26

Re: LogasAI - программа для длинных

Инструкция для тех, кто не знает, что такое консольные программы.

Такой программой нельзя управлять с помощью мыши. У неё нет привычного графического окошка со всякими кнопочками и меню.

Но не паникуйте! Всё не так сложно.
Сперва проинсталлируйте программу. На Рабочем столе появится её ярлык.

Допустим, вы захотели проанализировать какой-нибудь матч (или даже целый турнир). Для начала скачайте его в виде файла формата MAT на свой компьютер. Затем откройте Проводник и найдите этот файл. Схватите его мышью и перетащите на ярлык программы.

И всё! Запустится анализ - появится чёрное окошко. Когда анализ будет завершён, окошко закроется. А рядом с файлом MAT будет создан файл с таким же именем, но другим расширением - LA.TXT. Он содержит результат анализа. Это обычный текстовый файл - открывайте его и читайте.

Что же в этом файле будет написано? Для ходов, которые программа посчитает ошибочными, будет указан лучший (best) ход и Вероятности Выигрыша Матча (MWC) при сделанном ходе, а также при лучшем ходе. Для любителей процентов - умножайте эти числа на 100.    Если матч был с кубом удвоения, то в случае ошибок будут рекомендации по удвоению. А также Вероятности Выигрыша Матча для четырёх ситуаций: игра без удвоения, игра с удвоением, игра с учетверением и при сдаче соперника.

27

Re: LogasAI - программа для длинных

ABC пишет:

И ещё, просьба к автору программы, прокомментировать вот это сообщение http://forum.rusnardy.ru/viewtopic.php?pid=4458#p4458

Это заявление Бориса Гурова о том, что ПР не годится для оценки уровня игры человека?
Не понимаю, что я там могу комментировать.
Ну кроме того, что он путает медиану и матожидание. Распределение ошибок в данном случае совсем не симметричное. Более чем в половине выборки ошибка равна нулю.
Разработчиков программы пользователи попросили сделать некую комплексную оценку - они ее и сделали. Другим пользователям она не нравится - это их право. Пусть ругают. А лучше пусть предложат более хороший метод оценивания. Если он будет хорошим - программистам и его не сложно будет реализовать.

28

Re: LogasAI - программа для длинных

Ацик, креативно, ничего не скажешь, обсудить ПР и меня в разделе длинных нард, которые мне не интересны и эту часть форума я практически не посещаю. Спасибо друзьям, позвонили.


Logasai пишет  А лучше пусть предложат более хороший метод оценивания

Введите в программу (свою) шестнадцатую шашку ( это Ацик подскажет, у него это уже получилось), введите буквенную нотацию ( какая-нибудь разновидность китайского языка, я думаю, подойдет лучше всего - на нем ведь говорит большинство населения мира) и выдавайте результаты анализа с применением римских цифр ( для солидности) - типа мастер II свежести, тьфу, уровня.

Logasai пишет  Ну кроме того, что он путает медиану и матожидание. Распределение ошибок в данном случае совсем не симметричное. Более чем в половине выборки ошибка равна нулю.

Я не знаю как устроена ваша программа и изучать я ее не собираюсь и как в ней считаются ошибки, а у экстрима есть описание. Видимо прочитать его вам было недосуг. Так вот в описании на стр.34, та что про ПР, практически в самом верху написано normalized equity. Для гуманитариев перевод - трансформировать набор значений переменных таким образом, что возникающее в результате распределение приближается к нормальному распределению (кривой Гаусса)  (http://vocabulary.ru/dictionary/978/word/normalizovat ) .
Кривая Гаусса строго симметрична, и совпадают не только медиана и матожидание, но и мода.

Выдавать желаемое за действительное может привести к когнитивным искажениям, будьте аккуратнее.

29

Re: LogasAI - программа для длинных

Мне Ваши нападки до лампочки.

Своим постом Вы только подтвердили мое мнение о Вас, как о человеке, не только неспособном самостоятельно написать какую-нибудь полезную программу (что вполне простительно), но также неспособном предложить хороший вариант решения проблемы (или того, что Вы считаете проблемой).

