26 Отредактировано A42kilo (26-01-2016 10:09)

Re: Как сыграть в обратке?

Если передвинуть шашки белых в 8ой пункт, пробивать надо, чтобы сторожить двор, и не давать относительно безопасно передвигать туда белые шашки, тогда , видимо, надо будет претворять в жизнь Хандинский план. Бить и пытаться застроить дом, что будет мешать нам делать всего одна шашка противника.

Заслуженный интермед ФСНР

27

Re: Как сыграть в обратке?

ABC,

Так то да. Но я имел ввиду 8 пункт на картинке. И вообще понять более точно принципы подобных позиций, если это вообще возможно.

То есть пункт 17? ну тогда уже становится очевидным что темп дороже "строительства".

A42kilo
Кстати я сначала не учел следующее обстаятельство: Даже по моему "кошмарному" плану у черных отсутсвуют плохие кидки так как две маленькие зари не подставляют черные шашки с 13, а скорее всего бьют все выскочки на аутфилде, оттуда и недоразумение, видимо ))).

28

Re: Как сыграть в обратке?

Как это становится очевидным? И где грань когда уже темп дороже строительства?

29 Отредактировано Simon (26-01-2016 12:20)

Re: Как сыграть в обратке?

ABC,

очевидным становится по чуйке. Я не могу точно передать где и что как влияет на стратегию, так как здесь несколко моментов, все влияющие на исход.

Поменяем анкоры на 4, другая картина на 2 совсем другой.

Здесь я посоветовал бы не рассматривать позиции в "статическом" плане ( мол там якорь, 3 шашки, у нас 5 шашек, есть бар-пункт) а именно в динамике, куда ведет процесс сделанный нами ход. Что за ним будет творится (скорее всего).

Именно выявление "закулисной" части хода и способность влиять на дальнейшее развитие партии разделяют мастера от "маргариты" smile

30

Re: Как сыграть в обратке?

Чуйка это конечно, хорошо. Сложность обратки имхо в её неисследованности. А неисследованность в свою очередь от того что в неё редко играют.
Жду дальнейших базовых позиций по обратке. Это действительно интересно.

31 Отредактировано Simon (26-01-2016 13:24)

Re: Как сыграть в обратке?

ABC,

Единственное, что приходит на ум, это роллауты и смотреть как различные изменения позиции влияют на исход.

Не очень-то сложно при нынешных достижениях технологии - Раньше такие процессы проводились вручную.

32 Отредактировано ABC (26-01-2016 13:39)

Re: Как сыграть в обратке?

Как было уже выяснено, роллауты хорошы до определенной степени глубины обратки. Для "кабанчиков" или "змей" они уже не дают хороших оценок. А где тот водораздел где ещё "да", а где уже "нет" непонятно.

Посему остается разбираться практическим путем. Так что если гуру обраток будут приводить позиции и разбирать их, это будет очень интересно всем.

33

Re: Как сыграть в обратке?

ABC,

Как было уже выяснено, роллауты хорошы до определенной степени глубины обратки. Для "кабанчиков" или "змей" они уже не дают хороших оценок

Здесь Иосич уже упомянул, что эта позиция не обратка, она скорее всего один из пост-обраточных явлении. По этому никто и не засомневался в результатах ХГ.

34

Re: Как сыграть в обратке?

В позиции обращает внимание большое количество фишек черных в доме противника. На следующем ходу при выбросе маленьких камней им придется разбирать средний пункт. Мне это не нравится. По всем правилам вроде как надо занимать 5 пункт... но думаю ,что нет исключения из правил и здесь я бы с XG2 не согласился ,а сыграл на блокаду белых в 3 пункте,заняв поле № 7,ну и естественно побил бы в 19 пункте. В этой позиции мне свобода дороже. Игра сложная и шансов у черных на победу больше из -за плохого дома у белых. Плохой дом -это константа и  лучше он навряд ли станет ... У черных же после взятия и блокады хорошая игра . Черные постепенно подтянут свои силы и контролируя оба двора ,будут контролировать игру. У них в распоряжении будет большее количество планов для реализации своего перевеса. После выхода белых через блок ,они будут под угрозой взятия,так как черные могут поставить неплохой прайм во дворе и белые могут ещё больше ухудшить свой дом и их якорь в 5 пункте будет иметь чисто символическое значение ,потому что черные могут легко пользуясь слабым домом ,входить обратно в игру  и и даже смогут использовать рециркуляцию своих фишек ,выжидая удобный момент для решающих действий. Так что мой выбор -это  взятие в 19 поле и создание пункта в 7 поле .