1

Тема: Дубликатные нарды

Jakiv , поясните как будет проходить кеш игра по дубликатным нардам. Турниры мы проводили на слоне, никакого интереса они не вызвали. Дубликат интересен только сильным игрокам и мне кажется преимущество там будет еще выше.

2

Re: Дубликатные нарды

Jakiv пишет:

Ну, сколько вы еще будете обсуждать тему (де)Генератора вместо того, чтобы сделать наконец-то дубликатные нарды и закрыть эту тему с ЛЮБЫМ ПСЕВДОАЛГОРИТМОМ реализации раз и навсегда? Я уже не упоминаю, какое количество соревнований новых форм и форматов можно было бы проводить в этом случае: турниры команд, индивидуальные сравнительные турниры итд. итп.

Яша на твоём сервере есть дубликатные нарды,кто нибудь в них шпилит или они там умерли,а здесь ты хочешь их реанимировать?

3 Отредактировано Catalonec (30-11-2015 17:53)

Re: Дубликатные нарды

GamblerGames пишет:

Jakiv , поясните как будет проходить кеш игра по дубликатным нардам. Турниры мы проводили на слоне, никакого интереса они не вызвали. Дубликат интересен только сильным игрокам и мне кажется преимущество там будет еще выше.

Полагаю, суждение ошибочное. Это не имеет практически ничего общего с обычными нардами. К тому же не знаю ни одного сильного игрока в России, да даже и не самого сильного, которому дубликатные нарды были бы интересны,а если и найдутся такие, то наверняка считанные единицы и ни о каких серьезных турнирах по дубликатным нардам не может быть и речи.

4

Re: Дубликатные нарды

Пожалуй я имел ввиду, что интерес к дубликатным может быть только у сильных игроков:)

5

Re: Дубликатные нарды

А кто-то может выложить матч по дубликатным коротким нардам - игру с двух досок, желательно с анализом любой из программ. Там действительно удача у сторон равная? 
Я понимаю как работает дубликатность в бридже, могу представить как она будет работать в преферансе и покере. Как это работает в нардах не представляю.

6

Re: Дубликатные нарды

GamblerGames пишет:

Jakiv , поясните как будет проходить кеш игра по дубликатным нардам. Турниры мы проводили на слоне, никакого интереса они не вызвали. Дубликат интересен только сильным игрокам и мне кажется преимущество там будет еще выше.

Как организовать игру, проводить турниры, делать подсчеты за партию и матч и масса других технических деталей были вроде вам предоставлены в виде ТЗ уже два месяца тому назад. Обращайтесь к руководству или к разработчикам. Если вам это интересно с познавательной точки зрения, тогда моя книга "Корректные правила проведения турниров по международным нардам (бэкгэммон)", Харьков, 2005г. 124с. Книгу можно приобрести у Эльдара Гюля.

Будьмо грати!

7

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

А кто-то может выложить матч по дубликатным коротким нардам - игру с двух досок, желательно с анализом любой из программ. Там действительно удача у сторон равная? 
Я понимаю как работает дубликатность в бридже, могу представить как она будет работать в преферансе и покере. Как это работает в нардах не представляю.

Показательный матч на Нордик Опен 2008 => http://fairbg.ning.com/video/first-dupl … atch-after
Командный турнир по длинным и коротким в Ялте на "Кубке Содружества-2008", (команды Москвы, Киева и Харькова) => http://www.gammonvillage.com/backgammon … rceid=5683
Показательный матч в Монте-Карло 2010 => http://fairbg.ning.com/forum/topics/dou … ated-rolls

Выдержка из моей книги (совместно с А.В.Кыласовым) "Спортизация интеллектуальных игр: концепции и технологии", Москва, Советский Спорт, 2013г, 186с. :
"Дубликация бросков в нардах (так же, как и дубликация карт в бридже, преферансе и покере) является ключевым стратегическим пунктом, позволяющим поставить эти игры (в их турнирном варианте) в ряд состязательных, а точнее спортивных мероприятий. Обеспечение равенства выбрасываемых значений игровых кубиков для обеих сторон в нардах (так же, как и распределение карт для вышеуказанных карточных игр) является НЕОБХОДИМЫМ условием для классификации данных игр как состязательных. Достаточным условием для безусловного соотнесения этих игр как игр спортивных является введение сбалансированной системы подсчета результата за одну партию и за весь матч. При этом все, что происходит на игровом поле в нардах (точно так же, как это происходит во время игры в бридж, преферанс или покер - кто что сторговал или какой картой пошел и что в итоге получилось) вообще HE имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Результат игры должен быть сравним с другими и классифицирован по единой системе подсчета. В этом случае появляется реальная возможность оценки силы игроков, участвующих в данном турнире, и классифицировать их по единой рейтинговой шкале."

