26

Re: Позиции по длинным нардам

Желтые вынуждены сходить 13-19, 17-23, 3-9, освобождая поле 3.
Нельзя сказать, что уже марс, но если синие своим ходом закроют поле 3 и затем и 6, что очень реально, то, практически, выигрыш синим гарантирован, а вероятность марса я бы здесь оценил 50%.

27

Re: Позиции по длинным нардам

В этой позиции синие освобождают поле 18 и Вы можете его занять, построив глухой забор. Из этого примера хорошо видна практическая рекомендация: старайтесь занять ход у чужой руки на 5 и 4. Дело в том, что блокировать ход на 6 бессмысленно. Ваш оппонент будет накапливаться на поле 12, и, когда будут выпадать шестерки, он их оттуда и будет ходить. А вот 4 и 5, в случае выпадения соответствующих кушей позиция оппонента существенно ухудшится.
2. Ойновые заборы строятся на полях 13-24 (1 и 2 четверти желтых на данной позиции, когда забор построен желтыми). В данной позиции желтые построят глухой забор на полях 13-18. Из всех ойновых заборов этот забор наиболее эффективный. Каждое последующее смещение начала забора в сторону поля 18 снижает его эффективность. Забор 18-23 вообще имеет мало смысла.

Post's attachments

Ахундов-3.jpg 110.84 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

28

Re: Позиции по длинным нардам

sudjakov,
Предлагаю потратить несколько минут, чтобы освоить вставку картинок (это несложно). Пишите на каком месте застряли.

Рекомендация

Комментарий к позиции лучше писать за спойлером (значок в виде бледного квадратика). Тогда он будет прочитан после того, как посетитель форума сам составит свое мнение о позиции и ему будет интересно сравнить его с вашим.

29

Re: Позиции по длинным нардам

denis200 пишет:

Почему логасай здесь рекомендует 11-5 20-17 давая возможность белым создать блок?

Несколько важных размышлений.
Если предположить, что Logasai была права в вышеуказанной позиции (что, надо признать, очень МОЖЕТ БЫТЬ, ибо она -
это вне всякого сомнения - самый сильный игрок в "Длинные нарды"), а Ахундов не прав (это вполне возможно, ибо он всё же человек, пусть и с очень большим опытом), то получается следующие печальные выводы для "Длинных нард":

1. Опасность "сесть на шестерку" выше опасности построения шешара соперником даже у его головы, а раз так, то почти всегда лучше сразу бежать в свою последнюю четверть, чтобы гарантированно не сесть на "шестерку".

2. Лишь шешары на 3-й и 4-й четвертях эффективны, и также составной шешар (когда одна часть шешара расположена на 4-й четверти, а вторая часть - на 1-й), а шешары на 1-й и 2-й четвертях по сути неэффективны и потому нет смысла стараться их строить.

Вышеуказанные выводы плохи тем, что они весьма упрощают игру в "Длинные нарды", сужая возможности этой игры. Может быть поэтому профессионалы и считают, что "Длинные нарды" весьма уступают "Коротким"?

В связи с этим есть убедительная просьба к чемпионам России и призерам по "Длинным нардам" - дайте пожалуйста свои комментарии по указанной позиции, помогите пожалуйста разобраться в этом важном вопросе. Интересны все мнения.

30

Re: Позиции по длинным нардам

Добрый день всем!

С уважением, Назим Ахундов.

31

Re: Позиции по длинным нардам

Я склонен верить анализу программы. Хотя в игре никогда так не пошел бы.
1. Прием посадить "на 6" имеет эффективность примерно 65% по оценке самой программы.
Пример из реальной игры с анализом прилагаю.
2. Вероятность закрыть п.5 очень высока.
3. Вероятность потерять пункт 11 равна 11/36 или 30,5%
4. Вероятность проиграть из-за закрытия пункта 11 я посчитать не берусь, но на глазок оценить попробую.
Если собрать все шашки в пункте 13 - это 14 шашек с необходимостью пройти по 12 пунктов до выброса. Т.е. 168 пипсов. 6 шашек на пунктах 7-12 это суммарно 123 пипса. Разница 45 пипсов. Думаю, что это примерно 70% на победу белых.
Точность здесь не требуется, т.к. анализ лишь качественный.
Получается, что программа оценила опасность отдать пункт 5 в победу соперника на 65%, наступающую следующим ходом с очень большой вероятностью. А опасность отдать пункт 11 как опасность в примерно 70%, но наступающей с вероятностью 31%, что "по совокупности" примерно в 55% на победу соперника. Я исходил из того, что в остальных сценариях позиция на доске равная. На самом деле черные еще и чуть впереди по пипсам. Это еще смещает оценку в сторону (в пользу) выбора программы.
Повторюсь - в игре мне такое и в голову бы не пришло. Но это простительно, я не топовый игрок.
Если я все правильно оценил, то выбор программы понятен и верен.

Post's attachments

111.jpg 161.88 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
С уважением, Назим Ахундов.

32

Re: Позиции по длинным нардам

Проанализировал позицию всеми четырьмя методами: 0, 1, 2 и 3.

Первые три метода показали ход: 11/5, 20/17.
Самый точный метод 3 показал другое решение: 11/5, 22/19.

Post's attachments

Сложная позиция_Метод 0.png 347.37 kb, file has never been downloaded. 

Сложная позиция_Метод 1.png 346.6 kb, file has never been downloaded. 

Сложная позиция_Метод 2.png 345.5 kb, file has never been downloaded. 

Сложная позиция_Метод 3.png 347.73 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.