30

Re: LogasAI - программа для длинных

В общем, мне ваше мнение, особенно после столь "экспертного" ответа про ПР, еще больше чем до лампочки.  Написание  хорошего ТЗ стоит денег и времени, на вас у меня времени нет.

31

Re: LogasAI - программа для длинных

q095 пишет:

  но у неё есть слабое место…  хочу разобраться и надеюсь автор устранит его

слабое место Куб

20peter04 пишет:

Куб не может испортить игру. В длинных нардах куб корректно применяется, если намечается возможность марса или ближе к концовке, когда наметилось серьезное преимущество в гонке. Да, здесь необходимо определенное мастерство, чтобы оценить насколько игрок впереди с коррекцией на счет, а особенно с учетом «перекошенных» домов, которые зачастую возникают в длинных нардах. Удваивать в начале, даже если образовался большой отрыв в гонке очень рискованно. При длинной дистанции запас может растаять, более того существует много способов как «тормознуть» убежавшего оппонента. А вот преимущество владения кубом останется у соперника. И оно очень весомо!


А так и в короткие не играют.





Откуда берутся такие ошибки я смутно догадываюсь…

на самом деле эта стратегия (назовём её "рискованная") абсолютна верна только в случае, если соперник после принятия куба уже не будет нуждаться в удвоении

Редабл – страшная сила… а ошибки с кубом очень дороги.

Но прога замечательная, ничего похожего в длинных и рядом нет… буду капать дальше.

32 Отредактировано Logasai (9-11-2015 16:41)

Re: LogasAI - программа для длинных

Вы правы, что игра с кубом более сложна, и правильные решения менее очевидны, чем без куба. Программа и не претендует на Абсолютное знание. Наверняка в некоторых случаях она совершает какие-то ошибки. Возможно, и здесь она ошиблась.

А вот если бы Вам в коротких нардах программа eXtremeGammon вычислила, что без удвоения вероятность выиграть матч равна 43,4%, а после Double-Take она повышается на целых 6,2% до 49,6%, то стали бы Вы удваивать или нет? Возможно, такой выгоды ещё недостаточно, и владение кубом её перекроет, но как это точно выяснить?

В отличие от коротких нард, в длинных преимущество первого хода гораздо более весомо в начале партии. В Nardegammon, например, получивший первый ход выигрывает партию в 58,2% случаев, из них с марсом в 14,8% случаях (проигрывает с марсом в 6,7%).

В позиции на Вашем скриншоте у белых всё ещё лучше: вероятность выигрыша 60,6%, из них с марсом 17,6%, вероятность проигрыша 39,4%, с марсом 7,0%.

33

Re: LogasAI - программа для длинных

Logasai, согласны ли вы выставить свою программу против человека в игре на деньги?

34

Re: LogasAI - программа для длинных

Logasai не соглашайтесь smile

35

Re: LogasAI - программа для длинных

В  XG нет оценок аналогичных вашим   x1     x2     x4 . MWC оценивают с учётом всех возможных редаблов  …  лучше покажу

Как это реализовано?  Не знаю … могу рассказать как я это определяю в игре.

Logasai пишет:

В позиции на Вашем скриншоте у белых всё ещё лучше: вероятность выигрыша 60,6%, из них с марсом 17,6%, вероятность проигрыша 39,4%, с марсом 7,0%.

Не могу поверить в такую разницу … но кто знает  …  в коротких до появления анализаторов люди играли совсем иначе … особенно кубом

36 Отредактировано Logasai (9-11-2015 23:59)

Re: LogasAI - программа для длинных

luck пишет:

Logasai, согласны ли вы выставить свою программу против человека в игре на деньги?

Я уже играл программой на деньги на платном Гамблере. Меня попрекали за это на форуме ПКН. Разумеется, программа там была в плюсе. Можете взглянуть и на такие результаты: https://secure.gamblergames.com/ru/GoldenDicesWeek

А если Вы намекаете на то, что это лёгкий способ заработать кучу денег, то это не по адресу. Я не азартен. И работа у меня есть.

