1,201

Re: Обсуждение позиции

ключевой разницей, что если мы ходим 13/12 и нам впоследствии выпадает 5, то второй шашке нужно будет чтобы выпало 7 чтобы закрыть прайм. а если мы ходим  14/13 то после 6 вторая фишка прямиком закрывает прайм. надеюсь правильно выражаюсь. ну и НАВЕРНОЕ процента на +-2.5 так поменьше марсов будет. типо сейвово вдовесок. но главное что прайм закрывается лучше (быстрее) после хода  14/13. но я перед такими ходами априори не думаю, так что я бы вживую походил бы 13/12.

road to 4pr

1,202

Re: Обсуждение позиции

Согласен, 14/13, нельзя давать шанса безнаказанно сбежать

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,203

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Ну да ладно…
Еще более пустячковая позиция. Можно даже сказать учебная

dwsAALRtAwoCAQ:UQnmABAACAAA

Полагаю, как играть четверку и в какой последовательности, особых разногласий не создаст)). Только и делов то, какую-нибудь шашечку на единичку сдвинуть. Ну и желательно объяснить выбор…

Пётр, это сложная задачка. Этот же раздел называется "школа игры". Ты еще не объяснил, что 12 бывает в наборе и чем он "набирается", потом 11 в наборе. Правда судя по интенсивности постов, школярам это не надо.

1,204

Re: Обсуждение позиции

Всё верно. Здесь не так просто. Лично я вижу не менее четырех причин, почему надо ходить 14/13. И мне интересно было увидеть на чем будет сделан акцент.
И часть аспектов успешно подмечена. Что радует. А, чтобы докопаться до остального, рассмотрим супер пустячковую позицию... С неактуальным праймом...



dwsAALTdBoACAQ:UqmmABAACAAA

А развернутое объяснение традиционно будет после… Сейчас важны самостоятельные рассуждения. И не беда, что не всегда полные или точные.

1,205

Re: Обсуждение позиции

20peter04 пишет:

Всё верно. Здесь не так просто.

Пётр, я сюда случайно зашел, искал один свой старый пост. Ну и не удержался, решил чуть потроллить. Тут на кубки играют, а ты хочешь чтобы думали , да еще прога, зараза такая, только ответ дает, а нафига так ходить - не пишет. Ща тебе нафантазируют про пробелы, пипсы шансы, ауты (прости господи, скоро до каминаута как бы не дошло). Может и на счет кто обратит внимание.
Ну а поскольку я все нашел, что искал, захожу я сюда не часто, дискуссию поддерживать не буду.

1,206

Re: Обсуждение позиции

Борис, ты в своем репертуаре. Сдал все наводки и наколки, и в кусты)).
Конечно же это не позиция… а композиция. И здесь ничто не случайно. Ни счет, ни положение куба, ни число вынесенных белых, ни их расположение….
Ни говоря уже о расстановке черных... Что прежде всего.

1,207

Re: Обсуждение позиции

18/17 Здесь идея как можно быстрее довести своего строителя и прикрыть первый пункт. С 17 до единицы всего 16 пипс (один 44) вобщем то никакой агрессии,  скорее можно назвать это айкидо,  то есть разрушением намерения противника за счет поглощения его энергии. Интересно будет,  если окажусь неправым ..

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,208

Re: Обсуждение позиции

В своей книге Пол Магрил привел следующую таблицу.

Трудно сказать почему такое странно окончание. Может перевод не совсем точный. А может Пол посчитал, что более длинные дистанции практически не встречаются. Тем не менее на доске 24 поля. Плюс бар и вынос. Итого 26.
А фраза 15 и более — 1шот справедлива до 16 включительно. Комбинаций, дающих в наборе  17, 19, 21, 22, 23 на зарах нет, как и пропущенных в таблице 13 и 14. Но есть 16, 18, 20 и 24.
Причем последние не такая уж редкость. 20 это когда бьют ваш слот в 5-м, а вы кушем 55 наносите ответный удар с бара. А 24, это когда опп заряжается с боем в 1-й в почти застроенный дом, а вы отвечаете с бара кушем 66… если путь не перекрыт.
В последней позиции всё просто. Нам надо закрыть 1-й. Шашка зарядившаяся в 21 на дистанции 20 (куш 55). Если двигать ее, то с дистанции 19 не достает. Шашка в 19-м на дистации 18 (66). Если сдвинуть, то на 17 не достанет. Поэтому  остается ход 18/17,  получаем из бесполезной дистанции 17 нужную 16 (44). Теперь 1-й закрывается любой тройкой, 21, 11, при полной поддержке дальнобойной артиллерии 44, 55, 66.
Более того при супер джокере белых 61 с дистанции 10 и 12 имеем максимальное число ответов теми же 44, 55, 66.

