1

Тема: XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам

XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам, пройдет уже в третий раз, в городе
ПЯТИГОРСК
Место проведения: Гостиничный комплекс "Затерянный Рай" -  www.z-rai.ru
Даты проведения: с 1 мая по (даты завершения уточняются)
Орг.комитет: Федерация Нард Ставропольского края -
По всем вопросам размещения, бронирования номеров, поиска жилья в частном секторе,обращаться к Агабабян Арташесу Михайловичу (+7*928*340*41*33)
Положение, Регламент и Расписание, будут чуть позже.



                                                                 Следите за информацией!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

2

Re: XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам

Как и заявлялось в прошлом году, что 10-й чемпионат России, будет последним чемпионатом в таком формате.
Участие в последующих чемпионатах России, будет осуществляться следующим образом:
В финальную часть чемпионата напрямую проходят:
1.    Победитель и призёры предыдущего Чемпионата России;
BACKGAMMON:
1.    Аскурава Алексей
2.    Садгян Роберт
3.    Чемохоненко Василий
CLASSIC:
1.    Акопов Юрий
2.    Головихин Александр
3.    Науменко Виктор

NARDEGAMMON:
1.    Хомяков Олег
2.    Шашков Александр
3.    Агабабян Арташес

2.    Победитель и финалист Кубка России-2020;
------------------------------
3.    Победитель Кубка ФСНР;
BACKGAMMON:
1.    Садгян Роберт (уже имеет допуск в play - off)
NARDEGAMMON:
1.    Гюль Эльдар

4.    Победители региональных федераций-2020;
    Нет данных и отчётов за 2020 год.

5.    Победитель Кубка Москвы;
BACKGAMMON:
1.    Джагарян Мгер

6.     Победитель on-line Чемпионата России - 2020;
BACKGAMMON:
1.    Салимзянов Алмаз
NARDEGAMMON:
1.    Шашков Александр (уже имеет допуск в play - off)
CLASSIC:
1.    Агабабян Арташес 

7.    Лидер рейтинга по итогам 2020 года;
BACKGAMMON:
1.    Рапава Баграт
NARDEGAMMON:
1.    Оганесян Араик
CLASSIC:
1.    Оганесян Араик

8.    Wild card от Федерации.
1.    Место в резерве

В Play-off сетке, уже без отборочного этапа имеем следующих участников:
               BACKGAMMON:  PLAY-OFF  (07 МАЯ 2021)
1.    Аскурава Алексей - подтвердил
2.    Садгян Роберт  - подтвердил
3.    Чемохоненко Василий
4.    Джагарян Мгер
5.    Салимзянов Алмаз
6.    Рапава Баграт  - подтвердил
                    NARDEGAMMON:  (04 МАЯ 2021)
1.    Хомяков Олег
2.    Шашков Александр - подтвердил
3.    Агабабян Арташес  - подтвердил
4.    Гюль Эльдар  - подтвердил
5.    Оганесян Араик  - подтвердил
                    CLASSIC:    (02 МАЯ 2021)
1.    Акопов Юрий -  подтвердил
2.    Головихин Александр   -  подтвердил
3.    Агабабян Арташес   -  подтвердил
4.    Оганесян Араик  - подтвердил

ВСЕМ ВЫШЕУКЗАННЫМ УЧАСТНИКАМ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ДО 20 АПРЕЛЯ
        ОПРЕДЕЛИТЬСЯ И ПОДТВЕРДИТЬ СВОЁ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ*

*ВНИМАНИЕ!
ПРОХОД В СТАДИЮ PLAY-OFF ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ УЧАСТНИКА
ОТ ТУРНИРНОГО ВЗНОСА.

Остальные участники в финальную часть чемпионата будут иметь возможность пройти через отборочный турнир.

