76

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Извините, что задаю вопросы про вас. Просто часто бывает так:

Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей.
—  Лоуренс Питер

77

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Вот и поговорили... sad

Я почему порекомендовал NardGammon и спросил про средний N?

Американские авторы книг о нардах всегда на задней обложке размещают информацию о достижениях автора. Также было и в двух книгах Некрасова. Это придает весомость всему, о чем рассказывает книга. И побуждает к покупке и прочтению книги.

В книге Родиона Чеботарева на задней обложке я увидел только содержание книги. Отсюда и мой интерес. Хотя два экземпляра книги я все равно купил.

78

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

janikpereslavl пишет:

А кто-нибудь читал эту книгу Родиона Чеботарева? Автор хоть сам умеет играть? Назима книгу стоит почитать начинающим игрокам и не один раз.

Это пишет один из сильнейших игроков в длинные нарды Наиль Арзуханов.

79

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

panbg2 пишет:

.

Если не секрет, какой у вас средний N показывает логасай?

Я не помню, так как играю в нем редко (на тех площадках, что автоматом загружают Логасей), но играя с Радиком Нуриллиным, он сказал, показатели у меня не плохие.
И мне это безразлично только с той точки зрения, что я предлагаю вначале критику того, что я пишу, а потом критику и обсуждения меня.

Пока что я вижу всё наоборот. Пример про 5 и 6 с головы. Я дал 5 обоснований и сегодня добавил еще одно, с использованием Логасай. Итог? ТИШИНА. Ау.... Повторюсь -- тишина. Про миллисекунды интересно, про игру на кухне интересно, давать советы интересно, про нотацию интересно. Только вот по теме НОЛЬ.
Я скоро откажусь отвечать не по теме.
Тема ход с головы 5 и 6.
Sudyakov утверждает что 5, не приведя аргументов, кроме ВСЕ ЗНАЮТ. Я привёл шесть аргументов.

Кто как и что делает вначале книги, в конце -- мне интересно и не более. Я делаю то, что могу, умею. Что Вы от меня хотите? Чтобы я делал как Вы видите? Тогда делайте свое дело, как вижу я. Я Вам советов надаю массу, могу даже в личку.

И в последний раз прошу, не путать игру на турнире и "на кухне". Вы, турнирники, оторвались от простой игровой практики. Без зауми и рейтингов. Игра для себя, для души, для расслабления и релакса.
Итак 6 -5 какой пункт важнее?
Предлагаю вернуться к этому вопросу. Кто согласен со мной, кто с sudjakov.

Автор книги "Длинные нарды"

80

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

panbg2 пишет:

Вот и поговорили... sad
Американские авторы книг о нардах всегда на задней обложке размещают информацию о достижениях автора. Также было и в двух книгах Некрасова..

Я начал писать книгу в 2008 году, когда под рукой была одна книга на русском языке Магриль "Нарды". Посмотрел на заднюю обложку и не обнаружил достижений автора (как игрока, кроме ника Х-22). Очередное слово ВСЕГДА. То у Назима ВСЕГДА про игровые сайты, теперь у Вас -- всегда.
Меня на работе приручили к понятию -- все -это никто; всегда - это никогда.
Но ладно, у всех своя среда воспитания... Итак, в 2008 году, я, житель небольшого города в Украине начал писать книгу, имея под рукой три книги: "Магриль",  "Нарды от новичка до чемпиона" (Шехов), Амелин Юрий "Нарды - игра мудрых и удачливых". НИГДЕ на задней обложке у этих книг, для примера для меня, не было ни рейтингов, ни средний N, ни достижений в турнирах. Андрей Полочкин и Вас лично я также не знал, чтобы обратиться за советом КАК мне лучше сделать.
Книгу мне редактировал Зураби Капитонович Кардава, издатель Магриля в Украине. Редактировали ее более трех месяцев, ежедневно созваниваясь по Скайпу по несколько часов, и эта редакция была после двухмесячной редакции с редактором русского языка.
Тот труд, что сделан мной, моей женой, редакторами, издателями, типографией у Вас на руках (в двух экземплярах). Насколько он хорош или плох -- судить Вам. Но лично мне за него не стыдно, при любом N в Логасае. Мне не стыдно что на задней части книги не написаны мои достижения, а содержание книги.
Книги Некрасова вышли после моей - в 2011 году. Логасей в 2015 году. Теперь Вы, Андрей, спрашиваете с меня задним числом? Что я не сделал, по Вашему мнению, в 2008 году, опираясь на то, что произошло в 2011 и 2015 годах?
Я просто в шоке, от того, что игроки в ЛОГИЧЕСКУЮ игру, задают столь не логичные вопросы.
Я не Ванга и не Вольф Григорьевич Мессинг, предугадывать Ваши чаяния в2008 году. Литературы по Длинным нардам было ноль. Мне даже не на что было опираться при написании книги.
И закончу этот пост. Работая в США у меня "выбили" дурь из головы по поводу остаточного воспитания из далекого СССР, относительно труда , его ценности, оплаты. Закон примерно таков: если ты чего то стоишь, тебя покупают. Если ты чего то стоишь -- ты стоишь дороже конкурентов. Только что зашел на сайт в Москве, где продают литературу по нардам. Храмов (1) - 140 рублей; (2) - 450 рублей; (3) - 390 рублей. Моя книга -- 590 рублей. Ахундов -- 140 рублей. Шехов -- 390 рублей.
Критику люблю, бесполезные советы - нет.