37

Re: LogasAI - программа для длинных

Я имею ввиду другое. И вопрос денег здесь вторичен. Этот эксперимент необходим для того, чтобы определить - действительно ли эта программа сильна или это – пустые разговоры, которые некоторые посетители форума даже сравнили с Кашпировским и Чумаком. Так что если будет желание доказать состоятельность своей программы, я готов с ней сыграть. Единственное условие – кости будем бросать вручную, об остальном договоримся.

38

Re: LogasAI - программа для длинных

Сыграть с одним из сильнейших мастеров нард - это звучит заманчиво.

Жаль, что Вы не доверяете компьютерным костям, т.к. это порождает определённые неудобства - надо находится в одном месте лицом к лицу, надо заносить выпавшие кости и сделанные ходы вручную в компьютер. И на игру из-за этого придётся потратить больше времени.

В принципе, я готов сыграть, но свободное время у меня найдётся только в выходные.

Какие условия Вы предлагаете?

39 Отредактировано A42kilo (10-11-2015 20:02)

Re: LogasAI - программа для длинных

Серый, с удовольствием войду в долю на 500 долларов, меньше 1000 не соглашайся, у нас все выпускные экзамены платные, тем более он уже обыграл всех на слонах и дикообразах, пора выходить в люди. Не понимаю что такое нет времени на проверку состоятельности труда всей своей жизни, или , по крайней мере, долгих часов и дней сидения в туалете, осталось потратить каких-то несчастных несколько часов, и его имя будет вписано золотыми буквами в историю программного обеспечения нард, заказы потекут рекой , бабы обобьют ладони, на улице не будут давать проходу, Экстрим , чтобы не позориться,  прекратит работу над последней версией. Очень хочется быть участником исторического процесса рождения гения.
P.S Да, не переведутся на Руси изобретатели вечного двигателя, Честь им и Хвала!!!

Заслуженный интермед ФСНР

40

Re: LogasAI - программа для длинных

Если такой матч состоится, то готов поставить на Сергея Петухова. Программа , конечно, играет прилично (чем я был приятно удивлен), но мне кажется, что есть слабые места, которые Сергей должен найти. Надеюсь, что это приведет к тому, что создатель программы сможет в дальнейшем усовершенствовать свою работу, за которую ему большое спасибо.

41 Отредактировано A42kilo (10-11-2015 20:14)

Re: LogasAI - программа для длинных

Поскольку гениальный изобретатель еще только на первой ступеньке пути к известности ,  славе и богатству  , вряд ли у него хватит денег на всю нашу федерацию, т.к желающих протестировать чудо -  приспособление,  будет никак не меньше. Короче, записывайтесь , можно прямо здесь - в "Длинных нардах".

Заслуженный интермед ФСНР

42

Re: LogasAI - программа для длинных

A42kilo пишет:

Поскольку гениальный изобретатель еще только на первой ступеньке пути к известности ,  славе и богатству  , вряд ли у него хватит денег на всю нашу федерацию, т.к желающих протестировать чудо -  приспособление,  будет никак не меньше. Короче, записывайтесь , можно прямо здесь - в "Длинных нардах".


Серёга!
Желчегонные попей, можно с водкой!
Должно помочь!

Начинайте каждое утро с позитивной улыбки!

43 Отредактировано A42kilo (11-11-2015 13:11)

Re: LogasAI - программа для длинных

ELDORADO пишет:
A42kilo пишет:

Поскольку гениальный изобретатель еще только на первой ступеньке пути к известности ,  славе и богатству  , вряд ли у него хватит денег на всю нашу федерацию, т.к желающих протестировать чудо -  приспособление,  будет никак не меньше. Короче, записывайтесь , можно прямо здесь - в "Длинных нардах".


Серёга!
Желчегонные попей, можно с водкой!
Должно помочь!

