1 Отредактировано ABC (17-02-2019 10:54)

Тема: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

В Оргкомитет турнира поступило обращение о проверке игрока Елены Виноградовой.

Судейским комитетом была собрана и передана в Экспертный совет следующая информация:
1) игрок Елена Виноградова под ником solnze сыграл более 20 матчей за последний период до чемпионата на средний ПР 10,5. Средний ПР solnze за 4 матча Чемпионата 5,8 (630 игровых решений)
2) ники solnze и Che0029 используют для игры один и тот же IP адрес в сети
3) игрок Василий Чемохоненко с ником Che0029 имеет на большом количестве матче средний ПР 5.

Экспертный совет, используя методы математической статистики, выяснил, что вероятность игроку с уровнем ПР 10,5 сыграть серию из 4 матчей (630 решений) на ПР 5,8 составляет 0,0003%(4,5 сигмы).

Данные факты были озвучены Василию Чемохоненко и он признал, что фактически все матчи Чемпионата под ником solnze играл он.

Таким образом, установлено нарушение Регламента Чемпионата по пункту
8.3.   Участникам турнира во время игры ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
         b) пользоваться справочной литературой, таблицами и советами третьих лиц.

Принято решение снять Елену Виноградову с Чемпионата. Результаты четырех её матчей аннулируются.

Также, чтобы максимально соблюсти интересы всех игроков, из пяти её соперников по первым пяти турам Чемпионата будут сформировано 2 пары игроков, которые сыграют таким образом 5ый тур. Один игрок получит буек. Жеребьевка пар будет проведена онлайн на сервере GamblerGames 18 февраля в 21:00 МСК в зале "Федерация".

2

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Может лучше снять Елену Виноградову и пусть играет Вася сам за себя. Тут ведь как получилось: по негласному регламенту некоего сообщества игроков под предводительством заслуженного интермеда, играть в открытом чемпионате России запрещено предводителем сообщества. Иначе в швец на даче не допустят играть. А люди играть хотят, так пусть играет. Выиграл свои матчи Вася сам, ПР его известен - примерно 5.3, а тут на 5.8 сыграл.

3

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Я еще понимаю, если бы в турнире был запрет на участие профессиональных игроков (как, например, в любительских футбольных турнирах), но ведь нет - к нему допускаются все - от Мочи до Месси. Так зачем дисквалифицировать человека, который обладает теми же способностями и правами, что и другие участники? Экстримами и прочим, как я понимаю, он не пользовался, пиар у него никакой не запредельный, просто играл человек не под своим именем. Если уж заниматься буквоедством, то в регламенте нет запрета на игру под чужим ником.

И потом, если так скрупулезно изучать пиары человека, единолично (и более чем заслуженно) лидирующего в чемпионате, то надо так же скрупулезно изучать пиары остальных 41 участников. А вдруг кто-то обычно играл на 6, а на турнире - на 12. Наверняка же есть и обратные примеры, просто их никто не искал, потому что они не идут в лидерах...

4

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Люди играли с Еленой Виноградовой, которая играет на 10.5 пр, (это многие знают, потому что публикуются таблицы с анализом игр командника на слоне) а на самом деле с ними играл Василий Чемохоненко - игрок топ уровня.  О каком буквоедстве вы ведете речь?! Это просто обман.  Людей обманули.   Я с уважением отношусь к Василию и к его уровню игры и сожалею, что он не заявился в ЧР.   Было бы здорово, если бы он играл под своим именем.Без него чемпионат безусловно стал немного беднее. Но оставить все как есть и продолжить чемпионат дальше, на мой взгляд недопустимо. Никаких компромиссов тут быть не может, как бы кому не хотелось. Иначе престиж турнира упадет до нуля. Это будет не чемпионат, а бардак.  По крайней мере я отказываюсь играть дальше, если не будет дисквалификации, потому что турнир перестанет быть справедливым.

5

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Уважаемые.   

Решение уже принято.         Или по каждой интересной ситуации голосовать будем ? Так в Регламенте такого вроде не предусмотрено

6 Отредактировано ABC (18-02-2019 15:49)

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Не буквоедство, а соблюдение буквы закона. А точнее Регламента.
Если уж заняться буквоедством, то под советами третьих лиц нужно понимать любое количество советов. А 50% или 100% советов третьих лиц, это уже детали.

Соблюдение Регламента - гарантия справедливости и равных стартовых условий для ВСЕХ игроков. Любое нарушение или изменение Регламента просто может лишить турнир смысла. Решение о дисквалификации или о любом наказании всегда непростое, но необходимое для исключения или минимизации рецедивов.

Можно придумать много примеров и аналогий, почему нельзя нарушать Регламент. Возьмем самый простой. Давай мы все зарегистрируем на следующий чемпионат своих жен, подруг и сестер. И будем за них играть. Может прокатит и не заметят? А если не прокатит, то будем играть дальше под своей фамилией, причем за всех женщин сразу. Ну абсурд же и профанация турнира.

Или договорились в боксе, например, на проведение боя Гарри и Толик, а тут выходит на ринг вместо Толика Майк Тайсон. Причем на заре своей карьеры, никому неизвестный еще.. Нафантазировать можно много...))

И ещё. Организаторы, эксперты, судьи делают свою работу на общественных началах, ради получения игроками приятных эмоций, но никак ни ради лжи, обмана или неуважения. К другим игрокам, судьям итд. И тут абсолютно неважно, на какой ПР или результат кто наиграл. Или какой пол и цвет кожи у участников. Если будет обращение или судьи сами обнаружат нарушения, то ситуация точно будет изучаться. Если кто-то хочет помочь - велкам!

И, наконец, главное. Давайте все вместе получать удовольствие от турнира и от нашей любимой игры. И пусть победит сильнейший! В честной борьбе!

7

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Тут в принципе нарушены права четырех игроков, которые играли с Васей. Если хоть один из них против участия Васи, то конечно ни о каком дальнейшем участии речи не может быть. Они, играя с Виноградовой, играющей на 10.5 ПР, ожидали от неё соотвествующих её уровня игры ошибок, а тут совершено другой уровень игры. Соответственно Вася получил преимущество в игре над этими игроками. Справедливое судейство это большое дело. Ацик проводит отличную работу. В первый раз на моей памяти Судья провел четкое беспристрастное  расследование инцидента и блестяще его завершил, математически доказав и приведя вся факты против обвиняемого игрока. Справедливость восторжествовала, всегда бы так.

8

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

Прошла жеребьевка для составления 2х новых пар 5го тура. Желающие могли засвидетельствовать.

Играются матчи:
1. Pavel Zanozin - Alexey Fedotov   
2. Nadezhda Pomeshkina - Igor Novikov   

Буек получает Marina D. Sizova

В ближайшее время изменения будут внесены в таблицу.
Данные матчи необходимо сыграть до часа Х, 1 марта, 22:00 МСК

9

Re: Чемпионат России 2018. Дисквалификация участника.

К слову говоря, игра под чужим аккаунтом или чужими данными строго запрещена правилами Gamblergames и в принципе это может караться закрытием счета и конфискацией средств.  На эту ситуацию мы никак не будем реагировать, но при повторении подобного не обессудьте.