1

Тема: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

По какой системе должен пройти следующий онлайн-чемпионат России?

2

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

Где-то была тема с обсуждением систем, которую инициировал Мальков. Там было страниц 5 обсуждений.
Повторять всё это бессмысленно. Можно как-то найти эту тему, Денис?

3

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

ABC пишет:

Где-то была тема с обсуждением систем, которую инициировал Мальков. Там было страниц 5 обсуждений.
Повторять всё это бессмысленно. Можно как-то найти эту тему, Денис?

Попробуй через поиск на форуме, поисковый индекс после реструктуризации пересоздан.

4

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=81

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

5

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

Я как то писал, услышан не был, а сейчас вижу момент более подходящий. Систему Малькова обязательно надо опробовать, лучше до онлайн чемпионата. А потом доработать и провести по ней ЧР, или не проводить.

- В чём сила, брат?
- В ПР!

6

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

Подскажите турнирному новичку - когда планируется начало ближайшего онлайн-чемпионата - дело в том, что игрок я нетурнирный (пока), преимущественно анлимитедно-манигеймный, но подумываю о турнирах, и онлайн и оффлайн smile
Но сначала надо разобраться во всей этой стратегии турнирных правил - а на это нужно немного времени smile
Вот какие вопросы имею:
1. Почитал о Швейцарке в википедии - но вы мне объясните как это у нас работает ( я только что почитал первый ознакомительный раз всё что написал г-н Мальков и другие, но далеко не всё понял)- это две "сетки" игроков, и вначале каждый соответствующего номера верхней сетки - играет с таким же номером нижней? Ну а потом, в конце концов - каждый с верхней - играет с каждым в нижней?
2. Г-н Мальков написал, что есть вариант игры швейцарки до 4 побед - при этом если игрок с верхней сетки одерживает 4ую победу - он чемпион, а если игрок с нижней - то война продолжается дальше, пока "нижний" не достигнет 7ми побед smile ( к сожалению, после прочтения данного текста у г-на Малькова - потерял где это у него написано, поэтому не скопировал, но смысл - точно такой, если я по русски правильно понял smile И отмечено, что это делается чтобы подровнять шансы игроков. Вопрос - я правильно понял то что прочёл? smile

Белые сыграли е2-е4, угрожая матом!
Чёрные сдались.

7

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

javoronok пишет:

Я как то писал, услышан не был, а сейчас вижу момент более подходящий. Систему Малькова обязательно надо опробовать, лучше до онлайн чемпионата. А потом доработать и провести по ней ЧР, или не проводить.

Прочитал еще раз опусы Малькова, но так и не понял, в чем его система? Можно обяснить, только кратко? )

8

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

Да, действительно, опусы разбросаны по разным темам сайта и частично потеряны. Понять затруднительно. О системе моего имени сам слышу впервые.
   В одном из потерянных опусов я честно признался, что ничего не изобретаю, а занимаюсь плагиатом и компиляцией, модернизируя двухступенчатую систему турнира, примененную еще в 1-м он-лайн чемпионате.
 
  Краткий исторический экскурс.
 
   Двухступенчатая система не нова. Она применялась и до этого. Например, ежедневные бесплатные турниры на Желтом Слоне. Они играются по сей день.
  Суть сводится к отбору в нескольких турах швейцарки игроков в количестве 2 в степени N. После чего турнир завершается «гладкой» олимпийкой.

  В ходе первого чемпионата выявился ряд недостатков.
1)    Выход в плей-офф при равенстве очков по сомнительному коэф. Бухгольца. Всем памятно, как Дед бухгольцем не вышел.                 Можно вспомнить, что против Бухгольца активно выступал Ацик, и предлагал стыковые матчи.
2)    Поединки из двух матчей с возможностью ничьих. На финише швейцарки появлялись предпосылки для сговоров.
3)    Бессмысленность доигрывания швейцарки аутсайдерами, потерявшими все шансы.
4)    Лидеры швейцарки не получали никаких преимуществ в олимпийке, кроме рассадки. Но при такой плотности рассчитывать на слабого оппонента нереально.

  По итогам была проведена первая модернизация.

   Число игроков выходивших в плей-офф стало не 16, а 21. Из них 11 получали буйки, остальные 10 играли стыковые матчи за 5 оставшихся мест.  Ничьи были отменены. Играть стали не из 2-х матчей, а до 2-х побед.  Но полностью проблему Бухгольца это не решало, хоть и сглаживало: если игрок не попал в 21, значит в 16 ему делать нечего.

Идею не фиксировать точное количество игроков в плей-офф, а отсекать исключительно по очкам (без Бухгольца) я услышал от Эльдара.

Тем временем стала популярна швейцарка с выбыванием, благодаря настойчивому пропагандисту этой системы Якову Гаралю. О недостатках её на финише повторяться не вижу смысла, но на старте она очень хороша.
Применение швейцарки с выбыванием на первом этапе вместо обычной позволило естественным образом удалить как немотивированных игроков (потерявших шансы), так и предпосылки для сговоров.
По мере выбывания игроков возможно появление буйков на первом этапе. Эффектное решение этой проблемы предложил Михаил Лурье применением отложенного тура.

Как видим, нынешняя двухступенчатая система плод коллективного творчества. Я, разве что, попробовал собрать и объединить идеи неглупых людей.

