1

Тема: Особенности и тенденции развития нард в России

Предисловие.
Все, что изложено ниже – мой, исключительно личный, субъективный взгляд на то, что происходит с нардами в России. Как член Федерации, отвечающий за методологию и аналитику, я обязан оговориться, что деятельность и роль Федерации в данной статье я вывожу за скобки, насколько это вообще возможно, т.к. у Федерации главная задача популяризация нард и развитие спортивных принципов в нардах. А я излагаю мысли о развитии нард, в первую очередь, как часть игрового мэйнстрима, в т.ч. такие параметры, как массовость и коммерческий потенциал.
Кроме того, я не написал почти ничего нового. Все давно известно, но я предлагаю читателям посмотреть на проблемы "под моим углом зрения".
Начну с самого главного, чтобы читатель не выискивал в большом тексте смыслы и мысли: Суть всего, что я хочу сказать сводится к нескольким простым утверждениям:
1. Массовость и развитие спортивной и коммерческой составляющих нард в России оставляет желать лучшего, если не сказать, что находятся на очень низком уровне по сравнению с потенциалом этой игры.
2. Потенциал нард в России не раскрыт даже на 10-15%
3. Перспективы развития нард в смысле роста массовости лично мне не внушают оптимизма. Речь идет о сложившейся обстановке в отношениях нардовых сообществ, как региональных, так и объединенных в иные формы.  Федерацию, еще раз подчеркну, я вывожу за скобки, потому, что коммерческая эффективность не является целевой функцией Федерации.
Может быть, когда нарды официально признают видом спорта, все изменится, но пока я изложу свои мысли о том, почему – на мой личный взгляд, «все так плохо».
И еще. Все, что содержится в этом сообщении, в значительной мере, реакция на пост Ацамаза Арсагова, который вы можете найти на этом форуме, в Беседке: «Всем неравнодушным».
Позволю себе две цитаты из Ацамаза, которые полностью созвучны с моими мыслями:
А. «…в эту игру играли и играют сотни тысяч игроков по всей России…»
Комментарий: При этом, онлайн и офлайн турниры охватывают едва ли несколько тысяч игроков.
Б. «…Получается несколько официально, но если коротко, мне больно смотреть на происходящее. И не только мне. В частных разговорах многие игроки также говорят, что ситуация нездоровая и хотят изменения ситуации…» Тут я буду полагаться на мнение Ацамаза, которого знаю давно и доверяю его оценке.
Однако, в чем я немного (только отчасти) не соглашусь с мнением Ацамаза, - в том, что просто призывами ко «всем неравнодушным идти навстречу друг другу» ситуацию не исправить.
Собственно далее я напишу каковы – на мой взгляд – объективные причины «плохой ситуации» и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.
Далее идет реально большой текст. Если готовы потратить много времени на прочтение, то кликайте сюда: https://drive.google.com/file/d/1sqGesc … sp=sharing.

С уважением, Назим Ахундов.

2

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Спасибо, Назим, за анализ ситуации.

Не смог пройти мимо. ))

Мои предложения:
- использовать только форум ФСНР для всей информации по нардам (новостям, турнирам, заявкам, договоренностям и прочее). Группы в вацапах, телегах, фейсбуках, инстаграммах и т.д. считать вспомогательным средством коммуникации, которые использовать только в исключительных и срочных случаях. Массовость на форуме создаст необходимую "движуху", к которой захочется присоединиться.
- ежегодно открытым голосованием выбирать единую онлайн-площадку для ВСЕХ турниров и всемерно помогать новичкам разобраться с ней.
- если будут выбраны Герои, чаще всего использовать контроль времени Blitz или Blitz2. Думаю, читерство будет практически сведено к нулю.
- вместо разделения турниров на категории, проводить ОДИН турнир с разными взносами для мастеров и остальных (можно сделать несколько групп). Мастеров определять по количеству занятых призовых мест в предыдущих турнирах (за основу можно взять мой рейтинг Мастера России).

