1

Тема: Обсуждение позиции

Какие Ваши варианты хода и почему?

2

Re: Обсуждение позиции

Вижу только два варианта хода. Это открытой фишкой до упора, чтобы занять в перспективе бар-пункт, но при этом подставившись под двойной удар, либо пятерку открытой фишкой и шестерку занести в дом на 2 - ход более безопасный, но мало перспективный, т.к. двойка в доме мало чего нам даст. Ходы примерно равнозначны, остальные - бландеры... Я бы сходил одной фишкой.

3

Re: Обсуждение позиции

Я согласен с Алексеем , но объяснения несколько иные. В этой позиции бросаются  в глаза   4 ре шашки черных,   выключенные  из игры, в таких случаях я стараюсь использовать эту слабость. План,  дождаться разборки якоря в нашем доме,  законопатить его и один раз попасть в черных, этого будет достаточно для победы. Без 4х шашек черным будет очень тяжело безопасно входить в свой дом. Только застраивать надо обязательно начинать с дальних полей- в данном случае с 4 ого. Если нас побьют , это конечно может не позволить быстро собрать свой дом, но зато даст кучу темпов.

Заслуженный интермед ФСНР

4

Re: Обсуждение позиции

Я сходился 18/13 и 8/2

5

Re: Обсуждение позиции

Сегодня столкнулся с такой расстановкой в манигейме, ход белых. Какой в этом случае наилучший ход?

6

Re: Обсуждение позиции

А разве тут есть варианты? на 23 и 8/2. 18 пункт трогать нельзя, иначе проиграем с марсом. Слишком много фишек откроем, бей не хочу, плюс 18й пункт является единственным сдерживающим редутом против черных.

7

Re: Обсуждение позиции

Ignarek пишет:

А разве тут есть варианты? на 23 и 8/2. 18 пункт трогать нельзя, иначе проиграем с марсом. Слишком много фишек откроем, бей не хочу, плюс 18й пункт является единственным сдерживающим редутом против черных.

Спасибо, Алексей! smile

8

Re: Обсуждение позиции

9

Re: Обсуждение позиции

nikita2920 пишет:

Я бы из 11 в 17 и дальше двумя побил 20, не знаю правильно ли smile

10

Re: Обсуждение позиции

Программа тоже показывает это лучшим ходом, хотя Билл Роберти описывает эту позицию так: "Что может быть легче?  Черные могут сыграть 14/8 8/5*, занимая 5-й пункт и одновременно отправляя Белых на бар. Разве это может быть плохо?
Учитесь видеть все возможности  позиции, прежде чем сделать ход. Не имейте привычки бросать кости и сразу быстро двигать фишки. Вы можете думать, что играя быстро, произведете впечатление на противника, но я вам гарантирую, что он не будет впечатлен, если в то же время в итоге он заберет ваши деньги. В основном, создание 5-гопункта–хорошая игра, но здесь исключение. Проблема Черных–перегруженный средний пункт. Более важно ввести от туда несколько фишек в игру и добавить гибкости, чем захватывать 5-йпунктпрямосейчас. Правильная игра, которую увидит выдержанный, рассудительный игрок– 14/8 13/10(2), которая ведет к хорошему сбалансированному размещению. "

11 Отредактировано A42kilo (19-09-2015 15:29)

Re: Обсуждение позиции

Ребята , что вы обсуждаете? Билл жил в докомпьютерную эпоху. Его ход наиглупейший, после нашего , мы на следующем ходу,  при удачном стечении обстоятельств , скажем дави, после его ,  не скоро,   и вообще , кто сейчас дает возможность беспрепятственно заниматься своими построениями, вместо атаки.

Заслуженный интермед ФСНР

12

Re: Обсуждение позиции

Побольше бы таких игроков садились ко мне играть на деньги, которые тут не ударят на пятый пункт.

