

143

Re: Яргеммон

Павел большое спасибо за турнир,все было на высшем уровне:)Мне очень понравился Ярославль,город с 1000 летней историей.Думаю новые познания из Яргамона помогут мне в основной работе smile

144 Отредактировано janikpereslavl (30-06-2018 12:08)

Re: Яргеммон

Турнир получился отличный. Оргкомитет расстарался, накрыв прекрасный стол. Чача превосходная, градусов под 70 как и должна быть.

Турнир держал в напряжении до самого конца: все могло измениться в любой момент. Я до самого последнего броска боролся за первое место, но в итоге по дополнительным показателям  откатился на третье. Победить Аскураву в последнее время дело весьма проблематичное. Мочи подтвердит, если что. Похоже от долгих лет игры в нарды у него произошло расширение сознания и он стал с ней единым целым. После того как он повел в турнире 3-0, мне предстояло играть с ним и чтобы иметь виды на победу в турнире, надо  было побеждать, но так как игра не шла, я, не найдя других вариантов, стал играть обратки  и они у меня получились. Так что яргеммон благоволит к обратке - мой вывод.
Павел ждем Мега турнир по Яргеммону  в Красногорске, если я правильно понял.  Оргкомитет и бизнес-сообщество планирует добавку.

145

Re: Яргеммон

Да,кстати у меня тоже сложилось чувство что в яргамоне надо со старта уходить в обратку,как это делал Георгий Дабагян smile

146

Re: Яргеммон

Фотоотчет разместила на ФБ.
https://www.facebook.com/groups/1538821 … 892948820/

147

Re: Яргеммон

Доброе утро. Ну что же, китайские мастера игры отказались в этот раз от турнира по Яргеммону! Как впрочем и от турнира по шаблонному. Их прельстил швец в бг, причем по достаточно серьезным кмк для них ставкам, 50 или 100 долл за пойнт- таков по их мнению их нынешний уровень игры!  Я решил еще разок, по выражению мастера С. Петухова в Рощино, "изменить Яргеммону" с шаблонным. И что же? +64, играли вчетвером 6 часов по полтишку, все три китайских мастера в минусе, убедительная победа приезжего игрока!
Практика в яргеммон видимо очень помогает играть в короткие.

148

Re: Яргеммон

"Глубокоуважаемый Паша, когда я говорил , что ты влился в дружную семью писателей на форуме, просто я имел в виду БГ. Это тема , которая интересна всем на форуме. И , собственно , именно их ( нарды ) мы и обсуждаем. Если кто-то хочет рассказать о далеких мирах, и необыкновенных приключениях в Китае- ради бога, только ведь это интересно только ему и еще 2-3 впечатлительным  игрокам, поэтому никак нельзя назвать такие потуги писательством. Соответственно , я и не посчитал это вливанием... Даже не дочитал до конца правила."
Цитирую дословно. Эта тема 6000 с лишним просмотров, а вот ближайшая тема Кая Артеми например, вышедшая из под пера выше процитированного журналиста  - 1700....:)
Причем "абрикосовая" революция произошла уже позже, так что сравнение корректное.

149

Re: Яргеммон

Добрый вечер. По поводу мега-турнира по ярнардам в Красногорске, это мероприятие видится так :
Дата и место проведения : 25 и 26 августа, два игровых дня. Место - одно из лучших заведений Красногорска, условия для игры и кухня- все на отличном уровне.
Финансовые условия : добавка 25 тр ( по дате начала smile ), взнос 5тр, оргвзнос 250руб.
Формат : пока думаю так - первый день швейцарка, как некий отбор, без излишнего напряга. Второй день - олимпийка на вылет. По доброй устоявшейся традиции яргеммона, всем частникам соревнования будет накрыт достойный стол от Оргкомитета.
Турнир состоится, если наберется не менее 10 человек. Пока есть трое желающих : Алексей, Наиль и я.
По вопросам участия можно связаться с любым из указанных выше лиц.
Соревнование будет проходить по правилам Яргеммона. Они будут доработаны, и изложены в полной редакции ближе к делу. Знание правил является обязательным.
Yargammon - healthy Eco-gammon from Russia!
Яргеммон - ЗОЖ-нарды из России!
smile

150

Re: Яргеммон

По сегодняшнему событию : если предположить, что  по яргеммону будут проводится чемпионаты мира схожего масштаба, то до финала кмк будут доходить более равные по силе игроки.
Если бг - это спорт, как некоторым кажется, то что тогда сегодняшний матч?