1

Тема: Спорный вопрос, помогите решить

Добрый день любители нард!

Играя вчера в тестовую версию игры нард, наткнулся на такой момент, вот скрин доски:

http://i66.fastpic.ru/big/2015/0917/1e/18906c74918bb93aaafe079e170b4f1e.png

Надеюсь все поняли, что программа предлагает мне выкинуть шашку со столбца 4, хотя до неё стоит шашка на
столбце 6ть. Ход кубиком 4ре был уже сделан, нужно сделать ход пятеркой.

Вот и возник вопрос, можно ли по правилу полного хода сделать такой ход и выкинуть шашку с 4го столбца или
нет?

2

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Однозначно и без вариантов - нет.

По картинке видно, что белые пропускают половину хода, пятерку сыграть невозможно.

Это грубая ошибка программистов.

С уважением, Назим Ахундов.

3 Отредактировано Alex7431 (17-09-2015 19:02)

Re: Спорный вопрос, помогите решить

а почему нет? 4 хожу на 2 пункт и с 4 пункта выкидываю фишку

4

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Alex7431 пишет:

а почему нет? 4 хожу на 2 пункт и с 4 пункта выкидываю фишку

Вопрос не так звучит.

Четверку он уже выкинул. и программа предлагает ему выкинуть вторую четверку.

Поэтому я и написал, что это грубая ошибка программы.

А по сути Вы правы. Надо сначала "сократить" с шестерки шашку, а потом законно выкинуть еще одну четверку.

Но! Обратите внимание: программа предлагает ему выкинуть ДВЕ четверки, оставив шестерку незамеченной.  А правильно выкинуть только одну.

Правда при этом можно сделать ход с шестерки на двойку. Собственно по правилу полного хода, только так и можно играть. И программа должна была предложить это как безальтернативный вариант.

Тут надо помнить помимо всего еще одно важное правило (правда его занет подавляющее число игроков):
Шашку при выбросе НЕ обязательно выкидывать, это Ваше право, а не обязанность. Можете ее "сократить" меньшей цифрой на заре, кстати и вторую (и даже четыре!) шашку можете "сокращать", а не выкидывать.

Если захотите предложу позицию, где правильный ход - сыграть все 4 шашки на "улучшение". Серьезно.

С уважением, Назим Ахундов.

5

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Хотелось бы взглянуть.

6

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Да уж.

Заслуженный интермед ФСНР

7

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Чтобы не засорять эту тему, открыл новую. Кому интересно - сюда: http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=2994#p2994

С уважением, Назим Ахундов.

8

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Я наверное не очень связно написал.
По ссылке  http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=2994#p2994 обещанная ситуация на выбросе, когда правильно сыграть все 4 шашки "на улучшение", чем пытаться что-то выбросить.

С уважением, Назим Ахундов.

9

Re: Спорный вопрос, помогите решить

ну 2 фишки не как не выкинуть в такой позиции

10 Отредактировано A42kilo (18-09-2015 16:04)

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Да уж, как-то никак.
Сань,  хоть нальешь с победы, я болел за тебя всеми фибрами, я ведь помню как ты говорил , что учился по моим партиям в РLay 65, неудобно даже как-то вспоминать. Кто я , и кто ты : Чемпион России ,  Чемпион Европы без 2х минут.

Заслуженный интермед ФСНР

11

Re: Спорный вопрос, помогите решить

лан не гони Сергей,при встречи обязательно накрою стол в кабаке. На счёт Европы ты погярячился. На счёт плея65 не обсуждается,всегда при случае смотрел как ты мыслишь в игре

12

Re: Спорный вопрос, помогите решить

Сань, порвешь даже не сомневаюсь , я не глазливый. Отметим как положено, я уже начал.

Заслуженный интермед ФСНР