1

Тема: Мы - не лохи

Про слово ЛОХ.

2

Re: Мы - не лохи

20peter04 пишет:

... Лох хорош на дистанции....

Петр, давайте стараться уважать ВСЕХ любителей игры и не называть их оскорбительно-уничижительно. Сила игры - это личное дело каждого. Далеко не все хотят вгрызаться в такое непростое занятие, как глубокое изучение игры. Некоторые получают удовольствие от самого процесса бросания костей и передвижения фишечек по доске, другие полагают, что все зависит только от удачи, а зубрить формулы - это от лукавого. Считаю, что все нардисты - одна большая семья, несмотря на жесткую борьбу за призы. Надо ценить тех, кто продолжает играть в нарды и не изменил им с какой-нибудь дотой. smile

По позиции.
Полностью согласен, что возможна коррекция. С сильным игроком лучше рискнуть, а слабому надо дать возможность совершить ошибку. У нас соперник очень сильный, не знающий усталости и не допускающий промахов, поэтому бьем две и надеемся на танцы соперника на баре.

3

Re: Мы - не лохи

panbg2 пишет:

Петр, давайте стараться уважать ВСЕХ любителей игры и не называть их оскорбительно-уничижительно...

Если кого-то обидел, приношу извинения.
Я бы сказал, что термин лох применен, как нарицательный. Он не подразумевает конкретного  игрока. Применяется мною исключительно, как сокращение. Я также мог бы применить термин мочи, не подразумевая конкретного выдающегося игрока.
Типа, против мочи надо играть так, а против лоха по другому....
Просто удобные короткие термины.
Многие игроки, рассказывая о своем прошлом, запросто употребляют термин лох применительно к себе.
Но, согласен, не всем знаком игровой жаргон, и может показаться уничижительным...
Постараюсь избегать в дальнейшем...

4

Re: Мы - не лохи

Одна из расшифровок слова ЛОХ - лицо, обманутое хулиганами.

Мы же не хулиганы, правда? big_smile

Альтернативы - слабый, неопытный, любитель.

5

Re: Мы - не лохи

Расшифровка явно надуманная. Хулиганы никого не обманывают...Разве Мамаев с Кокориным кого-то обманули?))
ЛОХ — лесоохотничье хозяйство.  Такая ближе к делу.
Еще одно значение: Лох — самец сёмги в брачном наряде... Ну, то есть, рыба...

....Да, мы не хулиганы. Это правда. )).

6

Re: Мы - не лохи

До того, как услышал это слово от некоторых нардистов Федерации (даже в книгах Некрасова оно не редкий гость), слово ЛОХ встречалось мне только в связи с наперсточниками. В этом случае моя расшифровка подходит идеально. И не я первый, кому это слово режет слух применительно к нашей древней интеллектуальной игре, в которую по идее должны играть одни джентльмены.

7

Re: Мы - не лохи

помню, когда первый раз услышал слово лох ассоциация была с неким простаком, который верит во всякие там лохнесские чудовища, короче всяким подобным фейкам

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

8

Re: Мы - не лохи

Если очень хочется унизить оппонента, есть еще более сильная форма слова лох. Это - лошок или лошара.

Синонимы - раздолбай, ушлепок.

Русский язык, как оказалось, очень богат возможностями для того, чтобы оскорбить кого-либо. И это еще не считая мата и нижепоясной лексики.

9

Re: Мы - не лохи

лох это конечно скабрезное словцо, в нем есть душок моветона, так сказать. но заменить есть разве что на weak player)
Ну, Андрей, уйти в доту из нард и правда измена) а вот, к примеру, уйти в герои 3 это уже "найти новую любовь" хаха
и, господа, будьте добры хотя бы вбить позицию в любую из программ (в принципе это видно даже невооруженным взглядом)
если не бить две фишки мы теряем море эквити, всмысле ПРОРВУ(!) ожидаемого вэлью (посмотреть хотя бы по % на гейм и марс). не знаю о каких  таких "коррекциях" против слабого соперника вы говорите в ожидании что он ошибется больше чем мы когда 5\4(2) это зевок на .120 . опять же, передвиньте фишку с 3 пункта на 1 и уже 5\4(2) уже лучший ход, и ответьте себе на вопрос - почему?
5 на 4 сдвигать годиться только в кроуфорде ибо, повторюсь, про золотой пункт все написали еще лет таки 40 назад, когда теория была в зачаточном состоянии,мягко говоря, что в покере что в нардах...но мы то из 2019го. нет здесь никакой, даже малейшей подстройки под слабого оппа, в ином случае, пользуясь покерным термином,ходя 5\4(2), т.е. корректируя ход под слабого игрока, мы тем самым залэвелим(level) себя, по русски выражаясь - перемудрим. с уважением.

road to 4pr

10

Re: Мы - не лохи

Лох это дилетант. Использовалось даже в советское время на ТВ, например в "Место встречи изменить нельзя" Пришло из диалектов, но закрепилось в "фене"

11

Re: Мы - не лохи

https://m.tsargrad.tv/news/vy-lohi-prok … lej_193308

12

Re: Мы - не лохи

Лет 10 назад был в Тверской области. В деревне под названием лохово. Спросить у местных жителей, как их называют, я что-то побоялся))). Стало интересно откуда пошло это название. Оказалось всё довольно просто.  Лох- это дерево или кустарник плоды которого можно есть

79670060948 вайбер вацап. обычно могу играть после 19.00