26 Отредактировано ABC (23-11-2015 18:49)

Re: Обсуждение позиции

Не буду создавать новую тему. Размещаю здесь позицию из субботнего швеца.
Позиция имеет историю, которую я озвучу после обсуждения )

Синим надо сходить 61.

27

Re: Обсуждение позиции

Денис, 13/9 не настолько лучше, чем 15/11 (на пару тысячных, да?), чтобы заморачиваться на эту тему. Это из серии так называемых компьютерных ходов - что-то у него там внутри происходит, а на выходе - такой результат. Но если ты будешь постоянно делать такие ходы, тебя забанят за читерство, потому что люди так не играют.

28 Отредактировано Barkon383 (23-11-2015 19:19)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Не думаю, что ход Экстрима будет намного лучше твоего.
Костя, если ты считаешь его безусловно лучшим, обоснуй smile

Я тоже думаю что ход экстрима не намного лучше но перевес нередко собирается по крупицам  Преймущества хода таковы 1)разгружаем перегруженный 13-й пункт путем создания активной шашки на 9-м поле которая участвует в атаке на все важные поля можно еще упомянуть дублицированные 3-ки и если черные пробьют нашу шашку на 9 они все равно останутся под атакой но это уже не настолько важно Вообще то я не люблю обосновывать -не владею международной терминалогией (всякие хиты-миты, билдеры-милдеры) и играю в основном интуитивно Я кстати тоже скорее всего сыграл бы на автомате как и ты а ход экстрима сделал бы если б находился бы в очень хорошем физическом состоянии то есть этот ход чтобы сыграть его надо увидеть

29

Re: Обсуждение позиции

Barkon383, Cnapmak_M, вы правы, там счет на сотые, просто мне интересно, почему все же признается лучшим.
Константин спасибо за разъяснение! wink

30

Re: Обсуждение позиции

Очень удивляюсь всегда когда Мочи начинает перебирать ходы в вообще в таких непринципиальных моментах и как правило находит лучшие ходы там где и не ждешь

31 Отредактировано A42kilo (23-11-2015 20:02)

Re: Обсуждение позиции

А я считаю его безусловно лучшим, и  отличается он не на тысячные , а принципиально, странно , что эту позицию выкладывает Денис, у нас только что была практически один в один. Во первых разорвать 13 пункт противника,  при наличии своего пятишашечного, очень перспективно, во вторых и в главных, как я много раз говорил,  машина идиотка, в такой позиции с миллионом непредсказуемых соприкосновений, она выключила из борьбы две шашки, сделав туза , и играет на 13 , это надо использовать наиболее эффективно , поэтому создаем ей проблемы на всех участках, тройка , как сказал Костик, сдублицирована, и ей трудно будет побить сразу две наших шашки, наш же удар после рассплитовки 13 го пункта, будет почти наверняка смертельным.

Заслуженный интермед ФСНР

32 Отредактировано 20peter04 (23-11-2015 21:05)

Re: Обсуждение позиции

ABC пишет:

Не буду создавать новую тему. Размещаю здесь позицию из субботнего швеца.
Позиция имеет историю, которую я озвучу после обсуждения )

Синим надо сходить 61.

Синие прилично отстают в гонке, и даже удар по 17 не сделает их лидерами. При этом позиция желтых  все равно выглядит предпочтительнее.
А вот в битве праймов отставание сильнейший козырь. Запас карман не тянет)).

33

Re: Обсуждение позиции

Ацик , а в чем история? Что заставил меня пьяного орать. Даже твоя жена мне выговор сделала, что я всегда считаю , что прав. Я думал твоя любимая машина показала, что надо бить, а оказалось , что она не всегда полная идиотка.

