26

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Вообще, если нужно сыграть за 10-12 туров составом 500 человек, надо делать предварительный этап.
По схеме схеме "до 2 поражений" выбывают:
1 тур 0%   2 тур - 25%   3 тур - 50%  4 тур - 69%   5 тур - 81%  6 тур - 90%
Этой "швейцаркой можно "порезать" 500 игроков до приемлемого состояния и играть уже швейцарку "до 5"  адекватным количеством участников.

Наверное...

С уважением, Назим Ахундов.

27

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Система "швейцарка+олимпийка" интересна. Только вот основной аргумент тех, кто против, - то, что лидеры после швейцарки могут покинуть турнир, проиграв всего один матч, а не иметь возможность проиграть 4 и остаться бороться за победу. Как выдерживает такую критику предлагаемая система?

28

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Проблему так называемых «лидеров» решает гибралтарская схема.
Все проходят в плей-офф с одинаковым числом побед.
И никаких лидеров! ))

29

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Sandr пишет:

Система "швейцарка+олимпийка" интересна. Только вот основной аргумент тех, кто против, - то, что лидеры после швейцарки могут покинуть турнир, проиграв всего один матч, а не иметь возможность проиграть 4 и остаться бороться за победу. Как выдерживает такую критику предлагаемая система?

Или я чего-то не понял или просто повторю то, что сказал Петр.

В системе швейцарка (т.е. в первой части связки швейцарка-олимпийка)  SLkWm (комбинированная - выбывание  по k поражениям и переход в олимпийку по m  победам) ВСЕ игроки имеют одинаковое число побед в начале олимпийки.
В такой ситуации, я не совсем понимаю, почему кто-то должен быть недоволен?
Объясните, какой нюанс я упускаю?
У меня нет такого богатого опыта в "турниротворческом анализе", как у Ацика или Петра. Так что, мне простительно, я надеюсь.

С уважением, Назим Ахундов.

30

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

До 25 туров потребуется чтобы определить чемпиона в чистой швейцарке до 5 поражений на 512 человек.

Играть будут примерно 1 тур в неделю и значит турнир продлится примерно полгода!

31

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Единственный тонкий момент комбинированной системы это отбор необходимого для гладкой олимпийки числа участников 2 в степени N.

Например нам нужно 16 чтобы начать олимпийку.
После очередного тура щвейцарки прошло с необходимым количеством побед 10 человек, а с одним запасом поражений осталось допустим 7 или 8 человек. Как отобрать из них 6?

32

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

ABC пишет:

Единственный тонкий момент комбинированной системы это отбор необходимого для гладкой олимпийки числа участников 2 в степени N.

Например нам нужно 16 чтобы начать олимпийку.
После очередного тура щвейцарки прошло с необходимым количеством побед 10 человек, а с одним запасом поражений осталось допустим 7 или 8 человек. Как отобрать из них 6?

Ацик! Ну это экзистенциальная проблема.

Я бы сделал так:

1. Есть некое число игроков N не равное степени двойки.
2. Ближайшая степень двойки - p.
3. Значит есть положительная разность z = N - 2^p
4. будем считать, что игроки ранжированы.
5. N - z игроков занимают соответственные номера в олимпийке сразу.
6. 2z игроков образуют z  пар одного тура "отсева". В первой паре играют первый по рангу (из оставшихся  2z игроков) и последний. Победитель занимает первое из оставшихся мест в олимпийке. Вторая пара - второй с предпоследним. Победитель идет на следующее место в олимпийке. И т.д.

Пример:  N = 38 игроков. 1/16 олимпийки. Учитываем, что 32 = 2^5  Тогда p = 5  z = 38 - 32  = 6
38-12 = 26 игроков сразу в олимпийке.  12 игроков в 6 парах разыгрывают оставшиеся 6 мест.

С уважением, Назим Ахундов.

33

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Ацик!


Откуда это:

С моими расчетами не совпадает. Я, правда не стал считать после 15 туров, но это не принципиально.


С уважением, Назим Ахундов.

34

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

"По хорошему", - надо было бы сделать графики количества туров в турнире в зависимости от количества игроков при различных формах турниров - как табличный материал: 1 раз сделал и всегда пользуешься.
А задачу оптимизации под конкретный турнир уже можно будет сделать по этим графикам "вручную".

Наверное...

Если кому-то это нужно...

С уважением, Назим Ахундов.

35

Re: Количественные параметры швейцарской системы турниров

Naz пишет:

Ацик!


Откуда это:

С моими расчетами не совпадает. Я, правда не стал считать после 15 туров, но это не принципиально.



Где-то на Фейсбуке разместили.
Ну на момент 15 туров совпадает как раз. Остаётся 6% из 512. Это примерно 30 человек.