Элик, дело не в желчи , просто я , как и Партизан,  очень не люблю шарлатанов, хотя , конечно, это единственное , что роднит меня с великим. Один раз , придя на сеанс к Чумаку , Партизан   поднял руку и  задал вопрос,- можно ли  отличить заряженные баночки от незаряженных , тот сказал -  конечно.  Партизан попросил зарядить ему баночку с кремом, когда Алан проделал эту несложную операцию, Валерий Львович достал из кармана точно такую же и попросил его после перетасовывания,  10 раз отличить одну от другой. Чумак заорал:"... кто его пустил?" И Партизана с позором вывели из зала, а наши благоверные продолжали сеанс с магией заряжания. Как я уже много раз говорил , наш народ непобедим, один Петухов сразу смекнул , что тут можно поживиться, тем более уже были первые победы, господин на парящем. Мимо двух людей в  нашей тусне - Серого и Сашки Хандина,  не пройдешь ни с одним неверным утверждением,  не заплатив им немного денег. А как мягко расстилает - красавец: "...вопрос денег тут вторичен." Кто-нибудь , когда-нибудь видел, чтобы Серега играл на деньги? Я - нет!!! Если бы давали звание -"Главный бессребреник ФСНР", он заслуженно получил бы его единогласным решением всех членов,  и не только.

Заслуженный интермед ФСНР

44 Отредактировано Cnapmak_M (11-11-2015 12:31)

Re: LogasAI - программа для длинных

И тут меня приплел.... Я в этой ветке вообще не эксперт. Но тема интересная. Если существует сильная программа для коротких, то почему бы не быть такой же программе для длинных. Буду продолжать наблюдения со стороны.

45

Re: LogasAI - программа для длинных

Саня, как без тебя - ты же памятник.

Заслуженный интермед ФСНР

46

Re: LogasAI - программа для длинных

Logasai пишет:

Сыграть с одним из сильнейших мастеров нард - это звучит заманчиво.

Жаль, что Вы не доверяете компьютерным костям, т.к. это порождает определённые неудобства - надо находится в одном месте лицом к лицу, надо заносить выпавшие кости и сделанные ходы вручную в компьютер. И на игру из-за этого придётся потратить больше времени.

В принципе, я готов сыграть, но свободное время у меня найдётся только в выходные.

Какие условия Вы предлагаете?

Выходные – тоже подходящее для меня время.
Предлагаю сыграть 20 матчей до 5 очков на общую ставку 100 000 рублей.

47

Re: LogasAI - программа для длинных

20 матчей до 5 очков. Это с кубом? Даже с кубом это часов 10 непрерывной игры. Без перерыва на сон, еду, туалет...

100 000 рублей - а говорите, что вопрос денег вторичен.

Вы, похоже, ошибаетесь в оценке моих целей. Я не должен никому ничего доказывать. Я себе уже всё доказал. Я готов платить за собственные развлечения, но 100 тысяч - это перебор. Даже если подразумевалось 50 тыс. с каждого - это тоже перебор.

Я согласен на 10 матчей и готов за это заплатить 10 тыс. рублей. Если это для Вас смешные деньги - ну что ж, я Вас понимаю. Для Вас нарды - не развлечение, а работа.

48

Re: LogasAI - программа для длинных

1)    матчи до 5 очков - с кубом,
2)    ставка 100000 появилась по след. причинам:
а) большая ставка ещё больше повышает значимость события, б) с учётом такой большой дистанции (20 матчей до 5, что сделано для более объективного рез-та) это - не так уж много, в) расчёт был в т.ч. и на то, что кто-то наверняка поставит на программу, а значит, ваших денег там будет только часть. 
Хорошо, если такая ставка не годится, то другое предложение - 10 матчей до 5 со ставкой 20000 (это всего - 300 долларов). Если счёт 5-5, то ничья. Тем самым я подтверждаю то, что эксперимент для меня на первом месте, а деньги на втором.
3)    Насчёт перерывов на  еду и т.д. – их можно спокойно сделать. В крайнем случае, можно разбить матч на 2 дня.

49 Отредактировано q095 (13-11-2015 06:28)

Re: LogasAI - программа для длинных

luck пишет:

1)     кто-то наверняка поставит на программу

Ацик участвует в пари? smile smile smile  (ударение на последнем слове)

До 5 по божески … лично я не могу её на такой длине уиграть.

50 Отредактировано A42kilo (13-11-2015 06:58)

Re: LogasAI - программа для длинных

Серый, зря  стараешься - мы же писатели ( программ), а не игратели. Так,  на досуге написать пару формул, не более того. А ты сразу хватать за хвостовое оперение.

Заслуженный интермед ФСНР