Для монетарных игр дубликатные нарды являются мощным оружием, позволяющим закрыть раз и навсегда тему для стонов и плача в отношении кривого генератора случайных чисел. Те, кто полагает, что это не так - могут за умеренное вознаграждение попробовать доказать обратное против автора на любом количестве дубликатных встреч.

Будьмо грати!

8 Отредактировано bred (2-12-2015 02:10)

Re: Дубликатные нарды

А обычный  мат файл нельзя посмотреть?

При этом все, что происходит на игровом поле в нардах (точно так же, как это происходит во время игры в бридж, преферанс или покер - кто что сторговал или какой картой пошел и что в итоге получилось) вообще HE имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!

Сейчас дубликатность реализована только в бридже. Я так понимаю, что Вы в него не играете, если пишете, что значения не имеет кто что сторговал и какой картой пошел.
В бридже имеет значение ТОЛЬКО  результат, полученный при его выполнении достигнутого в торговле контракта. (Можно провести аналогию со счетом в нардах)
Результат в свою очередь зависит от игры картами как на розыгрыше, так и на висте. (Техника игры фишками и кубом.)

9 Отредактировано Jakiv (2-12-2015 14:51)

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

А обычный  мат файл нельзя посмотреть?

При этом все, что происходит на игровом поле в нардах (точно так же, как это происходит во время игры в бридж, преферанс или покер - кто что сторговал или какой картой пошел и что в итоге получилось) вообще HE имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!

Сейчас дубликатность реализована только в бридже. Я так понимаю, что Вы в него не играете, если пишете, что значения не имеет кто что сторговал и какой картой пошел.
В бридже имеет значение ТОЛЬКО  результат, полученный при его выполнении достигнутого в торговле контракта. (Можно провести аналогию со счетом в нардах)
Результат в свою очередь зависит от игры картами как на розыгрыше, так и на висте. (Техника игры фишками и кубом.)


В бридж (у меня сильное ощущение, что я прав!) я закончил играть активно в тот момент, когда вы о нем возможно еще и не слышали и уж наверняка вряд-ли активно играли. В начале 90-х игроки в бридж знали друг друга персонально!
Полагаю, что у вас довольно смутные представления о системе подсчетов в бридже в командных соревнованиях, где шкала VP изменялась за последние 30 лет минимум три раза без разумного объяснения со стороны WBF.(World Bridge Federation!)
Думаю, что вы понятия не имеете, что такое игра в компенсацию по 30/40, а в роббер если и играли, то в виде развлечения, а уж никак не регулярно на деньги.

Что касается сделанных мною указаний, то повторюсь еще один раз другими словами: Ни в какой интеллектуальной игре (бридж, преферанс, покер, нарды, скат итд.) НЕВОЗМОЖНО проводить СОРЕВНОВАНИЯ, если не выполнены два основополагающих условия: необходимое и достаточное. Необходимое: равенство стартовых и игровых кондиций (в карточных играх - одинаковые наборы карт и чередование стартовой заявки, в нардах - одинаковые наборы бросков и чередование первого хода). Достаточное: корректная система подсчета за сдачу и сессию в карточных играх и за партию и матч в нардах.

В действительности никого не интересуeт, как кто-то торговался, какой картой пошел, какие зары кинул, куда шашки поставил, контрил или реконтрил, предлагал куб удвоения, принимал куб и возвращал или пасовал. Это все относится сугубо и только к самой игре (бридж, преферанс, покер, скат, нарды итд.).

В соревнованиях же по этим играм нас (как устроителей, так и участников) должен интересовать только один вопрос: кто из нас лучший здесь и сейчас? По этой причине вопрос об одинаковых стартовых и игровых кондициях состязаний по любой из вышеуказанных интеллектуальных игр, точно так же, как и необходимость корректной оценки достигнутого результата являются краеугольными камнями в построении справедливой системы проведения турниров, с одной стороны, и корректного учета результатов и создания справедливой системы рейтингования игроков, с другой.

К сожалению, большинство организаторов турниров по интеллектуальным играм ( за исключением бриджевой федерации) этими вопросами особо не заморачиваются. А невежество игроков в бэкгэммон в отношении моих предложений просто зашкаливает - они не понимают ключевых моментов сделанных мною инноваций и тут же переводят все разговоры в плоскость конкретики игры, которой я (уже 1000 раз это повторял в разных местах) не касаюсь и которая меня вообще не интересует.

