301

Re: LogasAI - программа для длинных

Logasai пишет:

Да нет, нет там "правильного".


Александр. Может вопрос дилетанта у меня. Но вот играл партию и очередной ход анализатор дал такие данные: 1) правильный (первый ход) % победы с марсом - 0,066, с оином -- 0,469; 2) не правильный ход, соответственно 0,095 и 0,363. В чем вопрос мой -- Почему "неправильный ход" имеет выше процент на победу с марсом, чем правильный (кстати в партии я победил именно с марсом), а на победу с оином - меньше (ну это наверное не вызывает удивления). Как я понимаю, оба процента у неправильного хода должны быть меньше.
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/4/9/7d8d51c1046ab3862c94c84e28db1d99-full.png uploads

Спасибо.

Автор книги "Длинные нарды"

302

Re: LogasAI - программа для длинных

Не знаю, что тут может быть странного.
Ну вот, например, такая позиция:

У белых в поле еще мало фишек, поэтому ход с головы 24-15 даёт больший шанс на выигрыш. Однако 14-18 и 23-20 даёт больший шанс на марс. Неужели в этом есть сомнения?

303

Re: LogasAI - программа для длинных

Logasai пишет:

Не знаю, что тут может быть странного.

Однако 14-18

Наверное 14-8? Но не суть.
"Странно" с моей, субъективной, точки зрения. Поэтому я и задавал вопрос, т.к. раньше я мыслил линейно -- оин "порождение" Марса)) Или марс первичен, оин вторичен. Если игроки говорят "Марс", то он, как целое, включает в себя и оин. Если говорят (говорили), та тут 100% марс, то не уточняли, что оин в этом случае может быть меньше 100%. И наоборот, если 100% оин, то это не значило, что будет Марс. И когда я столкнулся с таким парадоксом (с моей точки зрения), причём я повторюсь, что победа была именно с марсом, то меня "поразила" программа своим анализом. Причем игра была не с Логасаем, а реальным игроком.
Вы мыслите, как разработчик программы, я как игрок и дилетант в программировании.
Спасибо еще раз за ответ.

Автор книги "Длинные нарды"

304

Re: LogasAI - программа для длинных

RODION CHEBOTAROV пишет:

Александр. Может вопрос дилетанта у меня. Но вот играл партию и очередной ход анализатор дал такие данные: 1) правильный (первый ход) % победы с марсом - 0,066, с оином -- 0,469; 2) не правильный ход, соответственно 0,095 и 0,363. В чем вопрос мой -- Почему "неправильный ход" имеет выше процент на победу с марсом, чем правильный (кстати в партии я победил именно с марсом), а на победу с оином - меньше (ну это наверное не вызывает удивления). Как я понимаю, оба процента у неправильного хода должны быть меньше.
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/4/9/7d8d51c1046ab3862c94c84e28db1d99-full.png uploads

Спасибо.

вы наверное играете матч до 1 очка, поэтому компьютер и дал такой процент. Ему, в матче до 1 очка, надо выиграть с ойном, а не с марсом, зачем идти на риск, если процент выигрыша больше при ходе на ойн. Соответственно ваш ход он признал не правильным. В реальной жизни, моё мнение, такой ход можно назвать "на удачу или рискованным"

305

Re: LogasAI - программа для длинных

krasavinkot пишет:


вы наверное играете матч до 1 очка, поэтому компьютер и дал такой процент. ... Соответственно ваш ход он признал не правильным. В реальной жизни, моё мнение, такой ход можно назвать "на удачу или рискованным"

В том то и дело, что я играл матч до 5. И счёт был 4:1 в пользу соперника. И в этой безвыходной ситуации я сделал этот ход, так как Вы понимаете, что проигрывать мне одинаково с каким видом проигрыша. Согласен с Вами, что это ход именно "на удачу". Я ж не про это. А про то что как оказалось для меня (подчеркиваю, я не спорю с программой), что может быть такой ход, где анализатор дает, сравнительно с альтернативным ходом, разное соотношение оин\марс. Я думал, возможно ошибочно, что соотношение должно быть прямо пропорционально.

Автор книги "Длинные нарды"

306

Re: LogasAI - программа для длинных

krasavinkot пишет:

Вот игровой отрезок
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/4/9/5f01871ca1f6c7fa93acd714dcaa357b-full.png upload image

Автор книги "Длинные нарды"

307

Re: LogasAI - программа для длинных

Настоятельно рекомендую автору программы пересмотреть свою точку зрения на показатель удача/неудача.
Они обозначают что-то другое.
Ну не может быть у меня +21,4 везения при -6,3 у мастера! Вы такое когда-нибудь видели?