Заслуженный интермед ФСНР

34

Re: Обсуждение позиции

Хочу дождаться ещё мнений wink

35

Re: Обсуждение позиции

Взять бар-пункт лучше. Петя всё правильно написал - запас здесь играет определяющую роль. И как раз машина понимает эти позиции хорошо, а человек может легко ошибиться. Стоит одну шашку из 6 поля в доме перенести в средний пункт (как для одной, так и для другой стороны в каждом отдельном случае), то лучший ход уже другой.

36 Отредактировано mikayelv (24-11-2015 02:39)

Re: Обсуждение позиции

я помню эту позицию - я предпочел бы хит - хотя сам играл а доской за желтых вроде). Ошибка, согласен, но позиция упрощается

37

Re: Обсуждение позиции

Синим пока нужно стоять на единице (дожидаясь удобного момента выпрыгнуть). Нужно затруднить выход желтым из дома.
Оставшись на единице синии по крайней мере не рискуют получить марс.
При ударе 6-1, у желтых куча обратных ударов и они могут застроить весь свой дом.
Даже при благополучном ударе 6-1 у желтых будут еще варианты зацепить синюю фишку, так как у синих слабый дом.

И чем эта партия закончилась?
Шум, тарарам в зале слышал, но это было не удивительно, так как наш корифей С.И. опять съел лишнюю рюмку, хотя именно на турнире его вообще не было слышно.
И вообще.
Может быть хватит орать друг на друга в манигеймах, а то нет ни какого желания играть.

38

Re: Обсуждение позиции

А что скажете по этой позиции?

39 Отредактировано Cnapmak_M (25-11-2015 01:17)

Re: Обсуждение позиции

Вообще-то, хоть я по первой позиции склонялся к занятию седьмого пункта, компьютер (у меня ГНУ, если что) с небольшим перевесом 0,04 предпочитал бить. Ну а здесь условия для борьбы праймов намного хуже, так что надо бить (хотя все равно очень хочется взять седьмой).
P.S. А в первой что, экстрим не бьет?

40 Отредактировано A42kilo (25-11-2015 01:58)

Re: Обсуждение позиции

Ацик, ты что реально не понимаешь разницы? Как бы я не относился к Пете, но он очень доступно объяснил.
Не знаю кто и что там бьет у Спартака, но если в первом случае бландер бить , то здесь, с моей точки зрения , огромный бландер не бить. Больше того могу сказать, чтобы бить , белым не хватает всего одной лишней шашки в их 13ом поле. Ну а если еще и черную ты переносишь в ее 6ое, тогда и говорить не о чем.

Заслуженный интермед ФСНР

41 Отредактировано A42kilo (25-11-2015 02:08)

Re: Обсуждение позиции

keYna пишет:

Синим пока нужно стоять на единице (дожидаясь удобного момента выпрыгнуть). Нужно затруднить выход желтым из дома.
Оставшись на единице синии по крайней мере не рискуют получить марс.
При ударе 6-1, у желтых куча обратных ударов и они могут застроить весь свой дом.
Даже при благополучном ударе 6-1 у желтых будут еще варианты зацепить синюю фишку, так как у синих слабый дом.

И чем эта партия закончилась?
Шум, тарарам в зале слышал, но это было не удивительно, так как наш корифей С.И. опять съел лишнюю рюмку, хотя именно на турнире его вообще не было слышно.
И вообще.
Может быть хватит орать друг на друга в манигеймах, а то нет ни какого желания играть.

Серый , когда ты начинаешь разговор про крик, то вспомни , как нас из-за тебя выгнали из хорошего места, такой ты скандал учинил без всякой лишней рюмки, слава богу ты хоть не пьешь, а сколько ты орал во время турнира,  что тебя просили вести себя потише. Или это происходит только когда выигрываешь, когда проигрывал Ацику  в манике, вел себя очень пристойно. Лучше бы по тихому вилки втыкал. И не забудь , что именно благодаря мне в ресторанах , где мы играем, терпят твои скандалы.