CLASSIC - отборочный раунд 01.05.2021 (регистрация с 12:00,старт 1-го тура в 14:00)
              -Play-off раунд 02.05.2021 (старт в 11:00)
NARDEGAMMON - отборочный раунд 03.05.2021 (регистрация с 11:00,старт 1-го тура в 12:00)
              -Play-off раунд 04.05.2021 (старт в 11:00)
КОМАНДНЫЙ ТУРНИР (BG|NG|CL) (регистрация с 11:00,старт в 12:00)
BACKGAMMON - отборочный раунд 06.05.2021 (регистрация с 11:00,старт 1-го тура в 12:00)
               -Play-off раунд 07.05.2021 (старт в 11:00)

********************** ПОЛОЖЕНИЕ и РЕГЛАМЕНТ**********************

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

3

Re: XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам

Зарегистрированные участники:

CLASSIC (длинные классические нарды)
1    Абрамян Альберт     (Пятигорск)
2    Агабабян Арташес     (Пятигорск)
3    Агаджанян Рафаэль     (Ставрополь)
4    Акопов Юрий     (Москва)
5    Акопян Сергей     (Георгиевск)
6    Арушанян Роман     (Пятигорск)
7    Багдасарян Дарвин    (Москва)
8    Багдасарян Левик     (Москва)
9    Баканов Алексей     (Челябинск)
10    Болдырев Олег     (Ростов-на-Дону)
11    Варданян Гайк    (Санкт-Петербург)
12    Гадамов Борис     (Кисловодск)
13    Газарян Александр     (Пятигорск)
14    Газарян Карен     (Пятигорск)
15    Гаспарян Генри     (Гагарин)
16    Головихин Александр     (Ульяновск)
17    Григорян Степан     (Ялта)
18    Громенкова Елена     (Москва)
19    Гуляев Александр     (Невинномысск)
20    Гюль Эльдар     (Москва)
21    Джалодянц Армаис     (Армавир)
22    Донгаров Рафаэл     (Пятигорск)
23    Забияка Игорь     (Москва)
24    Игнатьев Кирилл     (Москва)
25    Иноземцев Константин     (Южно-Сахалинск)
26    Конев Александр     (Константиновка)
27    Копачёв Владимир    (Краснодар)
28    Кравцов Александр     (Нарткала)
29    Криворотов Виктор     (Вин сады)
30    Кулешов Вадим     (Ростов-на-Дону)
31    Литвинов Алексей     (Челябинск)
32    Лютов Сергей     (Челябинск)
33    Макичьян Гаго    (Краснодар)
34    Макичьян Эдуард     (Краснодар)
35    Мамедов Айдын     (Рудня)
36    Манукян Зограб     (Анапа)
37    Меграбян Вячеслав     (Пятигорск)
38    Оганесян Араик     (Санкт-Петербург)
39    Осипов Михаил     (Пятигорск)
40    Пустохин Константин     (Челябинск)
41    Садгян Роберт     (Химки)
42    Хагундоков Анзор     (Нарткала)
43    Хачатрян Гагик     (Санкт-Петербург)
44    Хомяков Олег     (Красноярск)
45    Чарьянц Артём    (Санкт-Петербург)
46    Чобанян Ашот    (Евпатория)
47    Шабоян Арсен     (Будёновск)
48    Шашков Александр     (Южно-Сахалинск)
49    Амалян Галуст    (Пятигорск)
50    Щетинин Валерий    (Пятигорск)
51    Мартиросян Геворг    (Изобильный)
52    Аракелов Алик    (Изобильный)
53    Шабанов Константин    (Новосибирск)
54    Шабанов Олег    (Новосибирск)
55    Саукова Елена    (Североуральск)
56    Давыдов Александр    (Ульяновск)
57    Афашагов Алим    (Нальчик)
58    Гарибян Норик    (Феодосия)
59.   Жердев Олег (Ростов-на-Дону)
60.   Цримов Арсен (Нарткала)
61.   Цоя Александр (Южно-Сахалинск)
62.   Фролов Евгений (Москва)
63.    Исмаилов Зафар (ст.Ленинградская)
64.    Божко Виктор (ст.Ленинградская)
65.     Прищепа Дмитрий  (ст.Ленинградская)
66.     Поселёнов Александр  (ст.Ленинградская)
67.     Чартия Бадри  (ст.Ленинградская)
68.     Пузырьков Александр (Пятигорск)
69.
70.
=================================