13 Отредактировано ABC (19-09-2015 19:51)

Re: Обсуждение позиции

Я бы ещё подумал над тем чтоб 6/3(2) сыграть, но над занятием 5 пункта долго не думал ))

З.Ы. А кто и зачем закрыл тему про чемпионат Европы? 
Или это намёк на тему болейте молча? ))

14

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

З.Ы. А кто и зачем закрыл тему про чемпионат Европы? 
Или это намёк на тему болейте молча? ))

Нет, Ацик!
Это я со смартфона в ливе вещаю и возможно не туда тыркнул!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

15 Отредактировано BorisGurov (27-09-2015 17:44)

Re: Обсуждение позиции

16

Re: Обсуждение позиции

Я бы сходился 5/1 1/0

17

Re: Обсуждение позиции

бить 100%, шанс выиграть марсом выше

18

Re: Обсуждение позиции

побить с бара, вроде как шанс больше будет, не намного, 13/36, оправдан ли такой риск будет? Тем более, что он зарядится вероятность 27/36
dima29s, а как вы просчитали, что с марсом велика вероятность выиграть?

19

Re: Обсуждение позиции

dima29s пишет:

бить 100%, шанс выиграть марсом выше

Конечно, игра стоит свеч, с 2-6 сделать ровно, тогда как "более вероятный"выигрыш только 2х очков делает счёт 4-6, неплохо, но опп остаётся 68% фаворит в матче. Риск заработать 18% и сравнять счёт оправдан, а большее количество ответных шотов оппа с бара - частично компенсируется его открытым 3 пунктом.

Белые сыграли е2-е4, угрожая матом!
Чёрные сдались.

20

Re: Обсуждение позиции

Мичи вчера играл с Takayuki Hino, в матче заработал всего 2 очка из 9, это вот ситуация, где Мичи думал как сходить, а как бы вы сходили и почему именно так?

21

Re: Обсуждение позиции

Денис, позиция очень простая, уж не знаю над чем там мог думать человек , выигравший столько призовых мест на многочисленных турнирах. Первая ее характерная особенность, дави говорится только после того , как ты возьмешь еще хотя бы одни ворота. Позиция у белых довольно тухлая, при определенном счете думаю можно и после 3-1 белых сказать, ведь они сзади на 29 пипсов, будут на 25. Смело , почти при любом счете , можно сказать если белые сходят 24\21 , 22\21. Единственная надежда белых на какой-нибудь кривой  бросок черных , скажем - 6-3, при ходе 24\21 22\21, они и его вытерпят. Но такую ошибку сейчас не делают даже бегинеры, поэтому предположу , что может быть он о бабе своей думал или о детях.

Заслуженный интермед ФСНР

22

Re: Обсуждение позиции

ZeRoN пишет:

Мичи вчера играл с Takayuki Hino, в матче заработал всего 2 очка из 9, это вот ситуация, где Мичи думал как сходить, а как бы вы сходили и почему именно так?

Полагаю что Мичи должен был сыграть 13/9. Анхор в доме чёрных на п.21 - в данном случае не отвечает требованию позиции - так как чёрные намнооого впереди в пипсах - но его внутренние пункты пока не построены, тогда как у белых позиция в своём доме будет посильнее - полагаю, будет правильно оставить бОльший контакт в доме чёрных, и затруднить им игру внутри их дома. Если же строится 21 п. - чёрные свободны в простом закидывании чекеров за этот анхор на свои пп. 3-2-1, также как и в простом выигрыше в беге, просто спуская чекеры со своего мидпоинта на свои пп. 8 и 7, с последующим закидыванием за анхор. Здесь надо жертвовать построением анхора - в обмен на создание затруднений чёрным в игре у них дома.
После 13/9 чёрным следует подождать с даве - во первых, у них не построено ни одного внутреннего пункта, а во вторых - при таком счёте в матче у белых более расширены необходимые % для тейка.
После же ошибки в виде постановки анхора - у чёрных достаточно преимущества чтобы объявить.

Белые сыграли е2-е4, угрожая матом!
Чёрные сдались.

23

Re: Обсуждение позиции

Объясните новичку, я сходился
bar/22 15/11, а экстрим считает лучшим ход bar/22 13/9, почему так?

24

Re: Обсуждение позиции

Твой ход Денис лежит на поверхности и напрашивается сам Думаю что так сыграет большинство игроков на автомате А что бы сделать ход который экстрим считает лучшим(безусловно сильнейший ход) необходимо 1)вложить немало труда в тренировки с программой и 2)иметь немалую практику с сильными игроками и никакие объяснения не помогут без этих двух условий

25

Re: Обсуждение позиции

Не думаю, что ход Экстрима будет намного лучше твоего.
Костя, если ты считаешь его безусловно лучшим, обоснуй smile