Заслуженный интермед ФСНР

42

Re: Обсуждение позиции

Оно ведь о чем речь. Вот мы тут обсуждаем, решаем почему тот или иной ход лучше другого, причем на какие-то доли процента. Даже ГНУ и Экстрим разошлись во мнении. А ты, Иосифович, чуть что,- начинаешь орать. И объяснять всем какие они лохи и не умеют играть. А когда ты ошибаешься или проигрываешь другие толерантно делают вид что не заметили. Так и создается твой имидж крутого игрока ))
Ок, не вопрос. Ты реально крут. Учитывая возраст, обстоятельства и тд итп. Но и уважай других нормальных пацанов. Ну или по крайней мере не кричи wink
Ну это всё лирика.
А по позиции, значится ты таки пользуешься Экстримом. И увидел что в первой позе она поддержала твой выбор. И другие увидели. И легко обосновали правильность этого решения. А вот допустим, если б сначала показали вторую позицию, то тоже наверняка многие решили бы занять 7ой пункт и также легко обосновали бы, но потом увидев что программа решила что это ошибка, долго удивлялись бы. Так вот всё на самом деле весьма неоднозначно. И такие позиции и представляют наибольший интерес для обсуждения. Как на страницах этого форума, так и на живом швеце.  Так давай не орать и стучать кулаком в грудь, а разбирать позы и учиться друг у друга.

43

Re: Обсуждение позиции

Я слышал, здесь позиции обсуждают smile
Не подскажите, как играть?

[CENTER]White - Pips 118. Match Score 1/11

http://www.mindgamescenter.com/bgdiagram/fio14aknepbrro4nfws14mjpfwssraudcjtgrojpfw7dyqto8eauwcjt8e5dwcj4gy7dncj4gray

Black - Pips 114. Match Score 6/11
Black to Play 1-1
Created with [color="Blue"]www.BGdiagram.com[/color][/CENTER]

44

Re: Обсуждение позиции

Я бы сходил 8/4, чтобы он начал разбирать свой прайм при следующем броске

45 Отредактировано mikayelv (25-11-2015 18:41)

Re: Обсуждение позиции

что то мне подсказывает что простой 8-4 вряд ли лучший ход в этой позиции). Не удивлюсь если увижу на проге что то вроде 8-6 5-3))

46 Отредактировано keYna (26-11-2015 00:48)

Re: Обсуждение позиции

Мне в этой позиции больше нравится бабахнуть одной фишкой по третьему пункту.
Если будет ответный удар, то это хорошо, если не будет ответного удара, а фишка с бара попадет в дальний угол.....то и это хорошо.
Конечно есть риск, что фишка после удара застрянет на баре, это уже не есть хорошо.
Если не бить то фишка может выскочить и значит появляется у соперника запас ходов, а это не есть хорошо, а что совсем плохо так это если белые следующим броском сделают на третьем пункте свой якорь.
Не знаю каким правильным ходом сочтет машина, но в турнирах, в подобных позициях, нужно подключать чутьё.

47

Re: Обсуждение позиции

Программа предлагает бить 8/6, 5/3*, причем с большим отрывом. Я не понимаю, зачем?
Этот ход можно объяснить только интуицией smile

48

Re: Обсуждение позиции

Серег, я думаю, что позиция становится намного более гибкой, и при неудачном для черных развитии событий , позволит наиболее полно переходить к другим планам, например,  бить и подставлять в 1ом и 2ом полях , бить с 3го поля и т.д.

Заслуженный интермед ФСНР

49

Re: Обсуждение позиции

То что гибко - это хорошо.
Но если не бить, то конкретно следующие большие броски белых после хита - 44, 45, 64, 55, 65, 66 - плохие.
Если бить, то это будут безобидные дансы.

50 Отредактировано Cnapmak_M (27-11-2015 14:39)

Re: Обсуждение позиции

Я думаю, что в этой позиции минусы от данса белых оказываются меньше плюсов от ответного удара в тройку (с последующими танцами на баре). Но высчитать точно это может только компьютер.