NARDEGAMMON (длинные нарды с кубом удвоения)
1    Кулешов Вадим     (Ростов-на-Дону)
2    Григорян Степан     (Ялта)
3    Садгян Роберт     (Химки)
4    Забияка Игорь     (Москва)
5    Акопов Юрий     (Москва)
6    Головихин Александр     (Ульяновск)
7    Иноземцев Константин     (Южно-Сахалинск)
8    Шашков Александр     (Южно-Сахалинск)
9    Хомяков Олег     (Красноярск)
10    Литвинов Алексей     (Челябинск)
11    Лютов Сергей     (Челябинск)
12    Громенкова Елена     (Москва)
13    Варданян Гайк    (Санкт-Петербург)
14    Игнатьев Кирилл     (Москва)
15    Гаспарян Генри     (Гагарин)
16    Чобанян Ашот    (Евпатория)
17    Гадамов Борис     (Кисловодск)
18    Манукян Зограб     (Анапа)
19    Агабабян Арташес     (Пятигорск)
20    Мамедов Айдын     (Рудня)
21    Болдырев Олег     (Ростов-на-Дону)
22    Джалодянц Армаис     (Армавир)
23    Кравцов Александр     (Нарткала)
24    Гюль Эльдар     (Москва)
25    Макичьян Гаго    (Краснодар)
26    Макичьян Эдуард     (Краснодар)
27    Газарян Александр     (Пятигорск)
28    Донгаров Рафаэл     (Пятигорск)
29    Арушанян Роман     (Пятигорск)
30    Копачёв Владимир    (Краснодар)
31    Меграбян Вячеслав     (Пятигорск)
32    Абрамян Альберт     (Пятигорск)
33    Осипов Михаил     (Пятигорск)
34    Хагундоков Анзор     (Нарткала)
35    Газарян Карен     (Пятигорск)
36    Гуляев Александр     (Невинномысск)
37    Чарьянц Артём    (Санкт-Петербург)
38    Оганесян Араик     (Санкт-Петербург)
39    Хачатрян Гагик     (Санкт-Петербург)
40    Багдасарян Левик     (Москва)
41    Багдасарян Дарвин    (Москва)
42    Пустохин Константин     (Челябинск)
43    Баканов Алексей     (Челябинск)
44    Амалян Галуст    (Пятигорск)
45    Щетинин Валерий    (Пятигорск)
46    Мартиросян Геворг    (Изобильный)
47    Аракелов Алик    (Изобильный)
48    Шабанов Константин    (Новосибирск)
49    Шабанов Олег    (Новосибирск)
50    Оганесян Борис    (Ростов-на-Дону)
51    Саукова Елена    (Североуральск)
52.   Цримов Арсен (Нарткала)
53.   Тимина Светлана (Казань)
54.   Цоя Александр (Южно-Сахалинск)
55.   Фролов Евгений (Москва)
56.

