26

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

A42kilo пишет:

Твои расчеты и , соответственно, твои выводы абсолютно не правомерны, т.к ты учитываешь только то , что подтверждает твою точку зрения,  но спорить не буду.

Ну и ладушки.

С уважением, Назим Ахундов.

27

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Я, конечно, не играю в длинные нарды, но, здесь заход в дом и выброс, как в коротких. По-моему, заднюю фишку не стоит двигать, чтобы не "потерять" 6:6, если белые не уйдут из нашего дома. А ведь чтобы уйти им нужно бросить не меньше 5-ки. Жаль терять возможную удачную комбинацию зар. Я остальные куши мы и так сыграем...

28

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Naz пишет:

Спасибо! 
А можно подробности? Что за расчет? Какая программа? Какие допущения?

Перебор на глубину 3. Своя. Не знаю.

29

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

С такой оцифровкой пунктов как то привычнее ))

30

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Ребята , вы не представляете с каким удовольствием я сыграю с любым из вас в длиные  нарды. Я думаю смогу вам все объяснить , но без теоретически споров, а за деньги. Почему все так любят меня учить на сайте, а в живую партнера найти невозможно. Пишу это только потому, что знаю, что все теоретики.

Заслуженный интермед ФСНР

31

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

А почём нынче сыграть с таким супер-игроком?

32

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Предлагайте, кто вам сказал что я супер , просто очень хочется  попробовать свои силы с таким сильным игроком как вы.

Заслуженный интермед ФСНР

33

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Попробуем все же вернуться к нардам, к основной теме.

Вот еще один пример того, что в нардах бывает всякое.

Случай, когда правильнее "улучшиться в доме", чем сходить шашку в сторону дома.
А в этом конкретном примере все еще круче, вдобавок еще одна
иллюстрация, что нельзя пренебрегать малыми шансами:

Извиняюсь за низкое качество картинки. Но лучше не получается.
Белые уже выбросили 15 шашек, осталось 3 штуки. Черным предстоит еще завести в дом последнюю шашку.
Ход черных. Выпало 6:1. Как пойти?

С уважением, Назим Ахундов.

34 Отредактировано valium163 (19-09-2015 23:41)

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

24/6 7/8-заходить не спешим,прикроем 5-ый пункт,чтобы =>им ходом снять при любом броске ,если ,конечно же,соперник нам даст такую возможность,не бросив куш.

35

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Очевидно, подразумевается, что проигрыш с марсом здесь хуже, чем без марса.
Тогда конечно, надо занять все лунки в доме, иначе вероятность марса будет 16,3%. А с ходом 13/7 6/5 - только 13,9%

36

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Да, именно так.
Очевидно, что борьба идет за то, чтобы уйти от марса. И здесь надо не упустить ни одного шанса.
Вероятность бросить 5:5 всего 2,7%, но она есть, а потому следует играть
24-6  7-8.

Вот еще один пример борьбы за микрошансы:

Осталось по 3 шашки на выбросе.
Былым выпало 2:1, как лучше сыграть?

С уважением, Назим Ахундов.

37

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Да, позиция нестандартная. Обычно в подобных лучше всего сдвигать фишку с шестого поля. А здесь это не так.
Надо так поставить фишки, чтобы как можно больше кушей давали нам возможность выбросить все фишки следующим ходом, если до него дойдёт (вероятность этого 31/36). В этой позиции возможны 6 ходов:
1   5-3; 4-3   6:6, 5:5, 4:4, 3:3
2   6-4; 5-4   6:6, 5:5, 4:4
3   6-3      6:6, 5:5, 4:4
4   5-2      6:6, 5:5, 4:4
5   4-2; 6-5   6:6, 5:5
6   4-1      6:6, 5:5

38 Отредактировано valium163 (20-09-2015 10:12)

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

17/15 16/15 Наименьший куш,с которым мы выбросим все шашки-третий.Поэтому строимся на удобный пункт.

39

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Господа, давайте все-таки не будем хорошие идеи (обсуждение позиций из длинных) доводить до абсурда. Последние две - это уже просто детский сад какой-то. Тем более, что длинных там столько же, сколько и коротких.

40

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

valium163 пишет:

17/15 16/15 Наименьший куш,с которым мы выбросим все шашки-третий.Поэтому строимся на удобный пункт.

Конечно. Это очевидно, просто иллюстрирует, что учитывать надо даже такой "малое" событие, как 3:3  (1/36).

Cnapmak_M пишет:

Господа, давайте все-таки не будем хорошие идеи (обсуждение позиций из длинных)
доводить до абсурда. Последние две - это уже просто детский сад
какой-то. Тем более, что длинных там столько же, сколько и коротких.

Александр!
Если я правильно понял, это упрек мне.

Обратите внимание - это не задачи и не анализ позиции. Это примеры. Честно скажу, Вы меня несколько смутили. Я хотел выложить еще один пример того, что в доме зачастую лучше "улучшаться", чем двигаться к дому. Но теперь не стану.

А чтобы закончить тему и дать возможность другим развивать серьезные темы, подведу итог своих личных размышлений, которые я никому не навязываю.

1. Выбор правильного хода - это выбор того хода, который дает наибольшие шансы на выигрыш по сравнению с другими возможными ходами. И это НЕ зависит от того, насколько малы сами сравниваемые шансы.

2. Тезис о том, что без разницы, какой делать ход, если  по шансам кандидаты отличаются на 1-2%, мне кажется сомнительным. Тут скорее присутствует психологическая реакция типа: "Это смешно! Ты доказал, что твой ход лучше. А мой всего на 2% хуже. Это не ошибка. И не грузи меня этой ерундой". Конечно, я утрирую. Но совсем чуть-чуть. Смысл именно такой. Здесь я не соглашусь с уважаемыми экспертами- оппонентами. Если я знаю точно, что мой ход лучше, хоть на 1%, я сделаю именно его. А если я не в состоянии до такой степени точности оценить выбор, тогда - да, сделаю тот, который больше нравится. Тут еще возник вопрос - а сколько % разницы в выборе ходов - это ошибка? 1 или 2% вызвали в этой теме улыбку и несерьезное отношение. А сколько надо, чтобы сказать что другой ход - ошибка? 5%, 10% или есть какие-то критерии? Я не предлагаю обсуждать это. Возможно это просто пробел в моих знаниях. Если кто захочет - ответит.

3. Тезис о том, что в доме "улучшать" позицию - плохо, а надо стараться сначала все завести в дом, - верен только в целом и общем. Из него есть достаточно много исключений. Это на мой субъективный взгляд, но я в этом уверен. Я привел несколько примеров. Мог бы еще привести. Но тему и правда пора закруглять.

4. Хотелось бы на будущее понять какой уровень сложности должен быть обсуждаемых позиций - ну хотя бы из списка:
- начинающие
- имеющие небольшой, но все же  опыт
- зрелые игроки
- мастера

Тогда будет легче понять - открывать следующую тему или найти для нее другое место.

С уважением, Назим Ахундов.

41

Re: Задача по длинным нардам - эндшпиль №1

Давай Назим задачки посложнее,эти на самом деле сынок 9 лет мне всё расписал