1

Тема: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Игра до N.
Счет m:k
Есть формула для расчета вероятности победы в матче в случае равных по силе игроков?

С уважением, Назим Ахундов.

2

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Существуют эмпирические таблицы МЕТ (Match equty table). Для коротких нард.
Например в ГНУ.


N – away  означает сколько очков осталось до конца матча.

Найти можно в меню анализ.

Кажется, зарубежными специалистами предпринимались попытки привести эти данные к формуле. Но получалось не очень точно (если не сказать - очень не точно), и не на всю таблицу.

Сами таблицы, как раз и показывают проценты побед в матче при разном счете двух равных по силе соперников. В данном случае, программа на максимальных настройках с обеих сторон.

3

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Формулу вывести можно. Она в принципе не такая сложная. Но громоздкая. Я не стал лезть в это. тем более, что есть таблицы.

Спасибо!

С уважением, Назим Ахундов.

4

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Некоторое уточнение…
Если разговор был о длинных нардах, то таблица будет другой.

http://www.logasai.ru/doubling.htm

Интересный факт. Важность первого хода в длинных весомее. Поэтому каждый первый ход отмечается программой, как удачный. Как следствие, ценность возможности фри дропа в 3,5 раза выше.

5

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Это не то, чтобы сложно. Но пользоваться таблицей в уме мало кто сможет.
сужу по себе: в молодости, когда учился еще в институте, наверное, смог бы. Сейчас даже пытаться не стану.
А без "таблицы в памяти" практического смысла от этого знания очень мало получается.
Нужна какая-то упрощенная аппроксимация, типа чисел Нейла для коротких (недавно ознакомился - удивительно просто и эффективно).
Т.е. надо бы подобрать что-то более простое, пусть менее точное, но, чтобы реперные (опорные для подсчета) точки были доступны для устного счета.
"... но это не точно..." ©

С уважением, Назим Ахундов.

6

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Не поленился посчитал шансы на выигрыш в начальной позиции.

Все, что ниже речь идет об игре до 7.

Если игроки разного уровня мастерства:  один из 100 геймов выигрывает у другого всего 30. Тогда имеем следующее: при обычной игре ИЗНАЧАЛЬНЫЕ шансы игрока 6,2% на выигрыш матча.  Если же он в каждом гейме с 1 хода будет ставить куб, то его ИЗНАЧАЛЬНЫЕ шансы выиграть матч становятся 16,3% Если бы можно было сразу поставить кубик на 8, то шанс был бы 30%.

Те же числа для 40 партий из 100:  при обычной игре шансы на выигрыш матча 22,9%, если "кубить с первого хода" - то 31,7%

Я не стал учитывать марсы. Тягомотина та еще, а влияние на расчеты не принципиальное, только несколько процентов точности в определении шансов.

Вообще., получается что при любых раскладах, если ты играешь слабее - тебе есть смысл ставить куб сразу.
Если очень коротко и очень просто, то объяснение звучит так "сокращение дистанции для слабого игрока ведет к увеличению его шансов".

Насколько я видел - никто никогда и нигде так не играет.

Может быть я что-то не так посчитал?
Подскажите.

С уважением, Назим Ахундов.

7 Отредактировано 20peter04 (23-03-2022 23:28)

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

Naz пишет:

Вообще., получается что при любых раскладах, если ты играешь слабее - тебе есть смысл ставить куб сразу.
Если очень коротко и очень просто, то объяснение звучит так "сокращение дистанции для слабого игрока ведет к увеличению его шансов".

Насколько я видел - никто никогда и нигде так не играет.


Еще как играют!!!
Вспомнил это, потому что буквально на днях столкнулся с такой игрой. На желтом слоне соперник удваивал сразу же в каждом гейме. Даже при счете 2-2/5 и моего первого броска 53)). И нельзя сказать, что совсем «отмороженный». В первом гейме на редабле вполне адекватно пасанул, имея в бесконтактной гонке 19,6%.
Я считаю, что это перебор. Тем более он не мог знать, что я его сильнее.
В свое время концепцию «бешеного дабла» сформулировал и практиковал Володя Чельтер. В коротких матчах против сильного игрока следует давать ранние кубы, т.е. удваивать  практически любое полученное преимущество.
Но преимущество хоть какое должно быть! Удваивать худшие шансы абсурдно)).
Свежий пример ранних кубов. Финал в Бронницах. Финалисты подрезали дистанцию до одного гейма. Буквально, резались в нарды)).
Можно еще вспомнить эпохальный поединок в манигейм Мочи-Симборг. Мочи дал Филу «фору», делая «бландер» на первом ходу, удваивая ставки)). Прикол в том, что в безлимитном манигейме нельзя срезать дистанцию. Она бесконечна. Что терял Мочи? Да, он не мог заставить сдаться в позициях дабл-пас. Зато не промахивался с кубами, и после суперджокеров не попадал в положение тугуд, которое в манигейме без дабла не играет. В целом потери на этих «бландерах» настолько минимальные, что Мочи легко отбил их на классе. В итоге все свелось к подъему ставок и увеличению выигрыша Мочи)). При этом его ПР  был ужасен из-за этих «бландеров».
Получился очередной нардовый парадокс. Игрок показывающий самый низкий ПР просто надругался над чувствами верующих ... в безупречность этого самого Пиара)).

8

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

20peter04 пишет:

Свежий пример ранних кубов. Финал в Бронницах. Финалисты подрезали дистанцию до одного гейма. Буквально, резались в нарды)).

Петр! Ты смотрел финал в трансляции?

С уважением, Назим Ахундов.

9

Re: MWC - как посчитать для начальной позиции?

В том-то и дело! На несколько минут отошел и пропустил…
Пришлось запись проматывать)).