====================================

BACKGAMMON (короткие нарды с кубом удвоения)
1    Кулешов Вадим     (Ростов-на-Дону)
2    Григорян Степан     (Ялта)
3    Садгян Роберт     (Химки)
4    Забияка Игорь     (Москва)
5    Акопов Юрий     (Москва)
6    Саукова Елена    (Североуральск)
7    Иноземцев Константин     (Южно-Сахалинск)
8    Шашков Александр     (Южно-Сахалинск)
9    Хомяков Олег     (Красноярск)
10    Литвинов Алексей     (Челябинск)
11    Лютов Сергей     (Челябинск)
12    Аскурава Алексей     (Москва)
13    Рапава Баграт    (Москва)
14    Барченков Алексей     (Челябинск)
15    Гаспарян Генри     (Гагарин)
16    Чобанян Ашот    (Евпатория)
17    Гюль Эльдар     (Москва)
18    Манукян Зограб     (Анапа)
19    Агабабян Арташес     (Пятигорск)
20    Мамедов Айдын     (Рудня)
21    Болдырев Олег     (Ростов-на-Дону)
22    Джалодянц Армаис     (Армавир)
23    Осипов Михаил     (Пятигорск)
24    Макичьян Эдуард     (Краснодар)
25    Макичьян Гаго    (Краснодар)
26    Газарян Карен     (Пятигорск)
27    Гуляев Александр     (Невинномысск)
28    Шабоян Арсен     (Будёновск)
29    Арушанян Роман     (Пятигорск)
30    Копачёв Владимир    (Краснодар)
31    Конев Александр     (Константиновка)
32    Оганесян Араик     (Санкт-Петербург)
33    Хачатрян Гагик     (Санкт-Петербург)
34    Акопян Сергей     (Георгиевск)
35    Агаджанян Рафаэль     (Ставрополь)
36    Багдасарян Левик     (Москва)
37    Багдасарян Дарвин    (Москва)
38    Пустохин Константин     (Челябинск)
39    Амалян Галуст    (Пятигорск)
40    Оганесян Борис    (Ростов-на-Дону)
41    Биянов Виктор    (Михайловка)
42.   Махмудов Камиль (Москва)
43.   Науменко Виктор (Ульяновск)
44.   Тимина Светлана (Казань)
45.   Шабанов Константин (Новосибирск)
46.   Салимзянов Алмаз (Казань)
47.   Роганов Артур   (Казань)
48.   Чемаклы Метин  (Казань)
49.   Ланкин Иван  (Москва)
50.   Варданян Микаел (Москва)
51.   Пузырьков Александр (Пятигорск)
52.
53.
54.

===================================

В Play-off сетке, уже без отборочного этапа имеем следующих участников:
               BACKGAMMON:  PLAY-OFF  (07 МАЯ 2021)
1.    Аскурава Алексей - подтвердил
2.    Садгян Роберт  - подтвердил
3.    Рапава Баграт  - подтвердил
4.     Салимзянов Алмаз  - подтвердил



                    NARDEGAMMON:  (04 МАЯ 2021)
1.    Шашков Александр - подтвердил
2.    Агабабян Арташес  - подтвердил
3.    Гюль Эльдар  - подтвердил
4.    Оганесян Араик  - подтвердил
5.     Хомяков Олег - подтвердил

                    CLASSIC:    (02 МАЯ 2021)
1.    Акопов Юрий -  подтвердил
2.    Головихин Александр   -  подтвердил
3.    Оганесян Араик  - подтвердил
4.    Агабабян Арташес - подтвердил

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

4

Re: XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам

Просьба включить в список участников CLASSIC (длинные классические нарды) Жердева Олега (Ростов-на-Дону), участие подтверждаю.

5

Re: XI ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивным нардам

Завершился очередной, уже 11-й по счёту Чемпионат России по спортивным нардам.
Неделя бескомпромиссной борьбы за турнирной доской пролетела, как одно мгновение и участники чемпионата покидали место баталий "Затерянный Рай" с особой грустью... Но всё по порядку.
Началось всё с фуршета и открытия Чемпионата.
https://b.radikal.ru/b18/2105/8a/3c13930d5e0c.jpg

Открывали чемпионат президент Российской федерации нард - Кирилл Борисович Игнатьев и руководитель федерации Ставропольского края -Арташес Михайлович Агабабян.
Почтили память тех, кого к сожалению с нами уже нет: Аветова Сергея Генриковича, Некрасова Константина Владимировича, Ратникова Сергея Борисовича...
https://c.radikal.ru/c37/2105/85/232b31894ae4.jpg

Особая благодарность Кириллу Борисовичу, что он в это непростое время изыскал возможность приехать и даже поучаствовать в турнирах.

https://d.radikal.ru/d12/2105/c1/55d6ce8abcfb.jpg
Кирилл Борисович вручает Арташесу Михайловичу
БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ПИСЬМО
       Федерация спортивных нард России,выражает Вам благодарность за поддержку и значительный вклад
       в развитии и пропаганду спортивных нард в Ставропольском крае.
       Уверены, что Ваша преданность делу и профессионализм будут и в дальнейшем служить на благо формирования
       здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

По окончании церемонии открытия был концерт и фотосессии.
https://c.radikal.ru/c33/2105/ff/ab28c8eb5bed.jpg

https://c.radikal.ru/c05/2105/d8/e29024e49cbe.jpg
Очень приятно удивил своим профессионализмом  Мартиросян Геворг (Gevsat). Респект и уважение!