3

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Ниже комментарий  игрока, пожелавшего остаться анонимным
---
Про раздробленность сообщества всё правильно написано. Красивых решений нет, я тоже их не вижу.
Гибридный вариант где участвует через камеру игрок в офлайнтурнире мне нравится, но  в нём те же недостатки что и в онлайн игре- читерство легко осуществимо. Однако это позволит далеко расположенным людям поучаствовать и инвалидам тоже, которым или сложно или они стесняются.
Что касаемо взносов на турниры, я бы предложил крупнейший в году турнир( типа ЧР) делать с символическим взносом+ сайдпул для желающих. Деление на дивизионы по силе -мысль отличная!
Рейтинг игроков в коротких давать по ПР. В длинных не уверен в том, как именно, логасай точно не считает куб, а в классике его ещё не приняло сообщество.
Поскольку я не имею опыта в оффлайн турнирах - мои мысли тут не могут быть ценными))
Иностранные игроки…без хорошего сервера, с англоязычным и китайским интерфейсом их не будет. Также стандарт это платёжные системы их регионов, протоколы игр, поддержка 24/7, сателлиты на офлайн события и многое другое что является стандартом в игровой индустрии.
Гибридная схема проведения отборов- отлично
Объединяющая организация в россии фснр без вариантов, но возможно надо делать межрегиональную.
Инструмент объединяющий всю эту деятельность был бы очень крут. Очень. Первый недостаток который я  лично вижу- он высоковероятно превратиться в ещё один портал игровой. Не факт что самоокупаемый. Сложно представить как коротковики перейдут с героев, галакси, гридгамона и гамблера  куда то ещё. НО это не полностью невозможная идея. Просто очень сложная. Гамблергеймс(динозавр) мог бы таким стать, но не стал. Насколько  я помню, там не было англоинтерфейса, это было ооочень странно)))  Также считаю очень важным чтобы в таком портале были другие игры – покер, преферанс и другое подобное. В гамблергеймсе это было.
Национальный календарь событий очень нужен, непонятно почему нет до сих пор.
Почему идея не прижилась  в конкретных клубах понятно – они мелко мыслят)))) заняли нишу и в ней копошатся.
Отдельно скажу про форум- формат форумов устарел около 10 лет назад. Сам по себе он бесполезен. Только в коллаборации с соцсетями, месенджерами  и прочим.

С уважением, Назим Ахундов.

4

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Одна из проблем - распил спонсорских денег задолго до окончания турнира.
Знаю случай когда спонсор за 1 место давал машину. Игроки поделили эту машину задолго до окончания турнира, всем понемногу. Продали эту машину и деньги разделили.

Интересно ли спонсору давать денег на турниры, если игроки просто распилят эти деньги без игры?
Если бы у меня были деньги, мне было бы неинтересно давать призы на распил.

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

5

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

denis200 пишет:

Одна из проблем - распил спонсорских денег задолго до окончания турнира.
Знаю случай когда спонсор за 1 место давал машину. Игроки поделили эту машину задолго до окончания турнира, всем понемногу. Продали эту машину и деньги разделили.

Интересно ли спонсору давать денег на турниры, если игроки просто распилят эти деньги без игры?
Если бы у меня были деньги, мне было бы неинтересно давать призы на распил.

Вообще-то спонсору должно быть все равно, как распределился приз.
Если спонсор нормальный, то его приз должен для него стимулировать массовость турнира или его престижность. Или хороший пиар. Но не то, кто с кем и как поделился.
С другой стороны, если поставить цель, то с такими схемами можно бороться. Если бы я как спонсор выставил в качестве приза авто, то назначил бы его денежный эквивалент 50% номинальной стоимости.
На самом деле численность турниров - даже в интернете - пока не позволяет думать ни о каких спонсорах или рекламодателях.

С уважением, Назим Ахундов.

6

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Я когда был в пионерском лагере, тогда модно было кидать конфеты на шараш. И остальные ловили эти конфеты.
Я тоже решил так попробовать. Подошёл в двум самым сильным и крутым ребятам и сказал "Сейчас будет шараш между Вами двумя." Они подошли ко мне забрали пакет с конфетами и разделили между собой поровну.
Как Вы думаете интересно ли мне было ещё проводить такой шараш?-)

Юрий будет Вдудь Вдудь Юрий будет...

7

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

denis200 пишет:

Я когда был в пионерском лагере, тогда модно было кидать конфеты на шараш. И остальные ловили эти конфеты.
Я тоже решил так попробовать. Подошёл в двум самым сильным и крутым ребятам и сказал "Сейчас будет шараш между Вами двумя." Они подошли ко мне забрали пакет с конфетами и разделили между собой поровну.
Как Вы думаете интересно ли мне было ещё проводить такой шараш?-)

Дениса вычеркиваем из списка спонсоров. Конфетами на турнир не заманишь!

С уважением, Назим Ахундов.

8

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Предлагаю назначить менеджера от страны для суперпопулярного места для игры Heroes.

Помимо прочего он сможет присуждать результат в брошенных матчах.