Автор книги "Длинные нарды"

81

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

panbg2 пишет:

Хотя два экземпляра книги я все равно купил.

А две-то книги зачем?
Припомнился одесский анекдот: ... Вам мало? ...или Вам понравилось? ))

82

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Автор посоветовал взять для подарка. Я счел это резонным.

И потом, у меня в семье два нардиста. smile

Книга отлично оформлена, в добротном переплете, на хорошей бумаге, выглядит солидно. Так и хочется взять в руки и полистать. Может поэтому и цена больше, чем у конкурентов? Книга Назима совсем тоненькая и она для самых начинающих. А книги Храмова, это не учебники, а что-то вроде энциклопедии, очень познавательные.

83

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Мой N  очень нестабилен.
По 10 играм в клубе 555  показатель равен примерно 12
Смотрите на картинке.
И можно еще посмотреть показатели лучших игроков, по которым проводились замеры. Включая самого Логосая.
Тоже прилагаю таблицу.
Но, у меня есть игры в которых N = 6  с небольшим. А есть даже, где чуть больше 5.

По поводу предложения сыграть.

Я готов в любое время сыграть с любым, кто выразит желание. Если Родион играть не желает, я готов сыграть, например, с Петром - сразу оговорюсь, речь идет о НГ, я знаю, он классику не любит.
Потом готов поучаствовать в анализе этих игр - с любыми благими целями.

Post's attachments

N в игре_2.jpg 8.51 kb, file has never been downloaded. 

Screenshot_2.jpg 25.58 kb, file has never been downloaded. 

Screenshot_2.jpg 25.58 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
С уважением, Назим Ахундов.

84

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Мой ник там N500

С уважением, Назим Ахундов.

85

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Загрузил не тот файл для N  лучших игроков.

Post's attachments

N разных игроков_1.jpg 92.48 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
С уважением, Назим Ахундов.

86

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Naz пишет:

Мой N  очень нестабилен.


По поводу предложения сыграть.

Я готов в любое время сыграть с любым, кто выразит желание. Если Родион играть не желает,


Я тоже готов сыграть в Длинные нарды без куба и без ничьей. Обычные Длинные нарды. Вопрос о выборе площадки. Так как играю последнее время на AAStudio (уже объяснял почему), поэтому если играть на другом ресурсе, то нужно определится на каком. Мне нужно партий 20-30 сыграть на непривычном для меня интерфейсе, чтобы привыкнуть к "доске".
Если играть на AAStudio, то хоть завтра.

Автор книги "Длинные нарды"

87

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Я играю сейчас только на Бинготи.
Если Бинготи не подходит, тогда нейтральная площадка BGplay 24.
На ней проводится сейчас онлайн ЧР 2021. Кроме того, там очень легко можно пользоваться архивами игр в формате *.mat

Я там не играл и не зарегистрирован. Но это сделать будет несложно.

Что касается конвенций - то мое предложение предельно простое: "любые".