Отдельно надо отметить и поблагодарить главного судью чемпионата - Назима Фикретовича Ахундова, который терпел всех нас целую неделю и у меня сразу возникают ассоциации с грузинским полицейским, которого вроде бы и не видно, но в нужный момент всегда на передовой!
Назим! Ты лучший! И поблагодари сына - Алёшу за программу,которую он за такой короткий период времени создал. Без неё было бы проблематично (вручную) провести отборочный цикл в новом формате.

Итак приступим к подведению итогов чемпионата.
Турнир по CLASSIC (длинным классическим нардам)
-53 участника (48+5)
01 мая - отборочный цикл собрал 48 участников, которые в тяжелейшей соревновательной борьбе из 8-и туров, определяли тех,кто уже завтра продолжат участие в play-off, где их ожидали ещё 5 лучших нардистов по итогам прошлого сезона.
Турнир проходил по формату отсечки сверху(до 5-и побед) и снизу(до 4-х поражений).
Уже после 5-и сыгранных туров определились первые вышедшие в play-off: Сахаров Михаил Владимирович и Коцоев Таймураз Борисович со 100% результатом 5 из 5! После шестого тура,к ним добавились ещё трое: Агаджанян Рафаэль Эдуардович, Громенкова Елена Анатольевна, Маркарьян Георгий Сергеевич. Седьмой тур определил ещё пятерых участников: Акопян Сергей Гарегинович, Шабанов Олег Михайлович, Шашков Александр Романович, Газаров Александр Владимирович, Болдырев Олег Петрович. Восьмой, заключительный тур определил ещё семерых участников play-off и ими стали: Абрамян Альберт Борисович, Хагундоков Анзор Агурбиевич, Макичян Эдвард Гагикович, Божко Виктор Владимирович,  Шабанов Константин Олегович, Гюль Эльдар Алиевич, Афашагов Алим Мухамедович.
02 мая - PLAY-OFF (OLIMP_FULL DE до двух поражений)
23 участника.
ВЕРХНЯЯ СЕТКА
https://a.radikal.ru/a11/2105/6f/b1a0c4d58e1b.png
НИЖНЯЯ СЕТКА
https://b.radikal.ru/b42/2105/37/270f66e28c0c.png

В итоге:
Чемпионом России-2021, стал пятигорчанин Газаров Александр Владимирович!
https://b.radikal.ru/b20/2105/5e/d7f6921286ad.jpg

Второе место: Хагундоков Анзор Агурбиевич (Нарткала)
https://a.radikal.ru/a33/2105/cd/2623df25b22b.jpg

Третье место: Агабабян Арташес Михайлович (Пятигорск)

Четвертое (призовое) место: Шабанов Константин Олегович (Новосибирск)
https://b.radikal.ru/b02/2105/77/5bf110b13956.jpg
____________________
Однопоинтовый турнир (ONE POINT) - полная сетка 32
1. Акопов Юрий Грантович (Москва) 2. Аракелов Алик Самвелович (Изобильный)
____________________
Блиц-турнир (SPEEDGAMMON) по Nardegammon - 10 участников
1. Науменко Виктор Васильевич (Ульяновск)
2. Агабабян Арташес Михайлович (Пятигорск)
____________________

Турнир по NARDEGAMMON (длинные с кубом)
-42 участника (36+6)
03 мая - отборочный цикл собрал 36 участников, которые в 8-и турах, определяли тех, кто уже завтра продолжат участие в play-off, где их ожидали ещё 6 лучших нардистов по итогам прошлого сезона.
Турнир проходил по формату отсечки сверху(до 5-и побед) и снизу(до 4-х поражений).
Уже после 5-и сыгранных туров (показав 100% результат 5 из 5!) определилась первая участница вышедшая в play-off: Громенкова Елена Анатольевна
Ещё через один тур к ней присоединились:  Арушанян Роман Азатович, Макичян Эдвард Гагикович, Хагундоков Анзор Агурбиевич.
Седьмой тур добавил ещё четверых: Газаров Александр Владимирович, Иноземцев Константин Геннадьевич, Баканов Алексей Львович, Пустохин Константин Михайлович.
Последний восьмой тур закрывал вопрос окончательно,кому ещё быть в Play-off. Счастливчиками оказались: Шабанов Константин Олегович, Саукова Елена Валерьевна, Садгян Роберт Сергеевич, Чарьянц Артём Николаевич, Литвинов Алексей Владимирович.
04 мая - PLAY-OFF (OLIMP_FULL DE до двух поражений)
19 участников.
ВЕРХНЯЯ СЕТКА
https://a.radikal.ru/a20/2105/e8/79973b3b0ea0.png