(партию я естественно выиграл)
По вашим рекомендациям, стал играть матчи с мастером до 1 победы, (чтобы хоть как-то уменьшить его авантюризм), но и так могу констатировать, что существует специальная технология обмана мастера. Да, при этом приходится жертвовать N, но это того стоит - иначе его не обуть. Ведь что главное - N или победа? во-во
Жду появления в программе «крепкого» игрока или усиления мастера (ну или исправления бага).

308

Re: LogasAI - программа для длинных

прогнал 3-м методом все свои ошибки - вот полная картина

309

Re: LogasAI - программа для длинных

По существу сказать ничего не могу.

Про технологию обмана - удивлен.

Про результаты - впечатлен.

"Чем больше узнаю, тем больше понимаю, насколько мало знаю." ©

С уважением, Назим Ахундов.

310

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531,
выложите пожалуйста файл  LogasAI.Game.MAT.7z  со всеми играми , который лежит в папке LogasAI Game\MAT

311

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531 пишет:

Настоятельно рекомендую автору программы пересмотреть свою точку зрения на показатель удача/неудача.
Они обозначают что-то другое.
Ну не может быть у меня +21,4 везения при -6,3 у мастера! Вы такое когда-нибудь видели?

(партию я естественно выиграл)
По вашим рекомендациям, стал играть матчи с мастером до 1 победы, (чтобы хоть как-то уменьшить его авантюризм), но и так могу констатировать, что существует специальная технология обмана мастера. Да, при этом приходится жертвовать N, но это того стоит - иначе его не обуть. Ведь что главное - N или победа? во-во
Жду появления в программе «крепкого» игрока или усиления мастера (ну или исправления бага).

результат отличный.
технология обмана - больше звучит, как какой то взлом программы, а не игровая практика.... расскажите?

312

Re: LogasAI - программа для длинных

Выскажу предположение по типу "wild guess" (отчаянная попытка угадать, в условиях, когда ответ не известен, а знаний и опыта явно не хватает на обоснованные выводы).
Программе на ход дается 6 сек.  Возможно, эффективность программы за эти 6 сек обдумывания хода зависят от параметров "железа", которое реализует заложенный в Логосай алгоритм.
Если возможно локально повлиять на производительность компа, то это может снизить эффективность игры Логосая.
Можно ли это считать взломом программы - я не знаю. 
Подчеркну - это мои предположения.

И уж совсем не хочется думать о фотошопе таблицы результатов.

С уважением, Назим Ахундов.

313

Re: LogasAI - программа для длинных

Naz пишет:

Выскажу предположение по типу "wild guess" (отчаянная попытка угадать, в условиях, когда ответ не известен, а знаний и опыта явно не хватает на обоснованные выводы).
Программе на ход дается 6 сек.  Возможно, эффективность программы за эти 6 сек обдумывания хода зависят от параметров "железа", которое реализует заложенный в Логосай алгоритм.
Если возможно локально повлиять на производительность компа, то это может снизить эффективность игры Логосая.
Можно ли это считать взломом программы - я не знаю. 
Подчеркну - это мои предположения.

И уж совсем не хочется думать о фотошопе таблицы результатов.

я так же предполагаю, что одна и таже программа, но на разных компьютерах, имеет разный "уровень игры". Чем сильнее параметры компьютера, тем сильнее оппонент.

на счет фотошопа правда не хочется верить, но сыграть почти 400 партий, за такой небольшой промежуток времени - невероятно и удивительно.

314

Re: LogasAI - программа для длинных

Жаль что обо мне сложилось такое впечатление будто я что-то там подрисовываю. Мне было очень больно и грустно это читать.  С какой целью?  Причём на форуме федерации нард. Как будто я не понимаю с кем веду диалог или мне 10 лет. Я искренне убежден что сплав проги+книги Родиона и Назима +ютуб канал Родиона - это всё что нужно для начала творчества в длинных нардах. При этом, я имею возможность напрямую выстраивать диалог с этими людьми  через форум.
Номиналы зариков поступают из альтернативного генератора.
Здесь например последним ходом поступил крупный куш.