Классика до 5 или до 7 (без куба и без ничьих) меня вполне устроит.
А чтобы материал был презентативным, предлагаю (но не настаиваю !) сыграть 3 матча до 5 (или 7) - само собой без куба и без ничьих.

Короче, - я условия принимаю.

Определитесь с площадкой и периодом адаптации на ней.
После этого выберем дату и время.

С уважением, Назим Ахундов.

88

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Naz пишет:

Я играю сейчас только на Бинготи.
Если Бинготи не подходит, тогда нейтральная площадка BGplay 24.
На ней проводится сейчас онлайн ЧР 2021. Кроме того, там очень легко можно пользоваться архивами игр в формате *.mat

Я там не играл и не зарегистрирован. Но это сделать будет несложно.

Что касается конвенций - то мое предложение предельно простое: "любые".

Классика до 5 или до 7 (без куба и без ничьих) меня вполне устроит.
А чтобы материал был презентативным, предлагаю (но не настаиваю !) сыграть 3 матча до 5 (или 7) - само собой без куба и без ничьих.

Короче, - я условия принимаю.

Определитесь с площадкой и периодом адаптации на ней.
После этого выберем дату и время.

Бинготи. 3 до пяти.
Осталось только поиграть там мне несколько дней. Думаю к концу недели наиграюсь.

Автор книги "Длинные нарды"

89

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Договорились.

С уважением, Назим Ахундов.

90

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Учитывая общественную значимость события, считаю что оппоненты уже не имеют права скрыть mat-файлы данного мероприятия (если оно вообще состоится), т.к. у многих читателей (и зрителей ютуб-канала) появится масса вопросов к игре каждого из авторов (особенно когда отклонения в решениях составит более 4% от логаси)

91

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

guffi97531 пишет:

Учитывая общественную значимость события, считаю что оппоненты уже не имеют права скрыть mat-файлы данного мероприятия (если оно вообще состоится), т.к. у многих читателей (и зрителей ютуб-канала) появится масса вопросов к игре каждого из авторов (особенно когда отклонения в решениях составит более 4% от логаси)

Не сомневайтесь.
Обязательно выложу архив всех наших игр в этой теме.
Если хотите в исходном виде (*.mat), захотите - сэкономлю ваше время и выложу в *.LMA - по второму способу Логосай анализа.

С уважением, Назим Ахундов.

92

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

mat-файла вполне достаточно, т.к анализ методом №2 крайне нестабильный (как же как и метод № 3) – там при повторной проверке результаты скачут на 1 иногда на 2%!

93

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

По договоренности с Родионом играем первую  из 5 игр сегодня в 20-00 на Бинготи.
Та можно посмотреть игру вживую.
Протоколы для Логосая с анализом (*.LMA) по 2 методу буду выкладывать в отдельную тему на этом же форуме.
Когда открою, - дам ссылку.

С уважением, Назим Ахундов.

94

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

И *.mat  тоже там выложу.

С уважением, Назим Ахундов.

95

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

https://a.radikal.ru/a15/2102/e8/3b985bfc53f9.jpg

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

96

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Матч закончился победой Родиона Чеботарева с общим  счетом 3:2.
Спасибо Родион за игру!
Спасибо всем, кто следил за игрой и за темой.
Протоколы  и разбор матча - в отдельной теме.

С уважением, Назим Ахундов.

97

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Протоколы Матча Чеботарев - Ахундов в теме http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=28307#p28307

С уважением, Назим Ахундов.

98

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Присоединяюсь к Назиму. Всем кто участвовал, писал, болел, смотрел спасибо.
Отдельное спасибо двум людям -- в первую очередь Назиму, и Елене. Она взяла на себя (или мне так показалось) роль модератора и организатора. Матч состоялся. Мне понравилось, значит Елене респект, как организатору!
В отдельном посте выскажу пару замечаний (не критику, а то что "заметил").