Будьмо грати!

10

Re: Дубликатные нарды

excluded any questions about high influence of luck to end result of a game or a match.
In case one side is „PASS“, then the game will be continue on one board.
Я правильно понимаю, что дубликатные нарды исключают все вопросы об удаче и игра будет продолжаться только на одной доске, если на второй сказали пас?

После паса пара игроков должна сидеть и ждать пока закончит играть другая доска, причем не известно сколько времени или минуту или полчаса? А в ситуации с тейком и когда игра на первой доске заканчивается из-за удачи, и на второй уже нет никакой дубликации не возможна?

11

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

А кто-то может выложить матч по дубликатным коротким нардам - игру с двух досок, желательно с анализом любой из программ. Там действительно удача у сторон равная?

Ежу ясно, что разная smile

Можно самому убедиться   https://sites.google.com/site/bgclubeve … j-iz-fajla

12

Re: Дубликатные нарды

Как можно всерьез подумать что дуплекатные каким-то образом уберут весь лак из нард?

13

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Как можно всерьез подумать что дуплекатные каким-то образом уберут весь лак из нард?

Мне кажется так думает только один человек на планете. Чем он при этом руководствуется только одному ему известно.

14

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

excluded any questions about high influence of luck to end result of a game or a match.
In case one side is „PASS“, then the game will be continue on one board.
Я правильно понимаю, что дубликатные нарды исключают все вопросы об удаче и игра будет продолжаться только на одной доске, если на второй сказали пас?

После паса пара игроков должна сидеть и ждать пока закончит играть другая доска, причем не известно сколько времени или минуту или полчаса? А в ситуации с тейком и когда игра на первой доске заканчивается из-за удачи, и на второй уже нет никакой дубликации не возможна?


Нет, не правильно. Вопрос об удаче вообще не рассматривается, поскольку бросок сам по себе не может быть "удачным" (хорошим, джокером) или "неудачным" (плохим, антиджокером). Бросок "66" , когда шашка на баре, крайне неудачен, в то время, когда на выбросе это один из самых удачных. Отсюда следует, что удачный бросок с необходимостью ВСЕГДА привязан к конкретной позиции на доске и никоим образом не связан с процедурой его генерации: то ли мы каждый раз бросаем зарики сами, то ли получаем их уже сгенерированными с помощью программы с другой доски.

Реализация дубликатных нард на сенсорной доске "БЕЗМА" (и соответственно, ее внедрение на игровом сервере FPCLUB => http://my.fpclub.ru/se/article.php?article_id=70) предусматривает все возможные нюансы реальной игры, поэтому никто никогда и нигде никого не ждет, и игра происходит абсолютно так, как это происходит обычно. Если интересуют технические моменты, то рекомендую все-таки посмотреть видео, либо сыграть пару партий на FPCLUBe , либо приобрести книгу "Fair Backgammon Tournament Rules", 2007, Aachen, 124p. на английском. На русском можно приобрести у Эльдара.

Будьмо грати!

15

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Как можно всерьез подумать что дуплекатные каким-то образом уберут весь лак из нард?


Уже дан ответ на этот вопрос. Удача в нардах предполагает две компоненты: бросок и позиция. Поэтому повторение бросков на второй доске никак с удачей или неудачей не связано. Этот вопрос меня вообще не интересовал и не интересует.

Будьмо грати!

16

Re: Дубликатные нарды

Sharikov пишет:
Дмитрий Обухов пишет:

Как можно всерьез подумать что дуплекатные каким-то образом уберут весь лак из нард?

Мне кажется так думает только один человек на планете. Чем он при этом руководствуется только одному ему известно.

Какая удивительная проницательность у этих Шариковых и что самое характерное - поголовная!

Будьмо грати!

17 Отредактировано Дмитрий Обухов (3-12-2015 09:39)

Re: Дубликатные нарды

Яков,

Ты же сам неоднократно упомянал удачу когда расказывал про дупликатные нарды. Вот например тут:

Duplication of rolls (as well as duplication of cards in bridge) is very important for tournament organizers as well as for players, because this option allow promoting competitions with obviously equal conditions for both sides at any part of the game or the match and excluded any questions about high influence of luck to end result of a game or a match. In this case we can introduce first time a basic principle of intellectual game competition – equal game and play conditions.

Ты уж определись в одну или другую сторону.

Раз уж ты так стараешься поправлять правописание людей, предлогаю посчитать сколько ты ошибок наделал в этом маленьком абзатце. Я его специально не выбирал. Да и брось высмеивать ники других людей. А то ведь могут и над твоим начать прикалываться. Да так приколются, что потом прилипнет не дай бог. Сам ведь не рад будешь.