Мне интересно выстраивать оптимальную стратегию, зная о некотором перекосе в зариках. Например, всем будут идти в основном чётные зарики  или определённая цифра или несколько несвязанных цифр (это если мы будем играть одними зариками). Вариант если я играю только своими зариками, а мастер случайными (или наоборот) - также реализован програмно. Это и было мотивацией. Мастер не знает, а я знаю.
Но в первую очередь я все-таки  хотел бы способствовать  улучшению проги. Включением в нее различных статистических показателей или внедрением в неё самообучающей нейросети.
Извините, что не оправдал ваших надежд.

Post's attachments

0001_TR_1_M_0_1.MAT.TXT 2.34 kb, 6 downloads since 2021-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

315

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531 пишет:

Жаль что обо мне сложилось такое впечатление будто я что-то там подрисовываю. Мне было очень больно и грустно это читать.

Я не обвинял Вас. Возможно, Вы правы. И мне не стоило вообще упоминать фотошоп. Если это Вас обидело, приношу Вам свои извинения.

guffi97531 пишет:

Я искренне убежден что сплав проги+книги Родиона и Назима +ютуб канал Родиона - это всё что нужно для начала творчества в длинных нардах. При этом, я имею возможность напрямую выстраивать диалог с этими людьми  через форум.

Я не против любого диалога. Но хочу сделать 3 ремарки к Вашей фразе:

1. Моя книга изначально предназначалась для тех, кто только начал играть нарды. Других целей я не преследовал. И в разработке стратегии, тактики и принципов игры она не может быть использована.

2. У меня к Вам просьба: не пишите мое имя рядом с именем Родиона Чеботарева.  Я ничего не имею против его творчества в нардах, независимо от того, насколько оно адекватно. Но лично к этому человеку я испытываю чувство неприязни. Я бы выразился более конкретно и, возможно, объяснил бы почему. Но одна моя очень хорошая знакомая просила меня этого не делать ни при каких обстоятельствах. Поэтому - без объяснений.

3. Если Ваша технология "обмана мастера" не секретная, то было бы неплохо нас с ней ознакомить. Это сняло бы много вопросов. Да и исправлять программу (если таковая необходимость есть) без указания что именно не так работает - непонятно как. В частности, я сколько не играю с Мастером, больше 30% выигрышей достичь не могу. А матчи до 7 проиграл все 10. Поэтому Ваши результаты выглядят фантастическими. Снимите завесу таинственности, если это не какой-то секретный тактический прием, который Вы бережете как "ноу-хау".

С уважением, Назим Ахундов.

316

Re: LogasAI - программа для длинных

Нет проблем. Я сам спровоцировал подобную реакцию.
Ещё раз извините если задену чей-то тонкий вкус. Но ребята - это нарды.
Изначально моя идея заключалась в следующем: заставить мастера играть против моих зариков. А т.к. технической возможности указания своих чисел в программе нет (чтобы все подряд не читерили), мне пришлось пойти на маленькую доработку.
Под альтернативным генератором я подразумевал возможность в ручном режиме устанавливать нужные цифры на зариках и смотреть как пойдет мастер, а также корректировать стратегии своей игры с условным противником.  За это время я успел исследовать  53 пары зариков. Результаты вы видели. 1-2 игры с мастером до 3, мне достаточно, чтобы понять поведение конкретного набора. Есть получше, есть похуже, есть очень хорошие. Поэтому показатели игры вполне реальные даже для меня, начинающего в этом деле специалиста.
Но главное – это все-таки продолжить улучшение игровой программы.

317

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531 пишет:

Но в первую очередь я все-таки  хотел бы способствовать  улучшению проги. .

Не знаю Вашего имени, поэтому обращаюсь по нику)
guffi97531 в Вашем мат.файле я увидел то, о чем я говорил в двух своих видео (не буду рекламировать их название) про приём, когда осознанно не занимается пункт 7, чтобы не "прыгать" через шестерку 13-7.  В Вашей игре это 8-й ход (6:5 ходите не 18-7, а как я рассказывал).
Скажите, это было осознанно, или почему Вы решили пойти именно так?
Я этот приём использовал несколько раз и счёт в "его" пользу.
Причём, Вы доставите удовольствие не только мне (если это был результат просмотр видео), но минимум еще одному человеку, который писал мне (цитата): "Будет ужасно интересно посмотреть на этот эффективнейший и секретный приём".
Заранее спасибо.
И, кстати, прога и Вам и мне рекомендовала делать ход 18-7.

