126 Отредактировано PAP (19-01-2019 16:49)

Re: Форум против Бота. Матч 1

20/10, якорный бабай

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

127 Отредактировано JudhhaXXIII (19-01-2019 16:58)

Re: Форум против Бота. Матч 1

в одной из статей эта ситуация кстати называется mental coinflip - т.е. та ситуация, где вы раздумываете между двумя ходами, один из которых бландер а другой лучший ход, и совершенно не знаете какой предпочтительнее, какой выбрать. и вы выбираете лучший ход (хотя разница в ошибке до и даже выше .100), что накладывает некоторую случайность выбора и означает что у вас в этой позиции проблемы, вы могли бландернуть, и нужно разбирать фундамент данного типа позиции. многие помечают лишь бландеры при анализе, и совсем упускают то что ДАЖЕ походив 20\10 переоценивали ход 9\5 8\2 и хотели отчасти его походить.
хотелось бы спросить у Мастеров игры - в какую группу подходит наша ситуация? http://www.gammonluck.com/nordicseminar.html

road to 4pr

128

Re: Форум против Бота. Матч 1

кстати, надо бы классификацию позиций перевести на русский...мне кажется что профессионалам что экспертам или адвансам это пригодилось бы. сортировать свои ошибки и бландеры по группам и работать, проводить анализ, уже над группами. мало того что это это облегчает работу и не превращает работу над ошибками в мешанину, так еще более наглядно показывает где собственно основные пробелы в игре. т.е. к примеру папка blunders, и в ней 10+ под-папок с группами и по мере их наполнения будет ясно где собственно собака зарыта и уже работать над определенной частью игры, будь то обратка, будь то блитц, или же если игрок недооценивает нечто в угоду другому (допустим упускает флексибильность позиций и предпочитает холдиться ), в той ситуации где это является ошибочным суждением и как раз таки разбор фундаментов это позиции приведет к более лучшему пониманию данного типа позиций

road to 4pr

129

Re: Форум против Бота. Матч 1

9/5 8/2 кажется как то пассивным, три шашки включаем из игры, а то, что осталось малоиграбельно, что ли... это ход игрока-защитника..
Нас же "зовут неведомые дали"
А 20/10 более активно, да побегом вызываем огонь на себя, но есть веское основание, и причем не одно. Пипкаунт, более сильный дом, две задние потерявшиеся у бота.. вобщем основания имеются.

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

130

Re: Форум против Бота. Матч 1

кстати перед ходом оппонента хотелось бы увидеть дистрибуцию значений (т.е. эквити в отношении всех значений на костях для его хода), мне кажется только дубли 11 22 33 44 ему дают норм эквити, все остальное - мало чем ему помогает.

road to 4pr

131

Re: Форум против Бота. Матч 1

ну еще значений 8-10, весьма усредненных по эквити, где он нас хитает, всякие 31 42 41 32 и прочее,и потом накрывает свою одну... но это не столь уж и страшно для нас ДАЖЕ если мы не выходим

road to 4pr

132

Re: Форум против Бота. Матч 1

PAP пишет:

....., но есть веское основание, и причем не одно. Пипкаунт, более сильный дом, две задние потерявшиеся у бота.. вобщем основания имеются.

Поддерживаю...
И не только все пункты, но и последовательность изложения.
Продолжать удерживать 20-й возможно имело бы смысл при сейве от марса (например -1/-2 эвей Кроуф). И то не уверен...

133 Отредактировано PAP (19-01-2019 21:33)

Re: Форум против Бота. Матч 1

хорошо, что 66 и 55 для бота существенно не улучшают его эквити, а вот для нас совсем обратная картина, и это пока радует)
на закуску..

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

134 Отредактировано JudhhaXXIII (19-01-2019 22:01)

Re: Форум против Бота. Матч 1

блин блинский, столько писал... а в итоге непонятно как картинку вставить(
в общем, на тему эквити лучше в гугл ибо любое объяснение "на словах" мягко говоря относительно.
но если коротко то значения на костях 22 33 44 для бота дадут 50-53% к победе и 20-23% с марсом
а такие значения как 32 дай бог дают боту 42-44% на победу и 11-12% с марсом. т.е. эквити (оно же в нардах эквивалетно понятию value) в каком то смысле отображает мат. ожидания. кривенько объяснил но как то так. в нардах есть два вида эквити, если мне память не изменяет (но вот с такими вопросами это наверное уже к г-ну Полочкину)

road to 4pr

135 Отредактировано elgudja98 (19-01-2019 22:46)

Re: Форум против Бота. Матч 1

Ви,что решили 20/10 сделать?!,
Забили,что с ботом играем?!,
Ну, и что ни дай бог,что побёть и накроет хот одну, и у нас ,что дом непробиваемий?!,
Что то,ни знаю 2:2  и 4:4 ,,чую,,?!,
Удачи братци!

136

Re: Форум против Бота. Матч 1

PAP пишет:

хорошо, что 66 и 55 для бота существенно не улучшают его эквити, а вот для нас совсем обратная картина, и это пока радует)
на закуску..

