1

Тема: Разбор позиций

Как правильно сыграть в данных позициях и почему?

Post's attachments

3333.png 70.04 kb, file has never been downloaded. 

55.png 320.53 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Разбор позиций

3

Re: Разбор позиций

приветствую Андрей.
в первой позиции я бы сыграл 10/9, 21/17
22 и так плохой ход для соперника, а закрыв тройку с головы 33 сопернику склонит ход партии в нашу сторон

4

Re: Разбор позиций

Sakhalin пишет:

приветствую Андрей.
в первой позиции я бы сыграл 10/9, 21/17
22 и так плохой ход для соперника, а закрыв тройку с головы 33 сопернику склонит ход партии в нашу сторон

Logasai говорит, что 8-3 надо играть.

5

Re: Разбор позиций

Sakhalin пишет:

приветствую Андрей.
в первой позиции я бы сыграл 10/9, 21/17
22 и так плохой ход для соперника, а закрыв тройку с головы 33 сопернику склонит ход партии в нашу сторон

И 21 рискованно освобождать

6

Re: Разбор позиций

И 21 рискованно освобождать

ну разве нарды не рискованная игра. я бы все равно сыграл так.
и что по программе, насколько велика моя ошибка?

7

Re: Разбор позиций

В первой позиции у белых на голове еще целых семь шашек, у них с головы перекрыты четыре поля из шести. Освободить поле 21, который черные могут занять следующим ходом (6-4, 5-4) - это уже почти для белых марс. Вывод - нельзя освобождать поле 21.

8

Re: Разбор позиций

ход программы безусловно просчитан и аргументирован, но 64 и 54 это только два варианта и еще вопрос 54 как черные пойдут. у белых есть фишки в зоне атаки и конечно небольшой запас хода есть.
вы бы сами (sudjakov) как сыграли в данной позиции?

9

Re: Разбор позиций

Sakhalin пишет:

ход программы безусловно просчитан и аргументирован, но 64 и 54 это только два варианта и еще вопрос 54 как черные пойдут. у белых есть фишки в зоне атаки и конечно небольшой запас хода есть.
вы бы сами (sudjakov) как сыграли в данной позиции?

В данной позиции сыграл бы 5/1, 15/14.
У черных на голове еще много шашек, поэтому не стал уводить белую шашку с пункта 8.
Расчет - следующим ходом закрыть и пункт 9. Если удастся, что четыре закрытых пункта у головы черных (пусть и младших) - это весомый аргумент на победу.

10

Re: Разбор позиций

Здравствуйте. Такая ситуация: в домике выбрасываю фишки, сейчас камень 5 и 2. Могу я походить сразу 2 и выбросить 5?

11

Re: Разбор позиций

melitrom пишет:

Здравствуйте. Такая ситуация: в домике выбрасываю фишки, сейчас камень 5 и 2. Могу я походить сразу 2 и выбросить 5?

Post's attachments

P91201-205712(1).jpg 652.93 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Разбор позиций

Если имелся ввиду такой ход...


то имеете полное право. Это не раз обсуждалось. И можно проверить с помощью любой аналитической программы.
Встречный вопрос: а зачем это надо в этой позиции?

13

Re: Разбор позиций

20peter04 пишет:

Если имелся ввиду такой ход...


то имеете полное право. Это не раз обсуждалось. И можно проверить с помощью любой аналитической программы.
Встречный вопрос: а зачем это надо в этой позиции?


Спасибо за ответ, выиграл коньяк в споре. Хоть и вынудили сыграть 5 и выкинуть 2, все равно кокс получился

14

Re: Разбор позиций

С точки зрения правил игры оба варианта хода допустимы.
Удивляет другое.

melitrom пишет:

.... Хоть и вынудили сыграть 5 и выкинуть 2...

Вы пытались сыграть худший ход, а соперник настоял, чтобы выбрали лучший...
Ему то зачем это?
При Вашем ходе имеем потерю одного очка в гонке и не получаем за это никаких преимуществ. Если выпадет 2, то сыграли бы 4/2 и вернулись к четному остатку.
А теперь при серии костей 1-2, 1-2, 1-3 (или 1-1) в любой последовательности нельзя вынести все шашки. А вот после хода на котором настоял соперник - можно.
Редкий альтруист...))

15

Re: Разбор позиций

Там похоже речь идет об уходе от кокса в длинных. На последнем фото видно черные шашки слева wink