1

Тема: Турнир по спортивным нардам «Дон Open 2022» 28–30 октября 2022 года

Друзья,
Ростовская Федерация спортивных нард совместно с Федерацией нард России приглашает принять участие в турнире по нардам «Дон Open», который пройдет с 28 по 30 октября 2022 года.

Подробную информацию можно узнать на сайте турнира: donopen.rusnardy.ru

https://imageup.ru/img264/4042454/afisha-kopiia.jpg

В программе Турнира:

  • Главный турнир по коротким нардам (Backgammon)

  • Главный турнир по длинным нардам (Nardgammon)

  • Командный турнир

  • Однопойнтовые турниры

Призовая добавка от спонсоров – 100 000 рублей (по 50 000 рублей в главные турниры NG и BG).

Директор турнира – Максим Олещенко

Реквизиты для оплаты:
По номеру телефона 89034354575 Олещенко Тамара Николаевна (на Сбербанк)


Турнир пройдет в городе Ростов-на-Дону в отельном комплексе ARKA Hotel by Ginza Project
по адресу ул. Большая Садовая, 114а.

На время проведения турнира отель предоставляет участникам скидку 10% на проживание.
Для получения скидки на официальном сайте отеля https://arkahotel.ru необходимо ввести промокод ДонOpen (в правом верхнем углу картинка с замочком).

Любые вопросы Вы можете задать в чате Турнира в Whatsapp:
https://chat.whatsapp.com/FnNdOUeV3PuEYJo8bz4O9t

Или обратиться по телефону: +7-961-437-48-77

2

Re: Турнир по спортивным нардам «Дон Open 2022» 28–30 октября 2022 года

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА
По заказу Чемпиона России 2022 по длинным нардам,
Гроссмейстера Гаспаряна Генри Ирабовича
Всем доброго времени суток!
Этот репортаж будет с предысторией…
В Ростов-на-Дону мы приехали уже второй раз в этом году.  До этого в августе  был турнир Rostov Summer.
Лично у меня остались приятные воспоминания о том турнире. После 15 летнего перерыва я впервые принял участие в очном турнире. Игнатьев Кирилл Борисович, Президент Федерации, настоял. Сказал, что мы все, члены Президиума, должны быть в «турнирном тонусе». И я его выиграл. Как сказал бы Гроссмейстер Микаел Варданян – «Случайно!»

А начиналось с того, что буквально за пару недель до этого, Максим Олещенко вместе с Игнатьевым Кириллом задумали поискать место под будущий Чемпионат России 2023. А в рамках этого «рейда в Ростов» провести тестовый турнир (не могу про турниры Федерации писать «турнирчик»). Человек на 15. Нашли прекрасное место недалеко за городом, рядом с озером. И прекрасно провели полноценный турнир на 32 участника. Вот прямо так: один задумал, с другим поделился, вместе быстро решили, а через 2 недели уже играли.
Я все это вспомнил вот почему. Тогда в поисках мест для ЧР 2023 мы обнаружили, что в Ростове-на-Дону одно место краше другого. И как тут выбрать?  А поселились мы в прекрасной гостинице Бутик-Отель «Арка» Проекта «Гинза» (ARKA Hotel by Ginza Project).

Правда – Красиво?
А внутри тоже классно!

Прямо хочется сказать «Арка в Новые Турниры». Ну примерно так оно и случилось. Походили мы по залам и Кирилл Борисович с Максимом Александровичем решили, что в принципе под небольшой турнир (не могу про турниры Федерации писать «турнирчик») для 15-20 игроков этот зал вполне подошел бы, если бы было нужно. Меньше, чем через 2 месяца мы и провели этот замечательный турнир на полсотни игроков «хайроллеров».
Сказано – сделано! Ну, если за дело берутся Мастера, ничего удивительного.
И мы все прошли через «Арку» в один из лучших в этом году турниров – «Дон Open»

    И тут, надо сказать, было много нового.
Начать с того, что мы провели эксперимент – трехдневный турнир класса «хайроллер» (со взносом ₽10 тыс.). До этого проводили в 2 дня.
В самом начале турнира на экстренном собрании Президиума Федерации почти в полном составе кворум единогласно принял решение сократить тайминг матчей, убрав из него перерыв 5 минут. Дело в том, что эти 5 минут многие игроки не используют, а тратят его на игру, что затягивает тур. Мы полагали, что 1 час с небольшим вполне можно проводить без перерыва.
Третье новшество, предложенное Кириллом Борисовичем, было неожиданным, неочевидным и совершенно новым. Идея в том, чтобы чередовать несколько разных турниров в течение одного игрового дня. Мы, опять же единогласно утвердили такой новаторский Регламент.
Мало того, в самый последний момент, мы рискнули включить в график дополнительный турнир, подготовленный и предложенный пятикратным Чемпионом России Арташесом Агабабяном. Это турнир за золотые и серебряные зары.

Девушка с фотографии, кстати, спутница Юрия Акопова угадала.  Он занял 2 место и выиграл серебряные зары.

Сразу скажу, все новшества сработали на все 100%!!
Но начали с турнира по коротким нардам. Ацамаз сразу всем пообещал показать «козью морду». Мол, всех порву! И зря ему многие не поверили. А он занял 3 место! Браво, Ацамаз!

Победил Никита Лященко. Просто приехал и победил!

Глядя на него, я вспомнил что такое аутотренниг!
Ну, естественно, с нами была Ольга!
А где Ольга – там соревнование. Я уже писал, повторяться не буду. В неофициальном зачете «Мороженое для Ольги» Саша Никулица сделал со старта рывок и «убил» всех конкурентов.

 
Ольга съела мороженое и у нее сил на ходы конкурентов не осталось.
Прямо было жалко – Генри Гаспарян сделал шикарный ответный ход:

А сил съесть уже не было. Победил Алекс!
Ольга так и сказала «Алекс – Лучший!»

Гроссмейстер Микаел Варданян был серьезен и целиком погружен в игру. В итоге серебро в нардгаммоне». Браво, Мика! Но улыбнуться друзьям тоже не забывал.
 
Айрат вновь был в ударе! Часто и со знанием дела объяснял девушкам что такое «никах», для чего он и чего нельзя без него (никаха).
Ну и между этими важными делами занял 3 место в нардгаммоне. Вот если бы он не отвлекался…

Но все же героем дня стал Генри. И репортаж я написал по его заказу.

Генри!
Ты выиграл. Я написал.

Думаете – это все? Репортаж завершен?
НЕТ!
Продолжение следует. В следующем турнире.

С уважением, Назим Ахундов.