9

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Naz пишет:

panbg2 писал: "Уникальный номер обязательно! Это азы автоматизации и информатизации. Даже в серии турниров Backgammon Land, которая проводится в группе Facebook, он есть. У меня там номер 120. И все игроки зарегистрированы на сайте DrawBoss. А так как все турниры проводятся с помощью этого сайта (очень удобно, кстати), рейтинг считается автоматически."
Сделаем.

Есть ли подвижки в присвоении уникальных номеров?

Готов вести официальную базу российских игроков с персональными данными, которые сообщаются участниками при регистрации на онлайн-чемпионаты России. Тогда при регистрации во все турниры и оплате взноса достаточно будет сообщать только свой номер.

Номера можно присвоить, например, в порядке текущего рейтинга или простой жеребьевкой. Раньше платили членские взносы, там наверное тоже номера какие-то были. Можно их использовать. Всем новым игрокам присваивать номера по порядку.

Думаю, база должна быть единой для длинных и коротких.

10

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

panbg2 пишет:

Есть ли подвижки в присвоении уникальных номеров?

Готов вести официальную базу российских игроков с персональными данными, которые сообщаются участниками при регистрации на онлайн-чемпионаты России. Тогда при регистрации во все турниры и оплате взноса достаточно будет сообщать только свой номер.

Номера можно присвоить, например, в порядке текущего рейтинга или простой жеребьевкой. Раньше платили членские взносы, там наверное тоже номера какие-то были. Можно их использовать. Всем новым игрокам присваивать номера по порядку.

Думаю, база должна быть единой для длинных и коротких.

Мне кажется, сначала надо, чтобы Федерация приняла такое решение и список получил бы определенный статус.
Предположим, Андрей, мы начнем с тобой составлять списки и вносить их в базу (ту или иную).
Сразу встанут вопросы:
1. Что это за список?
2. Где он будет использоваться, кем и как?
3. Что будет с игроками, которые не захотят предоставлять свои данные для обработки?
4. Что дает статус "официального игрока с уникальным номером?

Могут и другие вопросы возникнуть.

Я, пока, не вижу как отвечать на все это.
Правда, я и не планировал такую деятельность.
Может уже и пора?
Надо спросить Эльдара и Кирилла. 

Тоже готов помочь чем смогу.

С уважением, Назим Ахундов.

11

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Назим столько вопросов сразу поднял в приложенном файле, что не хватит никакого форума, чтобы каждый пункт прокомментировать))
Многие вопросы ранее уже обсуждались в предыдущие годы в основном на живых турнирах и на форумах тоже. Несколько мыслей выскажу:
1) Упоминаемое здесь, оформление нард как вида спорта в РФ – одна из надежд на развитие игры в России. Есть шанс, что после этого появится приток и игроков и спонсоров. Ранее я говорил с некоторыми членами Федерации о том, что это важно сделать и надо было сделать давно. Какое-то время назад я с удивлением для себя узнал, что в РФ как вид спорта оформлены (признаны) несколько других игр ( например: рэндзю, бридж,  кроме всем известных шахмат,шашек,го) как интеллектуальные виды спорта, которые гораздо менее на слуху, там меньше игроков, турниров и т.д. чем в нардах. И странно и несправедливо, что вместе с этим нарды – не вид спорта до сих пор.
2) Гибридный вариант, где участвует через камеру игрок в офлайн турнире, о котором выше было написано, мне не нравится. Летом на турнире в Сходне был такой эксперимент. По моим наблюдениям большое кол-во участников было недовольно, т.к. а) каждый или почти каждый тур сильно затягивался из-за этой игры и все ждали, б) каждый ход озвучивался в этой паре,  это мешало по шуму играть окружающим.