18 Отредактировано Jakiv (3-12-2015 15:18)

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Яков,

Ты же сам неоднократно упомянал удачу когда расказывал про дупликатные нарды. Вот например тут:

Duplication of rolls (as well as duplication of cards in bridge) is very important for tournament organizers as well as for players, because this option allow promoting competitions with obviously equal conditions for both sides at any part of the game or the match and excluded any questions about high influence of luck to end result of a game or a match. In this case we can introduce first time a basic principle of intellectual game competition – equal game and play conditions.

Ты уж определись в одну или другую сторону.

Раз уж ты так стараешься поправлять правописание людей, предлогаю посчитать сколько ты ошибок наделал в этом маленьком абзатце. Я его специально не выбирал. Да и брось высмеивать ники других людей. А то ведь могут и над твоим начать прикалываться. Да так приколются, что потом прилипнет не дай бог. Сам ведь не рад будешь.


Дима, ты позиционируешь себя здесь, как эксперта в игре под названием "бэкгэммон", каковым я себя лично пока не считаю. В вопросах же проведения турниров полагаю, что ты менее сведущ, чем я.
Коль скоро ты стал столь дотошен в своих изысканиях на данную тему, то рекомендую тебе приобрести мою книгу и задавать критические вопросы по существу, а не выхватывать отдельные фразы из рекламного объявления, рассчитанного на привлечение внимания в первую очередь.

Да, я указал, что предлагаемые мною нововедения "исключат любые вопросы о высокой степени влиянии удачи (или везения) на конечный результат партии или матча (перевод с английского)". Я не буду здесь заниматься разъяснением этой фразы, поскольку это тянет за собой массу технических моментов, выявляя которые мне пришлось в конце-концов написать эту книгу. Невозможно в двух словах объяснить проблематику первого броска, правила Кроуфорда, происхождение матчей до фиксированного количества очков, отличие матчей с фиксированным числом партий, необходимость внедрения сбалансированной системы подсчета за партию и матч итд.

Что касается знания английского, то полагаю, что он у меня точно не хуже твоего, поскольку ни для тебя, ни для меня он родным не является. Ну, 3-4 ошибки в этом отрывке у меня были. Не буду указывать где - тут много экспертов английского - сами отыщут.
Кстати, где ты его нашел? Вроде везде все было исправлено.

А у тебя похоже, нет ни того, ни другого - по-английски так себе, а по-русски - совсем плохой.

В отношении Шарикова думаю, тебе беспокоиться не надо - человек осознанно взял себе ник известного персонажа известной книги известного автора. Не напомнишь? А если не знаешь, то не лезь "поперед батька в пекло" и не строй иллюзий насчет неприятных ников, потому как ветеранам КВН всегда лестно познакомиться с кем-то, кто в соcтоянии их рассмешить, если сможет. А если не сможет, то уж будь спокоен - размажут тебя по интеллектуальной стенке - мало не покажется!

Так что жду твоего заказа книги, если ты настроен на серьезное обсуждение, а если нет, то чего тогда здесь делаешь?

P.S. На твои ошибки указывать не имеет смысла - каждое второе слово с грубой орфографической ошибкой (смотрел бы хоть как слова пишутся онлайн - благо всяких словарей навалом), но на "дупликацию" я укажу - это серьезная семантическая ошибка, указывающая на совсем иной объект обсуждения => https://www.youtube.com/watch?v=0OvawDW2gAM )

Будьмо грати!

19

Re: Дубликатные нарды

bred пишет:

А обычный  мат файл нельзя посмотреть?


http://bezma.net/mc.php

Europe => Ukraine => Crimea, Yalta =>

Будьмо грати!

20

Re: Дубликатные нарды

Яков, я себя экспертом ни в Английском,  ни тем более в Русском не считаю. Мне абсолютно все равно делаешь ты 3-4 ошибки, как ты говоришь,  или уйму, как на самом деле.  Дело в том что ты ткнул других носом в г..., но сам при этом не без греха. Если тебе хочется поправить других, то можно это сделать в более культурной форме. Ну, а если в культурной форме тебе это делать не хочется, то пинай на себя когда тебе ответят тем-же. Твое утверждение что твой буржуйский не хуже моего так-как этот язык не родной для нас обоих мне не понятно, так-как из одного не следует другое. Я не пытался доказать ни тебе, ни кому другому что лучше,  ну если у тебя возникнет желание to put it to the test, и при этом заработать, то это дело можно организовать.