Разбор исходной позиции будет немного позже...

1,209

Re: Обсуждение позиции

https://i106.fastpic.ru/big/2019/0930/4f/d0edba0e1739ef2a4152eaeec0d62c4f.jpg

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,210

Re: Обсуждение позиции

https://i106.fastpic.ru/big/2019/0930/4f/d0edba0e1739ef2a4152eaeec0d62c4f.jpg

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,211

Re: Обсуждение позиции

Качество картинки https://i86.fastpic.ru/big/2019/0930/e1/_cb15972e3d062c4e33f6c96bf70ff5e1.jpg

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,212

Re: Обсуждение позиции

https://i87.fastpic.ru/big/2019/0930/27/5c848553580001acfc41054a0e297527.jpg

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,213

Re: Обсуждение позиции

Уж эти переводчики..

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,214

Re: Обсуждение позиции

Спасибо, Александр! Действительно, Магрила даже подозревать не следовало... В чём-в чём, а в цифрах он был точен до скрупулезности.

По поводу

PAP пишет:

18/17 Здесь идея как можно быстрее довести своего строителя и прикрыть первый пункт.

Это не совсем точная формулировка. Идея все же не в том, чтобы быстрее добежать второму строителю, а расставить дальних на позиции, с которых достают прямо сейчас.

Поэтому продолжение

PAP пишет:

С 17 до единицы всего 16 пипс (один 44)

точнее вписывается в логическое русло.

Еще лучше эту идею может проиллюстрировать позиция:


dwsAALTdBkAEAQ:UQmmABAACAAA

1,215

Re: Обсуждение позиции

Вернемся с чего начали.

dwsAALRtAwoCAQ:UQnmABAACAAA

Давайте подумаем, что надо сделать, чтобы выиграть этот гейм?
Ян сделал акцент на построении прайма взятием 7-го. Хорошая идея. Это позволяет поохотиться за 2-й шашкой, чтобы выиграть наверняка...
А будет ли достаточно одной белой на баре, если взять 1-й и закрыть дом?
Кто внимательно читал предыдущий материал, в частности пост 1112 помнят, что при закрытом доме черных при хорошем расположении свободных шашек (а их нам никто не мешает свободно завести) при 5-ти вынесенных белых у черных около 78% на победу. Проведя несложное арифметическое действие, называемое математиками интерполяцией, получим, что 6-я вынесенная шашка белых снижает шансы черных на 9%. В остатке 69% на победу.
Хватит ли этого, чтобы дать куб? У белых 31%. Если помним таблицу МЕТ, то при 4-2 эвей у них 33%. Значит за белых пас. И черные выигрывают редаблом, не гоняясь за второй шашкой.
В любом случае взяв 1-й или 7-й черные выигрывают кубом. После хода 13/12 подходят комбинации 66, 55, 65, а после 14/13 комбинации 66, 55, 44, 33. Вроде равенство...
Но белые могут сейчас зарядиться с хитом, и план взятия 1-го отпадает. И тогда две шашки в 13-м выглядят предпочтительнее. На 66 сразу победа. После зарядки к ним добавятся 33. Плюс блокируется побег белых на 66.
А, если, белые выпрыгнут на 61. При двух в 13-м ответные шоты 46, 56, 66, 44 (6), а при расстановке 14-12 ответы 45, 56, 44, 55, 66 (7). Даже больше!... Но!!! 66 в первом случае сразу выигрывает. И, самое важное, если черные не бьют, белые имеют возможность поочередно отправлять черных на бар приближаясь к дому, ограничивая их ответные действия. И опять же 13-й несет блокирующее воздействие.  Именно это снижает марсы белых (трудности побега), а не возможное число побитых блотов. Если белые убегут, даже ничего не побив, черным от марса вряд ли уйти.