НИЖНЯЯ СЕТКА
https://c.radikal.ru/c36/2105/f3/fc840325c9aa.png

Турнир SUPER JACK POT по NARDEGAMMON
https://c.radikal.ru/c36/2105/c9/2f0961c1127e.png
__________________

05 мая- Командный турнир
https://b.radikal.ru/b27/2105/f4/a1dbcc86f042.png
1."ЭЛЬБРУС": BG-Громенкова Юлия; NG-Громенкова Елена; CL- Саукова Елена
2. "ПИТЕР": BG- Оганесян Араик; NG- Чарьянц Артём; CL- Литвинов Алексей
3. "МОСКВА": BG- Рапава Баграт; NG- Игнатьев Кирилл; CL- Гюль Эльдар

Мемориал Аветова С.Г. - турнир по Nardegammon
https://d.radikal.ru/d39/2105/c0/838606b251bb.png
___________________
Турнир по BACKGAMMON
-31 участника (28+3)
06 мая - отборочный цикл собрал 28 участников, которые в 8-и турах, определяли тех, кто уже завтра продолжат участие в play-off, где их ожидали ещё 3 лучших нардистов по итогам прошлого сезона.
Турнир проходил по формату отсечки сверху(до 5-и побед) и снизу(до 4-х поражений).
Уже после 5-и сыгранных туров (показав 100% результат 5 из 5!) определился первый участник вышедший в play-off: Барсегян Виктор Владимирович.
Ещё через один тур к нему присоединились двое:  Агабабян Арташес Михайлович и Грецов Сергей Иванович.
Седьмой тур добавил ещё двоих: Ланкин Иван Владимирович, Лагвилава Гарри Джоджович.
Последний восьмой тур закрывал вопрос окончательно,кому ещё быть в Play-off. Счастливчиками оказались: Сапрыгин Сергей Владимирович, Барченков Алексей Владимирович, Иноземцев Константин Геннадьевич, Акопов Юрий Грантович, Лютов Сергей Иванович.
07 мая - PLAY-OFF (OLIMP_FULL DE до двух поражений)
https://b.radikal.ru/b02/2105/cc/2b9e45027505.png

Необходимо отметить успешное выступление Ивана Ланкина (Москва)! Обыгравший два раза подряд на своём пути к бронзовым медалям, довольно сильно играющего Виктора Барсегяна (Пятигорск), Иван заслуживает номинаций "Прорыв года" и "Гроза авторитетов".
Финал чемпионата оказался повторением прошлогоднего чемпионата в Москве. Лишь за малым исключением. Роберт Садгян, 10 месяцев  упорно работал над прошлогодними ошибками, усердно оттачивал свою игру ночными играми в"швец" и вот вам результат - ЧЕМПИОН РОССИИ-2021 В двух финалах, был повержен не кто-то, а сам Алексей Аскурава!
Четвертое (призовое) место: Барсегян Виктор Владимирович (Пятигорск)

____________________
Однопоинтовый турнир_BG (ONE POINT) - полная сетка 64
1. Иноземцев Константин Геннадьевич (Южно-Сахалинск) 2. Гурко Дмитрий Олегович (Челябинск)
____________________
Блиц-турнир (SPEEDGAMMON) по BG - 10 участников
1. Лагулаа Алхас Викторович (Сухум)
2. Акопов Юрий Грантович (Москва)



                                                        Наши поздравления ЧЕМПИОНАМ и ПРИЗЁРАМ!!!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!