1 Отредактировано Ахсар (21-11-2018 15:16)

Тема: Правила при выведении шашек с дома

добрый день всем!
у меня с другом возник спор и я решил обратиться к вам .....
Ситуация такова: ПРИ ВЫВЕДЕНИИ ШАШЕК С ДОМА ( ТО ЕСТЬ ПРИ СКИДЫВАНИИ УЖЕ) У НЕГО В ДОМЕ СТОЯЛИ ФИШКИ ( ПО ОДНОЙ В КАЖДОЙ ЛУНКЕ) НА 6,4,3,1 ( ТО ЕСТЬ НА 5 И 2 ПУСТО)... ЕМУ ДАЕТ 5,2    КАК ПО ВАШЕМУ ОН МОЖЕТ И ОБЯЗАН СЫГРАТЬ?
ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ВАРИАНТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ
А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ССЫЛКУ НА ПРАВИЛА
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

2

Re: Правила при выведении шашек с дома

Ахсар пишет:

добрый день всем!
у меня с другом возник спор и я решил обратиться к вам .....

Добрый вечер!
Насколько я знаю правила выноса, порядок, в котором нужно делать ход, не важен, если будут сыграны оба числа на зарах. Следовательно, в нашем случае делаем сначала ход двойкой любой шашкой, чтобы затем выбирать как пойти 5-ку (6/1 или выбросить с 4-го - зависит от того, какой ход двойкой был сделан).
Но игрок не обязан ходить сначала двойкой. В этом случае у него остаётся только одна 5-ка (6/1), двойка - потом на выбор 3/1 или 4/2.
Т.е., делая первый ход двойкой, мы сразу выбираем, какой лучше потом для нас ход 5-кой.

3

Re: Правила при выведении шашек с дома

спасибо за ответ, но я лично не согласен с вашем видением игры именно в данной ситуации ( могу и ошибаться)
я считаю что если тебе дал камень ты оба камня полноценно обязан сыграть если они оба есть,
по вашей теории получается он обманывает игру тем что 2 сыграл, а после этого хода типа 5 нет и он скидывает с 4 , а почему он должен скинуть с 4 если изначально у него есть и 5 и 2? ( МОГУ И ОШИБАТЬСЯ)
если есть какая та книга, правила или еще что где можно этот момент уточнить , то я был бы вам очень БЛАГОДАРЕН если скинете ссылку или подскажите где можно посмотреть
СПАСИБО!!!

4

Re: Правила при выведении шашек с дома

п. 3.8 и 3.9 http://rusnardy.ru/dokumenty/pravila-igry-classic/

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Важен не тот, кто был с тобой с самого начала, а тот, кто будет с тобой до конца.

5

Re: Правила при выведении шашек с дома

спасибо за помошь но там такая ситуация не расматривается

6

Re: Правила при выведении шашек с дома

ну или вот это

1.10. Когда игрок бросает зары, то он обязан в соответствии с выпавшими очками передвинуть свои шашки. Если в лунке стоит шашка противника, то в эту лунку ставить свою шашку нельзя. Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на зарах. Игрок обязан, даже в ущерб себе, использовать все выпавшие очки. В случае, когда невозможно сделать два хода, делается больший.

7

Re: Правила при выведении шашек с дома

В случае, когда невозможно сделать два хода, делается больший.
Имеется ввиду:
Если выпал такой камень, который позволяет игроку сделать только один ход, причем любой из двух, то игрок должен выбрать больший. Меньшие очки пропадают.
В процессе выведения шашек из дома игрок имеет право использовать очки, которые выпали на зарах, по своему усмотрению:
Например: если выпало 6-3, игрок может вывести с доски одну шашку с 6-го поля и одну шашку с 3-го поля (но,три можно
и не выбрасывать, а сыграть с  полей 6, 5 или 4  на свое усмотрение).
В процессе выведения шашек с собственного дома разрешается выводить (выбрасывать) шашки с полей низшего разряда, если в полях высшего разряда шашек нет.
Ещё раз!
Выводить(выбрасывать) шашки можно только с полей, соответствующих выпавших значений на зарах, а при отсутствии таковых,  соседних полей (в порядке общей очереди! :-))
Например, если на зарах выпало 6-5, а на полях 6 и 5 нет шашек, то игрок может вывести из дома две шашки со следующего по порядку, четвертого поля, если и там нет шашек, то с третьего, если и там нет со второго и т.д.

Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
Важен не тот, кто был с тобой с самого начала, а тот, кто будет с тобой до конца.

8

Re: Правила при выведении шашек с дома

Ахсар пишет:

спасибо за ответ, но я лично не согласен с вашем видением игры именно в данной ситуации ( могу и ошибаться)
я считаю что если тебе дал камень ты оба камня полноценно обязан сыграть если они оба есть,
по вашей теории получается он обманывает игру тем что 2 сыграл, а после этого хода типа 5 нет и он скидывает с 4 , а почему он должен скинуть с 4 если изначально у него есть и 5 и 2? ( МОГУ И ОШИБАТЬСЯ)
если есть какая та книга, правила или еще что где можно этот момент уточнить , то я был бы вам очень БЛАГОДАРЕН если скинете ссылку или подскажите где можно посмотреть
СПАСИБО!!!

А какой ход по вашему лучше? Не правильный или неправильный, а дающий больше шансов на победу.

9

Re: Правила при выведении шашек с дома

я считаю что в этом случае нет лучшего и не лучшего  хода, есть только возможные ходы.
и я считаю ( как и 50% людей мной опрошеные) Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на зарах. Игрок обязан, даже в ущерб себе, использовать все выпавшие очки.
вот как я думаю