Вроде разобрались...  Но опять этот МЕТ... Напомню эти цифры получены при игре машины с собой при "безошибочной" игре...
А теперь представьте,  играют соперники очень разного класса и выиграть матч до N очков шансы 80 на 20%. Пока зарики после вбрасывания в 1-м гейме не остановились соотношение остается 80 на 20.... а по МЕТ 50 на 50. Уже заложена ошибка в 30%!!!!! А по программе потерять 2% (33-31) это бландер.
Возвращаясь к теме поста 537...
Т.е., в нашем случае, сильный игрок взял 1-й пункт и дал редабл на матч. Да, программа сдастся. Мочи просчитает и тоже пасанет. А слабый игрок ни МЕТа не знает, ни проценты не посчитает, ... и тейкнет...
У меня вопрос, кто допустил бландер? Слабый игрок (по программе) или сильный, дав последнему 31% на матч в безошибочной для него игре???
Поэтому мне понятна интуитивная нацеленность Яна на построение прайма. Иметь возможность после редабла поохотиться за второй шашкой, чтобы выиграть наверняка, очень не помешает.
А программа разницы не видит.

XGID=aABBBBB------B-----A-Abcc-:1:1:1:33:1:1:0:5:10

Т.е., видит (проценты разные), но не ощущает (эквити равны).
Если вы, имея возможность построить прайм, предпочтете закрыть дом, то ПР ничуть не пострадает... Соперник же всё равно ДОЛЖЕН сдаться...
Забавно ))

1,216

Re: Обсуждение позиции

22MAAkf73AAAAA:QQmyAQAAAAAE

Как правильно играть эту позицию даже спрашивать не буду. Ни одна программа не ответит )).
Поэтому упрощенный вопрос: какой ход выигрывает больше марсов? И почему?

1,217

Re: Обсуждение позиции

Мне кажется, шансы на марс в этой позиции не связаны с кол-вом выброшенных за этот ход фишек. Потому что выбросив три фишки вместо двух, мы оставим нечетное количество, а значит до победы нам будет необходимо сделать столько же бросков, как и выбросив две фишки и оставив четное количество.  Поэтому, вероятность марса главным образом зависит от того, будет ли хит с бара, или нет. Если не будет, марс почти неизбежен. Поэтому, на мой взгляд, правильный ход это тот, который оставляет наименьшее количество хитов с бара. 5/1(2) 4/0(2)

1,218

Re: Обсуждение позиции

Согласен, 5/1(2) 4/0(2) оставляет наименьшее количество ударов, и даже если попадаем под джокер (с единицей), тем не менее, ещё имеется достаточно вероятности для выигрыша..

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,219

Re: Обсуждение позиции

И другой ход заслуживает внимания, во всяком случае, моя первая моя реакция - сбросить сразу три шашки.. При ответном ударе также придется пройти через минное поле, вот почему бы не рискнуть сразу и резко агрессивно, угрожая коксом? Дилемма.. Правильный ход Заур всё таки выбираю.

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,220

Re: Обсуждение позиции

То есть,  это что то вроде прогноза на бой Александра Емельяненко с Михаилом Кокляевым, вроде 50 на 50 (типа шанса встретиться на улице с динозавром) Однако техника против грубой силы всегда будет предпочтительна в перспективе,  несмотря на впечатляющую раскрутку, трэш-ток и прочие заморочки..

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,221

Re: Обсуждение позиции

PAP пишет:

Уж эти переводчики..


В конце книги повтор таблиц вероятностей.
Переводчик попытался исправиться...  но не получилось.



и далее


1,222

Re: Обсуждение позиции

https://i106.fastpic.ru/big/2019/1011/2f/32edc9c3669671a463d2df61ded1002f.jpg вероятность здесь также 1/36, но записать можно как примерно 3%?

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,223

Re: Обсуждение позиции

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R

1,224

Re: Обсуждение позиции



Не верится, что Магрил мог ошибиться. Скорее зарубежные издатели тоже грешны...
А цифры 26 и 28 похожи, и одна в другую могла преобразоваться при сканировании и распознавании.
Или я не прав?...
Кто-нибудь может найти 27-й и 28-й шоты с дистанции 5-4, кроме:
20шт четверок и пятерок, плюс 32, 31, 22, 11.

1,225

Re: Обсуждение позиции

https://i106.fastpic.ru/big/2019/1012/b7/825607d3c0fdf3818e24059ded0f65b7.jpg
вот и мне странно

Хоть мир и сер, старайся жить ярко. А если собираешься профукать жизнь (игру), то хотя бы профукай элегантно!
R e V o l V e R