Автор книги "Длинные нарды"

99

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Теперь, по "горячему", пока не остыло)) Что хотелось отметить.
1) Игра на Бинготи "вообще" (не партии с Назимом). Так как играю здесь мало и редко, то свежим взглядом бросилось в глаза, два момента --а) приём "посадить на шестерку" перед выбросом. Считаю его слабым, как приём для игроков выше среднего уровня, и делать его нужно только в редких случаях. Играя, для разминки здесь, я увидел, что его часто выполняют. По моему мнению, возможно этим приёмом злоупотребляют.
б) Играя с одним игроком, я сделал приём "Игра 17 камнями" ( специально не ходил в начале партии на его "двор"/первую четверть/12-7/ С1-С6). И увидел его непонимание, как так? Логасай "рекомендует" занимать лунки в первой четверти, а Human не делает этого! Значит его N низкий! И это мне было "на руку", так как нестандартное решение Логасай ставит в тупик.
2) по игре с Назимом. Мне показалось (субъективно), что мой заочный спор с г-ном sudjakov про занятие 5 или 6 с головы продемонстрировал, что некоторые партии Назим проиграл именно по этому, что отдавал предпочтение не 6 с головы. Очевидно, может я ошибаюсь. Протоколы опубликованы. Любой может посмотреть.
Еще раз всем спасибо!
И удачи в игре!

Автор книги "Длинные нарды"

100

Re: Книга Чеботарева "Длинные нарды"

Я думал, что все все уже сказали. Не получается...
Ладно. По порядку:

***

"...  --а) приём "посадить на шестерку" перед выбросом. Считаю его слабым,..."
Почему? Приведите доводы более серьезные, чем "я считаю". Прямо "Highly Likely" какое-то.
А Логосай дает оценку 65% MWC если в одном гейме.  Вы 65% считаете слабым шансом?

***

"... я сделал приём "Игра 17 камнями"... так как нестандартное решение Логасай ставит в тупик..."
Я правильно понимаю, что вы выигрывает соперников, отказываясь "...занимать лунки в первой четверти..."  в том числе выигрываете у попадающего из-за этого в тупик Логосая? Если да - приведите протоколы. Или позиции. Если есть скрины. Будет ужасно интересно посмотреть на этот эффективнейший и секретный прием.

***

"... Мне показалось (субъективно), что мой заочный спор с г-ном sudjakov про занятие 5 или 6 с головы продемонстрировал, что некоторые партии Назим проиграл именно по этому, что отдавал предпочтение не 6 с головы. Очевидно, может я ошибаюсь. Протоколы опубликованы. Любой может посмотреть...."


Во-первых. Считаю совершенно не имеющим отношение к спорам в этой теме причины, почему я проиграл. Находить оправдание проигрышу - последнее дело. Поэтому - почему я проиграл - дождитесь анализа протоколов игр, потом делайте обоснованные заявления. При этом еще раз скажу для всех. Справедливость победы в матче Родиона не вызывает у меня никаких сомнений. Счет по игре. И никаких оправданий "геной" тут не может и не должно быть. Победил, потому, что лучше играл! И все.

Но!

Во-вторых. За последние 15 лет я сыграл 27 матчей. Все из них за последние 3-4 месяца в клубе 555. Из них 3 в короткие.
Из остальных больше половины в НГ (длинные с кубом), в которые раньше вообще не играл. Т.е. игра с кубом для меня пока совсем "темный лес". Я не занял никакого достойного места ни в одном из турниров клуба и мой средний N по Логосаю в районе 13. В списках клуба (только среди тех, чей N  удалось измерить) я во второй половине - ближе к концу списка. Да и раньше, когда я еще играл активно, я не считался и не считал себя топовым игроком. И сейчас таковым не являюсь. Т.е. Ваша победа в матчах со мной 3:2 в странном формате многочасовой игры (Вы настояли именно на марафоне) - ничего о Вашем игровом мастерстве не говорит.
Вы не используйте это как аргумент в Ваших странных, туманных, путанных  и слабо обоснованных утверждениях.

И еще.

В-третьих. Очень прошу указать в каком протоколе и какие позиции подвигли Вас на это фантастическое умозаключение про "спор с Судяковым". Только не пишите в очередной раз "набор букв текста", лучше  укажите конкретные позиции и ходы. У Логосая есть подробные расчеты MWC  - мы на них посмотрим и наконец убедимся, что Вы умеете делать выводы не только на основании " я так считаю".

Еще раз: для обоснования своих утверждений и заявлений приводите   что-нибудь конкретное: позиции, анализ, скрины, расчеты  и т.д.  Не надо больше отписываться словами.

С уважением, Назим Ахундов.