12

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Отдельно хочу сказать про оффлайн Чемпионат России. Я сильно не согласен с важным нововведением прошлого года про попадание части игроков (где-то 7 чел) сразу в плей-офф из-за занятия приз. мест в предыдущем или побед в год. сериях. Странно, что это перенеслось на этот год, т.к. все, с кем общался, не поддерживали это (даже в т.ч. неск. тех, кто получил такое право попадания). Видимо, не активно доносили до организаторов или не были ими услышаны.
Вот из-за чего считаю, что это неправильно:
1) Получится дискриминация небольших городов РФ по сравнению с крупными, где проходят годовые серии. Т.к. есть города, где совсем мало игроков и они не смогут провести год. серию даже если заходят. А есть игроки, для которых живой ЧР – это единств. турнир, в котором они участвуют и они вынуждены будут играть в заведомо невыгодных условиях
2) Например, в шахматах к чемпиону отбирается претендент. Это – нормально, т.к. там чемпион – объективно сильнейший на данный момент игрок и к матчу с ним должны отобраться. В нардах же, как известно, очень многое зависит от удачи, и нередко в ЧР выигрывали средние или ниже среднего игроки. Будет странно смотреться, когда к таким в плей-офф будут должны отбираться сильные игроки.
3) в нардах нельзя давать даже маленький перевес, так как итак многое от удачи зависит, а здесь людям полтурнира дарится и соответственно остальным намного сложнее попасть в плей-офф на меньшее кол-во оставшихся мест, нельзя же выиграть и попасть в плейофф “по заказу”
Достаточно того что используется Петин комбинированный формат, о минусах которого уже много раз писалось (если руки дойдут, продолжу нащ диалог 2 летней давности, который был здесь после ЧР в Москве), теперь ещё и это.
Чтобы не было только критики, а по принципу “Критикуешь - предлагай”, мне кажется, надо сделать так, чтобы спортивная составляющая была обязательно одинаковой для всех, а таких отобравшихся освободить от взноса (полностью или частично – это уже детали).
Тогда останутся эти же положительные задумки от этого нововведения (мотивировать другие города проводить год. серии и участвовать в них) и спорт. составляющая будет равна для всех.

13

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

luck пишет:

2) Гибридный вариант, где участвует через камеру игрок в офлайн турнире, о котором выше было написано, мне не нравится. Летом на турнире в Сходне был такой эксперимент. По моим наблюдениям большое кол-во участников было недовольно, т.к. а) каждый или почти каждый тур сильно затягивался из-за этой игры и все ждали, б) каждый ход озвучивался в этой паре,  это мешало по шуму играть окружающим.

Сергей!

Ты же не против поэкспериментировать и решить вопрос "за доской"?

Я этот случай в статье упомянул.
И предложил его рассматривать не с точки зрения "того, что есть", а с точки зрения "того, что должно быть".

Расшифрую:

1. Да, в Сходне было неудобно. Я сам долго ждал своей игры и когда играл, мучился выкрикивая и подсказывая броски зар и какой ход хотел сделать Костя.

2. Если правильно организовать процесс, то все эти недостатки легко можно убрать. Предлагаю непосредственно тебе провести эксперимент по такой игре в самом на сегодняшний день простом варианте: просто в видеочате "телеграма". Если с обоих сторон интернет хороший, то там и картинка и звук вполне себе приличные.

3. Конкретно. На одной из сторон (условно скажем "Сходня") на столе стоит доска. Она непосредственно под камерой. Изображение транслируется второй стороне ("Сахалин"). На экране прекрасно видно доску и зары. Ничего подсказывать не надо. На стороне "Сходня" бросают через бафл-бокс зары, на стороне "Сахалин" следят за ходом соперника и свой ход диктует звуком.

4. Можем организовать сами или лучше через "Нескучные нарды", чтобы все желающие убедились лично в эффективности предложенной схемы. Думаю, многим будет интересно тоже.

Что скажешь?

Я утверждаю, что такая игра по времени и комфортности будет почти такой же, как и живая.
И по скорости не медленнее.

Проверим?

С уважением, Назим Ахундов.

14

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Проверять это всё я не хочу.
Вообще непонятно - зачем нужны эти изощрения? зачем искусственно создавать разные проблемы и потом их решать?
Для тех, кто не может сыграть вживую, есть огромное кол-во онлайн игры.

15

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Есть ли подвижки в присвоении уникальных номеров?

Готов вести официальную базу российских игроков с персональными данными, которые сообщаются участниками при регистрации на онлайн-чемпионаты России. Тогда при регистрации во все турниры и оплате взноса достаточно будет сообщать только свой номер.

Номера можно присвоить, например, в порядке текущего рейтинга или простой жеребьевкой. Раньше платили членские взносы, там наверное тоже номера какие-то были. Можно их использовать. Всем новым игрокам присваивать номера по порядку.

Думаю, база должна быть единой для длинных и коротких.

https://c.radikal.ru/c08/2203/47/bc7bee1860bd.png

Андрей,
создана новая турнирная программа и в её базе игроков, каждому присваивается ID. Так, что это всё работает.
На данный момент, база программы наполняется (в ручном режиме) всеми прошедшими турнирами начиная с 2018 года.

https://c.radikal.ru/c36/2203/0b/7ff8c49c06a9.png

https://c.radikal.ru/c37/2203/7c/ba7804cb2c31.png

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

16

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Некоторые идеи по системе присвоения разрядов
Это просто мысли, которые пришли в голову с утра пораньше - исключительно черновой вариант требующий доработки родившийся 5 минут назад.
Схему предлагаю следующую - многоступенчатую- основанную на нескольких показателях. Каждый показатель имеет свой "вес". Если "вес" набирается 90 процентов, то разряд присваивается. Попробую передать критерии на получение самого высшего разряда - гроссмейстер.