Мой небольшой вклад – предложение играть поединки сериями матчей до 5 очков. До 3-4х побед. Аргументы здесь:
http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=25
http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?id=81

В итоге должны были получить следующее:
На первом этапе швейцарка с выбыванием после 5 поражений. 10 туров. Поединки до 3-х побед матчами до 5 очков. Остаются около 38% участников.
На втором ДЕ олимпийка. Рассадка и буйки по результатам. Поединки до 4-х побед. Проигравшие попадают в нижнюю сетку. Поражение в нижней сетке – вылет из турнира. Для он-лайна длину матчей в нижней сетке можно не сокращать и тоже играть до 4-х побед 5-и пойнтовые  матчи.
Суперфинал. Те же матчи до 5 очков. Если первым одержит 4 победы игрок верхней сетки, то он чемпион, если игрок нижней сетки, то серия продолжается до 7 побед.
Слышно много  рассуждений о заботе об интересах сильных игроков. Мол, несовершенные схемы турниров не позволяют им полностью раскрыть  свой потенциал. Но это уже из серии – плохому танцору …
В данном формате их интересы учтены максимально.  Не проиграть 5 раз в сериях до 3-х побед для потенциального чемпиона сущий пустяк. А что может остановить его в сериях до 4-х побед? Только чудо. После этого он получает вторую попытку. Ну, что ещё нужно?..  Дать ему фору???

Вопрос в другом. Чтобы так играть, надо было попробовать. Ставить эксперименты сразу на  чемпионате неразумно. И здесь выяснилось, что такая игра никому неинтересна.
Более того сама двухступенчатая система потеряла актуальность. Напомню, что произошло в Сочи.
В турнирах по трем дисциплинам Чемпионата России была анонсирована двухступенчатая схема. Классику  и нардгаммон так и играли. По коротким было принято решение играть швейцарку до 3-х поражений. Изменение регламента после сбора вступительных взносов – решение беспрецедентное! Такое стало возможным только благодарю полному единодушию игроков, организаторов и спонсоров. Буквально ВСЕ хотели играть швейцарку до 3-х поражений. Возражать не было резона. Если двухступенчатая система никому не нужна, то какой в ней смысл?..

9

Re: [Голосование]: Система проведения очередного онлайн-чемпионата России

По поводу голосования.
Определять систему проведения чемпионата голосованием демократично. Возразить трудно.
Но вот пункты, вынесенные на голосование, вызывают сомнения.
Есть швейцарка до 3-х поражений и до 5-и. А почему такие крайности? Где швейцарка до 4-х поражений?  А может, если был бы вариант до 6-и или 7-и, то он набрал большинство.
В двухступенчатых вариантах не указано ни количество туров, ни длина матчей, одиночные они или серия и т.д.   И ни у кого никаких вопросов!!!
Никогда еще не играли швейцарку до 4-х поражений до конца. И не надо. Большинство сразу голосует за швейцарку до 5-и поражений до самого конца. Опять же, не спрашивая о длине матчей, одиночные или серией, по сколько раз придется играть с одним и тем же оппонентом и т.д.  И никто не боится, что число туров может оказаться до … конца и более.
Ни у кого никаких вопросов. Но у всех есть ответ – швейцарка до 5-и.
Ну что из того, что так никогда не играли. На то он и Чемпионат, чтоб попробовать!!!
Представьте,  что в такой позиции спрашивается решение по кубу.

Все дружно говорят, что дабл есть. И пас вне сомнения. Позиция несложная.
И никаких вопросов!  НИКТО не спросит: а какой счет?
А здесь даже в матче до 5 возможны все 4 варианта. От но дабл – тейк  до  тугуд – пас.

Сама произвольность пунктов для голосования вызывает недоумение.
Представьте, идет судебное заседание.
Следователи-криминалисты расследовали, привлекались эксперты по отдельным вопросам, исписаны десятки томов дела с доказательной базой. Пригласили дюжину независимых присяжных. Долгий состязательный процесс между обвинением и защитой с опросом свидетелей.
А в конце: Встать! Суд идет! И судья просит проголосовать … зрителей в зале!!!  Выбрать один из пунктов.
1.     Полгода строгого режима с изоляцией.
2.    40 лет ссылки в колонии-поселении.
3.    15 лет каторги условно.
4.    Практически не виновен.
5.    Освободить по амнистии и назначить губернатором, с последующей конфискацией.
6.    Казнить и наградить посмертно, с установкой бюста на родине.
7.    Свой вариант.

А подсудимый на скамье думает: на хрена мне бюст.
Стоп. Извините. Word меня поправляет.

Вот так. Отстал от жизни. Наверное, по современному правописанию  предлог на следовало ставить в конце фразы после слова бюст.

Решением всех вопросов голосованием можно дойти до абсурда.
Я своим глазам не поверил, когда увидел регламент чемпионата.


 
Т.е., двое решили распилить кассу и разбежаться.
А третий: я за чемпионство хотел побороться.
А они ему: шел бы ты со своим чемпионством, мы уже проголосовали.
А чемпионом будет Змей-Горыныч о трех головах, наверное.

Позвонил куда следует, и этот пункт оперативно убрали.
А если подумать, он не был ошибкой. Его механически перенесли из турнирных правил швейцарки с выбыванием до конца. Распиливание денежного пирога суть этой системы. Она под это заточена.  Много раз говорил, что не годится она для чемпионата.
Какой может быть чемпионат без плей-офф и суперфинала?

И меня уже не удивляет, почему в этой стране ни разу не было выборов. Они ей противопоказаны.
И я начинаю понимать особу, приближенную к власти, главу Раша-тудей. В одном из интервью честно, хоть и цинично, признавшуюся: «Вы же понимаете, что на любых свободных выборах у нас победят фашисты…»
Вот так. Ни много – ни мало…