77kapat пишет:Назим , интересно послушать ваше мнение , по этой ссылке , на второй минуте ,про блокировку
Справедливо или нет , пояснения автора?
Эти рассуждения справедливы "в целом".
Есть одно важное замечание:
Заход шашки в дом НЕ является каким-либо критерием правила "не перекрывать проход". Зашел я в дом или нет - не важно. Важно, что хоть одна моя шашка оторвалась далеко от остальных - тогда можно закрывать ее блоком из 6 (и более) шашек.
Приведу пример, чтобы стало понятнее.

Здесь шашка белых в дом еще не зашла. Но ушла далеко от остальных и ее можно блокировать.
Еще один нюанс - слово "враг" и правда режет ухо.
Что касается Правил вообще.
Я с Вами согласен. Ситуация с правилами не урегулирована.
По факту мы имеем вот что:
1. На каждом сайте свои правила и правильно играть там по тем правилам, которые администрация сайта декларирует. Что называется "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Я считаю, что это вредит нардам. Но это факт и с ним считаться приходится всем игрокам.
2. На каждом турнире организаторы декларируют Регламент турнира и Формулу и тут тоже вариантов нет. Надо играть по этим правилам. Комментарий такой же.
3. У Федерации есть четко обозначенные Правила и твердая позиция по каждому спорному моменту. В нейтральных или не ясных ситуациях я бы рекомендовал играть по правилам Федерации. Но мои рекомендации не обязательно выполнять. Каждый сам решает, что ему делать.
Я давно предлагал унифицировать Правила. Но пока это сделать не представляется возможным.
С уважением, Назим Ахундов.