1. Способность продемонстрировать ПР ниже 5.5 по версии BMAB в минимуме 100 рейтинговых пунктов (матч до 7 - 7 рейтинговых пунктов). Этот пункт имеет "вес" 50 процентов и является первой необходимой составляющей присвоения звания. При этом "вес" данного пункта может увеличиваться и более 50 процентов в случае демонстрации ПР ниже 5 , ниже 4.5 ниже 4 и ниже 3.5 и 3 (на 10 процентов за каждые 0.5 пр).
2. Соотношение побед и поражений больше 55 % на дистанции последние 100 матчей. Начальный "вес" 20 % и также динамически увеличивается за каждые 5 % соотношения ( 60 % побед + 5 веса, 65 % побед + 10 веса)
3. Наличие в анонимном рейтинге -опроснике среди членов Федерации и\или наличие в рейтинге экспертного комитета в первой 10 ке сильнейших игроков. Вес статичный -20 %
4. Активность за последние 3 года, отсутствие возражений со стороны Президиума Федерации , комитета по Этике Федерации и согласие на участие в профильном экспертном комитете или других органах Федерации. Вес - 10 процентов

17

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Похоже, не все понимают, что чемпионат России фактически начинается с плей-оффа, куда заранее отобрались игроки, заработав это право в прошлом чемпионате или в течение года. Все, что до - один из этапов отбора. И такое есть во всех видах спорта. В плавании любитель, нигде себя пока не проявивший, не может принять участие в финальной стадии национального чемпионата, хотя казалось бы, тоже несправедливо. В Кубке России по футболу команды из высшего дивизиона начинают играть не с первых раундов. Конечно, наша система не без изъянов. В первую очередь это дискриминация регионов, откуда сложнее отобраться. Но это все будет обсуждаться и поправки будут внесены в следующих чемпионатах. Идея-то абсолютно правильная, участие в главном турнире страны ещё надо заслужить. У нас до этого было всегда, кто заплатил - играет, в таком случае титул обесценивается. У Лены Громенковой потрясающие турниры, куча положительных отзывов. Было бы замечательно, если они вошли каким-то образом в систему федерации (к примеру самый престижный и любимый игроками этап Кубка России) и стали дополнительным вариантом отбора. Но это уже решать организаторам. Кстати, считаю, что по итогам отборочного турнира должны быть какие-то денежные выплаты. Такие важные вопросы, от которых зависит направление развития федерации на ближайшие годы, должны обсуждаться на форуме, где есть сортировка по темам и гораздо легче найти отдельно взятое сообщение.

18

Re: Особенности и тенденции развития нард в России

Конечно , удивительно сравнивать плавание ,шахматы , теннис и т.д. , виды  спорта , где элемент удачи и ВЕЗЕНИЯ  почти  отсутствует  - с нардами.  А почему тогда не сравнить  с покером , где многократные победители прошлых  игр  , начинают  новый турнир на общих основаниях и стартуют со всеми вместе ?!

Можно ещё вспомнить Формулу 1 . Там  победители предыдущего годового зачета , тоже проходят квалификацию перед каждым гран-при , и у организаторов не возникает мысли ставить прошлого  чемпиона и вице впереди общей гонки , за прошлые заслуги.

Ёще победители онлайн турниров .. Дома играть проще , спокойнее , чем вживую . Плюс человек не играющий  из-за часового пояса или вечерней работы, всегда будет без шансов. Люди , которые выиграли в интернете молодцы , но при чем здесь офлайн?

Когда был в Пятигорске , у Агамира на турнире ( спасибо , ещё раз)  , то желания остаться не возникало , помимо участия товарищей , которые изначально выше по турнирной таблице  , ещё и из-за "социалистической схемы проведения" , когда в конце , все должны быть равны непонятно почему..

Логично  , что все решает организатор  и добавив такую сумму в турнир , приедут все и недовольные в том числе . И я, бы приехал(!)  , но по личным обстоятельствам не смогу. Но говорить , что данная система правильная и верной дорогой идем , на мой субьективный взгляд (который , понятно , что никому не нужен ) поспешно .

ПыСы : А Лена умница и  молодец!