26

Re: Обсуждения регламента и правил

ABC пишет:

Да уж. У Степана было полное право до конца отстаивать свою позицию, защищая женщину. Понятны его чувства..
Я вообще не понимаю как разруливаются подобные спорные ситуации в отсутствие видео.
Репутация решает? Так вроде у Степана и Акико отличная репутация, но она им тут не помогла..

Всё больше аргументов в пользу правила "тронул-ходи". В шахматах ведь это даже не обсуждается!

А надо только женщин защищать? Хотя именно Акике я бы даже специально проиграл, чтобы ее порадовать.

Наконец-то произошло то, о чем я всегда думал. Мне было непонятно, как судьи будут разбираться в том, где что стояло до того момента, когда фишки спутались. А еще больше мне непонятно, почему так мало таких случаев. Или об этом просто громко не говорят?

Понятны аргументы тех, кто против правила "тронул-ходи", но для повышения чистоты игры и исключения подобных ситуаций можно этими аргументами пренебречь. Странно, что в нардах полно бывших шахматистов, привыкших к этому правилу, но не настаивающих на нем в нардах.

27

Re: Обсуждения регламента и правил

Не стоит так сгущать краски. Два слова от зрителя между геймами, это все же не совсем сигналы с подсказками. А если игроку что-то скажут в перерыве, это тоже будет считаться подсказкой? К тому же в регламенте написано MAY RESULT, т. е. может привести. Конечное решение определяет судья, а ни один здравомыслящий арбитр не будет дисквалифицировать игрока в такой ситуации. Но впредь нам стоит быть внимательнее и держать язык за зубами.

А что говорят правила о случае Степана и Акико?

28

Re: Обсуждения регламента и правил

Kabrus пишет:

Но впредь нам стоит быть внимательнее и держать язык за зубами.

А что говорят правила о случае Степана и Акико?

Что касается Степана и Акико - надо было звать Арду и их авторитет и показания зрителей однозначно были бы в их пользу. Еще нужно было достать из его кармана камеру и просто посмотреть позу и за вранье дисквалифицировать его, т.к. я сидел со стороны камеры, все индикаторы на ней работали, питалась она от огромного внешнего аккума ( его видно на одной фотке - от такого аккума эта камера может работать недели 2 без подзарядки), если предположить что камера писала в разрешении 720р ( что больше чем дофига для нард), то на 32 гб влезает 8 часов, мало того, камера эта GoPro старая - в ней если память кончилась, то она пишет поверх начальных файлов.
В приложении я попробовал прикрепить монакские правила - читайте. Если не прикрепились - ну не смогла :-)

Post's attachments

rules bwcmc.pdf 62.33 kb, 4 downloads since 2015-08-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: Обсуждения регламента и правил

ABC пишет:

Да уж. У Степана было полное право до конца отстаивать свою позицию, защищая женщину. Понятны его чувства..
Я вообще не понимаю как разруливаются подобные спорные ситуации в отсутствие видео.
Репутация решает? Так вроде у Степана и Акико отличная репутация, но она им тут не помогла..

Всё больше аргументов в пользу правила "тронул-ходи". В шахматах ведь это даже не обсуждается!

Ситуации неприятные, но... те, кто играют в крупных турнирах регулярно, должны как минимум:1. знать турнирные правила;2. запоминать игровые позиции до последнего броска включительно (с бросками!);3. быть предельно внимательными при длительном обсуждении позиции после сделанного хода (обязательно отделять шашки, которыми был сделан последний ход, от других шашек).У меня лично аналогичная ситуация возникла в первом матче на ЧМ 2010 против Денниса Карлсона (ЧМ 2005г.), который безнадежно проигрывая в какой-то момент решил, что я неверно сходил после броска 33 и позвал судью. Собралась довольно большая компания игроков на "посмотреть". Однако после того, как я повторил последние 5 ходов (вместе с бросками), включая мой последний бросок и ход, все претензии были судьей аннулированы.Так что, тренируйте память и следите за шашками при длительных рассуждениях!Кстати, вряд-ли кто знает, как правильно надо бросать зарики, хотя в правилах есть четкое указание и на эту процедуру тоже.

Будьмо грати!

30

Re: Обсуждения регламента и правил

ABC пишет:

Всё больше аргументов в пользу правила "тронул-ходи". В шахматах ведь это даже не обсуждается!

Вводя такое правило и приучаясь к нему, большое преимущество получает тот, кто по таким правилам не играет. Да и безумным количеством перемещений шашек прежде чем сделать ход страдает не так много игроков. Значительно проще, на мой взгляд, перед началом матча сказать - давайте делать фото сложной позиции, чтобы потом, если потребуется, легче было восстановить позицию. Опыт показывает, что 2-3 фотки в начале матча значительно уменьшают активность в бесконечном перемещении шашек перед ходом и количество конфликтных ситуаций стремится к нулю. Да и фотку сделать сидя за столом, что называется "от пуза", не так сложно. Да и безучастным наблюдателем сидеть и смотреть на ошибочный вариант не надо, а надо сразу поправлять.

31

Re: Обсуждения регламента и правил

Это всё полумеры! Тренируйся дома, а на турнирах играй как надо. Опять же аналогии с шахматами. Разбор позиций происходит до или после матчей.
Проблема есть и её надо решать. Другое дело что непонятно как преодолеть сопротивление.

32 Отредактировано BorisGurov (29-08-2015 17:45)

Re: Обсуждения регламента и правил

Ну на, потренируйся :-)

XGID=-aaB-aC-CA--cC--bbAcb-A-A-:0:0:1:42:3:5:0:7:10

Score is X:3 O:5 7 pt.(s) match.

 +13-14-15-16-17-18------19-20-21-22-23-24-+
 | X        O  O  X |   | O  O     X     X |
 | X        O  O    |   | O  O             |
 | X                |   | O                |
 |                  |   |                  |
 |                  |   |                  |
 |                  |BAR|                  |
 |                  |   |                  |
 |                  |   |                  |
 | O           X    |   | X                |
 | O           X    |   | X        X       |
 | O        X  X    |   | X  O     X  O  O |
 +12-11-10--9--8--7-------6--5--4--3--2--1-+
Pip count  X: 160  O: 168 X-O: 3-5/7
Cube: 1
X to play 42