От куда взялся ник Шариков я прекрасно знаю.  Я почти уверен что Игорю по барабану постоянные нападки на его ник. Дело не в нике, а дело в нападках -- даже если эти нападки не приносят желаемого результата. Если уж тебе так хочется заниматься этой ерундой, то будь готов к тому что и ответить могут -- а фантазия у людей развита. У тебя ведь ник Jakiv.  J можно читать как дж или как й. А если читать как первое, могут и неприятные вещи послышаться.

Цитата была взята из ссылки которую дал ТЫ выше. Если Ты думаешь что  я специально выбрал кусок с большим к-вом ошибок, то глубоко заблуждаешься. Если бы у меня такая цель была, я бы выбрал одно из твоих сообщений из форума Стика.

Почти каждую неделю кто либо предлогает поменять правила в нардах. У меня мало интересов к этим предложениям. Если бы мне немного заплатили, я бы из этих соображений не стал бы читать твою книгу, и думаю что я не один такой. А уж платить из своего кармана чтобы прочитать идеи которые по всей видимости не приживется я и подавно не стану.

21

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

............
Почти каждую неделю кто либо предлогает поменять правила в нардах. У меня мало интересов к этим предложениям. Если бы мне немного заплатили, я бы из этих соображений не стал бы читать твою книгу, и думаю что я не один такой. А уж платить из своего кармана чтобы прочитать идеи которые по всей видимости не приживется я и подавно не стану.

Ну, вот и ладушки! Чего тогда огород здесь городить, если тебе это по барабану?

Будьмо грати!

22

Re: Дубликатные нарды

Любопытство разбирает-сколько стоит книга?Покупать не собираюсь и не потому что нравятся или не нравятся идеи Якова просто я практик а не организатор А любопытство как у Варвары smile

23

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

Яков, я себя экспертом ни в Английском,  ни тем более в Русском не считаю. Мне абсолютно все равно делаешь ты 3-4 ошибки, как ты говоришь,  или уйму, как на самом деле.  Дело в том что ты ткнул других носом в г..., но сам при этом не без греха. Если тебе хочется поправить других, то можно это сделать в более культурной форме. Ну, а если в культурной форме тебе это делать не хочется, то пинай на себя когда тебе ответят тем-же. Твое утверждение что твой буржуйский не хуже моего так-как этот язык не родной для нас обоих мне не понятно, так-как из одного не следует другое. Я не пытался доказать ни тебе, ни кому другому что лучше,  ну если у тебя возникнет желание to put it to the test, и при этом заработать, то это дело можно организовать.
.


Какие именно тебе кажутся ошибками, да еще уйма? B приведенном тобою отрывке я нашел только "allow promoting", "excluded" и отсутствие "for the".

В указанной мною ссылке ошибок я не нашел, ты если нашел, да еще уйму, то предъяви, коль столь крепок в английском.

Хочешь тестироваться - поясни как? Изучим.

Будьмо грати!

24 Отредактировано Jakiv (3-12-2015 22:05)

Re: Дубликатные нарды

Barkon383 пишет:

Любопытство разбирает-сколько стоит книга?Покупать не собираюсь и не потому что нравятся или не нравятся идеи Якова просто я практик а не организатор А любопытство как у Варвары smile

Все вопросы к Эльдару. Книги в шаговой доступности у него. А почему, кстати, и не приобрести? Готов договориться с Эльдаром и все деньги от продажи потратим на проведение первого турнира онлайн по дубликатным нардам (длинным и коротким)! Опаньки!

Будьмо грати!

25

Re: Дубликатные нарды

Дмитрий Обухов пишет:

От куда взялся ник Шариков я прекрасно знаю.  Я почти уверен что Игорю по барабану постоянные нападки на его ник. Дело не в нике, а дело в нападках -- даже если эти нападки не приносят желаемого результата. Если уж тебе так хочется заниматься этой ерундой, то будь готов к тому что и ответить могут -- а фантазия у людей развита. У тебя ведь ник Jakiv.  J можно читать как дж или как й. А если читать как первое, могут и неприятные вещи послышаться.
.

Откуда мне знать, что ты знаешь?! Я кратко ответил на краткое замечание. Если тебе оно показалось неприятным, то, увы, это проблемы твоего чувствительного восприятия. Мне по барабану, кому и что слышится в моем имени или нике, как тот или иной субъект будет его произносить и с какими иными объектами или субъектами отождествлять. "На каждый роток - не накинешь платок" - балуйтесь, если радостно от этих шалостей - тоже мне угроза неслыханной силы.

Будьмо грати!