Автор книги "Длинные нарды"

318

Re: LogasAI - программа для длинных

Спасибо за вопрос!
По вышеуказанным причинам у меня отсутствует возможность от своего имени агитировать за какие-либо инновации. 
Также, не могу похвастаться тем, что все ходы делаю осознанно. Но этот ход сыгран вполне осознанно, но рискованно. Уровень моей квалификации не позволяет мне вообще что-либо ответственно выдвигать, но одновременно замечу, что в обоих книгах присутствует  мысль, что правила не надо понимать буквально  и из любого правила  есть исключения. Это ключевые слова!
Программой пользуюсь около 4х месяцев и для меня было большим открытием вернее шоком, что я половину хороших ходов просто не замечаю, буквально не вижу. Я в трауре до сих пор. Видимо это побочный эффект других навыков. Хотя прогу я уже скачивал 5 лет назад (сразу после её выхода) - но тогда она как-то не зашла. Тупень я тупень. Впервые этот приём я увидел год назад (в том числе с приёмом не занимать 4й сектор) – смотрел в записи как один чел играет (на Вас не похож). Только потом я увидел  виндосик , но это было точно в прошлом году. Последние видео обязательно посмотрю.

319

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531 пишет:

Спасибо за вопрос!
По вышеуказанным причинам у меня отсутствует возможность от своего имени агитировать за какие-либо инновации. 
.

Спасибо за ответ.
Я все же с Вами не соглашусь, что у Вас отсутствует возможность агитировать за что либо, в том числе за новации. Я сам подвергался разным родам остракизмам людей, представляющих ретроградскую точку зрения. Да что я! Разработчику Logasai вспомните сколько досталось в начале его пути здесь на форуме. Причем критики, я уверен на 100% пользуются его программой... И если опускать руки, и выполнять прихоти и желания "монументальных", вылитых в бронзе и высеченных в граните людей, имеющих только одну точку зрения -- свою, а к мнению других, можно использовать обороты: фотошоп, фантастическое умозаключение, бессодержательно, ахинея... , то победят они. Продвигая вещи, вызывающие в нардовом мире неприятие, споры.
Поэтому высказывайте свою точку зрения. Минимум -- Вы первый кто это сказал и сделал. Дальше место дискуссии. Спокойной, без ярлыков, CAPS LOCK.
Спасибо за сдержанность и спокойствие)

Автор книги "Длинные нарды"

320

Re: LogasAI - программа для длинных

Вопрос к создателю программы.

Мы хотим организовать матч одного из наших ведущих игроков с программой, но так, чтобы зрители могли следить за матчем онлайн, а не по протоколу.

Подскажите, возможно ли такое? Если да - то как это сделать?

С уважением, Назим Ахундов.

321

Re: LogasAI - программа для длинных

Ну например, установить Skype. Запустить видеоконференцию. И играющий запустит демонстрацию своего экрана. И играет - а все смотрят и общаются.

322

Re: LogasAI - программа для длинных

Ответ понятен. Сетевых возможностей в Логосай не заложено.

Игрок с компьютером не дружит. Но мы что-нибудь придумаем.

Все равно, спасибо за ответ!

С уважением, Назим Ахундов.

323

Re: LogasAI - программа для длинных

всем приветки!)) уважаемый александр шашков! огромные спасибки вам за отличную программу) осваиваю ее почти 5 месяцев) и воть еще.. я бы хотела пригласить вас на гамблер - поиграть там со своей программой! например в ЧЕМПИОНАТЕ) а если вы напишите бота для турниров - былобы совсем замечательно!! cool марат как раз уже предлагал ввести ботов в турнирчики)

с уважением.. ваша алиса)

324

Re: LogasAI - программа для длинных

guffi97531 пишет:

...
По вышеуказанным причинам у меня отсутствует возможность от своего имени агитировать за какие-либо инновации. 
Также, не могу похвастаться тем, что все ходы делаю осознанно. ...

приветик рембрант!) я вас узнала)) вы на гамбе рембрант и апофиз и много кто еще..... но микаил вас потерял( эксплуатировал вас.. эксплуатировал.. и потерял)) где говорит рембрант??

оч рада что вы сами занялись изучением нард и практической игрой! не тока программой и бесчетными миллионами матчей между методом 1 и 2 на своем 16 ядерном компе) длинные нарды эт очень глубокая и красивая игра!

с уважением.. ваша алиса)

325

Re: LogasAI - программа для длинных

Он кстати и Алиску тоже потерял, где говорит Алиска ? где она? А она только в 4 часа ночи играет((( Опять вы на честных людей наговариваете, вот услышит вас апофис… что о нём люди подумают ?