это в том случае если он нас не хитает и не кроет свою фишку, а хитать он нас будет в 2\3 выпавших значений. разве что какие нить наши 55 все таки останутся как джокер. да и то лишь на один ход. так что можно считать джокеры у нас срежут скорее всего. благо пипсы распологают, да и по три фишки в 9 и 8. которые кстати распологают в последствии к кубу, в случае если мы нашей одинокой фишечкой таки выбежим. а если и не выбежим то нескоро увидим от бота куб. ситуация у него не столь уж благостная.

road to 4pr

137

Re: Форум против Бота. Матч 1

elgudja98 пишет:

Ви,что решили 20/10 сделать?!,
Забили,что с ботом играем?!,
Ну, и что ни дай бог,что побёть и накроет хот одну, и у нас ,что дом непробиваемий?!,
Что то,ни знаю 2:2  и 4:4 ,,чую,,?!,
Удачи братци!

Все остальные ходы - плохие. Ход 20/10 на самом деле хороший. Хуже будет если разберём фишки на 9 и 8 пункте.

road to 4pr

138

Re: Форум против Бота. Матч 1

Позвольте изложить свои мысли. Играть из 9 и 8  полей - себя не уважать! Тем более, что потом вообще запасов не будет и кроме того мы все-таки играем за "икстрим", который нам поставил бы уровень типа "придурок". Остается играть из 20 пункта, а именно 20-10, но есть еще ход 20-14, а дальше 9-5. Мне больше нравится последний, не только потому, что не ломаем праймы, но и фактически не увеличиваем число подбоев, при этом имеем какой -никакой якорь через 6, не забываем также, что в доме бота закрыто только два поля и два блота. Хотел бы, чтобы мастера высказали свое мнение.

139 Отредактировано PAP (19-01-2019 23:12)

Re: Форум против Бота. Матч 1

(лирическая пауза)
Помню на вступительных экзаменах в институт.. о, боже, меня зачислили, это было очень удивительно для некоторых, даже неожиданно сразу назначили стипендию, хотя (как уже потом выяснилось из рассказа моего преподавателя) я отнюдь не был лучшим из абитуриентов, не обладал тем багажом необходимых знаний и умений.. но! показался более перспективным, то есть, на меня возлагали надежды, "математические ожидания" возобладали! (я думаю, просто выбрали из за более юного возраста)
К чему пишу об этом?
К вопросу о понимании эквити.. (ты ниже меня не потому, что твой рост больше, а потому, что перспектив, ожиданий на тебя поменьше)

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

140

Re: Форум против Бота. Матч 1

В этой теме обсуждаем только ходы. Флуд и лирические отступления удаляю!

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить; также может быть элементом пранка. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.

141

Re: Форум против Бота. Матч 1

После хода мы впереди на 20 пипсов. Значит нам первым придется анкер покидать (мат ожидание такое). Но делать это придется уже при сильном доме бота.
Атаковать он будет по-любому, выхода у него другого нет. Но при таком его доме у нас больше шансов на успех.
Самое противное в этих позициях, когда тебя бьют, а ты на 66 не заряжаешься и думаешь: сейчас бы спокойно ушел и выиграл )).
Но вероятность 66 мала....

142

Re: Форум против Бота. Матч 1

4 - за 20/10
1 - за 9/5 8/2.
Ждём что выпадет боту! Интрига! Тум-туум-ту-тууууум!)

road to 4pr

143

Re: Форум против Бота. Матч 1

Ходим...

144

Re: Форум против Бота. Матч 1

Я так понимаю, что вариант 20-14, 9-5 совсем лоховской !!!!

145

Re: Форум против Бота. Матч 1

Соперник сбил 8-5 5-3, мы не зарядились 32
Соперник пошёл 41: 22-21 8-4

146

Re: Форум против Бота. Матч 1

Я предлагаю в атаку - bar/24 6/3 (бьём две)

147

Re: Форум против Бота. Матч 1

Да, хитать два блота в нашем доме, а дальше ждём что ему выпадет. А там уже у нас и весь спектр решений - no double, too good, double/pass, даже кажется имеется double/take. Посмотрим...

road to 4pr

148

Re: Форум против Бота. Матч 1

две ударить очень заманчиво, но мы впереди и после хода еще отрываемся, выставляя одну фишку  на бар. дублицируя 5-ки(выход с бара и удар по дальней).
при неплохом доме соперника не хотелось бы оставлять блот в своём доме.
мне думается неплохой вариант - bar/24 5/4(2) 10/9 и если соперник следующим ходом не зарядится или зарядится но без создания якоря возможен куб.
хотя вариант Андрея хорош на марс, и если вести блиц то наверное так надо играть.

149 Отредактировано 20peter04 (20-01-2019 01:28)

Re: Форум против Бота. Матч 1

Два плана действий.
1) Атака двух это игра ва-банк. Если не бьет, даем куб. Если бьет - мы отброшены назад в гонке.
2) Софт вариант. Бьем одну с 5 на 4 без блотов. Наблюдаем за продолжением, поглядываем на куб.

Обычно я рекомендую против сильного игрока отдавать предпочтение блицу. Это выводит гросса из игры.  Из всех его выдающихся умений самыми полезными навыками становятся - кидать кубики и смотреть: зарядился или нет.
Полагаю бота можно считать сильным игроком... Стоит рискнуть.

150

Re: Форум против Бота. Матч 1

Кстати, если бы соперник был слабым я предпочел бы второй, позиционный вариант. Без форсированного решения проблем в чью-либо сторону. Лох хорош на дистанции....